Красивые и счастливые мамочки форева! )) (часть 28)
240287
998
Kazulcka
Да вечно послушаешь старших, особенно свекровей, так дети в полгода на горшок ходили и сами попу мыли, а в полтора Бородино рассказывали, ага-ага.
Правда, я видела полуторогодовалую девочку, которая сказки рассказывает почти полностью, причем слова практически не коверкает, честное слово. Но это скорее редкость.
Ramilla
Да, у меня есть такая племяшка. В год называла всех соседских бабушек по фамилии, имени и отчеству, а в полтора - всего Чуйковского наизусть рассказывала :eek:
Сейчас правда очень средненько в школе учится, память феноменальная, а усидчивости и прилежания - ноль.
Ugadanka
Да на самом деле раннее развитие далеко не признак каких-то сверхспособностей и вообще потенциала в будущем, просто разный темп развития.

Потому, может, себя успокаиваю, но считаю, что если пока ничего связного не говорит, значит, не время. Так-то он постоянно болтает, с интонациями, нас передразнивает, но вот слов осознанных - пальцев на 1 руке много. Хотя раньше слов было больше, а теперь КУ, КА, папа и кака.
Ramilla
Я, Маша, всегда вспоминаю как Тарновская пресекла наши с мужем восторги по поводу, что у нас сын в 1,5 года алфавит знает и цифры до 10.
Говорит, что в этом возрасте гораздо важнее учить ребенка навыкам самообслуживания и поведению в обществе, чем всяким заумностям. Говорит, многие хвастаются, что у них дети в 3 года знают по 2-3 языка, но при этом не умеют ни одеться сами, ни поесть, не говорят ни спасибо, ни пожалуйста, ни здрасте, ни до свидания.
Более того, большой объем лишней информации не полезен для неокрепшей детской психики.
Ugadanka
А еще для зрения раннее развитие вредно.

Но вот только у нас с самообслуживанием и поведением в обществе даже хуже, чем с речью :biggrin:
Не, поесть сам может, одеваться сам пытается, в развивашке свои боты находит спокойно, памперсы и прочие каки выкидывает, но может следом и мусор выпотрошить, к примеру, если там что-то интересное :rofl:

В обществе так вообще что-то непонятное. Настроение бывает такое, что кажется, что он специально конфликта с другими детьми ищет :безум:
Ramilla
Мама моя говорит, что сестра старшая в 1.5 года болтала и ближе к 2 читала. А толку? Училась всегда на 3 и 4. Я позже говорить начала, хотя читать в 3 начала, сама попросила, надоело родителей просить. Так вот, не хвастанусь ни разу :biggrin: , закончила с серебряной, и то 4ка по геометрии у классухи по личной неприязни :biggrin: и на олимпиады отправляли, даже по казахскому :rofl: в общем, я пока тоже не заморачиваюсь:миг:хотя клево конечно, когда уже какая то осознанная речь))))
Ramilla
Ну не знаю - не знаю... 2 раза довелось мне быть в обществе Илюши... золотой ребенок (ТТТ на вас)...
ну подумаешь проказничает иногда, изобретательный мальчуган просто:миг:
А то, что от рук отбивается, так может он просто устает и таким образом пытается привлечь внимание к своей проблеме?
Кстати, уже не раз слышала фразу, что в том, что делает ребенок всегда виноваты родители (имеются в виду такие малыши как у нас). Поэтому не спешите обвинять ребенка, задумайтесь чем вызвано такое его поведение.
Kazulcka
В принципе, какие орехи есть в доме, такие и Ярику даю по чуть-чуть. Кешью, кедровые, грецкие, бразильские. Все эти орехи относительно мягкие, даю целиком. Фундук и миндаль потверж, так что их если даю, то разламываю ядрышко на несколько крупных кусков.
xieling
Вот кстати, про семечки забыла :улыб:Ярик очень их любит :улыб:Сам конечно не умеет разгрызать их, я чищу и даю зернышки.
Ugadanka
Вот нам с мужем никто и не верит :biggrin: Даже бабушка с дедушкой не верили, пока по лбу от него не получили :rofl: Но они ему вечно все дают, а мы вот не всегда, вот нам и достается.
Хотя чаще, конечно, он характер показывает в стрессовой ситуации, это понятно. Но как-то постоянно ему нужны именно опасные и запретные предметы...

Кстати, про лего, у нас машинки и домики, что еще посоветуете? Муж говорит, надо просто детальки, а я говорю, что нужен набор конкретный, т.к. пока детальки ему вообще не интересны, лежат 2 конструктора (но не лего), а тут конкретно машинки собираем, домики, увлекает.
Ramilla
у нас паровозик с железной дорогой и ферма.
Пособираем когда придете:миг:
Ramilla
У нас ферма и зоопарк, специально брали наборы где кубиков поменьше, а фигурок побольше
Ugadanka
Света, не знаю, мне кажется, очень спорный вопрос, т.к. надо расценивать тогда ребенка как чистый лист, на который "накидывают" свое влияние родители, окружение и т.п.
Но на самом деле у каждого маленького человечка есть свой характер, конечно, на него влияют родители, это неоспоримо, но все же не на 100%.
Показать спойлер
Илюшка, видимо, проказник, вечно с разными идеями по изучению окружающего мира, которые не всегда вписываются в правила поведения в обществе (и дома тоже), когда пытаются пресечь - возмущается. Еще вспыльчив и упрям. Но в общем-то какой-то уж большой агрессии я не вижу, скорее, как бы сказать, он слабо управляем, что чаще всего для любого родителя было бы не очень удобным. К примеру, никто б не отказался спокойно ходить с ребенком за ручку на прогулку или в магазин, а не тащить в лучшем случае молчащего на руках при том, что куда ему надо, он бежит с огромной скоростью.

А еще по наблюдениям моим уже так сказать профессиональным могу сказать, что дети агрессивны бывают из-за проблем в семье. Вот только на опыт своей семьи не прикладывается, конечно.
Показать спойлер
Ramilla
Мы вернулись от логопеда. Люба не хотела уходить, тетя ей очень понравилась, понравилась так, что она полезла в ней обниматься и целоваться.
Сказали нам, что все нормально у ребенка, что скоро заговорит. Блин, такие диаметральные мнения, что у меня просто голова кругом :безум:
Играли они в зверюшек, классифицировали их на разный манер, искали все части тела, цвета, формы, мам и детишек, строили домики для них, повторяли различные движения (ну это Люба все прекрасно делает). Сказала нам логопед, что нет вообще никаких признаков моторной алалии. Посоветовала больше играть и продолжать делать все то же, что мы и делаем, ну и садик посоветовала.
Люба так забавно изображала бегемота с открытым ртом :wub1.gif:

Кто-нибудь видел наборы зверюшек домашних и диких? нам срочно надо:смущ:
xieling
Слава богу, что все у вас хорошо :flowers:

Мы как раз купили набор с домашними животными, в колорлоне.
Вот и мы доросли до истерик ((( домой после прогулки с ревом заходим, дома чуть что не по его в слезы с завыванием, а как научился есть так атас, я Машу и Илью вспоминаю - себя кормить не дает, а у самого еще плохо получается ((( если каши еще куда ни шло, то супы - это просто вынос мозга... Маша, сколько у вас длился период, пока Илюша вредничал и не давал себя кормить?
И по поводу своевольничания - тоже не ангел, если куда ему надо, прет со скоростью света, за ручку ходит по большим праздникам, но если что-то другое его заинтересовало сразу выдергивает руку и не слушает что прошу остановиться (((
На прогулке любимое дело поковыряться в грязи, домой приходим хуже чушек. Спать ложимся с истерикой, если раньше засыпал сам, я могла на своей кровати валяться и постепенно отрубаться, то сейчас надо обязательно стоять рядом с ним, а еще лучше гладить его по спинке и по головке.
Девочки, как воспитать послушного ребенка? Силы мои на исходе! Что я делаю неправильно? Может нужно почаще рычать и поменьше сюси-пуси? )))
Kazulcka
Инна, это такие небольшие объемные фигурки, да? там лошадка есть? Сколько стоит? Нам срочно надо!!!! :appl:
Лампочка
Только терпением! Это у меня мантра, т.к. тоже часто срываюсь :secret:
Наташ, а что такого в глаженье спинки перед сном? Я Любу глажу, это ж расслабляет и усыпляет. Это ж кайф вырубаться на массаже. пусть детки наслаждаются.
xieling
Они самые)) у нас лошадка, коза, курица и свинья. 110 рублей:улыб:
А Иваше сегодня полтора года :knix:
Ваня любит бегать и везде залазить, гулять ходит своими ножками, примерно с час может самостоятельно шагать с перерывом на поглядеть по сторонам, потом правда устает и просится на руки, но если отвлечь, то и дальше сам топать будет. Поднимается и спускается по лестнице держась за перила. Кушать может сам, но обычно ленится и ждет что его покормят или ест руками. С горшком дружит через день. Важные дела делает в горшок, сам достает и садится. А вот писать может и в штаны, но иногда сам просится на горшок. С речью пока не густо, из нормальных слов мама, папа, баба, тетя, дядя, кака, Вава (Ваня), Юля. Остальное все или звукоподражание или просто пальцем показывает. Знает много животных и техники, все показывает что попросишь. Любит читать книги, особенно стихи. А вот рисовать и лепить это ровно на 5 минут, потом бежать надо.
И так классно нам сейчас, ребенок все понимает, вместе играть и гулять просто здорово :wub1.gif:
xieling
Да ничего страшного в массажике нет, просто я уже привыкла, что положил ребенка в кроватку, поцеловал, он там повозюкался и заснул, а сейчас по полчаса нужно рядом с ним стоять, слушать чего он там поет перед сном, а когда ему надоедает лежать и сон никак не приходит то еще и истерики успокаивать ((((
И вообще опять стал отвратительно спать, может и заплакать во сне, и проснуться среди ночи с довольной мордочкой, и проситься на ручки...
xieling
Здорово, что у вас всё хорошо.
Про садик верно говорят, в садике развитие скачет хорошими темпами:yes.gif:
AAnya_
Аня, расскажи плиз, какое в садике расписание (сорри, если уже говорила :смущ:) - во сколько обед и сончас?
xieling
Хорошо, что у вас все хорошо :улыб:а про сад согласна, я бы хотела Ваню с 2х лет хотя бы на неполный день отдать. Но у сада есть и обратная сторона: болезни:хммм: