Ребенок не хочет есть нормальную пищу.
53739
113
Всем здравствуйте. В нашей семье сложилась такая ситуация, что ребенок (5 лет) плохо ест нормальную пищу. Под нормальной я подразумеваю каши, супчики, овощи, молочку. Ест, конечно, но все без аппетита, с капризами. Просит сладости, вредности, типа чипсов, фастфуда и пр. Уже стараемся ничего такого в доме не держать. Но почти каждый прием пищи у нас чуть ли не со слезами. Понятно, что такому малышу еще не объяснить, что вредно, что полезно.
Как вы завлекаете своих ребятишек полезной пищей?
Lebeda
Хочется спросить, а как Ваш пятилетний ребенок распробовал весь этот " треш"? Странно, что он совсем не отказался от нормальной еды. Никого завлекать не нужно, захочет есть - поест. Сами всякой дрянью кормите, а потом пытаетесь что-то исправить.
MargaretSO
А кто Вам сказал, что мы его этим кормим? :шок: Вы своему ребенку не даете ни конфет, ни печенья? До пятилетнего возраста он у Вас ничего этого не видел?
Понятно, что захочет есть - поест. Но без шоколадки-конфетки из магазина не выходит. Или истерика - купи и все.
Поэтому и спрашиваю - как переключить ребенка, как другие родители обходят такие ситуации?
Lebeda
Но без шоколадки-конфетки из магазина не выходит
так пусть и не заходит.
Или истерика - купи и все. ... без шоколадки-конфетки из магазина не выходит.
вывод: истерика - работает.
Lebeda
Нет, не даем. Старшая конфет и шоколада не пробовала даже до пяти лет, чипсы и Макдональдс вообще под полным запретом. Ей сейчас 12 , в лучшем случае мороженное попросит раз в неделю, шоколад и сладости ей никто не запрещает, но она говорит не хочу. Так же будем и с младшей поступать. Вы поймите, они же если им не давать, как узнают, что такое сладкое ( я имею в виду рафинированный сахар). Так же и печенье, Вы прочтите из чего оно состоит. Это как ребенка не любить нужно, что бы таким печеньем его кормить. Вы не переносите свои рецепторные предпочтения ребенку, шоколад и конфеты, а тем более чипсы с трудом можно назвать здоровой едой. Не зря же детское питание при рождении и не соленое, и не сладкое. Ничего, едят себе, даже чавкают от удовольствия! От истерик есть одно замечательное средство- ремень! Нет, я сейчас не призываю детей бить, но они очень четко в пять лет должны понимать, что говорить и как себя вести в общественных местах. Просто теперь Вы его " ломать" будете, будут и истерики и слезы, но нужно прежде всего заставить себя не идти на поводу у ребенка, а слушать маму и папу. попробуйте сначала предложить суп, а потом конфеты, хоть какой-то компромисс. Нет супа - нет конфет. Ну и постараться с ребенком меньше в продуктовые магазины заходить. Пусть папа со списком шопится сам и себе родному и любимой жене так же сладкого не покупает. Хочешь сладкого - ешь яблоки, груши, сливы виноград. Ну это мое личное субъективное мнение.
Lebeda
Вы своему ребенку не даете ни конфет, ни печенья? До пятилетнего возраста он у Вас ничего этого не видел?
Мой двоюродный брат,которому сейчас 22 года, реально до 5 лет ничего сладкого не пробовал. У его матери тогда была фишка-Гербалайф, ЗОЖ и все такое. Ей как-то удавалось оградить ребенка-в сад не ходил,опять же, дома ничего эдакого не держалось. Но однажды она ослабила бдительность :rofl: и брат на прогулке увидел у мальчика Сникерс... Тот дал откусить. В итоге мальчик был избит,шоколадка отобрана и сожрана. Это я к тому, что совсем оградить от потребления "вредностей" навряд ли получится. Может,Вам на Психологическом проконсультироваться у психолога? Потому что существует формулировка "нарушение пищевого поведения". И причины могут быть психологические в том числе. У меня у самой племянник такой же-мать с ним воюет ежедневно,чтоб запихать нормальную еду
И,кстати,5 лет-уже совсем не малыш. В этом возрасте договориться можно с детем
Lebeda
У меня ребенок до трех лет вообще не видела и не пробовала сладостей. Потом пошла в садик и видела конфеты только в садике и на НГ в подарке. По магазинам ходили сами без нее, чтобы не дразнить ребенка.
При этом по желанию кушала фрукты/овощи и другую нормальную пищу. Голодной не была:улыб:
Lebeda
В книге "Прежде чем ваш ребёнок сведет вас с ума" есть раздел о питании детей, основной посыл - Голодный ребёнок ест.
Этим все сказано.
Убрать из дома все вредности, не есть самим и набраться терпения, что ребёнок походит 2-3-4 дня голодным.
Lebeda
Можно перебрать список "нормальных" блюд, выявить несколько особенно любимых ребенком и готовить их каждый день, наплевав на пристрастия других членов семьи. Одновременно убирая фаст-фуд. это смягчит удар.

*Вообще, у детей ведь до школы формируется обмен веществ, он, вроде как, легко перенастраивается в этот период. И вы, похоже, своему ребенку его разогнали до предела, приучили к большому количеству сахара, теперь ему плохо от отмены, но постепенно выводить надо... Кстати, ко многим пищевым добавкам (вспоминая чипсы) ведь вообще есть привыкание. Начиная с соли :а\?:
Lebeda
Спасибо всем за советы.
Держать ребенка без сладкого и чтоб конфеты только на НГ, как в советское время - это, конечно, жестко.
Ходить без него по магазинам - хм, тогда как же совместное времяпровождение. В будни понятно - улица, дет. площадка. Но вот по выходным обычно едем в ТРЦ, как не взять ребенка с собой? Тем более больше для него же и едем. Да, наверное придется самим отказаться от фастфуда в эти дни, обходиться малой кровью - мороженками и соком:улыб:Мы бы и там ничего не покупали, но неудобно перед людьми, когда начинаются капризы на публике. (сейчас написала, и поняла, что дома то капризы гораздо быстрее заканчиваются, видимо потому, что не всегда срабатывают. наверное надо попробовать несколько раз перетерпеть и в ТЦ)
К психологу, думаю, рановато) Просто дома вообще стараемся не держать конфет, печенюшек - знает, что есть, будет выпрашивать:улыб:А когда нет ничего - тогда почти без капризов кушаем. Сладости стараюсь заменять фруктами.
Я сама большой любитель сладкого, видимо дите в меня:бебе:
Про список любимых "нормальных" блюд - да, есть такие. Варенички любит (сама леплю, не покупные), котлетки, пельмешки. Но хотелось бы больше молочки, жиденькой пищи. Хотя... папа то вообще супы не ест, чего ждать от ребенка :umnik:
Все учтем, спасибо всем :flowers:
Lebeda
У меня крайне капризные и плохо едящие дети. Я поняла одно, вкус к еде, формируется так же как вкус к красивой одежде, к хороших книгам и фильмам. У вашего ребенка сейчас действительно "плохой" вкус, ему нравится самые простые и примитивные вещи, сахар, усилитель вкуса и соль. Вкус к более качественной и хорошей еде надо формировать. Многие вещи не нравятся потому что непонятны, непривычны и не похожи на фаст-фуд. Предлагайте ребенку просто ознакомится, попробовать другие вкусы, 10 раз скажет что невкусно, а на 11 раз уже распробует. Потихоньку расширяйте кругозор.
Ну и конечно согласна с остальными, не понимаю разговоров, что ребенок не ест нормальную еду. учитывая что он не зарабатывает сам и не ходит по магазинам откуда спрашивается он возьмет другую? Голодом добровольно себя никто не заморил.
В выходные тоже бываем в торговых центрах, за истерику папа сразу же сгреб в охапку и вывел, без торговли и лишних разговоров. И никакие слезы "я больше не буду" не помогли бы.
По поводу лишать сладкого до 10 лет, это тоже фанатизм. Если съест суп, второе, на десерт можно дать одну конфетку.
Debi
+100500
Про совместное времяпрепровождение - помимо ТЦ и фаст фуда, есть театры и развивалки(кулинар.мастер классы для детей и пр) ..есть кафе/рестораны с нормальной едой:-) было бы желание кругозор себе в первую очередь расширять :-)
Про готовку дома..как переходный вариант вполне может сыграть добавление натуральных (см состав) не острых специй ) в пользу уменьшения соли )
* все имхо:-)*
Lebeda
А вы представьте, что ему все эти конфеты-печенье-чипсы нельзя есть. Вот просто совершенно нельзя, болеть будет он от них сильно.

У нас вопрос с этим не стоит вообще. У дочки атопический дерматит. Хочется сладкого, я начинаю выдумывать домашнюю сгущенку, самодельное мороженое, козинаки из овсяных хлопьев и т. д. Во-первых, все это уж если не полезно, то далеко не так вредно, как лэйсы и принглсы. Во-вторых, на самом деле вкусно. Ну и в-третьих, привлекайте ребенка к приготовлению - вот вам и совместное время провождение.

Когда начинаются капризы типа я этого не буду, говорю - не хочешь не ешь, но ничего другого я предложить не могу. Походит-походит и съест. Что действительно есть не будет, потому как очень не любит ( у нас это куриный суп, например) я не готовлю. Сама все что с добавлением свёклы терпеть с детства не могу и помню эти ощущения, когда подкатывает, а есть заставляют, потому что полезно. Вкусы ребенка тоже уважать надо.
Lebeda
У нас никакой жесткости в отношении сладкого не было:улыб:Просто я не сладкоежка уже. А ребенок перенял мою культуру питания и потребности в сладком у нее не было в те годы.
Сейчас ходит в школу и конечно дети таскают постоянно конфеты/батончики в школу. Теперь она ест и сладости, но не в таком количестве как другие. Я даю ей на каждый день с собой перекус на переменки. Голодная она не ходит:улыб:
Но вот у нас с некоторых пор ограничения в еде из-за лекарственной аллергии:хммм:Проявления бывают и на многие продукты по типу пищевой аллергии.
Lebeda
А как у ребенка с физическими нагрузками? Когда вы гуляете, он бегает-лазает-играет, или ведет себя достаточно пассивно? А дома как?
Смысл в том, что все перечисленное Вами - это не еда, это лакомства. Наесться такими продуктами нельзя, набить желудок - запросто. Очень хорошая мысль прозвучала выше: голодный ребенок ест. Но чтобы он оголодал, его не надо морить голодом. а надо дать ему адекватную физическую нагрузку.
У меня были суровые проблемы с питанием лет до 7, причем настолько суровые, что обошли всех врачей в поликлинике, сдали все мыслимые и немыслимые анализы. Повезло, что попался толковый хирург, который сказал: "Отдайте ее в плаванье". Проблема решилась мгновенно! Прилетала из бассейна и уписывала за обе щеки овсяную и гречневую каши, которые до того на дух не переносила.
Ну и пельмешки-вареники-котлетки - это, мягко говоря, не лучший рацион для повседневного питания. Особенно для пятилетнего ребенка.
b52
вот и я подпишусь под данным постом. Почему люди рассматривают ТЦ как досуг в выходные? Что полезного в них для маленьких детей, да и тех кто постарше. Толпы народа и фастфуд. Вы ведь сами его приводите на фудкорт, а там полезным даже не пахнет. Признайтесь, что Вы сами любите данную еду и подсадили на нее малыша. Театр, кино, парк, зоопарк - вот куда должен ходить ребенок, а не ТЦ. То, что Ваш ребенок плохо ест, только Ваша вина, которую нужно немедленно исправлять, если конечно ТЦ не перевесит в шкале ценностей здоровье и развитие ребенка.
Lebeda
на первый

У нас немного другая проблема - дочка 5 лет не ест мясо:хммм:только котлеты ест и макароны по-флотски и все, курицу в любом виде отрицает, на говядину даже не смотрит, свинина ей тоже не нравится. Гарниры при этом жует с удовольствием, аппетитом. Беспокоюсь, потому что для мышц-то белок все-таки нужен, она танцами занимается, нагрузка неплохая там :help.gif:
Sweeetty
Может попробовать смешать гарниры с детским баночным мясом типа Темы? Рис, лапша, гречка...
Я 2-хлетнюю дочь так кормлю , тоже не горит желанием есть в другом виде
ужик2
Можно конечно попробовать, но ей, похоже, сам вкус мяса не нравится что ли... опять же котлеты имеют тот же вкус :безум: Дело не в консистенции, а в самом факте наличия мясной продукции в тарелке.
Sweeetty
У меня сын не ест мясо. Курицу есть начал последние полгода нормально. До этого раз в месяц кусочек.
Говядину и свинину вообще никак. Ни котлеты, ни гуляш, ни запеченное.


На первый - начните с себя. Мы с сыном перестали в магазин продуктов ходить, там возле касс всякая гадость, каждый раз крик до потолка, что не покупаем что-то из этого. Про чипсы вообще молчу, для меня этого продукта не существует.
Попробуйте вместе готовить еду нормальную или хотя бы в кафе, где ее готовят, ходите.
У нас была подобная проблема из-за бабушек. Конфеты были в свободном доступе и сын решил, что только ими можно питаться. Неудивительно, что бабушка мне говорила, что внук не ест, а дома у меня тарелку супа с добавкой ел.
Lebeda
То, что будет есть Ваш ребенок, зависит от того, что едите Вы. У нас дочь стала меньше есть вредностей как мы пп-шниками стали. И не давайте перекусы, не хочет есть, пусть не есть, но и печеньки-яблочки не давайте, проголодается рано или поздно
Sweeetty
...только котлеты ест и макароны по-флотски и все, курицу в любом виде отрицает, на говядину даже не смотрит, свинина ей тоже не нравится. Гарниры при этом жует с удовольствием, аппетитом. Беспокоюсь, потому что для мышц-то белок все-таки нужен, она танцами занимается, нагрузка неплохая там :help.gif:
Простите,а котлеты Вы овощные что ли делаете -? :-) не совсем понятно КАК не ест мясо,если ест котлеты и тп :umnik: .. Курицу в принципе не все любят..опять же если Вы котлеты из нее накрутите -ест или? :-)
Пять лет -может не может разжевывать мясо кусками? Зубы меняются то се..
Я именно мясом мясом жарю телятину кусочками (мелкими довольно таки) и филе куринное так же -зубы не все еще поменялись :-)
Хотя у нас и стейки на ура едятся время от времен, разрезанные на мелкие кусочки уже на тарелке )
ИМХО -если ребенок ест мясные котлеты это =он замечательно ест мясо :biggrin: :-)
Lebeda
Если хотите повлиять на рацион ребенка, начните с себя. Едете для ребенка в ТЦ (мамо! Больше некуда чтоли? Ну развлекалочки в ТЦ для ребенка мне ясны, но в супермаркет зачем его тащить? Один родитель с ребенком на лазалки, паравозики и прочие игровые автоматы, второму список в зубы и за продуктами, дел на 40 минут, даже в Меге в час пик), там же сами едите фастфуд (не нужно быть детским психологом, чтобы сказать, что это ребенок будет рваться повторить), сами любите сладкое и подтачиваете наверняка во "внеурочное" время (и нет, вы не задаете вопрос, что сделать со своей любовью к сладкому, почему-то с ребенка начать рветесь).
И чем вам угодила жиденькая пища? Кто вообще придумал, что суп полезнее тушеных с мясом овощей, запитых стаканом воды?
Читинг котлетный: если ребенок не ест овощи, но ест котлеты, засуньте овощи в котлеты - хоть половину массы котлеты из качабка сделайте, подвох не будет замечен.
Sweeetty
Слава богу, мясо - не единственный источник белка. Яйца, творог, бобовые любые, крупы, как ни странно. А что касается целых кусков мяса, я их в детстве тоже терпеть не могла - жуются плохо, между зубами застревают. Ничего плохого в перемолотом мясе вместо целого уж точно нет.
Sweeetty
помню, тоже в детстве котлеты ела с удовольствием, а всякие гуляши не могла, так как любая пленочка, хрящичек во рту провоцировали рвотный рефлекс - поэтому старалась по мере сил избегать таких блюд. когда стала повзрослее - смогла маме объяснить и проблема решилась.
ИМХО, если ест мясо только в виде фарша - пусть так и ест. не насилуйте.
Ramilla
У меня сын не ест мясо. Курицу есть начал последние полгода нормально. До этого раз в месяц кусочек.
Говядину и свинину вообще никак. Ни котлеты, ни гуляш, ни запеченное.
Тогда моя ест, получается :biggrin:
b52
Простите,а котлеты Вы овощные что ли делаете -? :-) не совсем понятно КАК не ест мясо,если ест котлеты и тп :umnik: .. Курицу в принципе не все любят..опять же если Вы котлеты из нее накрутите -ест или? :-)
Пять лет -может не может разжевывать мясо кусками? Зубы меняются то се..
