Расскажите у кого в школах уже стоит эта система оплаты?
Оплата привязывается к вашей банковской карте или создается отдельный счет?
Если нет карты Сбера, то что тогда?

Пы.Сы. В школе раньше была система "Портфель", все было замечательно, но у нас видно всё и все интересы лоббируются кем-то и резко поменяли в школе на "Ладошки"
NORDIK
У нас тоже ввели. А вы читали, ЧТО требуют подписать родителей? И если родитель отказался выдать свои данные и данные ребенка, то школьника отказываются обслуживать в столовой. Сбербанк выдавливает конкурентов, собирая информацию для государства
:спок:
belchundra
точно, государству делать нефиг, как в школьных столовках инфу искать.
belchundra
я не стала писать не свои данные, ни данные ребенка и написала отказ...заставили написать объяснительную, написала, теперь грозятся что не будут за наличку обслуживать в столовой....ну и черт с ними, ребенок там все равно берет снек и сок, это я ему и так положу в рюкзак

про конкурентов согласна, у нас стояла система Портфель, внизу в школе стоял банкомат для пополнения карт, все легко и прозрачно, разрешила ребенку взять что-то помимо комплекса - дала с собой карту, не разрешила - не дала....ладошки я ему не отрежу и дома не оставлю....
АВСД
прежде чем отвечать - почитали бы листовку "ладошек", а потом уж комментировали тут.
NORDIK
Так и есть - отказываются обслуживать детей, если не дали данные. Вроде слышала родители другой школы петицию начали составлять, посмотрим потом как результат будет. школы то тоже не виноваты - их просто ЗАСТАВЛЯЮТ подписывать договора. Это как с военными - не проголосуешь за путина- сгноим.
belchundra
я понимаю что заставляют, но минусов у этой системы слишком много
belchundra
И если родитель отказался выдать свои данные и данные ребенка, то школьника отказываются обслуживать в столовой.
вы хотите сказать, что тем кто отказался подписать не выдали карты?
АВСД
Мы отказались - учитель поставил в известность ребенка, что больше в столовую ему хода нет.
belchundra
спросите у фалилеева как быть в такой ситуации.
АВСД
Вы знаете, нам как то по боку столовка в школе. Просто ребенок периодически сок брал там, теперь все, мы - не ихние :tease: Не школа, а детский сад-не играй в мои игрушки...
АВСД
у кого спросить?
мой сын сейчас носит с собой покушать и сок, благо в началке уроков не много и до дома доживет точно и голодом, старшеклассники ходят за территорию школы за всякими хотдогами, так что столовка в принципе живет за счет того что мелкие питаются.

самое смешное что и вход в школу собираются сделать через турникет и по Ладошке.....в школу проходить ребенок не будет?
NORDIK
у обл. прокурора. забейте в поиск там есть даже заявление.
кто не подписал тому вроде как должны карты выдать.
АВСД
забила и нашла много интересного, оказывается уже и к Чайке обращение составлено и отправлено и в Прокуратуру, только толка нет особого.
Нашла так же много полезного, например
Согласно статье 14 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", право на использование дактилоскопической информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы. Данный перечень является исчерпывающим и сбор указанной информации иными лицами является незаконным.
Сына предупредила, что если будут сканировать ладошки то чтобы сразу звонил мне, в данной ситуации отвечать за все происходящее будет директор школы, соответственно на него и буду писать заявление в прокуратуру
NORDIK
А вот об этом я не знала, значит могут без спроса сканировать? Сбербанк оборзел, распоясался или..,что скорее всего, с "дозволения" Путина проворачивают так называемую "перепись населения".
belchundra
мне сказали что классом сразу будут сканировать...потом конечно могут сказать что забыли или случайно пропустили что был отказ от родителя, но я предупредила, что друзья-юристы есть и заявление в прокуратуру составлю быстро
NORDIK
Я наверно не дождусь, когда школу закончим :безум: одна нервотрепка с ними.
belchundra
а это от пассивности родителей. собрания чем то напоминают выпас стада
АВСД
К сожалению, когда находишься в середине стада, которое мычит в одном направлении, твой крик в другую сторону никто не замечает и не поддерживает. Стараюсь ходить только на значимые собрания, в начале года, перед новым годом и в конце года :а\?:
belchundra
а не надо кричать. надо грамотно изложить свою мысль, чтобы даже тормоза поняли.
АВСД
Не цепляйтесь буквально-я фигурально выразилась :umnik:
АВСД
иногда как не доноси мысль она некоторым не понятна...например на пятницу было назначено собрание по поводу нового года и подарков, учитель не пришла, соответственно собрание отменилось, 4 мамы отошли в сторонку (я в это сообщество не вхожу, потому как задницы подлизывать не научилась) и ОНИ ПОРЕШАЛИ на подарки собирать по 700 рублей, что они сами все купят и укомплектуют.....донести с доводами о неразумности их суммы я не смогла, в результате сказала что куплю своему ребенку подарок сама и идут они....да пусть куда хотят, туда и идут
тоже самое с учителем сегодня, поступил звонок от неё, мол принести завтра объяснительную что в школу не ходим из-за морозов... на мой аргумент что я никакой объяснительной им не должна на основании
В связи с резким понижением температуры воздуха в Новосибирской области Минобрнауки региона направило письмо за подписью министра С.А. Нелюбова Главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, мэру г. Новосибирска с рекомендациями для детей, родителей и педагогов.
Требование каких-либо оправдательных документов с детей и родителей о непосещении общеобразовательных учреждений в период резкого понижения температуры неправомерно.
опять же никак особо не отреагировали, типа НАДО.....
NORDIK
это да, учителя нынче такие...строгие :dnknow: наша тоже с какой то планеты. Оценки и домашние задания выставила за всю четверть НА КАНИКУЛАХ :tease:
NORDIK
Мама дорогая, читаю и не верю, что через пару лет и нас эти школьные сложности коснутся :безум:
xieling
тюююю, вы думаете мы вам тут все из жизни школы рассказываем? запасайтесь краской для волос, седые пряди закрашивать :biggrin: (смех скоро будет истерический)
NORDIK
подскажите пожалуйста, что за прикол изучать новую тему дома с родителями.
АВСД
это называется совместная работа детей и родителей. у нас например завтра диктант по английскому, но дети ни алфавита не знают, ни писать по-английски не умеют, поэтому есть два варианта - ходить на доп.платные занятия в школе или тренироваться дома с родителями
NORDIK
так зачем тогда школа?
я конечно понимаю, что не плохо через 20-30 лет повторить, но почему родители должны выполнять функции учителя?
а если денег на репетитора нет, а у родителей мягко говоря нет тяги к знаниям, тогда можно ставить крест на ребенке?
и ведь это не во всех школах, значит это местная отсебятина.
NORDIK
кстати а зачем, ну и пусть все двойки получают.
сначала учитель от директора получит, а потом и директор за низкие показатели.
АВСД
И если ребёнок ходит в школу по прописке - на этом все и закончится
А вот если "поступил" в модный/престижный лицей-гимназию - попросят покинуть заведение , дабы рейтинги не портить
belchundra
чего и следовало ожидать!!!!! но тут стечение обстоятельств...забыли утром форму для физкультуры, привезла к уроку, поднялась в класс, а их построили идти ладошки сканировать....и моего тоже...на мою удивленно-приподнятую бровь сказали "вы в списках, значит написали согласие".....вроде до маразма мне еще далековато, чтобы подписала и забыла.....сказали что "вы нам тут не тыкайте федеральными законами у Сбербанка договоренность что им тоже можно снимать биометрические данные".......ну вот как тут не матерится?
ужик2
ну и зачем такой лицей ? даже если он модный
NORDIK
отбили чадо или прогнулись?
АВСД
а вы как думаете? есть волшебное слово "Прокуратура", все вопросы снимает.....
АВСД
я только одного так и не могу понять, с кем Сбербанк договорился, что может просто и легко нарушать федеральный закон и почему тогда в законе нет поправок?
NORDIK
ни с кем он не договорился. это они для вас так сказали.
NORDIK
Но это ж произвол какой-то :eek: :зло:
xieling
и учитель сделала невинные глаза и мол вы сами приходили в приемную и написали согласие......вроде я вот проходила медкомиссию шоферскую и в том числе невропатолога и психиатра, про то что у меня маразм пометки не было
NORDIK
Я так понял, что "они" хотят дактилоскопическую информацию подвести под понятие "персональные данные", хотя отпечатки - малое подмножество, на которое накладываются более строгие ограничения отдельными законами, в частности - закрытый список органов, имеющих право с дактилоскопией работать, и сбера там нет.
NORDIK
А я,валенок, что то даже не поинтересовалась до сих пор - делали ли моему ребенку...Вечером спрошу.
АВСД
Якобы (со слов директора) английский не является обязательным предметом, не вникала-я практически все предметы с ним разжевываю :eek: нервы крепче. И для себя решила, как можно реже туда является (по крайней необходимости: собрание классное либо к директору на ковер,тьфу-тьфу-тьфу):улыб:
Михаил_1
одинаково приятно, пусть персональные данные, на это тоже нужно согласие законных представителей, то бишь родителей, иначе к детю даже прикоснутся нельзя
Михаил_1
вот разъяснение по этому поводу
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.

Соответственно, в контексте Федерального закона «О персональных данных» отнесение сведений персонального характера к биометрическим персональным данным и их последующая обработка должны рассматриваться в рамках проводимых оператором мероприятий, направленных на установление личности конкретного лица, если иное не предусмотрено федеральными законами и принятыми на их основе нормативными правовыми актами.

Обработка биометрических персональных данных может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных, предусматривающей исключения, связанные с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.
взято гарант

но никто не отменил Обработка биометрических персональных данных может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11 Федерального закона
NORDIK
это называется совместная работа детей и родителей. у нас например завтра диктант по английскому, но дети ни алфавита не знают, ни писать по-английски не умеют, поэтому есть два варианта - ходить на доп.платные занятия в школе или тренироваться дома с родителями
Вот это "интересно"... а что за школа?
У нас вроде бы сначала учат... за неполные 2 месяца читать с горем пополам научились по-англ.)
nskstrannik
СОШ №47. одна мама как-то пришла в школу, ребенок дома забыл учебник и принесла ему и простояла весь урок возле двери, учитель включила им мультик на английском, а сама в телефоне развлекалась....собственно вот....в школе есть дополнительные курсы английского, если память не изменяет, то 250 рублей 30 минут занятие, 2 раза в неделю
belchundra
ну тогда скорее всего и вас "посчитали"
NORDIK
Ух ты! Видимо, какой-то пилотный проект. В московской школе о таком даже и не слыхали. Сегодня специально узнавала. Наверное, у вас внедрят, посмотрят, вызвал ли проект сопротивление, а потом в Москве начнут пропихивать.