Праздник Ивана-купала и дети
5175
16
Сижу в прострации: полчаса назад облил своих детей водой, сказал, что так надо, христианский праздник...

Дети не поняли, обиделись, сидят и дуются...

Чего делать то? :безум:
Romario.
Это где ж Вы христианский праздник такой нашли? :umnik: Правильно дуются. Не обижать детей и не обманывать, что делать.:улыб:
Показать спойлер
Купала – древний праздник летнего солнцестояния (24 июня ст. ст.) у славян и некоторых народов Европы. Ф.Буслаев считал корень куп (кип) по смыслу близким с корнями яръ и буй. Образованные от них слова кипучий, ярый, буйный означают яростный, раздраженный, бешенный. Обрядовые обычаи этой ночи вполне подтверждают эту этимологию. В Послании игумена Спасо-Елиазарова монастыря Памфила (1505) к псковскому наместнику и властям обличается языческое буйство жителей Пскова в ночь Купалы: «зело не престала зде еще лесть идольская, кумирное празднование, радость и веселие сатанинское... тому (сатане) я(ко)же жертва приносится всяка скверна и беззаконие богомерзкое празднование… стучат бубны и глас сопелий и гудут струны, женам же и девам плескание (ударенье в ладоши) и плясание и главам их накивание, устам их неприязнен кличь и вопль, всескверненые песни, бесовская угодил свершахуся, и хребтом их вихляние и ногам их скакание и топтание». Это буйство в ночь, когда совершался праздник Рождества св. Пророка и Предтечи Иоанна – великого пустынника и постника, пастыри Церкви воспринимали как кощунство.
Вековая живучесть в народе некоторых обычаев дня Купалы не свидетельствует о двоеверии, а скорее о неполноте веры. Ведь сколько людей, никогда не участвовавших в этих языческих развлечениях, склонно к суевериям и мифологическим представлениям. Почвой для этого является наше падшее, поврежденное грехом, естество.
Показать спойлер
Romario.
Пойти к детям, признаться, что был неправ - праздник языческий, а не христианский. Вытереть, а то простынут. Приготовить горячий чай с вкусняшками, напьются и подобреют.
Romario.
Вообще этот праздник языческого происхождения. Я думаю не стоит детей приучать к этому, хотя конечно это только ваше дело. Но мне кажется пора бы уже отойти от этого, а то иной раз по улице пройти сложно, а если человек идет на работу? А тут вот такие "Христиане" с ведрами.
Алексий
:live:
несколько лет чудом удается не быть облитой
знакомая в милиции работала, так на этот "праздник" их "усиляли", потому что количество проявлений вандализма и аварий резко возрастало...
Показать спойлер
неспроста
Показать спойлер
Romario.
кто вообще придумал этот день и еще назвал его праздником? :зло: вот отсюда и берутся эти невоспитанные дети, обливающие всех и вся, и даже не из водяного пистолетика, а из ведер!
ехала в автобусе, на остановке вылили ведро воды прямо в салон. Итог: полведра воды в пакете с покупками, остальное на одежде, волосах, пострадал телефон у мужа.
Romario.
И не только дети, но и старики страдают. Слышу крик с улицы, выхожу на балкон. Бабуля со слезами гоняется за двумя дегенератами лет 25-28 облившими ее. Та их бьет. А тот ей бабуля: статью ешекакую-то вспомнил (ума же хватило), я вас за рукоприкладство... Уроды моральные! Так вот они праздник же. Она вам праздник, а я потом заболею. У меня вообще туберкулез. Мне 80 лет... Вообщем картины жуткие, а эти уроды смеются...
Очень обидно, что человеческое безумство поглотило часть людей... После революции нация деградировала и откатилась далеко назад. Дикие варвары. Такими нас знают там. Неприветливые, хмурые.

Это все на фоне рассказа одного приятеля приехавшего со Швеции (более 5 лет там человек живет), а также друга ехавшего в поезде с испанцами и представителями других европейских наций. Как солдаты наши обожраные зашли и стали барагозить типо че вы сюда приехали...
Стыдно ему за это стало.

Политика геноцида своего народа делает свое дело!
Divichka
в салон - не самое страшное, вчера из машин на дороге обливались. Ведешь машину, а вдруг через окно вода прилетает, ополоумили совсем
Cindy
тоже мало приятного.. но вот сидя в собственном автомобиле окно можно и закрыть.. а вот двери автобуса открываются, блин, на каждой остановке! и на каждой второй такой вот д***л с ведром :eek:
собственного ребенка, думаю, наказала бы за такое.
Romario.
Зачем драматизировать. Это всего лишь единственный день в году. Дурацкие обычаи и праздники есть и в других странах.
Помню, меня один раз окатили из пары ведер, когда я на вступительные экзамены шла вся при параде. Можно сказать, самый важный день за все 18 лет был. Отнеслась к этому с улыбкой, экзаменаторы тоже, сдала на отлично и поступила.
кристалл
самый важный день за все 18 лет был. Отнеслась к этому с улыбкой, экзаменаторы тоже, сдала на отлично и поступила.
в белой шёлковой блузке была? :миг:
А мне было совсем не до улыбок, когда меня уже вечером из окна дома окатили ведром воды. Пока до дома доехала промерзла насквозь и еще неделя лихорадочного состояния на грани простуды.
из ведер канешна безобразие..

на первый, я дочь тоже опрыскала из пшикалки:улыб:ей понравилось, потом была война 2-х пшикалок (наша с ней), в бою слегка пострадал папа - получил несколько пшиков в фас и профиль, старенькая бабушка, зашедшая в гости сдалась без боя - отдала дочери руку на опрыскивание

было весело:улыб:
Romario.
вчера сынишку подруги сынишка проходящих мимо людей пшикал в лицо из водяного пистолета, его родители ржали (ну смешно им стало отчего-то :dnknow: ) подруга ему сделала замечание, так это ... 5-летнее чудо природы стал пшикать на нее, тем более чувствовал, что родители одобряют
на остановке пл. Калинина группа совершеннолетних граждан бегали с ведрами, какого-то мужика видать окатили, так он им ответил с применением физической силы, но как таковой продолжительной драки не было
Romario.
А у нас на районе все было цивильно. Детки обливались возле фонтана, писки-визги. Но опять же рядом песочница, там малыши, никто их не трогал, хотя я боялась, если честно, особенно со спящим ребенком гулять.
Потом полтора часа гуляла по всему массиву- не видела обливальщиков в других местах, так что не облили ни разу.
Алексий
еще дополню:
"Обряды обливания связаны с культом воды небесной и земной и с ритуальным обеспечением плодородия. " (Славянские верования - Н.И. Толстой, web-страница )
Показать спойлер
Среди обливающихся и позволяющих себя обливать никто не считает, что он участвует в языческом ритуале. Обычно говорят, что это дань традиции, прошлому.
Но Библия предостерегает нас: «Тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, … и не искал богов их, говоря: «как служили народы сии богам своим, так буду и я делать». Сознательно или нет, разные фольклорные кружки, в обрядовых играх и заботе о давних традициях, могут учить детей оккультным практикам . Каждый серьезный христианин дистанцируется сам и не допускает своих детей к играм с духами. Эти игры - прямое нарушение первой Божьей заповеди.
Показать спойлер