Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 17)
255234
1000
Автоинформатор
Поздравляем Ярослава сыночка Светланы (Mita) с 11 месяцами :flowers:
Ula3187
Поздравляем Ярослава сыночка Светланы (Mita) с 11 месяцами :flowers:
Поздравляю! :bday:
Ramilla
Это все тонко и сложно. Лучше бы, конечно, найти приличного психолога, показать ребенка и рассказать его "историю".
Для себя если - посмотрите описания этапов развития. Даже если ребенок задерживается, но присутствуют основные показатели предшествующих периодов, то по крайней мере в панику впадать не надо. Все-таки главные критерии - нормальное физиологическое развитие, контактность, деятельный интерес к окружающему.
Какие-то небольшие нарушения и отклонения могут быть, на самом деле их много у кого можно выявить, но в раннем детстве это всё корректируется повышенным вниманием и занятиями.
Как много он двигается, хочет двигаться и насколько вы ему это позволяете? Насколько обстановка в доме постоянная и спокойная? Разговариваете ли вы с ним - об окружающем мире, о том, что делаете с ним в данный момент? (Почти наверняка да, как всякая нормальная мать. :улыб:)
Рекомендации достаточно банальные (правильные вещи вообще просты и банальны, просто мы их не всегда соблюдаем): развивающие игры по возрасту, режим (то и другое без фанатизма), спокойная обстановка, отдохнувшая мама (обязательно нужно уходить из дома на час-два, если не каждый день, то 2-3 раза в неделю).
И еще: если ребенок настойчиво что-то делает - значит, для него это важно и нужно, хотя близких это часто утомляет и раздражает (полчаса скакать на ручках - любая мать сдуреет). Попробуйте определить, что именно он стремится делать чаще всего. Обычно это означает потребность в (до)развитии каких-то физиологических функций. Очень советую посмотреть инфу по сенсорной интеграции (но если будет сложно или слишком обширно - пишите, я постараюсь кратко пересказать).
Ula3187
Зайца с даткой!!!



Низкий-низкий-низкий старт!
Свет,к годовасию готовишься?:миг:
Делись,как?!?!?
Mita
ООО, спасибо! точно сегодня бананом намажусь :biggrin:
Ula3187
Сегодня мы поздравляем:
Ромашку сыночка Оли (Аquarel) с 9 месяцами
Софью дочку Веры (vvorona1) с 7 месяцами

:bday: Расскажите про деток:улыб:
ПОЗДРАВЛЯЕМ! :flowers:
Лампочка
советую - ОТСТАТЬ ОТ РЕБЕНКА! Такими темпами ты у него негативное восприятие к еде сформируешь, а потом сама будешь маяться, чем бы дитятку накормить. У меня вот Люба до 10 месяцев ела только грудь. Ничего, не отощала. Сейчас ест хорошо
Ula3187
Поздравляем Ярослава сыночка Светланы (Mita) с 11 месяцами :flowers:
Поздравляем-поздравляем! Скоро уже первый день рождения! :wub1.gif:
xieling
Поздравляем Ярослава сыночка Светланы (Mita) с 11 месяцами :flowers:
Поздравляем-поздравляем! Скоро уже первый день рождения! :wub1.gif:
И мы присоединяемся!!!
Автоинформатор
Девочки, кто ходит с детками в кафе и пр. Сдайте места, плиз!!!
Мы в Коляду частенько ходим, у них и стульчки детские, и игрушки, книжки, карандаши. Меню есть детское, но мы конечно до него не доросли еще :biggrin: , поэтому приходим со своим :бебебе: Но чет разнообразия хочется. Куда еще с ребенком сходить посидеть и вкусно покушать???
Uzhik585
Берешь пеленку или шарф, чтобы можно было ребза к стулу примотать и велкам в любой общепит :biggrin:
Вот, например, прошлогоднее наше фото с Алтая
MissXX
Мы недавно были у психолога в диспансере на Котовского, мне показалось, что визит мне ничего полезного не принес. На момент 11 месяцев отставания по мнению невролога не было, но вот заметила, что все умелки в сравнении с нашим соседом примерно на 1-2 месяца отстают.

Физиологически ставят дистонию мышц, сын достаточно контактен, часто строит глазки, пытается обратить на себя внимание окружающих, что касается интереса - интересно ВСЕ, весь день практически проходит в обследовании дома, парка, все интересно, все надо потрогать, в рот засунуть. Сейчас начал копировать нас - звуки, действия: к уху телефон прикладывает и изображает разговор, я ему нос высморкала, он потом сам попробовал то же самое, из бутылки пить... Кормить меня любит очень, хохочет от этого.

Как много он двигается, хочет двигаться и насколько вы ему это позволяете?
Ползает активно дома, обычно все шкафы вывернуты, все разбрасывает по дому, не уследишь, на прогулке тоже сидеть спокойно не может, за ручку не вожу, но позволяю ползать, потому гоняется за велосипедами, игрушками и прочими предметами.
Но бывают дни, когда он с рук не слазит или нужен физический контакт со мной, тогда он спокоен.
Насколько обстановка в доме постоянная и спокойная?
Все спокойно, только сейчас ездим с дачи на дачу, но до этого был режим изо дня в день.
Разговариваете ли вы с ним - об окружающем мире, о том, что делаете с ним в данный момент?
Мне стыдно, но не всегда, когда, бывает, устану, могу и молча что-то делать, особенно с утра. Или не реагирую на то, что он еду раскидывает, допустим, т.к. устала от этого действа, а ругаться на него не хочу. Свекровь считает, что надо говорить, что нельзя, строжиться и т.п., но если я его 4 раза в день кормлю, то каждый раз строжиться что ли? Я уже смирилась с этим как-то. Как и с тем, что потрошит шкафы, мне кажется, что этот период должен пройти, а наказания он еще не поймет да и не нужны они.
Касаемо розеток, к примеру, строгий голос тоже не действует, хотя изо дня в день повторяю, что нельзя.

По сенсорной интеграции надо почитать, но звучит страшновато :смущ:
Ramilla
Нормально все у вас, в целом. :улыб:
С дистонией надо работать - думаю, вам рекомендации дали по этому поводу.
Когда хочет обниматься - надо обниматься. Это один из ключевых моментов для развития психики и физиологического дозревания. Если хотите, могу выбрать из литературы пояснения, но на самом деле просто стоит знать, что это физиологически обоснованная потребность.
Не можете говорить - не надо, через силу никогда толку не будет. Лучше, например, просто рассказывать о том, что вы сейчас делаете - тогда он будет сопоставлять действия со словами. С поучениями еще успеется. Избыток "направленных" слов вредит, дети просто отключаются и потом перестают слушать, когда уже и надо бы.
А еще можно включать, например, сказки или песенки - только в качественном исполнении, лучше советских времен.
Конечно, еду раскидывать нехорошо, но это не самая большая проблема, тем более что в вашем случае это больше похоже не на вредничание или баловство, а на исследование. :улыб:Попробуйте его же рукой потом собрать ее в тарелку - типа убрал. (Кстати, он с этой едой что-нибудь потом делает?)
Общее правило (простите еще раз за банальность): запрещать нужно только то, что заведомо опасно. Если ребенок предупреждения НЕ воспринимает, то причины могут быть разными: 1) вы не очень убедительны или последовательны в запрете, 2) запретов слишком много, 3) ребенок пока плохо понимает смысл сказанного; 4) он капризничает или проверяет границы дозволенного.
Все, что можно обезопасить - лучше пока обезопасить (например, розетки закрыть заглушками), в любом случае не стоит рассчитывать не безусловное послушание.

Сенсорная интеграция - это страшно интересная штука, я на нее "подсела" прям. Звучит непонятно, на самом же деле, когда вникнешь, то интуитивно понимаешь, что это очень хороший метод. Попробую поискать в Сети то, что будет понятно. Ну или сама попробую объяснить - мне только полезно будет.
MissXX
Да в общем-то обнимаемся с ним, никогда не отказывала, просто тяжко бывает уже годовасика на себе носить.

Насчет еды даже не знаю, мне кажется, иногда баловство это. Т.к. когда голоден, ест беспрекословно, наестся - начинает баловаться. Если на стульчике сидит, то с едой естественно ничего не сделает, она на полу. Если подползает, когда мы едим, то потом с пола подбирает (пардон) и ест. Я сначала боролась, сейчас не забираю у него, уже шучу, что не поваляешь, не поешь.
Его рукой не собрать, т.к. он выдергивает руку и начинает нервничать, если я настаиваю.

Про "нельзя" только насчет опасных вещей согласна. Розетки давно с заглушками, тем не менее говорю, что нельзя, мало ли где еще подобное увидит и схватит. И вообще именно сейчас думаю, что у нас как раз-таки
4й вариант, т.к. он проверяет реакцию, оборачивается, смотрит. Но на строгое нельзя не реагирует. А если силовым методом его забираешь от соблазнительного места, то кричит секунд 10, но очень громко. Я не реагирую.
Ula3187
Сегодня мы поздравляем:
Ромашку сыночка Оли (Аquarel) с 9 месяцами
Софью дочку Веры (vvorona1) с 7 месяцами

:bday: Расскажите про деток:улыб:
Поздравляем :appl: :роза:
Ramilla
Понимаю, спину надо беречь, но ему эти обнимашки просто жизненно нужны. Я дочь лет до двух с рук почти не спускала, зато потом ну очень самостоятельная девица выросла. :biggrin:
С едой тогда все просто: не хочет есть и балуется - убрали, и все дела. Следующая еда по расписанию. А то что с пола подбирает - нестрашно, если живности в доме нет или животом не слаб.

