форма для уроков труда
22465
19
В школах очередной маразм придумали-для мальчиков на уроки труда нужна форма,а именно-фартук,нарукавники и берет :eek: Кто-нибудь знает,где это все можно купить? Советы "сшить" не принимаются,интернет-магазины тоже.У сына сегодня труд,придет с двойкой((( но не он один. Вчера обзванивали одноклассников-ни у кого нет формы.За выходные надо покупать,вопрос-где?
Valturi
Мне сказали, что все это есть во всяких Ашанах-Лентах, не знаю, не проверяла пока. Еще посоветовали магазин "СибВерк", это на Линейной, 114/3. Посмотрите по 2Гису, позвоните. Мы тоже этим займемся скоро. Нам про береты не говорили, правда, просто фартук и нарукавники.

Найдете - отпишитесь, плиз.
brod
Позвонила сейчас на Линейную,оператор говорит-есть в наличии.Спросила по стоимости-оптовая цена около 90 руб. ,значит,розничная рублей 150-200 максимум. Спасибо за инфу))) На выходных планировала в Ленту доехать,там еще посмотрю
Valturi
Вообще-то фартук и нарукавники вполне логичны при работе с инструментами, особенно если ребенок в школьной одежде. Проще их постирать, чем брюки и рубашку.
MissXX
Но хотелось бы,чтобы об этом на перекличке говорили,а не ставил ребенок перед фактом накануне урока. А вообще, в целях сохранения чистоты одежды я бы предпочла халат. Трудовик-то сам в черном халате ходит)))
Valturi
Это да. Но у нас много чего в последний момент говорят, да еще и с неудовольствием.
Трудовик-то больше со всем этим возится. )) Мне кажется, фартук и нарукавники легче (удобнее), чем халат.
MissXX
сейчас сын позвонил,говорит-берет нужен обязательно,причем БЕЛЫЙ.....Нет предела совершенству :безум:
Valturi
Фигасе!
Вообще-то, если не ошибаюсь, требования к форме должны быть прописаны в уставе учебного заведения, иначе это хотелки конкретного преподавателя.
Valturi
во дают! мож и халат еще белоснежный и тапочки :eek:
надо к директору сходить - что за бред вообще
Natus
А главное 2-ка то за что? Ну нехошь - недопускай до занятий... ну ету - н-ку поставь... 2-ка, имхо, из другой оперы...
Valturi
У нас тоже форма на труд, но - халат, фартук и нарукавники. Всё это купили на Мичурина, 23, там в витрине вывеска есть "Рабочая и спец.одежда". Про берет, конечно, прикольно!!! :безум:
NissanTerrano
... - халат, фартук и нарукавники...
Фартук на халат или под? :biggrin:
Valturi
Ну вот такая фигня, значит. В Ленте на Димитровском есть просто фартуки. В отделе с тетрадками и прочей канцелярией. Расцветки на мальчиков и девочек. Стоят около 390 р, якобы немецкие. Пакет не вскрывала, но, судя по весу, материал приличный. Точно такие же фартуки лежат в Папайе в Роял-парке, но по 496 руб. Сегодня отправила старшую дочь на Линейную. Сказала-бери два набора, на всякий случай :злорадство: мальчик у нас любит терять вещи и портить их... Она звонит оттуда и кричит-какой там два! Еле один урвала, последний схватила... Говорит, носится толпа мамочек и сгребает эти причиндалы. Так что нам достался один. Отдала она за этот набор почти 500 руб. Ну, что скажу-не стоит оно таких денег. Если нарукавники с натяжкой еще можно оставить (они из плащевки какой-то сделаны, вроде, прочные), то сам фартук не выдерживает критики. Материал очень напоминает одноразовые скатерти-что-то среднее между полиэтиленом и еще чем-то. Завязки, думаю, оторвутся сразу же, сам фартук выдержит, надеюсь, пару-тройку занятий. Придется, похоже, покупать отдельно немецкий. Получится, сборный комплект почти в 1 тыс рублей. Про берет я сказала сыну так-поеду в Военторг, куплю десантный :biggrin: не нравится-пусть сами ищут и носят белые береты
Valturi
насколько я знаю, головные уборы, согласно ГОСТ, входят в следующие виды одежды специальной защитной:
-костюм для защиты от кислот (берет)
-комбинезон для защиты от нетоксичной пыли (чепчик)
-костюм для защиты от искр и брызг расплавленного металла (подшлемник).

вопрос: чем же дети на уроках будут заниматься, что им нужен берет?

если рассматривать производственные факторы, имеющиеся на уроках труда - то детям нужны обычные халаты ОПЗ МВ (для защиты от общих производственных загрызнений и механических воздействий). И это правильно, культура труда и в этом тоже провляется.

А береты, я думаю, навеяны учителю псевдоностальгией по советскому прошлому, знания о котором почерпнуты из старых фильмов...
Valturi
НПП небольшой офф топ - а девочкам тоже какая то форма предполагается на уроки труда? что б так сказать -знать на ближайшее будущее ))
b52
Насчет девочек не знаю :dnknow: с 5 класса разделение идет-мальчики в мастерские идут, а девочки-шить и готовить. Уж какой наряд им придумают-остается только догадываться
Valturi
:agree: ) ну если мальчикам для производства табуретов- белые береты..девочкам для готовки явно не менее костюма хим защиты ))
b52
Помнится, раньше девочки сами себе и шили форму - фартук и шапочку.
MissXX
У нас (девочек) были фартук и косынка.

Береты еще нужны, чтобы волосы не летели. Наверное, для работы на каком-нибудь станке это может быть важным - попадают в мотор, и тот дымит. Либо под резец/фрезу/чего-там-еще - и линия реза нарушается. Хотя мальчишки в основном стриженые. Трудовик изгаляется, идея с десантным мне нравится:улыб:

Когда я работала на производстве микросхем, мужчины там должны были носить береты. Именно из-за особых требований к чистоте воздуха.
b52
вам может и не понадобится вовсе... я училась в школе (технический лицей), где не было уроков труда и обж, были у нелицейских классов, а у нас нет.. вот и выросла я без понятия о работе руками вааще :biggrin: