Оплата ремонта в школах.
4624
17
Уважаемые мамочки! Неужели не возникает вопросов: а почему мы вообще должны платить? Ну в фонд класса на салфетки, мыло - это понятно, это не более 150 рублей в месяц. А по какой причине мы должны оплачивать ремонт класса? Школы?
Ведь все мы платим налоги, наши детки учатся в муниципальных учреждениях. Так по какой причине нет денег на ремонт наших школ???
Я не так давно работаю сама на себя, так вот: налог с зарплаты сотрудника, для примера: из 10000 я плачу 4000. Плюс налог на оборот. Это все приличные деньги, которые все мы исправно оплачиваем: так почему мы должны оплачивать ремонты?
У меня теперь 2 школьника: в седьмом классе просят на ремонт 1,500, в первом - 5000. Пусть тогда дают чек для налоговой, что я оплатила ремонт государственного имущества.
Катена
Так то оно так...я тоже против...Но в школах привыкли, что родители сдают деньги на ремонт. Они не стесняясь и говорят, что вы должны сдать. Мы в началке сдавали на окна пластиковые, потом перешли уже в старшие классы и опять сдали на окна. Капец!!!!!!!!!! Так еще учительница и говорит: Мне бы других
детей, не тех кто уже вставлял окна. Она директору так говорила, на что директор ей ответила: Если те родители не захотели сдавать в началке, то они и в старших не будут делать. А эти вроде как послушные вот и берите их. И ни кто из родителей даже слова не сказал на собрании, как будто по 5 рублей всего сдаем. Сдали тут же. Я в шоке, они уже на собрания сразу с кошельками приходят и трясут тыщами.
Ну и потом у нас если честно то школы финансируются только на словах... Любят депутаты на НГСе похвастаться, а на самом деле нет денег в школах. Есть, приходят, но это не те деньги. Инфа проверенная, 100 процентов. Хотя я тоже против сдачи денег в школу так как нам на жизнь не совсем хватает блин.
Да налоги большие платим, вот только куда уходят эти налоги? Поэтому может лучше разобраться не со сдачей на ремонт в школу, а КУДА УХОДЯТ НАШИ Налоги?
Катена
Никто вас не заставляет и заставить не может. Сбор денег на любые школьные нужды (кроме тех, что непосредственно касаются вашего ребенка - питание, экскурсии и пр.) противозаконен.
Все это обсуждалось уже неоднократно.
MissXX
обсуждалось то конечно неоднократно...но вот мы прошли первый класс, родители "вслух" не бунтуют, сдают деньги, когда я подняла вопрос о чеках....столько презрения было в глазах комитета, да как я посмела и т.д. Никаких чеков не было весь год, зато вызванивали и трясли в любое время дня, как коллекторы))) Не хотелось бы и дальше учиться с таким родительским составом, так как в параллельном классе дела куда лучше в этом плане.Школа 47, кировский район. Дальше как с ними быть - не знаю.
belchundra
Продолжать требовать отчета или перестать сдавать деньги. Это просто, но трудно. :dnknow:
serval23
Не очень понятно зачем вы сдаете деньги. Психологически трудно, наверное, отказывать?
Developer
именно психологически, те родители, которые не сдавали деньги - не информировались о каких то поездках детей, ибо считали, "у этих все равно денег нет, не поедут". Не хочу потом узнавать от ребенка, что "другие дети ездили туда-то, а меня не взяли". Вот так у нас поступают с родителями, которые не сдают деньги.
belchundra
что Вас удерживает стать членом родительского комитета, а то и возглавить его? Работы не так много.
belchundra
Ну, если про поездки не проинформировали, то надо психологически надавить на классную руководитель. Думаю проблема с информированием отпадет.
Georgik
График работы 12 часов. А про учителя уже где то тему создавала-не вариант,да и давить надо уметь.
belchundra
Ребенку учится 11 лет в школе, поэтому в любом случае надо учится взаимодействовать с учителями. Не проинформировали о поездке 1 раз - подошли к учителю - спросили в чем дело/объяснили что в след раз информировать надо обязательно. Второй раз тоже самое - с завучем/директором. Третий раз заявка в контролирующие органы.
Катена
Зимой сказали сдать на снегоуборочную машину по 50 р с человека. Вот тут я и посчитала сколько у нас стоит вызвать спец технику на несколько часов. На вопрос, а что дворника нету ? Мне говорят есть, ну видите как много снега выпало, как он все это будет убирать?... Звоню в районную администрацию - они гооврят, ну сборы - это дело добровольное, не хотите - не сдавайте! Да как говорю если обязали, так у нас еще и гардероб платный сделали - 2 р в день! Говорю им это что еще за маразм, они мне - ну это все на личное усмотрение директора делается. :eek:
ghardera
это правда, тут с дозволения директора все делается(( но каждой школе денежку выделяет государство и так. Вопрос, почему тогда все на деньги родителей делают???? зато директора живут себе и тока успевают дачи строить((( :зло: ужас как это бесит!
modnyaha
господи, ну что вы такое то говорите!!!!!!!!!! Ага, на ваши средства они строят дачи! Если вы не доверяете, то в каждой школе где идет сбор средств на нужды школы должен быть попечительский совет. Там и бухгалтер соответствующий и расчетный счет должен быть открыт. И если вы уж совсем не доверяете, то можете сами вступить в этот совет и считать денежки родителей. А потом когда про вас начнут говорить, что вы купили там или построили, вот тогда вспомните свои слова. Не надо наговаривать на людей, не проверив информацию.
serval23
Достаточно распространенная практика до сих пор сбор средств в черную.
Developer
вот только отчётность при этом всё равно существует.
Georgik
на счет школ не знаю ( еще не ходим), а вот в саду всегда висит список ( в группе) что куда и сколько потратили
Georgik
стоит только поинтересоваться, не думаю что вам откажут в такой информации