Ребенок слишком стеснительный
12057
25
Девочка перешла в 6 класс, боится разговаривать с людьми, подруг в школе нет, всех стесняется, похоже уже стала предметом насмешек. С таким слабым характером есть все шансы попасть под дурное влияние. Дайте совет, может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как поступить?
Nick777
ваша совместная работа с психотерапевтом (аналитиком), вероятнее всего. Это возможно и бесплатно. Платных специалистов достаточно много. Удачи!
Nick777
- работать вместе с психологом

- больше общаться с дочерью, маме - делать девочковые дни, на которые приглашать подружек (или не приглашать)

- папе - выводить девушку в свет и общаться-общаться-общаться

- семейные мероприятия с приглашением друзей с детьми похожего возраста

а так же говорить, какая она умная, красивая и вообще самая-самая любимая - много раз в день и искренне
Nick777
Девочка перешла в 6 класс, боится разговаривать с людьми, подруг в школе нет, всех стесняется, похоже уже стала предметом насмешек.
Во-первых, надо выяснить откуда проблема.
Во-вторых, понять, боится или стесняется?
Боится - застенчива - мотиватор "страх"
Стесняется - стеснительна - мотиватор "стыд", "неуверенность"

И нужно работать с психологом на развитие коммуникативных навыков. К примеру такие занятия есть в Комплексных центрах социального обслуживания населения. Бесплатно. В начале проходят тестирование и ребенок и родитель, чтобы тренер-психолог могла понять откуда проблема. Занятия раньше были по два раза в неделю.
В обязательном порядке работать над развитием уверенности в себе! ПОСТОЯННО хвалить ребенка за ВСЕ, что у нее получается. За любую мелочь!

И главное быть примером для ребенка:улыб: У вас много друзей? Вы часто общаетесь? Как часто болтаете с дочерью ни о чем? :улыб:
Nick777
Застенчивый человек копит в себе груз обид и насмешек вместо того, чтобы пресекать их, взращивая злость и обиду. Когда чаша терпения переполняется, у большинства происходит эмоциональный взрыв, но бывает иной исход — летальный. П. 3.
Nick777
Старайтесь как можно чаще ребенка водить общаться с другими людьми. Пусть в какие-то кружки ходит, чем-то увлекается. НУ и с психологом лучше проконсультироваться, конечно.
Nick777
с психологом общались? Может в семье какие-то проблемы? Больше общайтесь с ребенком
Avdoxa
Я бы повела к психологу..
maraa
лучше сами с ним больше общайтесь, помогайте ему. кстати, застенчивые дети в детстве, обычно со временем перерастают свою стеснительность и становятся душой компании потом. я сама лично через это прошла!
Lile4ka
кстати, застенчивые дети в детстве, обычно со временем перерастают свою стеснительность и становятся душой компании потом. я сама лично через это прошла!
а откуда тогда берутся застенчивые взрослые? по логике - из гиперобщительных детей в детстве?
Nick777
Посмотрите эту книгу. Там есть отдельная глава про детей. Если реклама -сорри, удалите) (могу просто дать почитать с возвратом если удобно на Маркса офис)
Nick777
в этом случае помогает нужная компания, попробуйте отдать ребенка в танцы
Lara82
Полностью согласен с автором предыдущего ответа. Только компания помогает детям развиваться в общении.
Nick777
я была тоже очень стеснительной в детстве, с возрастом это все стало в меру
Kumanechek
Мы тоже стеснительные и не уверенные, ходим год на танцы, не очень помогает, всегда боится сделать первый шаг, боится сказать или сделать неправильно, хотя я всегда говорю что Молодец, все хорошо. Боюсь, что когда пойдет в школу, его будут обежать, а он не сможет за себя постоять.И причем если что то в саду случается,никогда не рассказывает. Вот как его разговорить?
Ajna
К хорошему психологу сходить самим и его сводить, для начала :help.gif: )
b52
Тоже думаю сводить к психологу, только вот не могу понять почему так, вроде агрессии в семье нет, что бы ребенок так был замкнут.
Ajna
Может быть не агрессия, а гиперопека :улыб: Например, если взрослые руководят даже простейшими действиями ребенка (вроде застегивания молнии на куртке), постоянно хватают за руку на улице, любят подолгу и пошагово все объяснять...
Ajna
Боюсь, что когда пойдет в школу, его будут обежать, а он не сможет за себя постоять.И причем если что то в саду случается,никогда не рассказывает. Вот как его разговорить?
помню когда отдавала ребенка в садик заранее представляла себе страшные картинки, кок ребенок стоит в группе прижавшись к стеночке, стиснув плюшевого мишку, ребятишки носятся вокруг и его никто не замечает. У меня прям паранойя была. Мне казалось что он такой стеснительный, такой безобидный, все его обижать будут и пр. А пришли - он махом влился в коллектив, у него появились друзья и теперь он даже обижается когда я его рано забираю.
Что касается школы - если есть возможность, наведите справки о педагогах начальных классов. То какой будет учитель - это ооочень важно. В идеале он д.б. не только хорошим, но и опытным.
У нас в в классе нет ребятишек, с которыми никто не общается, которых кто-то бы обижал и т.д. Потому что у учителя очень грамотная политика воспитания, прививания умения дружить, помогать друг другу.
К примеру, если кто-то лежит в больнице - весь класс обязательно собирается и идет проведать товарища. Когда у ребенка Д/рождение, весь класс рисует открытки, рисунки и в конце дня все дарят. И еще много-много традиций.
Скажем, в моем классе было все совсем по-другому :ухмылка:
Nick777
у меня тоже в детстве проблема такая была,плюс ко всему я была полной, а это вдвойне повод для насмешек одногруппников и одноклассников. я счтаю что повлияло еще отчасти то что мама часто мне ставила в примеры других девочек, от этого я еще больше зарастала комплексами и неуверенностью к себе.
сейчас главную роль сыграет конечно компания в которой будет общаться ваша дочь, надеюсь под дурное влияние не попадет...хотя сложности в жизни очень закаляют характер..
RBNataly
надеюсь под дурное влияние не попадет...хотя сложности в жизни очень закаляют характер..
ох, дурное влияние не закаляет характер, увы. А вот про сложности согласна
IdemNaVostok
Из за дурного влияния кстати и появляются сложности зачачтую((я это имела ввиду.
IdemNaVostok
. То какой будет учитель - это ооочень важно. В идеале он д.б. не только хорошим, но и опытным.
У нас в в классе нет ребятишек, с которыми никто не общается, которых кто-то бы обижал и т.д. Потому что у учителя очень грамотная политика воспитания, прививания умения дружить, помогать друг другу.
К примеру, если кто-то лежит в больнице - весь класс обязательно собирается и идет проведать товарища. Когда у ребенка Д/рождение, весь класс рисует открытки, рисунки и в конце дня все дарят. И еще много-много традиций.
Скажем, в моем классе было все совсем по-другому :ухмылка:
Вот у старшей в школе был такой учитель, но она в следующем году не набирает деток,осенью пойду почву прозондирую.
Nick777
однозначно нужно проконсультироваться с психологом, он определит откуда взялись все эти проблемы и конечно нужно найти какое-то увлечение для ребёнка, где нужно будет непосредственно общаться с людьми
Nick777
театральная студия - как вариант ?
раскрепощает, учит держаться, при повышенном внимание к твоей скромной персоне ,
развивается память, внимание, речь, умение двигаться и т.д..
тоько ищите хорошую, с учителями-педагогами, а не с "собирателями дани "
в центре - могу порекомендовать: при театре Афанасьева, и Маскарад - погуглите :миг: