Двухъярусная или двухуровневая (выдвижная) кровать
36965
46
В общем, есть необходимость в оборудовании небольшой комнаты двумя спальными местами. Две кровати поставить не имеется возможности, т.к. комната небольшая и мест для игр не останется. Дети будут разнополые, пока сыну 2 и 4, дочка как появится, будет с нами в комнате. Но есть мысль временно папу с сыном в комнате поселить, сын один спать не может. Таким образом, нужно полноценное спальное место.
Соответственно вижу на рынке два варианта - двухъярусные и двухуровневые кроватки. Но у обоих вариантов есть плюсы и минусы. Просьба на основании опыта и наблюдений дополнить мои соображения, пока не могу принять решение.

Двухъярусная кровать
Плюсы:
1. Разные этажи, дети не пересекаются.

Минусы:
1. Съедает много воздуха.
2. Травмоопасна, верх с 6 лет и то если баловаться не будут.
3. Неудобно стелить постель сверху.

Двухуровневая кровать
Плюсы:
1. Невысокая, удобно стелить.
2. Занимает мало места относительно в сложенном виде.

Минусы:
1. Когда дети подрастут, а они разнополые, будет некоторая неловкость, т.к. грбо говоря, выглядит это как общее спальное место. Для меня пока это основной минус.
2. Собственно как в детском саду, ребенок снизу как в ящике будет спать.
Михаил_II
Там ни слова про выдвижные нет. Только про 2ярусные и отдельностоящие. У ТС дети одного возраста и однополые. Но ставить реально некуда.
Ramilla
А с какого возраста дочь будет самостоятельно без родителей спать?
Михаил_II
Лет с 2 бы хотелось отселить. Но не знаю характера дочки, какой она будет.
В то же время сына одного на 2ярусной страшно оставлять. Он так-то осторожный, но если баловаться будет, то творит реально что попало.
Видимо, для нас лучше выдвижной вариант, а там куда кривая выведет (((
Ramilla
Проще выдвижную кровать тогда, думаю.
До дочкиного школьного возраста ей пользоваться, а потом уже думать чем заменить - возможно, на два комплекта типа таких или двухъярусную... Или мож к тому моменту уже расширитесь в плане комнат:улыб:
Михаил_II
Два комплекта таких нереально уместить будет на 10 квадратах. Хотя, может, для игр уже не надо будет использовать пол, тогда, может, 2-ярусную и столы для занятий.
Ну, или вдруг к тому времени счастье в виде просторного жилья привалит))))
Ramilla
У нас двухэтажная кровать у детей. Разнополые:улыб:Младший сын. Разница - 4 года. Вовсе никакой воздух кровать не "съедает". Вовсе не травмоопасная. Даже рядом нет этого. Ни разу вообще не слышала, чтобы у адекватных родителей дети падали со второго этажа кровати. Чрезвычайно неудобно застилать второй этаж. Зато благодаря этой кровати места свободного много!:миг: У кровати-комода вижу огромный минус - чихающие и сопливые дети заражают здоровых... Да и вообще это как на одной кровати спать - минимум личного пространства.
Ramilla
Плюсану за неудобство смены постели на 2м этаже у двухярусной. Еще и матрас высотой 16см, длиной 2м и натяжная простыня - приходится серьезно попыхтеть, чтобы ее сменить.
Georgik
Какой возраст у дочки был, когда начала сверху спать? Девочки обычно спокойные и послушные, сын у нас не из таких пока, несмотря на нашу вроде бы адекватность.
Georgik
Чихающие и сопливые друг друга заразят хоть с кроватью, хоть без неё :umnik:
"Вовсе не.."? Может все-таки "Немножко - да"?
дети есть дети, они имеют свойство иногда беситься. И даже на детей адекватных родителей распространяется закон гравитации. :tease: если улетят - мало не покажется.
Маш, я за выдвижную:
1. её можно на день задвинуть и будет меньше места где по постели можно скакать.
2. Более локаничная, не будет на себя забирать много внимания.
3. Выполняет роль диванчика днём, где может и взрослый присесть.
А лет через семь у вас совсем другие возможности и запросы наверное будут, тогда и поменяете на что-то другое.
Ugadanka
Да, надеюсь, что будут у нас возможности, очень хочется верить :biggrin:

Кстати, про чихающего ребенка - как ему в нос закапать или питье дать? Однозначно двухъярусная для более старшего возраста.
Georgik
Кстати, на другом форуме сходный вопрос увидела, так там столько адекватных людей сами падали с верхнего яруса, а некоторые адекватные родители с младшими с сотрясением полежать успели. Младшим тоже охота, а координация не та. Хотя сомневаюсь, что сын в 4 года будет настолько замечательно со своим телом управляться.
Ramilla
Я подумала, что если тяжко площадью также будет в будущем, то чердак один поставить, когда сын старше будет. А кровать в ящике будет на всякий случай. Но пока вот так.
Ramilla
Кстати, про чихающего ребенка - как ему в нос закапать или питье дать? Однозначно двухъярусная для более старшего возраста.
Неоднозначно :biggrin: У нас кровать-чердак - суть та же. По этим же ступенькам, по которым ребенок забирается, поднимаюсь и капаю, пить даю, укрываю и т.д. По крайней мере с этой стороны проблем нет никаких. Поднять-спустить спящего ребенка на руках - вот это вряд ли удастся, если вдруг понадобится. Нам пока не надобилось.
Ну и еще такой нюанс - расстояние от спального места до потолка. У нас оно такое, что встать и выпрямиться не получится. Один раз головой в потолок врубился - теперь если приспичило встать, то встает аккуратно и на полусогнутых. Но он там и не бесится - и так места хватает, да и неинтересно такое в одного, он только спит там. А вообще удар опасный получается.
ЗЫ. поселился там в 2,9.
IrishSummer
В инструкции с 6 лет написано. Илюшка на своей бесится кровати, думаю, не раз там ударится. В общем, будем пока выдвижную смотреть, а потом чердак.

Мы даже из-за акробатики отказались маленькую кровать использовать, у нее дно высоко из-за ящика. Он уже в год вылазил и висел кверх ногами.
Ramilla
Здрасте.

двухэтажная кровать :
1. травмоопаснее
2. жарче
3. сложнее спускаться или снимать ребенка
4. встречаются модели где первый этаж выполнен аналогично выдвижной двухъярусной

выдвижная 2хъярусная :
1. безопасная почти как односпальная кровать
2. места меньше занимает
3. легко снять ребенка либо он самостоятельно спуститься, само собой второй ярус для детей постарше
4. размеры кровати можно выбирать и не факт, что ребенок будет спать как в коробочке, но если Вы хотите исключить вероятность перекатывания через борт, тогда лучше заказать повыше.

комбинаций обоих видов кроватей море

[img]http://i9.pixs.ru/thumbs/4/7/3/2hyarusnay_2258506_14866473.jpg[/img]
Ramilla
Маш, я бы взяла выдвижную.
Для двухэтажной малы вы еще все таки.
Ramilla
В 4 и начала спать там) Не бывает "обычно" по отношению к детям:миг:
Georgik
Я сужу по девочкам из развивашки нашего возраста. Сказала бабушка не прыгать в снег - будет стоять. Сказала не кататься на горке - будет стоять. Мальчишек же сложно удержать от активных действий. Может, подрастет и станет спокойнее, но пока нам опасно эту кроватку покупать.
Ramilla
На сибмаме продается http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1039624 размеры правда небольшие, годиков от 2 до 5-6 хватит, но еще бортик не высокий=12,5см , т.е под поролоновый или ватный матрац , толстый ортопед 13см положить так бортика не останеться совсем.
Ramilla
Маш, а вы не думали потом комнатой с детьми поменяться? Я так понимаю, у вас и бОльшая есть? До того как дочь сможет спать на этой кровати еще очень много времени пройдет. ..
Не знаю, я бы своего сына сейчас на второй этаж не положила. Хотя дело привычки, наверное.
Jellyfish
Наша не сильно больше, 14 метров. И узкая. Тут только радикально решать.
herundik
Мы хотим посмотреть вариант из Икеи - Флакса. Там полноценное спальное место по длине.
Ramilla
А сделать на заказ не хотите. Можно придумать кровать-подиум: сверху игровая зона, а кровати на ночь выдвигаются из-под неё в проход, либо кровать-шкаф, которая утром поднимается и прячется за дверками шкафа.
Ramilla
Я бы не советовала двухуровневую. Эти выдвигающиеся механизмы очень ненадежные, замучаетесь чинить. Год проработает, ну два, максимум 3, Вы же, наверное, на более долгий срок рассчитываете. У нас была двухъярусная, причем на втором ярусе спала младшая по обоюдному согласию. Делали кровать на заказ, ярусы были не связанные между собой, нижнюю кровать можно было поставить параллельно верхней или буквой Г. Сейчас уже расселили по разным комнатам, хоть дети и однополые)) А Вам тем более рано или поздно придется расселять.
Harmony
Съездили в ИКЕА, такие кровати сняты с производства. В общем, будет муж сам делать, если будет время. Тогда точно независимые уровни можно сделать и учесть то основание, и тот матрас, который нужен.
Осталось его заинтересовать проектом, так-то у нас только в коридоре мебель не его производства из последних. Просто думала, что проще купить готовую в этот раз.
Ramilla
Добавлю свои минусы выдвижной кровати:
- на ночь нужно всегда(!) убирать игрушки с пола. Даже и днём получается, маленькие и днем же спят. Т.е. прерывать игру((
-если ребенок заболел, устал, опять всё убирать и выдвигать кровать, не на чужой же лежать, тем более больному.
- и то что на спальном месте одного днем сидят все кому не лень тоже минус.

В двухярусной же у каждого своё личное место в любое время суток.
Для безопасности наверху можно прицепить например полог такой как в икеа
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80257586/ он не прочный вроде, но бесилово ограничит.
Или вообще натянуть сетку от бортов до потолка и оформить верхний ярус в морском стиле.
Аquаrеl
В ИКЕА есть и высокие, и низкие 2ярусные кровати. У первой минус - мало места под потолком, по отзывам дети головой бьются, у низкой на нижнем уровне не выпрямиться. В общем, посмотрели и окончательно отказались от этой идеи.

Пока обдумываем проект 2 независимых кроватей, одна из которых задвигается в другую. В случае чего вообще можно к другой стене поставить. Про игрушки - я всеми руками за, пытаюсь приучить убирать уже.

В сети уже нашли размеры оснований и матрасов, поедем посмотрим в магазин.
Ramilla
....Но есть мысль временно папу с сыном в комнате поселить, сын один спать не может. Таким образом, нужно полноценное спальное место....
А с какого возраста дочь будет самостоятельно без родителей спать?
Лет с 2 бы хотелось отселить....
Фигасе муж вперся... :eek: :biggrin:
По теме- я бы взял раскладуху и не парилсо до того времени как дочка на отселение пойдет... Или чо нить типа кресла-кровати если такие еще делают... Во втором случае, если делают лучше чем 20-30 лет назад - можно так и порешить...
Баристер
Муж вперся на этапе планирования :злорадство: Физически подскакивать к двоим детям одновременно, один из которых новорожденный, а также укладывать, я не смогу, потому делим нагрузку. Может, сын в скорости перестанет бояться один спать в комнате, я не знаю, но дочка скорее всего верещать долго будет еще.

Кресло-кровать все равно вещь громоздкая, раскладушка, может, и вариант, но в будущем проблему решать надо точно также.
Ramilla
дети любят прыгать на диванах, кроватях, ас верхней кровати улететь запросто и убиться. Жила как-то в хостеле, так там 7 летняя девочка додумалась скакать на верхней кровати. С хозяйкой ей мозги долго вправляли, чтобы так не делала никогда
Cindy
Это какие потолки должны быть в комнате, чтоб сверху прыгать? Мы примерили, там сверху совсем немного места остается. Можно стукнуться.
Но вообще пока, наверно, раскладушку посмотрим.

Выдвижная кровать с нормальным матрасом уж очень высокая получается.
Аquаrеl
Добавлю свои минусы выдвижной кровати:
- на ночь нужно всегда(!) убирать игрушки с пола. Даже и днём получается, маленькие и днем же спят. Т.е. прерывать игру((
-если ребенок заболел, устал, опять всё убирать и выдвигать кровать, не на чужой же лежать, тем более больному.
- и то что на спальном месте одного днем сидят все кому не лень тоже минус.
Хм, так убирать игрушки это наоборот плюс. А вот бежишь ты ночью к ребенку, а под ногами смурфики, пони, солдатики, машинки и тд и тп. и еще на второй этаж тянуться в потемках это похуже.

Вы вот говорите у выдвижной кровати на одном спальном и скорее всего это на втором, так как первое-нижнее теоретически должно быть задвинуто, ну я так предполагаю, будут всегда сидеть. Ну, так в двухэтажной конструкции кровати будут просто сидеть на первом этаже, а не на втором. Так же дети могут сесть на диван, стул или просто на пол, где в основном они и сидят :улыб: Это не минусы на мой взгляд, а просто кому-то это нравиться, а кому-то другое и вообще не может же все устраивать или может требования слишком высоки, но факт в том, что при отсутствии достаточной площади квартиры либо приходиться выбирать из всех вариантов максимально подходящие.
Ramilla
Выдвижная кровать с нормальным матрасом уж очень высокая получается.
Эх, ну кровати то разные могут быть и матрацы тоже. Вот выбирал на днях матрац. Высота от 9 до 18см для детских и подростковых с шириной до 90см, матрацы же на полуторку и двухспальную еще толще встречались, но нас детские интересуют конечно. ТО есть в зависимости от наполнения колеблется и толщина , а вместе с ней и деньги в кошелке.

Я не рассуждаю сейчас о двухэтажных, а говорю исключительно о выдвижной двухъярусной кровати. Встретить их можно в разных модификациях. Относительно низкие и относительно высокие, с разной высотой бортов, в разном дизайне, с ящиками под первым ярусом и без ящиков. Само собой кровать с ящиками будет выше, чем без, так же кровать с более высокими бортами будет тоже выше, и наоборот. Одно знаю наверняка, что она будет значительно ниже двухэтажной, а, если не заказывать ящики и планировать под не самый высокий матрац и еще не планировать, чтоб оставалось дополнительно борта от перекатывания,то высота кровати будет еще более ниже. Двухъярусные выкатные я бы поделил 50-80см высотой. Сейчас замерил у ребенка бортик на колыбельке 52см и при росте 93см она сама на нее забирается и спускается на носочках конечно.

Вобщем делаем дружно вывод. Сначала выбираем матрац, потом ищем кровать или где заказать, получаем кровать и покупаем выбранный ранее матрац. Если постараться, то можно матрац приобрести после согласования всех размеров, если кровать на заказ, чтоб выиграть время, ведь матрацы всех размеров на полках не лежат и их заказывать придется. Мы сейчас ждем матрац 15дней.

[img]http://i9.pixs.ru/thumbs/7/4/2/2hyarusnay_2125145_15036742.jpg[/img]
Ramilla
Есть еще вариант - два кресла-кровати или бывают маленькие раскладные/раздвижные диванчики. Тоже не очень удобно, но раздвигать спальные места можно будет в разные стороны, вдоль разных стен, а не вплотную друг к другу.

АПД А, уже предлагали. Но я все равно за кресла :улыб:
Ramilla
у меня дома 2.9 высота, там наверное 2.5 было. Высота нижней кровати меньше роста взрослого человека - комфортно только сидеть.
shapokliak
О, у нас в детстве были кресла кровати. Их ужас как надоедало заправлять и расправляясь каждый день. Особенно когда набегаешься за ночь и валишься с ног. Так это мы каждая себе сама расправляли... А если оба кресла маме каждый раз тягать...
Ну нафиг...
Маша, не вздумай!!!
shapokliak
Кресла-кровати раздвигаются, должно быть, от спинки. То есть, где спинка - там изголовье. А вот на изгиб (где стыкуются две части обивки "кровати") приходится спина где лопатки. Очень неудобно на таком спать - спина может болеть потом.
Михаил_1
Можно один постоянно поддерживать в раздвинутом состоянии (постель не перестилать :)), а второй складывать...
Вот на раскладушке (длительно, не одну ночь) спать - это реально тяжело. Тогда уж лучше коврик и спальник.
Двухъярусные вообще извращение.
Ugadanka
Не, я себе друг)))
Пока думаем о раскладушке для мужа. А потом все же 2ярусную, увидела то, что мне к душе, но пока это опасно.
shapokliak
Вот кресло-кровати больше на извращения похожи. Как и диваны, которые не еврокнижки. Ничего личного, но это вообще не вариант.

Да, померили, 12 метров комната. Теоретически вторая кровать встанет, но тогда будет только проход между ними. Все-таки я за идею того, чтобы можно было поиграть на полу, потому 2ярусная в будущем будет.

И не думаю, что муж на раскладушке будет долго спать. Надеюсь, что недолго.
Cindy
В Икеа есть на стене разметка по высоте потолка, с 2,6 там проблематично на некоторых даже сесть взрослому. Какой там скакать.
Ramilla
Скакать можно просто немного подпрыгивая, я не говорила, что девочка до потолка подпрыгивала, кувыркаясь в воздухе. Однако улететь с верхней кровати можно запросто при прыжке. Я в детстве (в 2 года) сама выпрыгнула из кровати с сеткой, просто прыгала в кровати и вылетела. Поэтому, вполне допускаю, что вылететь возможно.
Мы брали в Форест Кинг вот такую выдвижную, сестра такую же только с розовым фасадом. Все устраивает, кровать действительно хорошая, ненарадуемся)
Ищукреподжи
Мы брали в Форест Кинг вот такую выдвижную, сестра такую же только с розовым фасадом. Все устраивает, кровать действительно хорошая, ненарадуемся)
У меня похожая, но брала в другом месте, тоже очень нравится такой вариант