Красивые и счастливые мамочки форева! )) (часть 38)
258182
1000
Mita
Нет, , Светик, еще не купила, спасибо за наводку :роза: может завтра заскочу.
У мамы банкомат карту казахстанскую у нас в сб на горском-сотрудники через 5 минут достали.
Я на свою сберовскую сегодня ложила денег, но свободных рублей 400, завтра надо за массу для лепки платить, Если спасут тебя они, могу кинуть Маше.
Автоинформатор
У Дани по ходу зубы лезут) десна набухшие, темпер 38, истерика на истерике(( только уложила его!!! Горло не красное, соплей нет, вообще никаких симптомов кроме набухших десен, и отсутствия аппетита... Не знаю блин, если темпера не будет, вести его утром в бассейн или нет...
sheridan
Не, Соня, не надо, я пока свои закинула, а там разберемся. У меня масло от растяжек Веледовское идет, тоже платить надо было.

Это если там в Сбере народ есть, а я сегодня пришла - все банкоматы и терминалы вырублены, что-то пищит и... никого :eek: Пришлось в район Тигрули ехать, спасибо 2гису в телефоне, спас. Правда, от ворчания мужа в такой поздний час не спас, конечно :biggrin:

У меня как-то тоже терминал хотел сожрать, благо, ногти длинные, я выцарапала, причем что-то тоже срочно платить надо было, придавало мотивацию :rofl:
Lippewka
Нее, погода теплая какая-то, мне тоже понравилась она, но надо было ехать. Дите забирать от бабушки с дедушкой. На удивление, он нас отправлял домой, а сам хотел остаться. Но не оставили, конечно, пообещали, что завтра будет с бабушкой делать самолетики (а завтра окна ставят на балконах, мы уедем к свекрам с ним), вот он даже засыпал, вспомнил об этом.

Мне тоже лекция понравилась, и подача, и видно, что человек практикующий. И еще поняла, что до многого из сказанного доходила или сама, или где-то читала (хотя по воспитанию ребенка кроме статей не читала ничего, не могла осилить). Так, видимо, на правильном пути в этом отношении. Правда, от кризиса нас это не избавит, конечно, но хотя бы придаст мне уверенности, а то, честно, задолбали окружающие, которые считают, что ребенок у нас плохо воспитан (видимо, надо "сломать" его, но вот ради чего, только ради их мнения?). Ну, и в спорах про воспитание сына с мужем я права оказывалась (хотя мужу это не нравится, но тут человек авторитетнее жены сказал :biggrin: ).

Не знаю, будут ли силы тезисы мне в электронный вид привести, я поняла, что там на сайте должна эта лекция появиться в видеоформате.

Что показательно про СВ - мы ж ей распечатку дали, причем тоже близкого к лекции содержания, что нельзя негативно характеризовать ребенка, сравнивать и т.п., так по приезду она в абсолютной уверенности сказала: "А я все правильно, по вашей статье, делаю" :biggrin: Так что если что я буду свободна ловить ее на слове :злорадство:
Ramilla
Кинь ссылку,если отроешь!
Там не все будет,но хоть что то.
Я б еще раз послушала!
xieling
Наташа, говорить можно долго, понятно, что я слушала все в приложении к моему ребенку (а он уже давно и шкодит, и делает все наоборот, и закатывает истерики и т.п.). Если кратко - давать больше свободы, ответственности, хвалить за достижения, посвящать в планы, давать выбор (закрытый, не открытый), выказывать понимание чувств. Истерики игнорировать. Не сравнивать с другими. Необходимые запреты проговаривать "металлическим голосом" (я как раз сегодня перед массажем тренировалась, когда сын в новой куртке решил по полу гаража покататься, у него был очень удивленный вид).

Кстати, про сравнение с другими, мой муж помнит, что его свекровь сравнивала с соседскими мальчишками. В глаз он им, конечно, не давал, но дружить не собирался. При этом один "эталон" умер от передоза давным-давно, а второй (с ним муж даже работал какое-то время) - безынициативный мямля. Хорошее подтверждение слов лектора.
Ramilla
Было бы замечательно посмотреть эту лекцию в видео! если будет такая возможность-свистните плиз!
честно, я совсем забыла про нее, , но в любом случае не смогла бы
Показать спойлер
у сестры св представилась, , сегодня 9 дней, мы поминали, не вырваться никак
Показать спойлер
Lippewka
Так они должны сделать пока запись. Муж находил их сайт, надо будет попросить его потом полазить еще.
Брю
Юль, я бы не рискнула в бассейн. Во время прорезывания зубов часто иммунитет ослабляется, а если еще и темпа шпарит..ну его нафиг
sheridan
Если не будет записи, думаю, будем с мужем вечерами перечитывать тезисы :biggrin:
Особенно когда появится второй и кризис шарахнет во всю силу. Еще и бабушек подключать надо, хотя это сложнее, чтоб именно воспитывали самостоятельность, а не стыдили тем, что он уже большой, а ревет, подпитывая ревность. Думаю, потенциально они масла в огонь смогут подлить огого как.

Вообще Илюшка у нас всегда был с характером, но на примере того же посвящения в планы - пойдем поможешь маме в страховой компании, а потом пойдем погуляем, давай сходим папе за подарком и т.п. - я вижу, что он становится сговорчивее. Ну, или предоставлять выбор - каша или молочный суп на утро. Однажды попросил кашу, я сварила, он передумал, объяснила ему, что это его выбор был, а не мой, съел 5 ложек и с тех пор больше кашу не просит :biggrin:
Сейчас после лекции понимаю, что надо быть более изобретательным в мотивации ребенка. Но есть "но" - эту стратегию должны соблюдать и другие члены семьи. А с этим сложнее. И у меня ведь от усталости в будущем терпения на переговоры может не хватить...
Ramilla
Во-во,отличная фраза-быть более изобретательной в мотивации!
Я бываю капец какая резкая.
Деть просит банан,в эту ж минуту подруга с ним играет в шего.
Я в секунду сажу его,заталуиваю очищенный фрукт в рот и шего мягко брякает в дальний угол комнаты.
Без предупреждения и тыр пыр.
Защитная реакция мозга штоль.
Lippewka
Наш деть себя ни посадить не даст, ни в рот засунуть, ни даже банан почистить. "Сям", причем еще говорить не умел, но уже в полтора года очищенный банан летел к какой-то там матери и надо было дать следующий, еще не чищенный. Сейчас хоть спросить можно, почистить ему или нет. Но чаще - просто начинаем сверху, а дальше "сям".
А бутылки с йогуртом "открывает"... морщится, видимо, меня передразнивает, но от морщенья-то бутылки не открываются)))

А ложки... Блин, во всех примерах лектора я Илюшку узнавала. Начинаем есть творог, он берет ложку, потом говорит "Лока маинькая" и лезет к ящику выбирать "маинькую" (иногда она больше той, которой он ел), копается-копается, потом выбирает и ест. Муж мой это все прерывает, свекровь в обморок падает, а я вот выбираю с ним "маинькую", каждый раз новую.

А в год он от голода валялся, но ел только "сям", как только стало получаться - есть сам перестал.
Сказать "сам дурак" он папе не сможет, но в ответ на подобную реплику - плюнет. Что само по себе идентично в общем-то, ребенок реагирует на унижение собственного "я".

Короче, как с нас эту лекцию писали... Только ревности еще нет, но то ли еще будет...
Ramilla
Девочки, Юля (Брю) и Маша (Ramilla) спасибо большое за выкуп посылочек :flowers:
Если вы потратили больше, чем перевели (например, из-за курса доллара) давайте раскидаем на всех?
Ramilla
Маша, Света, могу Маше в обед перевести денежки, а Света мне при встрече отдаст.
Ramilla
Маша, Варя, спасибо за пересказ лекции :flowers:
xieling
Девочки, мамы, хулиганистых деток, как вы реагируете, когда в психе ребенок начинает швыряться вещами и едой? :безум:
Последнего я не переношу вообще и отвешиваю поджопник...понимаю, что неправильно, но разговаривать бесполезно, она меня не слышит :cray-1:
xieling
На лекции сказали, что надо менять голос, металлическим его делать, тогда услышит. Уходить. Нотации читать, когда проходит состояние аффекта.
А поджопник - это "сам дурак" на уровне ребенка.
Ramilla
Я вижу, что она сильно обижается на поджопник...если не на кухне дело происходит, то я просто ухожу, а если на кухне, то...выходит то, что выходит:хммм:
xieling
Я отвожу в угол. По дороге объясняю за что и пока не осознает пусть оттуда не выходит, ставлю в угол и ухожу. Попозже сам приходит
xieling
Да понимаю, просто я тоже иногда срываюсь на поджопники, редко, но бывает. Но меня должно в комплексе все довести - усталость, весь день капризничание и так далее.
Период кидания именно едой у нас ттт прошел, вот воду может вылить на пол. Последний раз минут 10 мотивировала его на поход за тряпкой и самостоятельное вытирание лужи.
Когда кидал в меня игрушки, намеренно ударял, я обычно очень жестко себя вела. Уже довольно давно меня не бил намеренно, а вот папу бьет до сих пор, бывает.
Но именно папа часто без объяснений и уговоров делает некоторые вещи насильно, вот и получает реакцию - плевки, удары. Надеюсь, лекция поможет ему это осознать. Мои слова часто вызывают только раздражение и человек понять не может, почему мы с сыном ходим за ручку везде, у меня он валяется крайне редко, хотя ходим и по врачам, к примеру, а у папы - сразу на землю, за руку ходить не хочет, только чтоб таскали.
AAnya_
Угол для нас не вариант - она там стоять не будет.
Ramilla
Я понимаю, что поджопник от бессилия просто отвешиваю, что просто терпения и слов подходящих не хватает.
Эх, надо над собой работать :help.gif:
xieling
Знаете, какая у нас нынче игрушка в тренде?
Магниты для штор, которые на шнурке. Люба их разлепляет, прилепляет, делает цепочки, приклеивается на холодильник, одежду...вообщем штора на кухне у меня уже которую неделю висит как попало :biggrin:
xieling
А еще вспомнила, когда последний раз наказывала. Проснулся, попросил какао, пока делала, попросил Лунтика включить, т.к. у меня ужин был в процессе, я решила включить, даю ему какао не в его стакане, а в кружке (опять же ради экономии времени), он просто его выливает на пол. Я, конечно, на повышенных тонах говорю все, что о нем думаю, и отправляю в свою комнату, там он минут 5 поревел, потом полчаса сам играл, потом выглянул спокойный и дружелюбный. Естественно никакого Лунтика. Просить убрать какао, конечно, можно было, но он был в истерике, вряд ли стал делать.

Не так давно от мужа поджопник получил за то, что в момент, когда я занималась готовкой, взял мою сумку с документами, ключами и т.п. и распотрошил ее по комнате. Муж увидел - наказал. Что видела я - Илюшка быстро-быстро бежал в свою комнату с ревом, а потом закрыл за собой дверь :biggrin: Обиды, правда, на минуту хватило, потом с папой в ку-ку играл с этой дверью.
Lippewka
Откуда ты знаешь про фантастику?! :eek:
И я тоже все записывала :бебебе:
Только вот добавить к уже сказанному тобой и МАшей мне нечего, вы все очень развернуто изложили :live:
Разве что только одно - мне стало очень страшно жить, я что-то даже не думала, что впереди ждет столько "какашек" :biggrin:
Причем меня страшит и кризис со всеми его проявлениями, и что мне (именно мне, за других жомашних я не так беспокоюсь в этом плане) не хватит терпения и мудрости, и я попытаюсь Ярика сломать, и у меня это получится :хммм:Просто мой характер совсем не рассчитан на терпение выноса мозга, истерик и манипуляции, и я в силу опять же его особенностей сначала делаю, а потом уже думаю, у меня связка "стимул-реакция" работает моментально, без всяких промежуточных этапов.
Помнишь как лектор говорила, что ее мужу было очень тяжело принять, что этому "от горшка два вершка" приходится на выбор предлагать три ложки, он лаже видеть этого не мог, уходил с кухни? Вот у меня такое отношение тоже временами присутствует, не в отношении ложек, конечно, я к проблеме выбора одежды-посуды отношусь спокойно (пока). Но есть вещи, в отношении которых я не так добродушно настроена, и вот тут, боюсь, найдет коса на камень. :dry: Причем чем старше Ярик становится, тем это ярче проявляется, до года у меня вообще таких проблем не было, шкодство и т.п. конечно было, но я тольок умилялась. А теперь уже не умиляюсь :злорадство: Надеюсь, у меня еще есть время чтобы как-то настроить себя на терпение и мотивацию и не забывать об этом.