ДжэйнЭйр
Там речь шла о том, что (именно) старшее поколение с гусями.
MissXX
> (именно) старшее поколение с гусями.

я поняла это. И речь шла о том что в те годы когда это поколение было ещё детьми, никто особо не заморачивался проблемами воспитания , а пользовались хворостиной чаще всего, и вот отсюда скорей всего у "гусей" что называется "ноги растут".
Вообще считаю что родитель должен быть в первую очередь авторитетом, а во вторую - другом. В идеале именно так, чтоб и тем и другим, и без хворостины всё это :хехе:
ДжэйнЭйр
Вероятно, следует определиться с возрастом "старшего" поколения и статистической широтой выборки, п.ч. я, например, такой закономерности не прослеживаю. :улыб:
Eka26
А Вы не пробовали "наказать" деда за такое ужасное поведение?) Например, сказать сыну, что раз дед его бьет, то вы больше не будете с ним дружить (ну или как там у вас звучит самое страшное наказание?)) И какое-то время не водите к деду сына, типа дед сурово наказан) Если мальчик действительно любит дедушку, думаю, поймет, что что-то он сделал не так, что своими шутками обидел дорогого человека. Возможно, это сработает.
MissXX
+100
_Абсолютно у всех_ есть свои собственные гуси:улыб:Тут уже неважно, кого и как воспитывали, это просто особенность человеческой психики.
Taina
Согласна с вами полностью. :agree: В семье должна быть иерархия старший-младший, и младшие должны уважать и слушаться старших.
У Ека26- складывается впечатление, что старший в вашей семье- ребенок и именно он диктует вам правила, т е детеныш устанавливает порядки в стае и диктует вожакам условия. Вы ссылаетесь на свой детский опыт... Но девочек и мальчиков нужно воспитывать по разному, если девочку простительно излишне баловать, то с мальчиком это может выйти боком. Прежде всего вам. Этих избалованных маменькиных сынков можно наблюдать кругом- выросли с уверенностью хозяина жизни, что им можно все и ни за что отвечать не надо, весь мир им обязан. И прежде всего им должны женщины. Я не утверждаю, что с вашим ребенком будет именно так, но тенденция прослеживается.......
Pascale
А Вы не пробовали "наказать" деда за такое ужасное поведение?) Например, сказать сыну, что раз дед его бьет, то вы больше не будете с ним дружить (ну или как там у вас звучит самое страшное наказание?))
Ага, и тем самым низвергнуть еще и дедушкин авторитет ( родительский итак уже давно в пыли валяется)? Если он есть, конечно....
sforzando
ППКС, все так правильно и доступно разложили.. :respect:
Луч света
ИМХО, конечно, но судить о наличии или отсутствии авторитета родителей в семье по сообщениям на форуме не очень верно.
Мне конечно модная нынче современная позиция - "мы ребенку ничего не запрещаем" - совсем неблизка, и я считаю это мягко говоря бредом, тем более что взята она из совершенно чуждого нам менталитета и применяется вкривь и вкось, т.к. в первоисточнике дети в такой ситуации лет до 5 живут, а потом у них начинается совсем другой период, очень жесткого подчинения и даже служения взрослым, когда личностные желания ребенка вообще перестают приниматся во внимание, и он полностью подчиняется семейным правилам, очень жестким причем.
Но по описаниям Еки не видно, что у них именно так - если обратили внимание, она неоднократно писала о том, что водит сына в храм и воспитывает в православии - т.е. моральные нормы и правила поведения ребенку прививаются. Можно много чего нелестного сказать о церковниках, но вседозволенности у детей у них точно нет, детям вкладываются определенные понятия, неплохие причем.
Я для себя метод воспитания ребенка в православии не приемлю, т.к. для меня церковь не является авторитетом, а лицемерить с сыном не хочу и не буду - но если для самого родителя церковь значима и уважаема, то почему нет. Так тоже можно выстроить систему иерархии и авторитета в семье.
Все ИМХО, конечно, на истину не претендую :улыб:
Луч света
а я ведь не просто так задала вам вопрос "ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДЕТИ" ))) а вы на него так и не ответили.
Я на форуме постоянно встречаю ваши советы в отношении детей, начиная с " брать ли ребенка с собой в Тайланд" и заканчивая вопросами воспитания, причем....с претензией на немалый опыт.
Eka26
А как тогда объяснить...что маме можно бить, а маму - нельзя? Очень распространенный случай, согласитесь...
ТО есть мама может по попе наподдать...но бить маму это нельзя....ужас-ужас...У ребенка мозг не сломается?
На том простом основании, что мама- старшая, и она имеет право. Ну и слово "бить" можно заменить на слово "шлепнуть" или "строго сказать", например.
А как вы объясните ребенку, почему вам можно пить вино, а ему нельзя? Или тоже ему нальете ( а то прям вселенская несправедливость, нам можно, а ему- нет!) Или сами не будете употреблять ни капли, пока ему не исполнится 18 лет- так сказать, из солидарности?
Вы всерьез полагаете, что родителям можно и нужно делать только то, что можно делать самому ребенку? Т е не он должен ровняться на вас, а вы на него?
Eka26
У меня через две недели родится сын. Я очень так немало готовилась в его появлению, чтобы потом поменьше сюрпризов наблюдать. Стелю соломку))))
Eka26
Я как уже говорила, давно читаю форум.... И вас, как персонажа форума, заочно знаю. Вы- типичный антипример для меня. Пишите еще, я буду знать, как точно НЕ нужно поступать со своим ребенком....
Не обижайтесь только)))))
А Вы не пробовали "наказать" деда за такое ужасное поведение?) Например, сказать сыну, что раз дед его бьет, то вы больше не будете с ним дружить (ну или как там у вас звучит самое страшное наказание?)) И какое-то время не водите к деду сына, типа дед сурово наказан)
С дилетантской точки зрения разумней было бы наоборот. За что наказывать деда? Получится, что ребенку как-раз поверили.
Раз деда оболгали, то именно он не хочет общаться до получения извинений со стороны ребенка.
Луч света
Вы, конечно, простите, но стелить соломку не имея практического опыта можно сколько угодно, вот только с рождением ребенка взгляды могут полярно измениться:улыб:
А родительский авторитет совсем не обязательно зарабатывать строгостью и наказаниями. Меня в детстве не наказывали, строгости не было, зато была свобода, равное общение, и тем не менее родители для меня - авторитет.
Луч света
У меня через две недели родится сын. Я очень так немало готовилась в его появлению, чтобы потом поменьше сюрпризов наблюдать. Стелю соломку))))
все понятно))) спасибо...так-то я тоже теоретик хоть куда. Мне интересны мнения мам, которые с этим сталкивались и успешно преодолели.
Этот случай больше не повторялся, был единичным) если честно, мне бы не хотелось его в памяти сына поднимать.
А фишка про голодание осталась)) вчера мультик смотрел, про голодного котенка, позвал меня и говорит: мамочка, котенок голодает...как я)) я уже думаю, может быть это сильно почетно, голодать, в его глазах)
Еще возникло пердположение...мы тут потихоньку Библию читаем и там немало написано о том, что нужно помогать бедным, голодным, больным...Может еще на этой почве у него все болит и он голодает)
Eka26
Читаю этот топик и стало интересно услышать мнение хотя бы одного папы)))) Мне кажется большинство из них сказали бы:"Подумаешь! Ну пофантазировал/приврал! Кто не сочинял в детстве ерунды?!" и махнул бы рукой в сторону беспокоящейся мамы))) А еще небольшая часть наверное предложила бы по попе надавать :biggrin:
А у мам тут целые баталии развернулись))))
Если честно, сама боюсь этого момента ужасно, когда ребенок будет сочинять небылицы. Уже сейчас пытается манипулировать, да так, что аж страшно становится какими могут быть сообразительными маленькие дети!
P.S. Тоже считаю, что делать выводы о психологических отношениях в семье по форуму не стоит. Я тоже думала до рождения сына, что мой ребенок никогда, добиваясь своего, не будет падать на пол и орать не своим голосом! :biggrin: что так делают только очень избалованные и непослушные дети! А вот оказывается, что большинство малышей и их родителей через это проходят! И ничего! Грань дозволенного находится в зависимости от поведения родителей и все дружно и счастливо живут до следующего кризиса)))
Lavira18
наш папа именно так и думает))) это я озадачилась)
Есть мнение психологов, что кризисов не бывает....но я их прям могу по пальцам пересчитать) Ребенок себя ведет в эти периоды отвратительно, а потом вновь добрый и послушный. На пол сын тоже падал, но это быстро прошло)
Кстати, до рождения сына я тоже была приверженцем идеи, что детей нужно и можно наказывать физически, все поменялось с рождением ребенка.
Lavira18
Мнения пап я могу транслировать из собственного опыта в обобщенном виде :-) Папы реагируют на детские небылицы ровно и снисходительно до тех пор, пока не начнут ходить в школу на собрания. Это дома ребенок-фантазер воспринимается как забавное, но вполне безвредное существо. А вот когда он в школе начинает свое искусство манипулирования применять на одноклассниках и учителях... Приходит папа на собрание и выясняется, что ребенок не фантазирует, а врет, не умилительно острит, а троллит одноклассников... В общем, тут папы лишь в самом лучшем, но, к сожалению, редком, случае делают вывод, что это их стратегия поведения где-то дала сбой. Гораздо чаще они приходят к выводу, что виновата жена, которая, оказывается, плохо справилась с воспитанием и распустила ребенка до безобразия. Почти так же часто делается вывод, что виноват ребенок, и вот тут к нему уже применяют типа чисто мужские методы, то есть ремень. Спохватились, блин. А пороть школьника, который уже понимает, что такое собственное достоинство... не говоря уже о моральных аспектах, просто бесполезно. Дети реагируют на физические наказания, лишь пока на мамке висят. Не зря же было сказано - воспитывать надо, пока поперек лавки умещается, потом уже поздно.
Eka26
Кстати, до рождения сына я тоже была приверженцем идеи, что детей нужно и можно наказывать физически, все поменялось с рождением ребенка.
а у меня с точностью наоборот. ДО рождения детей, я, наблюдая как другие "бестолковые мамаши" повышают голос на своих детей и даже - о ужас!! - лупят оных по попе. Мне это казалось совершенно неприемлемым. И свое идеальное воспитания я представляла не иначе как "а я буду своему ребенку все объяснять: что, почему, как, зачем. И он будет внимательными глазенками смотреть на меня и открыв рот слушать, ведь он у меня будет самый умненький и самый сообразительный, не то что эти психованные дети))". Но реальность оказалась несколько другой :dnknow: Как оказалось на практике а не в теории, ребенок не всегда готов слушать с внимательными глазенками, выполнять все инструкции и запоминать мои слова с первого раза

и на всякий случай, давайте еще раз определимся с понятием "наказания": когда ребенок получает по попе каждый день - это не от большого ума мамы. Я вообще помню что шлепнула ребенка раза 2 -макс. 4 раза за эти 8 лет. и естественно, речь не идет о "болевом эффекте". Не знаю, как у наших родителей получалось, но я не смогла бы ударить по попе ребенка до красных пятен или ремнем... Вот хоть что он натворит. Сердобольными мы стали, слабохарактерными))
За что наказывать деда? Получится, что ребенку как-раз поверили.
Ну я кавычки-то не зря поставила. Имелось в виду разыграть наказание. Если ребенок любит дедушку, ему станет жалко его и он сознается, что на самом деле все выдумал. А насчет поверили. Я, например, всегда верю дочери, даже если чувствую, что где-то присочинила.
>>За что наказывать деда? Получится, что ребенку как-раз поверили.
Имелось в виду разыграть наказание.
Т.е. от противного - не "оболгал и за это наказан", а "оболгал дедушку и дедушка пострадал"? ИМХО, получается что у ребенка образуется связка - "сказал, что Х плохой -> Х наказан"

про кавычки - для ребенка то данное наказание получается не по нарошечное, он же не знает, что это только в воспитательных целях и как-бы
IdemNaVostok
А я хорошо помню этот момент, когда я взяла в руки ремень :хммм:
Старшей исполнилось 4 года, когда мы пошли в садик. Первую неделю ходили по пол дня нормально, без криков. Потом стали ходить на полный день и по утрам в саду она начала орать. Причем это было только для управления мной. Я ее спрашиваю:
- В садик пойдем?
- Пойдем.
- В садике нравится?
- Нравится?
- Будешь раздеваться?
- Буду.
- Ну, все, пока.
Ухожу. И тут начинается дикий ор. Голос у нее громкий, из соседних групп воспитатели прибегали, что случилась? Одну минуту орет, меня нет и все дальше тихо и спокойно. И я знаю, что она очень хотела в сад, любит она общество, легко устанавливает контакт.
Я ее месяц всяко разно уговоривала, разговоривала, мол, почему кричишь, что не нравится, зачем кричать, не хочешь ходить, значит не будем. Пока однажды она вечером, после сада, встала передо мной и глядя в глаза просто стала орать, когда я отказалась брать ее за руку. Стоит и орет: "Возьми меня, возьми меня!" И тут то я поняла, что это она так пытается мной управлять и зря я ее целый месяц мягко пытаюсь уговорить, ей это не нужно было. Я сама довела ее до этого. Пришли мы домой, взяла я ремень и отхлестала по ногам. С тех пор тишина и спокойствие. Границы проверены на прочность, все в порядке.
Так, что никогда не говори никогда.
Но моя, дама с характером всегда была. Ходили мы с ней в 2 года на развивающие занятия, вела их психолог, она регулярно обращала внимание на ее характер. И об пол головой она билась, правда так смешно, пару раз ударилась, поняла, что больно и стала биться о матрас кровати или руками об дверь, дверь об стену БАБАХ, громко, эффектно. Психолог мне посоветовала отвлекать и я стала вместе с ней об кровать головой биться. Смешно, весело, больше она так не делала.
получается что у ребенка образуется связка - "сказал, что Х плохой -> Х наказан
Я это по-другому вижу, и сильно подозреваю, что до "наказания" дело бы не дошло.