Школьные дела
3537
6
В школе как оказалось очень много праздников, и всем надо что-то дарить, начиная от учителей заканчивая нашими любимыми детьми. Не всегда родители хотят сдавать деньги на символические подарки, а про более крупные суммы и речь не идет. Как Вы решаете вопросы подарков в школе учителям и детям на праздники. Что дарите и на какие суммы?
MirkaA
Ну не знаю, какие праздники принято отмечать у вас в школе - у нас праздников не так и много - день учителя, ДР учителя, НГ, 8 марта... Ну и дни рождения детей, но им ничего с этого года не дарим.. 6 класс...
Родительским составом решаем в начале каждого года какую сумму сдавать и сдаем разом на весь год... Примерно по 1000 рублей - это и на подарки учителям и на какие-то классные нужды.
MirkaA
Жаль, что сейчас не 90-е, когда учителю на праздник открытку своими руками делали, а на 8 марта/23 февраля ручки да носовые платки дарили.
Разумеется, доходы сейчас другие и подарки другие. Ребенок у меня еще маленький, но я уже не в восторге от всех этих цифр с тремя нулями для школы
кристалл
За всю историю, начиная с первого класса - дарил в пределах 5 подарков учителям... А так - даже цветов на 1 сентября не приносил ибо глубоко убежден в том, что нет "необходимых" подарков... Подарок дарится лишь тогда, когда есть желание его дарить... Это некоторая реакция на межличностные отношения... И мне завсегда было поуху какой там праздник у учителей - хотят пусть как все остальные скидываются пед.составом и идут в кафе - я то тут причем? Давайте на день милиции скинемся городом и поздравим всех представителей этой службы? Ну или хоть участком будем участкового поздравлять... Бред!
Зато то, что дарил (дело было уже в старших классах) было достаточно дорогостоящим (это был личный подарок человека человеку) по меркам "скинуться"....
Да - забыл... был казус подарка супротив моей воли - классному руководителю на выпускной... Какую-то бытовую технику дарили....
кристалл
Шиковали вы в 90-х однако, ручки дарили.. Мы вот ничего не дарили :).
Баристер
Ну выпускной - это святое. Мы тоже какую-то технику школе дарили.
А вот например про новогодние подарки помню еще в первом классе я единственная не сдала из класса деньги. Вначале обиделась на родителей, а они оказывается знали, что в семье, которая занималась сбором денег, есть отец с туберкулезом. Желание получать такие подарки отпало навсегда.
Мне ваша точка зрения близка, как, думаю, и большинству, но в результате обычно скидываются все, чтобы не стать особнячком.
MirkaA
Праздников на самом деле достаточно, а как же День Букваря, окончание первого класса, начальной школы и так далее. Всего не перечислить. Нашему классному руководителю мы договорились в этом году на окончание первого класса подарить кубок с какой-нибудь надписью «лучший учитель» , еще не выбрали, но вариантов много на pargoletto, а все остальные дорогие подарки – это баловство, больше нечего делать, как работать только на одни школьные подарки! Ну максимум еще цветы купим – это всегда приятно. А деткам грамоты, чтобы как-то обозначить этот значимый этап в их жизни