расходы на садик и школу
4694
17
Может быть были подобные темы. давайте небольшую статистику наведем по "налогам и сборам"))

Итак:

Краснообск:
Школа. 2ой класс:
Плата за питание 550 руб./мес. (горячее)
За прошлый год собирали 2 раза за год по 800 руб (это на подарки ко дням рождениям детей, Новый год и театральные абонементы).
Несколько раз за год по 80-100 руб. за театр
Все.

Детский сад. (Затулинка)
1260 руб/мес + 500 руб. "попечительские"
IdemNaVostok
давайте, а зачем? чтобы был повод ещё раз расстроиться от всех этих "налогов и сборов"? :umnik:

Новосибирск.
Школа. 3ий класс:
Плата за питание - 850 руб/мес (горячее)
Нужды класса - 1000 руб/год (подарки на НГ, ДР, конкурсы, вода)
Ремонт класса - 1000 руб/год (окна, линолеум, дверь, интерактивная доска - уже сделано за 2 года, в этом году сдали на шкафы для одежды и сменки)
Нужды школы - 540 руб/год (охрана и ремонт школы)
Театры, цирки, экскурсии оплачиваются дополнительно по 80-150 руб/несколько раз в год
IdemNaVostok
У нас дорогая школа оказывается :umnik:
Нужды класса 1500 пол года, новый год уже озвучили 1500.
Экскурсии дешевле 350 р. не было.
Театры если к нам приезжают то 150 и выше.
3-й класс
Izraya
Что-то мне взгрустнулось. У нас:
Питание - 1300 р/мес
Нужды класса - в районе 500 р./мес.
Попечительские 600 р/мес.
Платные, но при этом обязательные к посещению предметы - 400 р.
Всяческие активисты самодеятельности наезжают с завидным постоянством. Цены варьируются.
Лицей. 2 класс. :tantrum:
Люлёк1981
А что входит в нужды класса и попечительские? У нас таких сборов нет вообще.
В те 800, что раз в пол-года собираем, вошли к примеру подарки на праздники и абонемент в театр + соки и пирог на "День Рождение класса".

В попечительские от детского сада (300-500 руб/мес) входит доп.питание (фрукты, мясо) и охрана
IdemNaVostok
Детский сад, старшая группа:
150 руб/мес на нужды группы (подарки на день рождения, канцелярия)
единоразово сдавались на ремонт (летом, 1200) и благоустройство площадки по 650 (я, кажется, так и не полностью сдала)
за еду мы не платим, т.к. нам садовское питание не подходит, попечительский тоже не вносим (не вижу смысла - ходим на 2 часа и не каждый день)
на театры, фото, кислородные коктейли и т.п. по мере предложения/необходимости
IdemNaVostok
Детский сад подгототвительная группа:
1260 -питание.
500 - канц. товары на год.
50 - за чистую воду.
1000 - на НГ.
4000 - выпускной.
Кружки по желанию родителей:
300 - ЛФК
300 - ИЗО
700 - дизайн
800 - танцы+вокал.
Подготовительная школа:
2000 в мес.
1500 - прописи и канцелярия на год.
Ясельная группа:
1260 - питание.
50 - чистая вода.
500 - канцелярия на год.
1000 - на НГ.

Посчитала при всех кружках мне надо 6200 в месяц на образование отдавать :безум:
IdemNaVostok
6-й класс, Нск, 1000 руб/мес питание, 50 руб/мес - техничка. Экскурсии - 1 раз в четверть, 150-350 руб.

Родительский комитет по старинке пытается собрать "на нужды школы" - 500 руб, на "нужды класса" - 500 руб - принципиально не плачу с момента перевода в старшую школу. Я такая не одна. Всего платят 5 или 6 чел. Дети не страдают от отсутствия в классе "новых тряпочек" и "импортного мела" :безум: . А ублажать работников учебного заведения - чето мы устали...
На подарки учителям/директорам - не сдаю. Они там вроде за зарплату работают, а не за подношения. Каждый ребенок, если хочет, делает поделки и дарит тому, кому хочет :dnknow:
Только сейчас поняла, сколько совершенно не лишних денег было потрачено в началке... :хммм:
IdemNaVostok
6 класс

400-школа ежемесячно
200-в класс (это мелкие подарки на праздники, чаепития, канцелярка если надо)
экскурсии, театр - 2 р в четверть 150-300 руб.

Праздники - отдельно, обычно 1000-1500 (НГ), если едут куда в лагерь
Кушает мой дома или берет с собой плюшки
Факультативы и доп занятия, продленки - всегда были бесплатно
В школе их водят каждый год курсом в соляную пещеру ( в школе) - тоже бесплатно.

Считаю, что это умеренные расходы, хотя возмущенные родители тоже присутствуют в классе.
Elloiza
6 класс
Кушает мой дома или берет с собой плюшки
Плюшки с собой? ого, в 6ом классе как понимаю примерно по 5-6 уроков?
IdemNaVostok
Он со 2 смены. Моему хватает - хорошо пообедал дома, с собой - снэк с сыром и до вечера хватает до 7 часов.
Elloiza
Если школа не далеко от дома - можно и без снека перетоптаться... :biggrin: Если дите на 3-х разовом питании естессна и никаких заболеваний требующих есть "по часам" не имеет... Я не знаю как счаз, когда я учился - особого восхищения со школьной столовки не испытывал и, имей я возможность, с большим удовольствием ел бы дома...
Баристер
Наш не хочет там есть, а просто со 2 смены - столовка работает до 4, когда еще не голодный, поэтому спокойно вечером ужинает по полной программе
IdemNaVostok
3-й класс
питание 40 руб/день - около 900 в месяц
ежемесячное добровольное пожертвование - 800 руб
фонд класса: в сентябре 1500 сдали, в октябре опять понадобилось, еще 1000
олимпиады всякие от 50 до 250
Баристер
Я не знаю как счаз, когда я учился - особого восхищения со школьной столовки не испытывал и, имей я возможность, с большим удовольствием ел бы дома...
о, вон как.. я просто сужу по своему опыту. сын в восторге от столовой: первые полгода как начал ходить в школу, меня даже шокировало, что он приходя домой, взахлеб восторженным голосом описывал, что он сегодня кушал в столовой, какие булочки, котлетки пр. :безум:
Сейчас не наедается только холодным блюдо, попросил второй комплект тоже олачивать - горячее. Поэтому мне даже в голову не придет лишить своего столовского питания (я думала у всех так)).

*дома ребенка кормлю!! :biggrin:
IdemNaVostok
моя тож с удовольствием столовскую еду ест и кашу и котлеты уплетает, тут давеча рассказывала про оч вкусную толченую картошку с котлетой :eek: да чтобы дома она эту самую картошку поела надо с бубном потанцевать :улыб:
Natus
а еще так забавно было, когда сын пошел в первый класс, мне представлялось, что он будет приходить после уроков и рассказывать мне о новых впечатлениях, знаниях.. а мы все это будем обсуждать.... А в итоге когда мы стояли с родителями в коридоре, к нам с шумом бросалась орава наших первоклашек и все наперебой рассказывали, что им в столовой сегодня давали. И столько счастья и восторга в их глазах было, как будто дома никого не кормят))
Natus
да чтобы дома она эту самую картошку поела надо с бубном потанцевать
_____________________
Мой маленьким был привереда в еде, причём не то, что "вкусно - не вкусно", а на уровне "я это даже пробовать не стану", и не переубедишь. Есть новое начинал за компанию с другими детьми за столом (на турбазах или на праздниках).