Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 10)
277475
1000
sheridan
Жуть, только в 8-9 мес сидеть должен!? :eek:
Lanaaa
Блин, где же мы эту инфекцию цепанули...дома вроде сидели. Скорее ктото переносчиком был из вчерашних гостей.
Сейчас вроде 37.5...свечку генферона еще поставила. Мне кстати врач из скорой понравилась, долго слушала дочу, всю осмотрела. Не как наши врачи из пк - минута и готово. Сказала, что наша пк самая укомплектованная на сегодняшний день и завтра пришлют врача. Капец,что же творится в других пк?... моя знакомая на днях попала с малышкой в инфекционку с кишечной инфекцией на фоне запущенного дисбака, ребенку 5 мес. И снова наша бывшая чудо врач с нашего участка пропустила такое.
Mita
Свет, тут точно не зубы, во вторник пед ее час осматривала, ни намека....
sheridan
Да мы не спорим вроде :улыб:
Но за ссылку - спасибо :роза:
Уволокла в свою копилку :ухмылка:
AAnya_
Не знаю, должен или нет, но некоторые упражнения для укпеления плечевого пояса и ручек влзьму на заметку:миг:
AAnya_
Все эти нормы - просто усредненные. Каждый ребенок все таки по своему графику развивается. Я например совсем не ползала, но села рано и пошла в 10 месяцев.
sheridan
Ну, наш пед тоже осматривала зайца и на мой прямой вопрос про зубы сказала - да тут до зубов еще далеко. А они вот взяли и вылезли :ухмылка:
Ннп
Всем спасибо за поздравления!
В свои 4 месяца весим ~7кг (+3520г - это получается на суше мы тяжелеем примерно в 2 раза быстрее, чем в воде))) растем же медленнее +13см (по последним показателям из пк 65см, а сегодня забыли измерить сами) Правда теперь с какой стороны не подойдешь везде получить можно. Не знаю как поцеловать подлезать или коленкой по подбородку, или рукой в глаз достаётся. Когда одевая на пеленалке - ногами в живот.
Просыпается примерно в 8-9, ест, развлекается часа 1,5-2 и опять сися и на ней засыпает не надолго 30-40мин, потом опять еда и развлечения часа 2 и если запеленать или в обнимку лечь часа 2-2,5 спит. Дальше день не так конкретно по часам проходит, но всё же идет чередование сна и бодрствования. Вечером либо нам машине, либо на коляске куда-нибудь. Или дома безвылазно - но это не айс.
Ложится часов в 00, перед этим ванна. Или иногда не моется, т.к. с поздней прогулки бывает не просыпается, спит до утра. Ночью ест 2 раза. Мы на гв. Сегодня дала яблоко полизать, полизал, но эмоций каких-либо не замечено, видимо вкус такой же как у игрушки-пеленки-распашенки)))
В последнее время в "коробченке" отказывается гулять - из неё ничего не видно!!! Вот автолюлька - это другое дело, но блин, а надо-то в люльке гулять, там спине хорошо.
На днях выяснилось, что прокараулили комбез зимний, 68р-ра - уже тесный, а в 1й месяц он в нём утонул, мы его и закинули в дальний угол. Ходим в синтепоновом комбезе 62р-ра, ещё запас есть. Не понятно ничего с этими размерами((
Сегодня первый раз перевернулся со спины на живот, но как-то не осознанно, повторов не было. Но мама (я) всё-равно была рада такому подарку. С живота на спину переворачиваться умеет, но не переворачивается, в последнее время когда на пузе барахтается преследует какие-то другие цели, не перевороты.
Игрушки в руки не берет сам. Если вложешь подержит-отпустит или оближет-отпустит (почему-то именно вложенные игрушки облизывает, а не сосёт как те, что сам случайно пригреб)
А целенаправленно берет в руку лишь большие игрухи см 30-35 которые. Льва например, гладит, смотрит долго, о чем-то с ним лапочет, потом берет к себе. С игрушками на дуге не играет в последнее время, может надоели одни и теже, но я несколько поменяла не давно на новые, в общем такого интереса как в начале уже нет.
Сейчас есть интерес книжки с картинками смотреть, теперь это один из способов успокоения орущего ребенка, наряду с сисей и ёлкой. На него дунешь легонько, чтоб глаза открыл и показываешь и говоришь, что будем смотреть книжку, он сразу перестаёт реветь и с интересом смотрит картинки. Главное не пересмотреть, а то опять заревет.
Разговаривает, есть добрые слова аку, куку, акукуку даже, может произносить это открытым, закрытым ртом и с пальцами во рту - звучание во всех случаях одинаковое. Недавно ещё появился недовольный язык - как-то жалуясь произносит мумимамамуми))) Пожаловался как-то дня 3 подряд (тогда как раз разные метиориты и астероиды мимо летали) и прошло потом. Ещё часто делает губами прррр какое-то, но это не буквы, а такой звук получается, когда воздух между губами выдувают или лошадку тормозят. Это он часто так делает.
В ванной вчера когда купался велосипед ногами крутил - новинка) Похлопала я как-то руками по воде, показала, теперь каждый раз сначала просто по плавает как-нибудь, а потом весело брызжется водой и веселится. Ещё ножки стал к себе поджимать в воде и на спине когда лежит или на ручках когда гуляет. Любит делать упражнение для спины перед зеркалом - смеётся. Если бывает сильно его что-то развеселит, посмеется, а потом икать начинает. Вот такой Рома на сегодняшний день. Ручки слабые правда, но мы гимнастику делаем, надеюсь всё натренеруется ещё.
Lavira18
Глеба (сыночка Юлии(julia_nsk) с 8 месяцами!!!
Софью (дочку Веры (vvorona1) с 2 месяцами!!!


А еще поздравляем Асю (Utkaa) с днем рождения!!!
Присоединяюсь к поздравлениям! :flowers:
Ula3187
. Я все таки считаю, что Ваня сел - это когда он самостоятельно в шезлонге сел из положения лежа, а то что он с 3х месяцев на мне садился - это подготовительная работа была.
В шезлонге и когда ножки ему держите и он садится ,это не считается ,что ребенок сам сел .Ребенок сел сам только тогда ,когда лежа на полу ,без всякой помощи .:смущ:У нас В 4 мес сел в шезлонге (из за этого пришлось его убрать,постоянно садился) ,сам сел только в 6 мес.У вас то же скорей всего быстро сядет ,вы только его на пол кладите и не помогайте ,раз интерес есть пусть сам пыжится учится :biggrin: А в шезлонге довольно легко садится ,у них там попка проваливается и со всех сторон какая никакая ,но опора,да и угол наклона там то же есть ,что уже облегчает задачу.:смущ:
gold
После того как он сел в шезлонге, сразу стал на плоскости сидеть с прямой спиной, не качаясь и не заваливаясь. Поэтому и говорю, что сидит, а то что в шезлонге сесть проще - это понятно:улыб:Сейчас может сидеть - играть, потом на живот уляжется и ползет за нужной игрушкой. Забавный такой.
Ula3187
Юля, у вас сколько массаж по времени длился?Довольны массажисткой были?
AAnya_
Примерно по 30 минут, в зависимости от Ваниного настроения, иногда больше, иногда меньше. Да довольны. Сначала мне казалось, что она мягко как-то занимается с ребенком, но результаты стали видны уже через пару занятий. Через неделю после массажа Ваня стал переворачиваться, до этого даже намеков не было. Тонус в ножках еще не много оставался, но значительно меньше.
Ula3187
Наверное, имелось в виду, КАК он садится на полу. Он из положения лежа поднимается и садится? У меня Илюха сначала вставал на карачки, а потом в одну из сторон ронял попу и руками поднимался, так садился на полу. Или ты его просто садишь на попу на пол?
Lavira18
Верочку (vvorona1) с днем рождения!!! :present: :роза: :bday:
Девочки, вопрос по прикорму: давала пюрешки, некоторые ели неделю, потом был перерыв из-за поноса, нужно снова начинать с чайной ложки или считается что продукт введен и можно есть смело грамм по 80? :umnik:
У меня Тася так и не делает попыток перевернуться с живота на спину( Зато ползает неделю, по пластунски, шустро так за кошкой гоняется))

Тоже вроде начались попытки сесть, немножко голову отрывает от земли и плечи)) И стала подтягиваться сама, когда она за мои пальцы держиться.

И стала играть в ладушки))) Правда сама не хлопает, руки выставляет, пальцы растопыривает, а я хлопаю)) Радостная)))
Lavira18
Да я поняла))) Поднимается из положения лежа, через бок с опорой на руку, я помогаю - ножки придерживаю. Иногда могу и посадить, потому что сам сидит без поддержек и подушек
Lavira18
присоединяюсь к поздравлениям!!! Солнечного настроения!
Ula3187
Вы бы ещё раз у неё стали делать?:улыб:
И еще вопрос:

стульчики для кормления\шезлонги в каком положении? в самом "нижнем"?

Думаю, пока не пока уже поднимать? :umnik:
Kazulcka
мы кушаем в нижнем положении. Пока не поднимаю! Там и так почти полусидя получается)
У меня тоже вопрос: девочки, вы прикорм даете по режиму какому-то? То есть если давали в обед пюре, то на следующий день даете в это же время!? и даете один раз в день или в несколько подходов? я даю 1 раз в день пюре (начали цветную капусту, за обе щеки уплетаем), в разное время как то получается ((
Ula3187
Юля, отправь мне её тел, пожалуйста. Теперь я его найти не могу:улыб:
В 4,5 - 5 Гришиных мес сделаем массаж, пока рано, наверное.
AAnya_
Вообще, первый курс делается в 3, потом 6, 9 , 12. Как общеукреплящий, его сейчас почти всем назначают.