MrGrey02
в Подмосковье тоже начали устанавливать, но родители против и написали письмо Чайке
NORDIK
Спросила своего - нет говорит, я один отказался. Учитель демонстративно запретила ходить в столовую, реже травится будем:улыб:
NORDIK
Там организованно-обдуманно поступили, а наше "стадо" тупо "обладошилось", снова один в поле я стою:хехе:
belchundra
ну наши еще мелкие и их никто не спрашивал, просто построили и повели
кстати в столовой еще за наличку обслуживают в полный рост и ваша учитель явно погорячилась с запретами
NORDIK
Только их протест, скорее всего, ни к чему не приведет. Километры переписки, отписок... Сейчас посмотрела, систему внедряют много где. Мы будем бороться, если придет к нам в школу. Правда писать куда-либо бесполезно. Просто откажемся давать ладонь для сканирования и все. Не свяжут же. В столовой эту отраву все равно не едим - она опасна для здоровья.
MrGrey02
так у нас по этой системе и проход в школу будет осуществляться, т.е. сканер на шлагбауме будет стоять
NORDIK
Погорячилась? До фига на себя взяла просто.
NORDIK
В школу пускать не будут, если не "обладошились"?
NORDIK
Дак не имеют права не пустить. Пустят-то в любом случае, только через скандал.
belchundra
ну так это же одна система, сначала столовую подключают, а потом турникеты на входе, а вам учитель разве этого не говорила?
Проход в школу и оплата обедов... «Ладошкой»!
NORDIK
Меня больше всего смущает объяснение: о нас заботятся! В стране, где о людях думают в последнюю очередь, вдруг такая забота. К чему бы это?
NORDIK
ага, а после кого нибудь, например, с чесоткой - ооочень приятно прикасаться к турникету...
MrGrey02
а что вас смущает? Спецслужбы решили облегчить себе работу по сбору данных населения вот и все :dnknow:
belchundra
а что вас смущает? Спецслужбы решили облегчить себе работу по сбору данных населения вот и все :dnknow:
А я не очень понимаю, а что вам не нравится-то?
Вашему ребенку есть что скрывать, он может стать бандитом в будущем и тут хоп, а его отпечатки уже есть в базе. Или что?
Вот честно. Объясните принципы.
Ну посчитают вас и будут где-то храниться данные и что? Или это просто принцип. Заставляют делать, а я против. А почему? А потому что...
Zachetnaya
потому что у меня действительно нет стадного инстинкта, потому что я с системой Портфель могла контролировать расходы (а именно если согласна на доптраты, то давала ему с собой карту, не согласна - не давала), а с этой системой это не возможно, потому как это незаконно и ФЗ говорит о перечне тех кто может снимать такие данные, а кто не может и все русским по черному четко обозначено
Zachetnaya
пока будут люди думать как вы- никакого правового общества не будет.
belchundra
сегодня завуч сказала что всех написавших отказы вызовут в сбербанк, потом на мою удивленно-приподнятую бровь поправилась - пригласят, но прийти нужно будет обязательно...опять удивленно-приподнятая бровь....я так и не поняла с чего это я задолжала сбербанку что-то?
Zachetnaya
Вы сейчас этот вопрос задаете? То есть лезть в ваши личные данные черт знает кому это нормально? При чем тут скрывать что то и "бандит"...ему лет то всего..вот честно, иногда люди пишут "абы что то написать". Мы переписываемся, делимся тем, что считаем важным. Вот и все, и нет тут скрываний и бандитизма :шок:
АВСД
Я давно заметила (особенно статьи НГС этим "славятся") - любого, кто начинает защищать свои права начинают осмеивать, нередко оскорблять, тыкать пальцем. Хотя в сущности ничего из ряда вон человек то и не сделал - отстаивание своих прав - это теперь "стыд и позор" :eek:
NORDIK
Я не беседовала с завучем...на обороте листа-заявления указала статьи, которые должны бы объяснить причины отказа..И что вы думаете делать? Пока ждать? Или написать куда?
NORDIK
Интересно, а вас таких много?
belchundra
А самое главное, что людям невдомек, что я имею полное право просто отказаться, чтобы кто-то сканировал ладонь моего ребенка. Без объяснения причин. Не хочу и все тут.

Нападки есть, давно заметила. Большинству не нравится, когда кто-то выбивается из стада. Это факт.
belchundra
нет, писать пока не буду, ехать в сбербанк не намерена, время терять с ними только. Если откажут потом проходе в школу или отсканируют, тогда, заявление в прокуратуру уже составлено
MrGrey02
ну мало ли что кому не нравится.... для этого ломать себя и обзаводится стадным чувством абсолютно не обязательно
belchundra
отстаивание своих прав - это теперь "стыд и позор" :eek:
просто кто это высмеивает, понимает, что слабак и не способен отстаивать свои права, и таким образом пытается оправдать себя.
АВСД
Спрашивала по другим школам - про это "обладошивание" только слышали, но у них не введено. Школа 47-подопытная походу.
NORDIK
Ну, для того,чтобы ехать в сбер-нужно,чтобы он стал официально подотделением "фсб":улыб:хотя...кто знает-кто знает...
NORDIK
Сегодня уже нельзя питаться за наличку в столовой - вашему ребенку выдали карточку? Или их нет и не будет?
belchundra
про карту ничего не говорят, носит с собой и пить и перекусить
NORDIK
Вот и моя также. Только пока у нее 5-6 уроков и обедать успевает в муз.школе или дома. Завтракает тоже дома, а с собой берет фрукты, йогурты самодельные, батончики из злаков и сухофруктов, орехи, пастилу, даю зерна граната в баночке (когда что). Перекусывает после второго урока. Ей хватает. Потом, когда уроков станет больше, и придет в школу эта система, буду, видимо, в школу ей приносить горячие обеды. Выхода другого нет. Хотя, конечно, неудобно все это.