Раз ребенок общается, понимает, что к чему, явных проблем со здоровьем не имеет - значит, все нормально. Физический тонус будете повышать, а с ним и психическое развитие сдвинется.
Ula3187
У нас тоже Ярик на груди крепко. А главное, что я сама морально еще не готова его отлучать :хммм:

Юля, хорошо, что вы поправились. Даже не слышала про такую болячку никогда :umnik: Где вы ее подцепили, не известно?
Utkaa
Ася, я иногда с мужем хожу, иногда одна. Сначала такие походы в одиночестве были вынужденной мерой, а теперь я их прям люблю. Никто глупостями всякими во время просмотра не отвлекает :biggrin: И в кафе-рестораны тоже хожу одна. :улыб:Вечером я конечно не пойду одна, только с мужем, но вот днем и утром - только так. Заказываю завтрак, например, и с книжечкой сижу, шоколад горячий лопаю, красота :улыб:
Lippewka
я обожаю кине "в одну харю"
и утренние сеансы.
выходишь с намерением спасти мир,ну или на крайняк стать белой и пушистой. :biggrin:
Во-о-о-о-от :agree:

А про пример с подругой - у нас не так все, конечно. Я про другое, что мне хочется, чтобы он подольше был маленький, а надо сманывать во взрослую жизнь. В общем, увидела свои намечающиеся ошибки и искореняю успешно :улыб:
Lippewka
Девочки, спасибо всем за поздравления :улыб:

Варя, да никак не готовимся, если честно.
Торт купим, гостей позовем (родню только), комнаты украсим. Ну и все, вроде.
Маленький он еще для солидного праздника ИМХО. :улыб:
Ramilla
Насчет еды даже не знаю, мне кажется, иногда баловство это. Т.к. когда голоден, ест беспрекословно, наестся - начинает баловаться. Если на стульчике сидит, то с едой естественно ничего не сделает, она на полу. Если подползает, когда мы едим, то потом с пола подбирает (пардон) и ест. Я сначала боролась, сейчас не забираю у него, уже шучу, что не поваляешь, не поешь.
Его рукой не собрать, т.к. он выдергивает руку и начинает нервничать, если я настаиваю.
Маша, а почему еду не убираешь?????????? Поел, начал баловаться, все еду долой! А иначе никакого уважения к пище не будет!
Mita
я обожаю кине "в одну харю"
и утренние сеансы.
выходишь с намерением спасти мир,ну или на крайняк стать белой и пушистой. :biggrin:
Во-о-о-о-от :agree:

А про пример с подругой - у нас не так все, конечно. Я про другое, что мне хочется, чтобы он подольше был маленький, а надо сманывать во взрослую жизнь. В общем, увидела свои намечающиеся ошибки и искореняю успешно :улыб:
Ох, завидки меня берут! Вот бы и мне так научиться - уйти и провести время для себя......а то я все только по делам могу уйти без ребенка:хммм:
Mita
Можно я расскажу ,что это за болезнь :biggrin: О это такая интересная болезнь (розеола ) сначала темпа шпарит под 40 (от 3 до 5 дней) практически не сбивается ,час -два мсаксимум и опять по новой . Практически все (поликлинические :biggrin:)врачи эту болезнь не признают ,орви и все ! пейте антибиотики) :ухмылка: потом резко спадает температура и ребенок покрывается сыпью ,держится сыпь у всех по разному (у нас всего пару часов была) у кого то несколько суток может быть.Потом так же проходит резко и все ,ребенок здоров :biggrin:
у нас темпа была 5 дней ,не дозвонившись до своего педиатра ,по настоянию двух врачей (из поликлиники) начала давать антибиотик ,так как нервы от этой бесконечной температуры сдали . И тут нашлась наша врач :wub1.gif: быстренько сдали кровь ,и антибиотик убрали(мы только одну дозу успели выпить ) так как анализ показал ,что вирус .Причем тем врачам я говорила ,что мы контактировали с девочкой которая переболела розеоллой ,а они нет у вас орви ,горло красное и т.д. ну как обычно .А эта болезнь не лечится антибиотиками ,она сама проходит . У нас кстати в том году ,в нашем мамском форуме примерно в одно время много деток переболели ей ,хотя в жизни мы никогда не пересекались .так что раз пошла такая пьянка (в смысле заболел кто то ) значит опять по городу пошло.Хорошо что тогда мы с девочками на форуме это обсуждали и когда Саша заболел ,я была готова морально ( но видно не до конца :biggrin: так как у всех деток темпа падала через три дня ,а у нас 5 дней продержалась ,я запаниковала )
gold
Так получается, если температура держится, надо бежать сдавать кровь? А какой показатель там надо смотреть или простой ОАК сдавать?
Автоинформатор
Девочки, мне нужен совет.
Ярик в последнее время почти совсем отказывается от "человеческой" еды. Грызет огурцы, ест ягоды-фрукты, галеты и хлебцы бездрожжевые, пьет чай и компот, и это все, практически. В качестве основного питания перешел опять на грудь. Вот на ужин сегодня - огурец сгрыз, потом макароны с сыром чуток поел, остальное разбросал, кусок котлеты вытащил из тарелки и на столике побил, расколошматил в мелкие клочья, есть не стал. Перед сном поел грудь. Вот что с ним делать? На одних овощах-фруктах далеко не уедешь, а нормальной еды он ест катастрофически мало. :хммм:Хоть плач вообще.