Eka26

я честно не понимаю, какой ход мыслей должен быть в голове у ребенка, когда мама его бьет, но тут же говорит, что ее бить нельзя :безум:

Еще не дочитала до конца. Вы правда не понимаете? мама не БЬЕТ ребенка, мама ВОСПИТЫВАЕТ и точка. Воспитывает для того, чтобы из ребенка вырос воспитанный, хороший человек. Чтобы толк был. Мама же не подошла и просто так не долбанула, правильно. Раз сказала, два, три. Не понимает через голову дайтет через попу или ноги (сходить куда-нить по маминому заданию). Через какое-то действие , кстати, гораздо больший эффект от воспитания получается и держится в голове ребенка подольше.
Eka26
я с этим и не спорю) Я скорее противник применения силы в качестве наказания.
Сейчас хватает сказать, что "я с тобой дружить не буду". Всегда прибегает просить прощения и мириться)
Дружба дружбой, но у родителя перед ребенком должен быть авторитет. На том простом основании что это он взрослый и несет всю ответственность за то что из ребенка вырастет. Если он в ответ на ваше шлепанье вас тоже шлепнул, я сильно сомневаюсьв вашем авторитете. Не переборщите с дружбой.
Taina
я не хочу выбивать из ребенка авторитет...сомнительное превосходство. Вы тоже уважаете всех людей, кто сильнее вас и при случае может навалять?
Eka26
Мои родители несомненно у меня в авторитете. Это не авторитет СИЛЫ. Это авторитет по сути... авторитет уважения.
Taina
а дети у вас есть?
Eka26
я не хочу выбивать из ребенка авторитет...сомнительное превосходство. Вы тоже уважаете всех людей, кто сильнее вас и при случае может навалять?
Не надо сравнивать двух взрослых людей и переносить эту модель на отношения родитель-ребенок. Это совсем другое. Как вам сказать. авторитет родителя он должен быть у ребенка как основной инстинкт что ли. Потому как ребенок не знает жизни если не будет прислушиваться к родителю учиться у него он условно говоря "погибнет". Его не надо выбивать он должен быть по сути. Потому что вы умннее, взрослее и т.д. Без него не получиться приемственности жизненного опыта.
Eka26
есть. сын 5,5 лет. Иначе советы бы не давала. Вообще редко даю советы. Но ваша точка зрения на воспитание мне не понятна и видимо поэтому так заинтересовала. )
Taina
то есть без насилия этот авторитет не заработать?
Taina
я могу вам привести свой пример...меня наказывали, иногда прям жестко...Я боялась, поэтому начала врать...а потом и вовсе ушла из дома. Авторитет несомненно был...нужно учитывать характер ребенка, иначе можно его вообще потерять.
Eka26
Меня тоже наказывали, но поделу. (не буду вдаваться в подробности) И я просто не делала больше того за что могут наказать. Бояться надо не родителей а наказания. Родитель должен обязательно донести до ребенка, что наказывает он его потому что ЛЮБИТ СВОЕ ЧАДО и хочет воспитать его хорошим человеком. Вот если бы НЕ любил, можно тогда НЕ воспитывать. Чевырастет то вырастет. И что любви от наказания к ребенку не станет меньше. Любовь это величина постоянная и НЕИЗМЕННАЯ. Наказание это ответственность за проступок.
И кстати не подумайте что я как-то зашугала своего ребенка. У нас так же каждый день проходят подробнейшие лекции с разъяснениями и примерами, почему так нельзя и как следует и тд.д. Просто когда после 5 раз объяснений толку нет приходиться использовать метод шлепок по попе или угол. После угла опять лекция почему мама это сделала и как нужно себя вести чтобы маму больше не огорчать и т.д.
Eka26
Да что вы зациклились. И слово то какое "насилие". Право применять методы воспитания (угол к примеру) к ребенку дано на том простом основании, что он родитель. Все.
Повторяю авторитет должен быть на основе жизненного опыта, возраста, знаний, умений и т.д. И еще на осознанном понимании ребенка того, что без приемственности всего оэтого ему будет очень тяжело в жизни. Помоему все просто.
Taina
Ну а если ребенок понимает не с 5го раза, а с 10го? обязательно шлепать?
Шлепок - это признание собственной слабости...лично для меня, значит не хватило терпения объяснить.
У вас почему-то авторитет прочно связан с наказанием...По другому он не зарабатывается? Например, потому что мама может помочь нарисовать колобка и научить считать? или папа может научить ремонтировать машинки, а с дедушкой можно в парке по утрам заниматься спортом?
И да...мой сын не знает, что такое угол...но прекрасно знает фразу "мамочка, прости меня пожалуйста"...
Eka26
Ну а если ребенок понимает не с 5го раза, а с 10го? обязательно шлепать?
Мне важно донести до мозга ребенка информацию. Так. Если по нормальному он ее не понимает. Ну тогда извени придется мне тебя шлепнуть. Вот как-то так. Потом объяснение примерно такое: " маме совсем не радостно тебя наказывать а очень печально, поэтому постарайся в следующий раз недоводить ситуацию до такой развязки и слушайся с первого раза"
У вас почему-то авторитет прочно связан с наказанием...По другому он не зарабатывается?
Уже не раз вам объяснила что это не так. Читаем выше.

И да...мой сын не знает, что такое угол...но прекрасно знает фразу "мамочка, прости меня пожалуйста"...
Это очень хорошо. Но вот с моей точки зрения неправильным сорее будет ...манипулирование дружескими чувствами (т.е. обидеться на ребенка, сказать что не будете дружить и т.д.)
Для моего ребенка мои чувства к нему незыблемы. Я его люблю всегда какой бы он ни был и ни прикаких обстоятельствах это не измениться. А воспитание это временная мера и мы вместе с ним работаем над его воспитанием. Это для него озвучивается и он в этом уверен.
Taina
Ваша форма воспитания может прекрасно подходить вашему ребенку и давать свои плоды...и совсем не подходить другому. Все дети совершенно разные и главное - не перегнуть палку. Я не Господь Бог, чтобы решать когда и за что ударить, я просто помогаю сыну расти, направляю и надеюсь, что он вырастет достойным человеком..Ну и в себе терпение воспитываю, чтобы лишний раз не накричать...а спокойно все объяснить.
Taina
Мне и Екина позиция во многом не близка, но и вот с этим : "Меня тоже наказывали, но поделу. (не буду вдаваться в подробности) И я просто не делала больше того за что могут наказать." я прям совсем -совсем не могу согласиться. Меня вот всяко наказывали , я как делала так и делала, только лучше пряталась. Это зависит в превую очередь от характера ребёнка, во многих случаях сила действия равна силе противодействия. И теперь я со своим ребёнком "либеральничаю" как мне многие говорят, а т.к. не хочу потерять душевный контакт с дочерью.
ДжэйнЭйр
))) Это я наверно подзабыла свое детство уже и льстю себе ))) Конечно же я не с первого раза заканчивала свои проделки. Но в результате же доходило понимание до мозга. И это была не боязнь родителей а нежелание получить наказание.
И да, если перейди на чисто индивидуальные особенности, то я с детства нелюбила врать, а следовательно и делать что-то тайком, а потом врать. Вот как-то не в моем это характере.
Taina
"И это была не боязнь родителей а нежелание получить наказание."
А в чем разница?))) понимание, что поступаешь плохо так и не пришло ведь)
Eka26
пришло, я больше так не делаю )))
Eka26
Я согласна, что все дети разные и "универсального ремня", после которого все дети становятся шелковыми, не существует. И если ребенок после физического наказания не осознал своей вины, не понял, за что с ним так жестоко поступили, то оно может оказаться для него лишь опасной душевной травмой.
Taina
Меня, например, серьезно наказали 1 раз в жизни - в 5 лет отхлестали крапивой с ног до головы за то, что я убежала с соседскими подростками далеко от дома. Бабушка понимала, что мне грозило реальное изнасилование, а объяснить 5-летнему ребенку это невозможно. Я ее поступок восприняла адекватно - поняла, что это было сделано на нервах и осознала, насколько сильно за меня переживают. Так что в конкретном случае мне это пошло на пользу.
Eka26
"Шлепок - это признание собственной слабости"-ДА ДА ДА!!!И только так, когда мама не может справится с ребенком в ход идут руки и еще я категорически против того когда ОРУТ на ребенка- это тоже слабость и унижение как ребенка так и себя. Меня и мою сестру НИКОГДА И НИКТО не бил и не шлепал.Отношения с родителями дай Бог каждому.. Мои дети взрослые НИКТО И НИКОГДА их не тронул даже пальцем,отношения отличные..
С любым ребенком можно договориться и любой ребенок СЛЫШИТ. И еще я всегда говорила детям "Не надо говорить ПРОСТИ и делать по новой,просто не делай так в следующий раз".
В 3 года доносить "доносить до мозга,чтоб понял" надо иметь терпение и еще раз терпение. У каждого ребенка свои ступени развития и свое понимание. Если родители внимательны,терпеливы,любят своего ребенка,а не залюбливают то все проходит..
Кать, у вас отличный ребенок,все пройдет.. Хорошо,что в садике понимающие и грамотные люди.. :live:
Меня, например, серьезно наказали 1 раз в жизни - в 5 лет отхлестали крапивой с ног до головы за то, что я убежала с соседскими подростками далеко от дома.
ого, меня тоже бабушка хворостиной выдрала когда я убежала одна в 6 лет на остановку маму встречать а у бабушки чуть сердечный приступ не случился.
Слушайте, но большинство людей нашего поколения родители лупили в детстве как сидоровых коз. И вроде нормальные люди выросли. Зато сейчас попробуй скажи, что ты своего ребенка два раза за год легко по попе шлепнул, когда он через дорогу ломанулся или 10 раз подряд не послушался - все - кошмар!! насилие, признание собственного бессилия и пр. Заметьте, мы ведь не говорим о действительно неадекватных мамашах, лупящих своих детей, и орущих матом, потому что он к витрине подошел. Вот к чему это общественное параноидальное "не тронь пальцем ребенка чтобы он не сделал". Может зря мы так топчем опыт предков, размахивая книжками по психологии и педагогике? Что не говори, а та же моя бабушка воспитала 5 очень хороших, достойных людей, и может она в чем-то была права тогда, с хворостиной...
IdemNaVostok
я, если честно, ни одной книги по психологии не прочитала))
воспитываю так, как чувствую...
А про то, что все хорошими людьми выросли...проблемы они не всегда на виду. Я внешне тоже вроде бы абсолютно нормальный человек) но наказания из детства сильно сказались на построении моих отношений с противоположным полом...и таких случаев достаточно много.
Eka26
> все хорошими людьми выросли...проблемы они не всегда на виду

вот плюс стопиццот кстати. А уж у старшего поколения гусей то и вообще выше крыши, а ведь как говорит одна знакомая "все мы родом из детства 2
Eka26
Что-то разговор в результате свелся к тому, что 3-летнего ребенка за неформальные фантазии следует отлупить :dnknow: