b52
получается, что все, у кого есть дети, советуют запретить общаться :umnik:
Izraya
3) Наверное, все-таки сказать, сначала деликатно, а потом посмотреть и уже действовать по результату.
Мнение поменяла, из-за реакции мамы Кристины.
Izraya
Ох, сложно...
С Кристиной, пожалуй, можно поговорить примерно в ее же понятиях про предполагаемые траты - остальное она просто не поймет. Вы, похоже, тоже женщина мягкая (до поры до времени), потому что решительные мамашки (я, увы, сама к таким не отношусь) безо всяких там рефлексий дают от ворот поворот нежелательным с их точки зрения друзьям-подругам или укорот обидчикам своих детей (в стиле Кристининой мамы - ее ребенок всегда прав).
Как вариант - "припугнуть" барышню тем, что если она так бессовестно будет манипулировать Вашей дочерью, то Вы запретите им дружить и перестанете пускать ее в дом. Звучит дико, но как раз жесткий отпор на нахалов действует весьма отрезвляюще. Скорее всего, она будет искать новую жертву, а Вашу дочь оставит в покое. В нынешнем возрасте она еще не достигла тех высот, когда начинают уже интриговать и действовать втихушку.

Прямо советовать что-либо рискованно, это же надо знать людей ближе. А если предложить дочери порассуждать на тему, честно ли ведет себя Кристина по отношению к ней - и что такое вообще дружба? Подозреваю, что даже если просто перечислить все поступки ее "подруги", то ситуация станет довольно очевидна. Конечно, дочка будет переживать и маяться, но постепенно поймет, что к чему.
Izraya
Не за что. Мой старший сын когда-то подвергался воздействию манипулятора, хотя скорее на уровне физического превосходства, но та ситуация быстро закончилась.

Еще раз все взвесьте и решите сами, только надо помнить (сама себе напоминаю периодически), что иногда есть решения не правильные, а оптимальные. И что иногда ребенка "лучше" огорчить, чем позволить какой-то ситуации развиться. В данном случае главной опасностью мне кажется не потеря денег, времени, настроения, а именно риск формирования стереотипа "послушания", зависимого поведения.
Izraya
Запретить-не запретить,но вмешаться волевой рукой ,имхо .. Ответственность за вашего ребенка на вас и лояльность к др детям лояльностью,а вредить вашему это не должно .. повторюсь - имхо.)
MissXX
вот и я склоняюсь припугнуть, запретить дружить, пускать в дом...сегодня даже телефон взяла уже
хотела позвонить и сказать
вместо этого на форуме написала
перед последним прыжком, решила с вами посоветоваться, людей со стороны послушать
может я не права в своем решении(

а насчет ситуаций, поступков, отношения Кристины к Насте...разговариваем, показываем, объясняем
но несмотря на это, продолжает оправдывать Кристину и защищать, готова себя в жертву принести
но только продолжать дружить и общаться с ней...как мазохистка, чесслово

Показать спойлер
пример:
Настя очень любит кукол. Лучший подарок - кукла. Да, у неё много хороших, дорогих кукол. Все новинки - у неё есть.
Но не просто так мы ей покупаем их, а приурочиваем либо к НГ, либо к ДР, но покупаем сразу штуки 3-4
Она всегда ждет с нетерпением, радуется, бережно к ним относится, ценит.
Тут смотрю, 4 куклы подстрижены налысо.
Я в шоке, спрашиваю, что это? кто? зачем? почему? как так то?
Кристина подстригла, под лозунгом "давай сделаем из них мальчиков", то есть просто испортила кукол на 10 т.р.
Настя расстроилась, что я обнаружила, испугалась, стала выкручиваться, выгораживать Кристину
В общем я не стала давить, сказала, что фик))) больше кукол
Настя прям с облегчением восприняла моё "фик", лишь бы я не ругала Кристину
Всё готова ей простить.
Сидит сейчас, с сожалением смотрит на этих кукол, не играет
Человек дороже кукол, я понимаю
Но ведь это Настино богатство, самое ценное и дорогое из всех игрушек.
И я поняла, насколько важна в настоящий момент для неё Кристина.
Даже кукол не жалко.
И мне страшно. Слишком велика зависимость от Кристины.
Показать спойлер
b52
у меня муж вот так рвется в бой...он обеими руками и ногами против Кристины
но он более решительный, чем я...и, кстати, более здравомыслящий в межличностных отношениях
это я всё мусолю, типа думаю, взвешиваю, жду, пока на голову совсем не сядут, потом тож страдаю

охохонюшки, действительно, чем больше детки - тем больше бедки:хммм:
Izraya
Кстати, если муж готов выступить - пусть выступит. Во-первых, снимет с Вас этот моральный груз (он явно меньше заморачивается). Во-вторых, "веское мужское слово" иначе воспримется и дочерью, и ее подружкой. В-третьих, он избавит дочь от дилеммы "обидеться на маму или обидеть подругу".
Izraya
Мне очень нравится совет MissXX - пусть муж выступит.
А дочку к психологу все же сводить не помешает, ИМХО, чтобы разобраться, откуда ноги растут у такой зависимости от этой Кристины. Не просто же так она стала для Вашей дочки таким важным человеком, должна быть какая-то причина. Хотя я конечно и не спец совсем по таким вопросам. :umnik:
MissXX
сейчас он с ней разговаривает
он за то, чтобы не давать деньги на пикник

ладно, пусть он решает в этой конкретной ситуации
завтра расскажу, что получилось

а по факту дружбы и разговоров с Кристиной, буду думать дальше...блин :зло:
Izraya
А муж отдельно с дочкой разговаривает?
Я думала почему-то, что разговор будет составлен с обеими девочками вместе.
Mita
согласна, что не просто, тоже хочу очень понять, почему она так важна для неё :umnik:
ничего разумного и объективного в голову не приходит :dnknow:

спец/не спец ...мне важно любое мнение, основанное как на собственном опыте с детьми, так и без опыта, на основании мыслей/рассуждений/предположений....
ответ на мои вопросы может прийти с неожиданной стороны, с другого взгляда/ракурса
так то я тоже впервые в жизни столкнулась с такой ситуацией, у меня раньше не было девятилетней дочки с подружкой
Izraya
Скорее всего, это не потребность Вашей дочери (я так поняла, что и другие подруги у нее есть), а талант манипулятора, использующий лучшие качества своего "донора": доброту, жалость, совестливость и так далее.
Mita
считаете, что ему вместе с ними обеими надо поговорить?
покручу в голове это предложение...спасибо :agree:

сейчас он с ней про пикник разговаривает
я же не разрешила покупать завтра 8 мороженых и 8 змеек на пикник Кристины
она легла в своей комнате, уснула...на нервной почве, видно, что переживает
и думает, судя по всему, как воспримет это Кристина, что ей делать и т.д.
я, пока она спала, не только на форуме написала
но и с мужем это все обсудила, зачитала многое
вот он пошел с ней разговаривать...пока с ней одной
может у него получится ей всё объяснить
и она перестанет грустить :cray-1:
Izraya
Я считаю, что да, разговаривать нужно с обеими. Чтобы Кристина эта поняла, что Вашу дочь использовать ей просто не позволят. Ну и плюсом, Ваша девочка избавляется от необходимости вести непритяный разговор, п.ч. ей не придется объяснять, что она не будет покупать эти 8 мороженых и змеек, и выдерживать ответный "концерт", ведь Вашему мужу Кристина истерику не закатит (а дочке - да, к гадалке не ходи).
MissXX
да, но лучшая подруга у неё одна, и это Кристина
хотя в последнее время, она очень сильно с другой девочкой сдружилась
и несколько раз прям противопоставляла в разговоре Кристину, которая поступает некрасиво с этой подружкой,
которая, на Настин взгляд, все делает правильно
может и переключится :umnik:
Mita
с одной стороны - логично
но с другой, муж - это же уже тяжелая артиллерия
и вот представьте, как родители Кристины воспримут этот разговор
в котором взрослый здоровый мужик лечит маленькую чужую девочку :help.gif:
как бы в итоге мужики то не передрались :biggrin:
Izraya
Ну знаете, мама Кристины не постенялась сказать - Кристина никому ничего не должна, сиди и жди дальше.
Честно, я бы после такого моментально подключила тяжелую артиллерию.
Ваш муж не "лечить" ее будет, а просто расставит все точки над "и" - есть вещи, которые его дочь делать не будет, и это не обсуждается.
Если у родителей Кристины возникнут претензии - спросите у них, это они учат дочь вымогательству?
На самом деле, это совсем не безобидно.
Я просто в своем детстве наблюдала картинку похожей "дружбы", у нас в классе были две девочки такие. Начиналось все тоже с мелочей, наподобие, что одна покупает мороженое на всю компанию всегда, в итоге привело к тому, что манипуляторша заставила свою подружку вынести мамино золото из дома (тогда это был большой скандал), а потом втянула в криминальную компанию. Только после этого родители девочки вмешались и жестко эту "дружбу" пресекли, потом сокрушались, что все деликатничали и миндальничали, и жалели, тоже ребенок из неблагополучной семьи был, и им было ее жалко.
Izraya
получается, что все, у кого есть дети, советуют запретить общаться :umnik:
не только... у кого нет - тоже :улыб:
b52
Ответственность за вашего ребенка на вас и лояльность к др детям лояльностью,а вредить вашему это не должно
:live: :agree:
Mita
слуууушайте, ну очень хорошо написали :respect:

вот это мне очень нравится
есть вещи, которые его дочь делать не будет, и это не обсуждается.
знаете, что меня останавливает от вмешательства?
что Настя же должна сама научиться выходить из подобных ситуаций...пока такие мелкие ситуации, она должна учиться...
учиться с детства различать что такое хорошо, что такое плохо, как с этим плохо бороться
должна слушать наши советы, делать выводы и сама выруливать, пусть и по нашей схеме
мы же не будем всю жизнь за неё вмешиваться
я имею ввиду именно физическое вмешательство в отношения двух людей, пусть и маленьких

воооот, что меня разговоре с Кристиной больше беспокоит
Izraya
наблюдаю похожую картину у соседей: там родители ограничили общение с подобной подругой- манипуляторшей.
и правильно, на мой взгляд, сделали.
дальше будет хуже, тем более может привыкнуть подчиняться и быть во всем виноватой - в дальнейшей жизни это может навредить намного сильнее, чем травма от родительского диктата.
Сказала бы той подружке все, что считаю нужным о ней, не такая уж и маленькая, чтобы не понимать (вспоминая себя в 9 лет). Родителей конечно поздно перевоспитывать, но поставить на место надо. :спок:
Izraya
Я тоже за ограждение общения. Сама с подобной манипуляцией столкнулась в 5 классе (11 лет было), сделала несколько неприятных вещей, вспоминать сейчас неприятно. Разобралась сама, конечно, в те времена родители меньше, наверно, таким вещам уделяли, нашла нормальных (относительно) подруг, потом уже давала отпор и более серьезным воздействиям, а потом и вовсе в другую школу ушла.
А вот с другой девочкой манипуляторша вообще с моей точки зрения непростительный поступок совершила. Девочка была из неблагополучной семьи, подрабатывала мойкой подъездов для себя и для своей семьи, так та "подруга" каким-то образом забрала почти всю зарплату. Как и на что потратила, не знаю, не вдавалась в подробности, но и в те времена мне такой поступок казался недопустимым. Цену денег знала с пеленок.
Анжелина12
тем более может привыкнуть подчиняться и быть во всем виноватой
и этого тоже боюсь :cray-1:

она уже сейчас отказывается что-то надевать в школу новое, потому что Кристина, увидев на ней новые вещи начинает читать ей лекцию, что нельзя быть такой королевой, надо быть попроще
у Кристины всего два комплекта одежды
у Насти тоже немного, но не два, и я стараюсь, чтобы она выглядела аккуратно и красиво, но не вычурно, конечно, границы чую

а ещё Кристина высказывает Насте, когда та поднимает руку на уроке, её вызывают и Настя выходит отвечать к доске
по мнению Кристины Настя не должна вообще руку поднимать

я была в ауте, когда узнала это...это что за воспитательница? и зачем это все?????
Izraya
:eek: с каждым сообщением этой Кристине хочется все больше всыпать по 1 число. :зло: Родители растят морального урода, в жизни она конечно не пропадет.... если жизнь не обломает.
Ramilla
а вам помощь или вмешательство родителей в те моменты нужны были бы?
вам лучше было бы, если бы они вам помогли? можете подсказать?

просто я себя вообще не помню в 9 лет, и в детстве не помню себя, мне сложно на себя в детстве примерить аналогичную ситуацию
Izraya
Да, влияние сильное на вашу дочку девочка оказывает, а вкупе с манерой разговора матери я б это дело пресекла. Но так, чтобы Настя поняла почему. Хотя, конечно, сложно объяснить, наверно, ребенку.

Кстати, тут подумалось, не факт, что манипуляторы плохими людьми вырастают. Бегло общалась с той девочкой уже во взрослом возрасте, по-моему, вполне адекват, даже удивилась. А вот моя "настоящая" подруга того времени (гораздо позже разобралась в такой вот "дружбе", точнее, уже во взрослом возрасте) во взрослой жизни стала еще хуже, меня на очень не долгое общение хватило, потом прямым текстом послала (она-то как раз была всеми руками за общение, все жалилась, что подруг нет, но с такими друзьями врагов не надо точно).
Izraya
Моей дочери 13 . Во втором классе появилась у нас новая девочка , они сдружились , прям любовь , дружба , жвачка . Но со стороны я видела , что девочка она хорошая , только если ей надо будет, перешагнет и не заметит . Так и случилось , моей дочке нравился мальчик ( она как подруга знала об этом) мальчику тоже моя дочка нравилась , поехали на экскурсию ( я там была , со стороны все это видела) как же она технично отодвигала мою ( и это третий класс !!!! Какое мастерство ) :biggrin: Все что я думала ей вечером сказала , ну и что жди подвоха . Что и получилось в итоге . Потом конечно были извинения , слезы , сопли , моя сдалась начали опять дружить , я конечно ей напела в ушки , что общайся , но таким людям не доверяй ( прислушалась надо сказать ) вроде дружат , но уже так , поспокойней что ли , осторожничает .
Сто лет назад :biggrin: , (дочке было около года )мне в руки попалась брошюрка " как уберечь детей от наркотиков " я ее кстати сохранила , надо перечитать . Так вот , что я запомнила на всю жизнь и всегда старалась этому научить свою дочь ( скоро буду сына уже учить :biggrin: ) Там самое главное: Научите детей говорить НЕТ , друзьям , знакомым и т. Д. Потому что большинство детей попадают в зависимость ( алкоголь , наркотики , прыгнуть с крыши , покурить и т. Д) за компанию , так как НЕ могут отказать , боятся показаться лохом , что осмеют , боятся обидеть ( как в вашем случае ) и т.д. У нас это самое главное правило и надо сказать , что никто над ней не смеялся и не обзывал , поначалу удивлялись , что она , допустим, со всей компанией ,не ходила лазить в овраг , а потом начали уважать, за то что она имеет свое мнение и не поддается толпе , а сейчас и прислушиваются ( например , она не пошла и все остались ) .
Сейчас у нас начался период женихов :безум: Начала дружить с мальчиком из двора :спок: Мне конечно это не очень нравится ( так то он мальчик хороший , только не для него моя ягодка :biggrin: ) опять же со стороны я вижу все его минусы , ну потихоньку капаю ей на мозги ( про между прочим , в разговоре ) а вчера , после небольшого инцидента , прямо ей сказала : посмотри на него со стороны , тебе нравится его поведение ? Нет ( вижу Думу думает ) Сегодня уже вроде они расстались .:смущ: :biggrin: значит прислушивается , к тому что я ей говорю( запретить в 13 лет уже не могу ей ) приходится окольными путями ходить , знаю что обожгется , но если запретить , то получится еще хуже .
Анжелина12
а сколько я ещё не знаю? я думаю, мне Настя не всё рассказывает
я поэтому и стараюсь не высказывать негативного отношения к Кристине, чтобы быть в курсе, что там у них происходит
вот так она мне, по кусочкам, между прочим, выдает инфу, и я оседаю:хммм:
Izraya
Я Ваше желание, чтобы дочь научилась сама разбираться, прекрасно понимаю.
Но считаю, что есть некая критическая точка, до которой можно наблюдать, получается у нее или нет, а как она достигнута - уже нельзя. С моей точки зрения - точка уже пройдена. Высказывания насчет одежды, насчет поведения на уроках - вот после такого своему ребенку я 100%-но запретила бы любое общение. Личность в 9 лет еще только формируется, зачем позволять формировать у своего ребенка неправильные установки?
Она у Вас девочка добрая, совестливая, мягкая, как видно - и это очень хорошо, но делает ее беззащитной перед хамами и манипуляторами. Ей нужно помочь. Давать отпор сама она тоже научится, но попозже, когда повзрослеет. А сейчас такие уроки слишком дорого ей могут обойтись.
Izraya
А сложно сказать... Я такими категориями не мыслила. Лет в 5 меня обозвали на улице (обзывали потом очень долго, т.к. была полная и в очках, повод обозвать всегда был), я с плачем пришла домой и попросила заступиться. Папа сказал, чтоб сама разбиралась. Вот с тех пор и не привлекала к таким вещам родителей. А мама все сетовала (и сетует до сих пор), что у нее было много подруг (кстати, если б меня также подруги подводили уже во взрослой жизни, как мою маму, то они бы были вычеркнуты давно), а у меня - мало, потому всегда старалась подружиться, даже в ущерб себе, уже на 3 курсе поняла, что игра в одни ворота дружбе мешает. С тех пор, считай, подруг нет и не надо, перестала ощущать вину за то, что их нет.
Но не подумайте, родители замечательные и очень много мне дали в плане воспитания, развития. Может, и правильно, что в людях сама разбираться пыталась.

Но вот ваши примеры говорят о том, что дочка все-таки слишком уж зависима от Кристины, в свое время пусть и сделала несколько гадостей, а также неудобных поступков, но быстро прикрыла лавочку, т.к. поняла, что плохо, что хорошо. Моих бы кукол подстригли - я б сама возмутилась.

Показать спойлер
самый простой пример и безобидный из манипуляций. Мы жили в частном секторе, мне 5 минут до школы идти, той девочке, допустим, Кате, 15. Она предложила, чтоб по очереди я заходила за ней и она за мной в школу. Причем когда я приходила, то она опаздывала обычно и в итоге мы опаздывали вместе. За мной она, конечно, не заходила, т.к. она срезала и мимо моего дома не шла.
И решилась рассказать тот поступок, за который я себя виню. Мне двоюродная сестра рассказала, что ее отец встречается с какой-то Ореховой, в общем, я поделилась с этой Катей, а та взяла и позвонила им домой, представилась Ореховой, телефон я, конечно, сказала. Не понимаю, почему не остановила ее. Что говорила она, не помню, но после этого общение сводила на нет. Даже пыталась на другую парту пересесть от нее.
Показать спойлер
gold
Научите детей говорить НЕТ
вот на этом, пожалуй, акцентируюсь в дальнейшем воспитании
прям с завтра начну
как то я ненавязчиво это пыталась донести, видно не научилась она говорить НЕТ

:biggrin: :respect:

а у меня муж просто собирается палкой отгонять женихов, которые не ко двору пришлись...дешево и сердито :biggrin:
Mita
что то я сама в шоке сейчас сижу
эти все случаи (и многие другие) были как-то размазаны во времени
а сейчас вам рассказываю и сама ужасаюсь, чего только не было
но вот и у меня терпение закончилось с этим пикником и походом в гости

ладно, завтра все ещё перечитаю, подумаю, на свежую голову
что то мне так жалко стало дочку...и себя...да и Кристинку тоже...сложно все это:хммм:
Ramilla
ну у нас по факту она сама и разбирается...как и вы в свое время
я несколько раз предлагала ей поговорить с Кристиной
Настя категорически отказывается....

а зависимость да, сильная...понять бы ещё, ЧТО сформировало такую зависимость :umnik:
Izraya
Я и постарше была, когда столкнулась с этим. До этого школа была на ремонте и после школы сразу отвозили домой, не было шансов общаться в школе. Поэтому и друзей не было.

Мои мысли - она у вас приучена быть хорошей девочкой, не иметь своего мнения, быть удобной, угодной, подчиняться мнению авторитета (родителей), но сейчас авторитет сменился (вот по какой причине, не скажу, может, потому, что там жестче диктуют, чем вы в данный момент) и подчиняется она уже не вам.
Как разрулить с наименьшими последствиями, я не знаю. С одной стороны, жестко прекратите общение - запретный плод сладок и в итоге можете вообще отдалить ребенка от себя окончательно (пубертатный период не за горами), с другой - такое общение здоровому формированию личности не способствует.
Поэтому я бы косвенно разговаривала, про тот же пикник- нет денег дорогая, выбирай, себе или Кристине купишь. И больше - индивидуальности ей, чтоб не была ведомой.

У нас с деньгами вообще было жестко (да и время жесткое было), я не просила никогда и понимала цену. Потому даже в 12 лет меня шокировал случай с отобранной зарплатой.
Izraya
Вот и правильно :biggrin: Учите .Просто уберете Кристину , появится МАруся , уберете Марусю , появится Вася ( а это уже сложнее чем Маруся :biggrin: Там уже гормоны играть начинают ) и возраст подойдет в котором родителей уже не слушают . Поэтому сейчас у вас есть прекрасная возможность на наглядном примере ( конечно без боли и слез не получится ) показать , что не всем кто тебе улыбается нужно доверять , что жить нужно своей головой и всегда иметь свое мнение ,уметь отстаивать его , уметь отказывать.
А запрещать общаться , я не советую . У нее же привязанность к ней , она любит ее и она уже довольно таки большая , что бы запрещать ей дружить . Лучше нужно сделать так , что бы она в ней разочаровалась САМА . Можно прямым текстом ( как я делала) сказать , все что вы думаете ( без обвинений , а просто факты и о чем эти факты говорят и как дальше будет , как правило у нас все совпадает и тогда дочка на меня смотрит как на экстрасенса :biggrin: ) , у нее все равно это отложится и при последующим конфликте , она все вспомнит и пазл в ее голове сложится ( а мама приобретет титул умного человека :biggrin: ) в общем удачи вам :роза: :biggrin: все только начинается :злорадство: :biggrin:
gold
+1 соглашусь и с этим постом и выше,про НЕТ... :-) если сейчас дочке ТС неприятно в новом в школу ходить или жить лучше, чем какой то посторонний чел (Кристина эта) - представьте ЧТО будет,когда подростковые комплексы пойдут и переход.возраст с его страданиями-метаниями и пр... Сейчас К.неугодно, что б Настя в новом платье приходила,а потом скажет, например- "нос - картошка" или еще что -то что сниманием платья не "лечится"-? У кристины этой вообще все ок и отлично. Жалеть пусть ее родители жалеют..а Ваша(тс) задача Имхо сделать так,что вашему ребенку стало свое мнение дороже всех "левых" :-) понятно, что со временем так и будет,но еще бы хотелось что б не "накуролесили" до того :-) все мы родом из детства, и то что счас нами движет,радует и печалит идет из него во многом :-)
Izraya
А если Вы поговорите с родителями Кристины, они, наверное, сами жестко запретят своей дочери общаться с Вашей Настей?
Izraya
Жень, я против все-таки разговора тебя или твоего мужа с самой Кристиной. Воспитывать чужих детей бессмысленно, никто и никогда не воспримет это положительно, ни сама девочка, ни ее родители, если узнают. Взрослые все-таки должны решать проблему со взрослыми, то есть с равными себе, а не пытаться подавить своим авторитетом маленького ребенка! А со своей однозначно разговаривать, учить говорить "нет", объяснять...
Izraya
Ситуация вполне узнаваема, у нас в детстве тоже такое было (Лия выше точно описала). В большой девичьей компании сложно удержать отношения на равной дистанции со всеми. Сближение с одной - обидки со стороны другой и попытка перетащить на свою сторону. Все это репитиция дальнейших отношений в стиле "нет ничего милей и краше, чем дружный женский коллектив".
И все было бы прекрасно! НО! До ситуации с "хочу умереть". Здесь нужно принимать серьезные меры по постепенному разрушению связи между дочкой и подружкой. Без наставлений. но методично выставлять Кристину в неприглядном свете (очень тонко манипулировать) и всячески подталкивать дочку к общению к другой, более близкой (как-бы цинично это не звучало) по социальному статусу девочке.
Izraya
а зависимость да, сильная...понять бы ещё, ЧТО сформировало такую зависимость
ИМХО, стыд за то, что ей (Насте) дано по факту рождения больше возможностей в жизни, чем Кристине. Ей ее жалко.
Izraya
у меня муж вот так рвется в бой...он обеими руками и ногами против Кристины
но он более решительный, чем я...и, кстати, более здравомыслящий в межличностных отношениях
Мужа не подпускать в Кристине, еще не хватало под статью попасть.
shapokliak
они, наверное, сами жестко запретят своей дочери общаться с Вашей Настей?
и чооо???? :rofl: Ну неужели все родители здесь такие наивные или у всех дети такие послушные? Моя мама в том возрасте как-то мне запретила общаться с Таней (поссорились мы как-то сильно, не помню уж как и чего было конкретно), ее мама в ответ тоже Тане запретила общаться со мной. Думаете послушался кто? Мы помирились, а потом просто убегали подальше от дома в такие места, чтобы родители точно не увидели нас вместе, а потом по отдельности возвращались. Сейчас с позиции взрослого я смотрю на это и думаю, лучше бы моя дочь во дворе нормально играла с неугодной мне подружкой, но в поле видимости, чем тайком в тех местах, в которые мы убегали, это ведь были и стройки заброшенные, и детские садики после работы, где рядом на качелях старшие подростки пили отнюдь не сок... И хорошо, что ни с кем тогда ничего не случилось... :безум:
ПыСы я ЗА то, чтобы поговорить с родителями Кристины, но не для того, чтобы они запрещали с кем-то играть, а для того, чтобы они объяснили своей дочери, что вымогательство и запреты носить красивую одежду другим детям - это плохо. Чтобы денег дали на пикник, в конце концов 100рублей ни в одном бюджете дырку не сделают (может Кристинина мама вообще не в курсе пикников, и что деньги нужны, просто потому что Кристина даже заикнуться об этом боиться), или чтобы купили еще один комплект одежды. Короче чтобы были в курсе дел собственной дочери, чьим воспитанием и обеспечением они обязаны заниматься, раз родили. Я бы еще на стадии "никому ничего не должна, сиди и жди дальше" уже бы с этой мамашкой основательно поговорила... С какого лешего она взяла право так разговаривать с моей дочерью? Уж от взрослого человека ребенка должен защищать однозначно родитель.
Лия
+100
Жесткий запрет на дружбу спровоцирует тайные встречи и ВРАНЬЕ.

