Влияние сокращения размера семей на квалификацию родителей
7868
42
Товарищи, предлагаю обсудить эту тему...
Жаль, не имею возможности найти какую-нубудь статистику по вопросу... Но, в целом, было бы интересно рассмотреть вопрос на примере прошлого, когда 5+ детей в семье было нормальным явлением... Насколько "первый блин комом" применимо к воспитанию подрастающего поколения...
Опять же - "единственный ребенок в семье" является своего рода характеристикой... Между тем, общая тенденция и идет в направлении 1-2 детей...
Как Вы считаете - какое влияние оказывает родительская неопытность?
Баристер
Думаешь, на первых двух потренировался, третий и четвертый уже лучше пошли :biggrin:

Мне кажется родительская опытность не зависит от количества детей в семье.
Родить ребенка - это взять на себя ответственность за будущую жизнь. Ответственность за здоровье, образование, воспитание (как бы банально это не звучало). И когда ты сам готов к этой ответственности, то дело уже не в количестве детей.
ИМХО, канеш, но я думаю, что в больших семьях дети более самостоятельны и жизнеприспособлены.
Баристер
единственный ребенок в семье - это характеристика, но только, кажется мне материальной возможности вырастить.
Многие знакомые говорят - с удовльствием бы и трех, но не потянем.
Соглашусь с предыдущим оратором - главное не опыт, а готовность стать родителями. Это все таки больше к животным инстинктам - родить и вырастить, а не разуму и опыту. Имхо, конено...
180207
Думаешь, на первых двух потренировался, третий и четвертый уже лучше пошли :biggrin:

....
Ну... ка бы ко многим сферам жизни именно такой подход и применяется... :biggrin:
Terra2009
единственный ребенок в семье - это характеристика, но только, кажется мне материальной возможности вырастить.
Да не так чтобы... Опять жеж - соглашусь про избалованность... Оно и раньше, когда 2-3 детей было поднять реальнее, рассматривалось как характеризующий материал...

Это все таки больше к животным инстинктам - родить и вырастить, а не разуму и опыту.
А как Вам кажется - почему тогда значительная часть родителей в качестве довода, при спорах о воспитании, использует аргумент отсутствия детей у оппонента...?
Или, к примеру, так - зачем от нянь требуют опыт работы? Женщина жеж - инстинкт поможет... Ну и для многих - наличие своих детей у людей данной профессии, рассматривается как конкурентое преимущество... Или нет - все не так и все не то?
Баристер
Или, к примеру, так - зачем от нянь требуют опыт работы? Женщина жеж - инстинкт поможет... Ну и для многих - наличие своих детей у людей данной профессии, рассматривается как конкурентое преимущество... Или нет - все не так и все не то
инстинкт срабатывает только на СВОЕ потомство, интуитивно знаешь что и как.
Wert55
Т.е. Вы считаете, что ошибок при воспитании не допускали, ничего исправить бы не хотели? Ну или хотябы так - что, в случае появления еще одного ребенка - педагогический опыт никак не помог бы и результат был бы аналогичным...?
Как оцениваете вмешательство бабушек, которые говорят, что они знают что и как делать ибо уже опытные? Ну и, собственно, зачастую мамаши-то и не против... Ибо на первенце, по ряду вопросов испытывают неуверенность...
Баристер
Во избежание ввозможного недопонимания - я не создавал эту тему с целью "сказать какие современные родители Бяки...". Я сам молодой отец и не думаю, что у меня будет прям большая семья какая-то с множеством детей - нет, скорее всего останется 1 ребенок, возможно, будет 2...
Реально интересно мнение форумчан по поводу того, как это влияет (если таки влияет) и какими будут на этой почве следующие поколения...
Баристер
давайте разграничивать социальное понятие воспитание и инстинкты (чистую физиологию)
Ошибки при воспитании допускала, исправить хотела бы. ИМХО, большинство ошибок в воспитании из-за попыток родителей пойти против природы ребенка и ГРУБО навязать ему реакции, не вписывающиеся в его тип нервной системы.
В одной семье могут родится абсолютно разные дети и опыт с первым ребенком скорее всего будет бесполезным со вторым.

Как оцениваете вмешательство бабушек, которые говорят, что они знают что и как делать ибо уже опытные?
У нас бабушки в плане воспитания пошли дружно в лес. Они могут говорить, что знают, а по факту делать глупости. Пусть балуют, забавляются, но не ПЕРЕДЕЛЫВАЮТ ребенка.

Ибо на первенце, по ряду вопросов испытывают неуверенность...
на тему неуверенностей есть *дружественный сайт* :ха-ха!:
Неуверенность может касаться тем как правильно купать, как пеленать, как кормить но в плане воспитания я неуверенности вижу редко
Баристер
Реально интересно мнение форумчан по поводу того, как это влияет (если таки влияет) и какими будут на этой почве следующие поколения...
когда детей много, то снижается ценность жизни каждого отдельного ребенка, у детей больше самостоятельности, их не контролируют каждый час. И самое полезное в больших семьях - возможность младшим детям перенимать у старших навыки и знания. У малышей повышенная мотивация быть "как старший" и они без принуждения впитывают в себя то, что единственному ребенку вдалбливается *потом и кровью*
Wert55
когда детей много, то снижается ценность жизни каждого отдельного ребенка...
А это хорошо или плохо? Вроде - гиперопека - плохо... Но и позиция - да черт с ним, еще нарожаем - тоже далека от идеалов гуманности...:улыб:
У малышей повышенная мотивация быть "как старший" и они без принуждения впитывают в себя то, что единственному ребенку вдалбливается *потом и кровью*
А в чем проблема единственного ребенка хотеть быть как старшие? Ну... просто это не брат или сестра а, скажем, друг...? Или это другое?
Wert55
....
Неуверенность может касаться тем как правильно купать, как пеленать, как кормить но в плане воспитания я неуверенности вижу редко
Бывает... Например ответы в стиле "откуда я взялсо".. Или, к примеру, позиция реакции на обиды и защиту своего имущества от притязаний других детей... Банальный ответ на вопррос - давать ли сдачи или подставлять другую щеку может стать судьбоносным для ребенка...
Баристер
.... Или, к примеру, позиция реакции на обиды и защиту своего имущества от притязаний других детей... Банальный ответ на вопррос - давать ли сдачи или подставлять другую щеку может стать судьбоносным для ребенка...
судьбоносным для ребенка будет если родители перестанут рассматривать его как свою проекцию (опять же когда детей много это сдлать легче)
В ваших позициях реакция ребенка будет полностью зависеть от его склада НС
На примере моего ребенка. Я пофигистка к критике со стороны посторонних людей. Дочка - нет. Её тонкая душевная организация страдает от несправедливых замечаний со стороны других людей.
Мой совет (исходя из жизненного опыта" "Забей!" ей не поможет надо вырабатывать что-то что не будет разрушать ее фундаментальные понятия.
Вот это и есть воспитание.
Баристер
А в чем проблема единственного ребенка хотеть быть как старшие? Ну... просто это не брат или сестра а, скажем, друг...? Или это другое?
Другое. И вообще, друг в авторитете - провал родителей
Wert55
....
На примере моего ребенка. Я пофигистка к критике со стороны посторонних людей. Дочка - нет. ...
Т.е. Вы считаете что это изначально заложено природой? Что критика так и будет восприниматься? Что жизненный опыт не влияет на наши реакции?
А если я интерпретировал не верно, то ведь именно от от родителей зависит тот исходный жизненный опыт... По сути, цепочка событий в жизни ребенка во многом зависит от того, как ее сформирует родитель... У него есть возможность очень разной сделать жизнь конкретного человека...
Баристер
Т.е. Вы считаете что это изначально заложено природой? Что критика так и будет восприниматься? Что жизненный опыт не влияет на наши реакции?
нет
я придерживаюсь позиции (рождение ребенка утвердило меня в этом), что ребенок не является "Tabula rasa". Мы можем только скорректировать, изменить - нет.
Wert55
Другое. И вообще, друг в авторитете - провал родителей
В чем отличие? В том, что это "другой ребенок" из другой семьи с иной системой ценностей? Ну... это с точки зрения родителя... А с точки зрения ребенка - в чем разница? Думаю, его ориентиром/примером будет человек-носитель разделяемых самим ребенком ценностей... У каждого они разные и, строго говоря, создать аксиологический базис у киндера - ИМХО - первейшая задача родителей... И далее, если ребенок будет ориентироваться на постороннего человека - в чем проблема?
Опять же, я вообще никогда не был фаном кого бы то ни было и потому не в полной мере уверен, что ребенок вообще должен кому-то где-то когда-то подражать или пытаться пройти чей-то еще путь помимо своего собственного... Но то, что я писал выше - я писал исходя из предположительного позитива от ориентации младших детей на старших... Если допустить, что он есть - тогда я не совсем понимаю зачем ребенку стремиться быть похожим именно на свою родню...
Баристер
Если допустить, что он есть - тогда я не совсем понимаю зачем ребенку стремиться быть похожим именно на свою родню...
не похожим :бебе:
а копировта их действия. Старший читает - тоже надо. Старший ЛЕГО собирает - прийти и ТОЖЕ пытаться собрать. Не потому что хочется, а потому что СТАРШИЙ ТАК ДЕЛАЕТ

Опять же, я вообще никогда не был фаном кого бы то ни было и потому не в полной мере уверен, что ребенок вообще должен кому-то где-то когда-то подражать или пытаться пройти чей-то еще путь помимо своего собственного...
вот! вот! Вы в иллюзии, что если "ВЫ не, то и ребенок не"
Ребенок - не ВЫ, и даже не ВАША ЖЕНА.
Wert55
.... Старший читает - тоже надо. Старший ЛЕГО собирает - прийти и ТОЖЕ пытаться собрать. Не потому что хочется, а потому что СТАРШИЙ ТАК ДЕЛАЕТ...
А когда старший начнет пиво пить... ? :biggrin:

...вот! вот! Вы в иллюзии, что если "ВЫ не, то и ребенок не"...
Да там, вроде, все достаточно демократично было выражено... Именно такой подход и практикую - допускаю расхождение взглядов в области дОлжного, в условиях отсутствия внятной аргументации негативных последствий использования конкретной модели поведения...
Баристер
А это хорошо или плохо? Вроде - гиперопека - плохо... Но и позиция - да черт с ним, еще нарожаем - тоже далека от идеалов гуманности...:улыб:
Гиперопека не есть хорошо, и имея одного потомка, гораздо труднее от неё удержаться, нежели с двумя-тремя детками. У многодетных родителей нет позиции - черт с ним, у нас в запасе еще пятеро. Нет, все одинаково любимы, просто когда у тебя больше двух-трех детей, ты больше занят решением многих бытовых проблем, а дети больше предоставлены сами себе. Старшие берут на поруки младших, младшие всегда чувствую защиту и опору от старших. Причем между собой они могут грызться-драться, но перед чужими всегда заступятся друг за друга.

Не много не в тему но...
Семьи с тремя и более детьми в разы чаще усыновляют деток-сирот, нежели семьи с одним ребенком. Потому что родитель одного детёныша часто мучается выбором, а кого я полюблю больше, своего или приемного. В многодетных семьях такие вопросы снимаются очень легко.
180207
И чего думаете-то по поводу того, что семьи становятся "малодетными"? Как это в целом должно повлиять на качественный состав населения?:улыб:
Баристер
И чего думаете-то по поводу того, что семьи становятся "малодетными"? Как это в целом должно повлиять на качественный состав населения?:улыб:
а оно уже повлияло, у дочке в первом классе на 20 человек 6 (шесть!) дети-мигранты, причем, живем мы практически в центре города (я не в Новосибе), так что надо не экзестенциальными заморочками баловаться, а думать о социо-культурном аспекте мира, в котором будут жить наши дети.
И, кстати, не факт что мир этот будет некомфортным для жизни.
Wert55
Не ну мигранты-то оно понятно.. Есть где и больше:улыб:Правда, если бы у нас было по 4-7 детей в каждой семье - тема с мигрантами никак не была бы закрыта... Ибо РФию заполнять можно еще долго и места здесь хватит, пока что, на всех...:улыб:
Баристер
Могу сказать точно, что количество детей - не показатель хорошей семьи и то, что эти дети счастливы.
Многие считают, что один ребенок вырастает эгоистом, у меня есть друзья и подруги, единственные дети, про которых уж точно этого не скажешь. Думаю 2-3 ребенка - это оптимально.
Больше - при условии хорошего обеспечения и большой жилплощади. В детстве наблюдала одну многодетную семью. Да, они помогают друг другу, у них много обязанностей, но у многих нет личного пространства дома, они не могут никого к себе в гости пригласить, у них практически не было друзей и сразу после школы девчонки стремились выскочить замуж. Даже погулять им было некогда.
Раньше было проще - образование бесплатное. Подумаешь - одного, двух бы выучить.
У меня один ребенок. Иногда думаешь - как он один в жизни потом будет после нас. А с другой стороны, полно примеров, когда родные братья и сестры не общаются или живут как кошка с собакой. Лично знаю таких. В чем смысл?
Баристер
Я думаю, идеально - два-три ребенка, разнополых, с попарной разничей в возрасте до трех лет включительно. Когда детей больше - это не опыт. Это "путаемся в собственных детях".
shapokliak
Лучше четное количество. Быть средним то еще испытание.
Wert55
Может быть. По-моему, более-менее легко различают двоих детей одного пола. Трое уже сливаются в одну массу. И вот если первые двое родились М и Д, с третьим будет попроще. А если первые двое одинаковые и третий снова такой же - будет жесть :biggrin:

Чтобы получилось 2М+2Д - это должно сильно повезти. Риски огромные:улыб:
shapokliak
Я, ка бы, не специалист и опыта общения с многодетными родителями нет... Но, все же, сомневаюсь, что родители детей путают...
Elloiza
Могу сказать точно, что количество детей - не показатель хорошей семьи и то, что эти дети счастливы.
...
Кто бы спорил...
Смысл по исходной теме - банальная опытность родителей в вопросах воспитания детей. Важность наличия опыта, что бывает когда воспитанием занимаются неопытные люди...
По ответвлению, которое само собой организовалось по ходу дискуссии - каковы будут последствия? Ведь любые изменения в одном неизбежно влекут изменения в другом... Речь не о том, что обязательно будет хуже или лучше... Будет по другому, вот и интересно - как именно...
Wert55
Лучше четное количество. Быть средним то еще испытание.
А испытания это плохо?
Wert55
Это из личного?
А еще есть мнение, что старшим хуже. Или тем, кто один.
Что за "ужасы"-то такие... :dnknow:
MissXX
Так всем всегда и везде плохо... А ишо у человека кризисы происходють раз 5-ти летку если нечаще... Мош сразу топить...? Сколь можна раскручивать этот круг сансары?:улыб:
Баристер
Одно могу точно сказать, пока хотя бы одного не родишь, родительскую квалификацию точно не приобретешь :beee:
180207
Я вообще не очень понимаю, что имеется в виду под "квалификация родителей"? Моя сестра родила в 18 лет первого ребенка, потом еще двоих почти подряд. И прямо - супер мама! А кто-то уже в сознательном возрасте рожает после 30 и не может нормально воспитать. С возрастом страхов больше, опекают сильнее.
Баристер
Да, да, еще когда была только дочь я поняла, что в некоторых моментах перегибала палку и очень хорошо, что это девочка, боюсь для мальчика, как для будущего мужчины, могли бы быть более серьезные последствия. Воспитать настоящего мужчину серьезное дело.
Я сделала для себя выводы, открытия, я узнала новое.
Это же простая логика - с возрастом человек (по идее) мудреет, набирается опыта. Конечно, это от человека зависит - читает ли он, наблюдает, слышит ли, способен ли признать свои ошибки, способен ли менятся. Это и к воспитанию детей относится. Опыт он на то и опыт, а не просто возраст в паспорте. Хоть на все вопросы уже есть ответы, но их же надо найти, понять, ощутить и в нужный момент использовать. Столько моментов, столько ньюансов возникает каждый день. Недостаточно просто любить своего ребенка, потому что многие уже не умеют любить. Что такое любить по настоящему не понимают. Их мам не любили, мамы не любят и они своих детей не любят. Надо уметь любить и тогда достаточно инстинкта в воспитании.
Есть такая фраза: "Ребенка нужно начинать воспитывать за 9 месяцев до рождения его матери". Вот тогда все легко и просто должно быть.
Много детей тогда плохо, когда из-за бытовых причин у родителей нет времени для детей. Если семья более-менее благополучная подросшие дети только рады, что их много. Им всегда есть с кем поиграть. Даже если кто-то с кем-то поругался, можно с другим играть.
Каждый ребенок уникален не смотря на внешнюю похожесть. Признаться я боялась, что буду вторую девочку любить меньше, чем мальчика или старшую дочь. Но это оказалось совсем не так. СОВСЕМ. Она такая интересная. Просто тем, что она есть. Я бы не отказалась еще от парочки таких же:улыб:
Я читаю темы многодетных и многие говорят, что после третьего становится легко. Я так понимаю, что меняется сознание. Навыки отработаны до автоматизма, опыт решения многих ситуаций есть, люди перестают грузится всякой ерундой, понимают сколько мифов накручено вокруг воспитания.
Но есть минусы и это даже не то, что нужно очень много денег, не так уж и много их надо.
Первая - болезни. За каждого ребенка ты переживаешь как за единственного и в итоге я переживаю в 3 раза больше, чем с одним. Это единственный момент, когда я говорю себе: "Да зачем мне это все надо было. Да что бы я, да еще раз, да никогда." А за 5-х в 5 раз больше!!! :eek:
Второе - еда. Это огромные кастрюли. Это огромные пакеты из магазина. Реально можно целый день что-то готовить. Если мне нужна картошка, то это будет гора картошки и ее нужно почистить. Мои дети очень хорошо кушают. Мне нужна 7-ми литровая кастрюля. :смущ:

ИМХО. 3 ребенка это хорошо, а 4 еще лучше.
Elloiza
Ну... давайте уйдем в упрощенку - работники...
Кто-то хорошо работает, хотя работает 1-ый год, кто-то плохо несмотря на стаж в 20 лет... Все мы разные... Но, предположительно, если брать не разных людей а одного и того же, то с опытом он выполняет свой функционал с меньшим колличеством ошибок, он держит в голове больше знаний, имеет больше навыков... От того и зависит его квалификация...
Так и с родителями... Если что-то с первым ребенком не получалось сразу - со вторым это может получиться легче...
Самая простая параллель, имхо - родители и няни... Особенно еслиф рассматривать конкретных нянь, которые прям живут у работодателя...
180207
Одно могу точно сказать, пока хотя бы одного не родишь, родительскую квалификацию точно не приобретешь :beee:
Если так, то логично предположить, что со вторым и последующим - квалификация повышается...
Баристер
да, наверное, не квалификация, а жизненный опыт + самореализация в детях (не зря же есть поговорка - как решиться на второго и как потом остановиться:улыб:)

вообще, много детей - это здорово, и люди все больше в этом убеждаются:улыб:в окружении бэби-бум, даже возрастные соседи с 2 взрослыми дочерьми 15-17 лет родили малыша:улыб:
Natus
Как говорила одна моя подруга, которая родила в 18 лет. Когда становишься мамой и ребенок растет - понимаешь что ты "кумир" и вести себя как попало уже нельзя :rofl:
Если так, то логично предположить, что со вторым и последующим - квалификация повышается...
Субьективно весьма, идет накопление опыта в плане решения всевозможных детских "неожиданносте" и нестандартных ситуевин, но это не гарантия того, что ты выйдешь из ситуации скажем так достойно. Надо не просто копить опыт, надо уметь анализировать и видеть результаты своей "педагогической" деятельности. И потом, часто дети абсолютно не похожи по характеру, а значит и расслабляться не придется. Редко у кого прямо врожденный родительский дар, то что ты называешь квалификацией надо нарабатывать, читая спец литературу, имхо.
180207
пока хотя бы одного не родишь, родительскую квалификацию точно не приобретешь
Не ко всем это относится!
Мне приходилось тёщу приучать к правильному обращению (а они, тёщи, это не слишком любят).
Опять же известное "тренируйся, вон... на кошках" - наличие домашних питомцев в большом количестве легко заменяет навыки ухода за первым ребёнком.
А если ты единственный в семье, за тебя всё делали родители и даже кошки-собаки не было, то какой спрос с этого человека?

И, да - есть невоспитуемые дети, лучшее, что могут сделать родители для воспитания - не запрещать и не ругать (спасибо моим).
Баристер
у меня когда был один ребенок - я воспитывала/развивала его, ну скажем, "более качественно". У меня была целая программа занятий по рисованию, математике, литературе, логике и пр. в день по 3-4 мини-урока (он ходил в садик). Мы много общались, разговаривали. Но все бабушки твердили, что когда я нарожаю побольше, дети станут лучше развиваться, учиться друг у друга и т.д. По факту - это не совсем верно. Младшему - да, в какой-то мере не так скучно, у него же есть старший братик. А вот на старшего я увы не всегда могу выделить свое время, хотя он очень тянется ко мне, обожает заниматься, все время просит поучить его, порисовать с ним. Я вижу что ему очень не хватает моего внимания - как итог, он больше стал сидеть за компьютером... С горем пополам мне удается посидеть со старшим перед сном "поучить страны и флаги" - все это под рев младшего в соседней комнате, т.к. мама не с ним(
Так что опыт-опытом, но "мамино время" - увы, не резиновое((