Я именно мясом мясом жарю телятину кусочками (мелкими довольно таки) и филе куринное так же -зубы не все еще поменялись :-)
Хотя у нас и стейки на ура едятся время от времен, разрезанные на мелкие кусочки уже на тарелке )
ИМХО -если ребенок ест мясные котлеты это =он замечательно ест мясо :biggrin: :-)
Не, котлеты куриные у нас только в почете)) овощные в семье не приживаются. Зубы у нас только нижние единички поменялись. Подумала я... Скорее всего ее все-таки бесит то, что мясо между зубов застревает. Хочется же разнообразие какое-то, не только ж котлеты жевать))) ну да ладно, буду с фаршем изворачиваться:улыб:
Zmeyka
Слава богу, мясо - не единственный источник белка. Яйца, творог, бобовые любые, крупы, как ни странно. А что касается целых кусков мяса, я их в детстве тоже терпеть не могла - жуются плохо, между зубами застревают. Ничего плохого в перемолотом мясе вместо целого уж точно нет.
Я плохого в фарше тоже ничего не вижу, просто хотелось бы разнообразить рацион ребенку:улыб:
elvalia
помню, тоже в детстве котлеты ела с удовольствием, а всякие гуляши не могла, так как любая пленочка, хрящичек во рту провоцировали рвотный рефлекс - поэтому старалась по мере сил избегать таких блюд. когда стала повзрослее - смогла маме объяснить и проблема решилась.
ИМХО, если ест мясо только в виде фарша - пусть так и ест. не насилуйте.
Вот что-то есть такое вроде. Расспрошу сегодня, на контакт идет, расскажет)))

Спасибо всем большое за мнения! :flowers:
Lebeda
Наверное на пару месяцев совместный поход по магазинам пока стоит прекратить. А самим пересмотреть списки продуктов. Ну и мнение ребенка тоже частично учитывать. Хочет вареники-пусть ест пока не надоест. Супами тоже не надо насиловать, если не любит.
Sweeetty
Вы знаете, я мясо цельными кусками не любила лет, наверное, до 20. Потом попробовала мраморную говядину с кровью - вот это понравилось, лет в 25 распробовала стейки из других видов мяса и шашлык. До этого - котлеты и прочие виды перемолотого мяса. От однообразия не страдала, точно вам говорю. В детстве бесило сильно, что это надо долго жевать (а еще ж жилки попасться могут), что оно бывает жестким (и по виду не поймешь, жесткое будет или не очень) и сухим. Котлеты при этом ела, рыбу ела, но только чтоб костей поменьше.
Zmeyka
Поговорила с дочкой, говорит, что действительно не нравится жевать, а на вкус нормально ей, но хочет тока фаршу :wub1.gif:
Zmeyka
Вот точно замечено, что вкусы с возрастом меняются :yes.gif:
Sweeetty
Везет вам, разнообразие )))

Сын 3 месяца ест на обед куриный суп и не особо от этого страдает.
Ramilla
значит, куриного супа в организме не хватает )))
я бы тоже ела его круглогодично, если бы варить не надоедало.
Lebeda
Попробуйте готовить различные блюда которые и полезные, и вкусные, и выглядят аппетитно. Покреативничайте. И отучайте есть ребенка такую гадость как чипсы и прочее.
Thierry
Очень хорошая мысль прозвучала выше: голодный ребенок ест. Но чтобы он оголодал, его не надо морить голодом. а надо дать ему адекватную физическую нагрузку.
Самый правильный подход. Ещё не видела ребенка, который после беготни, занятия спортом или других нагрузок не захотел бы покушать!
Besstiya
Моя такая ребенка...:хммм:Выбор еды ооочень избирательный плюс еще и ограничения по аллергии, в общем накормить ее :безум:
Но даже если будет гулять несколько часов на улице (активно), а дома увидит суп и ей не хочется, то все - не будет. Скажу нет больше ничего. Значит будет ждать еще несколько часов до ужина :хммм:
Lebeda
Или истерика - купи и все.
Вы сами идете на поводу у ребенка. Пусть истерит, один раз скажите нет. Второй. Потом он поймет что истерикой ничего не добиться. Отказ от Шоколада еще никому вреда не принес.
У меня тоже ребенок есть не хочет, но ни шоколад ни чипсы он вообще никогда не ест. Я перелопатила весь интернет в поисках разных блюд доя ребенка, а толку ноль, поковыряется и все, наелась. Одни сухарики ест. Сухарики домашние из домашнего хлеба, не Кириешки магазинные. Вот и не знаю чем уже кормить.
Ramilla
Сын 3 месяца ест на обед куриный суп и не особо от этого страдает.
Именно в ""3 месяца "" :umnik: куриный суп???

Такая острая потребность у ребенка в курином супе в грудном возрасте? или же это опечатка?
asiuhka
Нет, в 3 года уже 3 месяца подряд. Вот только написала, как перестал :biggrin: Теперь вообще молоко только пьет :шок:
Lebeda
Ой-ёёёй, девочки, почитала все ответы. Оказывается у нас еще не самый тяжелый случай. С капризами, неохотой - да, но чтоб одни сухари или молоко :хммм: Еще и по болезням у многих деток ограничения(
Я не хочу сильно навязывать ребенку того, что он не хочет. Прекрасно помню, как меня пичкали молочкой, которую я на дух не переношу. Заставляли пить кефир, а меня прям тошнило. Сейчас даже соки с мякотью не могу пить - рвотный рефлекс на густую жидкость после этих ряженок и кефиров.
Менять что-то в своем рационе - вот не для того я покинула детство, чтобы опять себя (уже добровольно) пичкать нелюбимой пищей:улыб:
По фастфуду - конечно мы не кормим ребенка этим дома, имелось ввиду, что в ТЦ он ни разу не отказался чего-нибудь схомячить)))
Про кино и театры - пару раз в год это можно, но каждые выходные томить ребенка 1,5-2 часа в темном душном помещении, когда он не всегда понимает даже, что происходит на сцене - то еще занятие. Да и неусидчивый он у нас, для него (соответственно и для нас и окружающих) эти часы кажутся пыткой. Он гораздо с большей охотой играет с ребятишками в ТЦ на детских площадках. В Сан-сити еще и карусельки есть))) Во время такой насыщенности детских развлекательных передач по ТВ завлечь маленького ребенка спектаклем очень трудно. Хотя, может, это мое представление - в детстве меня приводили в ступор передачи, спектакли, где взрослые тети и дяди разговаривали детскими голосами, дурачились, типа детишек развлекали. Мне они казались ненормальными :biggrin:
Ramilla
:хехе: несколько раз перечитывала про 3месяца))) да еще соседняя тема,где вы написали "Кормлю грудью. ")))
Lebeda
Ни в одной нормальной семье ни один ребенок еще с голоду не умер, если не будет доступа к всяким перекусам, то и нормальную еду есть будет, можно ,если есть время стараться как то украсить обычные блюда детской тематикой примеров с фото в интернете множество.
Lebeda
Почему вас не устраивает, что ребенок ест то же, что и вы? Это нормально же....
Ramilla
У меня двое детей
уже поняла :миг:
Leno4ka1401
Ни в одной нормальной семье ни один ребенок еще с голоду не умер, если не будет доступа к всяким перекусам, то и нормальную еду есть будет, можно ,если есть время стараться как то украсить обычные блюда детской тематикой примеров с фото в интернете множество.
Вот согласна на все 100, но всегда можно найти варианты как накормить вкусно и полезно и себя и ребенка, если не лениться. Если вы не хотите менять свои фуд-привычки не ждите, что ребенок будет с радостью ждать дома молочной кашки, когда в гипере можно гамбургер съесть.
У меня другая проблема, у нас дедушка дочь в фасфуд водит, провожу беседы о здоровом питание с дедушкой :зло:
margoma
У нас бабушка с дедушкой такие. Я запрещала чупа-чупс, они все равно покупали, ребенок же просит, как ему отказать. Пока один раз он в магазине не раскрыл его и выбросил в мусорку со словами, что мама и папа запрещают есть и зубкам вредно :biggrin: А с зубами действительно проблема, что скрывать.
Ну, и другие продукты также. Я кашу пытаюсь дать, а ребенок находит печенье у бабушки в свободном доступе. Или молоком перед обедом напоют. Короче, весело бывает.
Ramilla
Ага, спасибо им, что с детьми помогают, но по питанию... бабушка:"Она у меня есть отказывается", спрашиваю, а перекусы давала, говорит "ну бутербродик и хурму только", ну что скажешь...
А еще я не давала конфеты, пока маленькая была, зачем? в два года ребенок заговорил и рассказал, что конфеты она у дедушки давно ест.