Может быть рефлексы к Насти начать вырабатывать. Дружишь с Кристиной - не будет тебе вот таких "плюшек" (больше эмоциональных).

Ну и как один из крайних приемов. Сповоцировать понимание Настей различия в социальном статусе между ней и подружкой.
Wert55
ИМХО, стыд за то, что ей (Насте) дано по факту рождения больше возможностей в жизни, чем Кристине. Ей ее жалко.
От чувства вины избавиться не так просто, тут надо постараться убедить Настю, что у Кристины не так уж все и плохо.....Сказать, что Кристина наверное, просто-напросто пессимист, её такой природа создала, то что она плачет-это черта её характера и что Кристина всю жизнь так плакать будет, что Настиной вины в том нет....Кто-то любит горевать, а кто-то веселиться.
lexus
не пессимист, а *девочка которая завидует*
Wert55
Может не поверить :yes.gif:,*завидует * это ж плохая, а Кристина не может быть плохой :dnknow: ( Настя так думает)
lexus
не убеждать, но мысль зародить можно, а потом это убеждение подкреплять примерами, без вербальных оценок.
Лия
поговорить с родителями Кристины, но не для того, чтобы они запрещали с кем-то играть, а для того, чтобы они объяснили своей дочери, что вымогательство и запреты носить красивую одежду другим детям - это плохо. Чтобы денег дали на пикник
да родители по определению так дочери не скажут, потому как считают манипуляции полезным достоинством
Анжелина12
да родители по определению так дочери не скажут
а я уже давно в телепатию играть перестала. :dnknow: