Родители! Объясните ребёнку правила поведения с собаками
21423
39
Наблюдая за поведением детей, а чаще даже взрослых, удивляюсь вопиющей безграмотности населения при общении с животными.

Три главных заповеди, которые должен знать каждый человек ещё с пелёнок:

1. Не бойся!
2. Не убегай!
3. Руками не лезь!

По моим наблюдениям, нарушение этих простейших правил приводит к проблемам в 9 случаях из 10.
Simbirsky
Зависит от того, в каком месте (на какой территории) происходит контакт.
Simbirsky
Вообще на улице, например, домашние собаки при любых условиях не должны иметь свободного доступа к посторонним (короткий поводок, намордник/закрытая территория). Хотя бы потому, что первый пункт во многих случаях невыполним. Попробуйте просто приказать себе не бояться того, что вы боитесь.))
Simbirsky
Вы для начала представьте себя и рядом животное, которое вам по плечи примерно.
И вы такой смелый и ни боитесь , как же
Вот так примерно выглядит ребёнок лет 3-4 и , например, лабрадор.
MissXX
Зависит от того, в каком месте (на какой территории) происходит контакт.
Естественно, не на территории, которую охраняют собаки. Туда вообще детям соваться незачем.
Разумеется это относится и к собакам на привязи. Меня дважды кусали, прежде чем я уяснил, что не следует трогать собаку, когда она на привязи. Причём она при таких обстоятельствах может тяпнуть даже без предупреждения.
nskstrannik
Вообще на улице, например, домашние собаки при любых условиях не должны иметь свободного доступа к посторонним (короткий поводок, намордник/закрытая территория). Хотя бы потому, что первый пункт во многих случаях невыполним. Попробуйте просто приказать себе не бояться того, что вы боитесь.))
Дружескле общение человека и животного благотворно для обоих. Особенно отзывчивы к собачьим ласкам именно дети. Считаю, что доброжелательные собаки, гуляющие свободно по улице, это хорошо: вы видели, как сияют глазёнки у какого-нибудь карапуза, когда он видит проходящую мимо большую собаку? Нельзя лишать детей этой радости и этого очень важного раннего опыта общения с животными. И чтобы опыт был позитивным, нужно всего лишь выполнять несколько простых правил.
Simbirsky
Только когда вы с родителями договоритесь. Только после этого можно уже какое-то общение организовать. Потому что внезапные со стороны собаки порывы для ребенка, который побаивается, запросто станут причиной невроза.
До этого собаки должны быть на коротком поводке и/или в наморднике.
ужик2
>>>>>>> Вы для начала представьте себя и рядом животное, которое вам по плечи примерно.

Зачем представлять? Видел в натуре и неоднократно. У знакомых была большая собака. Когда мы приходили к ним в гости, я всегда порывался погладить собаку, и очень досадовал, когда мне не разрешали.

Тут есть важный ньюанс. Собака сама должна подойти к вам, а не вы к ней. Собака не подойдёт, если не хочет с вами общаться. А если хочет, зачем же ей огрызаться?

Однако сплошь и рядом я вижу безграмотность родителей: ребёнок увидал собаку, с визгом в восторге несётся за ней, начинает хватать за морду, мять, тормошить - ну не каждой собаке понравится такое вольное обращение. Тем более у неё в это время могут быть другие намерения. Некоторые матери склонны раздавать подзатыльники за назойливость. То же делают и собаки: укус будет не очень сильным, но ощутимым, ровно настолько, чтобы в следующий раз не возникло желания так себя вести.

И здесь родители допускают ещё одну серьёзную ошибку: вместо того, чтобы эмоционально свести ситуацию на нет, при этом объяснить ребёнку, почему так произошло, некоторые мамаши сами впадают в панику, делают страшные глаза, начинают неистово успокаивать ребёнка, нередко при этом громко крича и ругаясь. Совершенно неадекватная ситуации реакция матери может серьёзно расстроить психику ребёнка. В следующий раз ребёнок, вместо здоровой реакции озадаченности (основа научения) может целиком провалиться в эмоции и делать это впоследствии постоянно, т.к. инстинктивно заложенный паттерн ориентировочного рефлекса насильственно замещён на реакцию ухода в состояние беспомощности. Потом это будет очень трудно исправить.
Simbirsky
Вполне справедливо.

Но при категорическом условии соблюдения правил содержания и выгула собак в городе. Со всем моим уважением к животным - порядок есть порядок. Даже если "невоспитанный" ребенок помчится к собаке, но если она будет в наморднике и на поводке, то максимум угрозы - это она на него зарычит. Дальнейшее - вопрос культуры и желания договориться между родителями ребенка и владельцем собаки.
Simbirsky
Для меня есть одно главное правило:
Нельзя трогать чужих собак. Никаких.
MissXX
Вполне справедливо.

Но при категорическом условии соблюдения правил содержания и выгула собак в городе.
:безум:
"Дети должны знать правила поведения на дороге, переходить дорогу только на зеленый и пр." - "Согласна, но при категорическом условии соблюдения ПДД водителями автомобилей"

"Родители должны объяснить детям, как вести себя с незнакомцами" - "Справедливо, но при категорическом условии - все маньяки и педофилы должны сидеть в тюрьме. Тогда даже если невоспитанный ребенок заговорит с незнакомцем, максимум угрозы - незнакомец даст ему конфету".
Goldcrest
В посте ТС не было обозначено, какую именно ситуацию он имеет в виду, когда пишет о том, как дети подбегают к собаке, и в других подобных случаях. И что значит "не бояться"? Когда она идет на поводке и в наморднике с хозяином или когда мчится по двору с лаем? Уж очень разное "обучение" требуется в этих двух случаях.

Обозначенные вами правила и законы (ПДД и УК) гораздо более общепризнанны и соблюдаемы, нежели правила содержания и выгула собак, по поводу которых есть желающие их оспаривать. Соответственно я, как модератор, сочла нужным сразу же обозначить рамки обсуждения - исключая возможные дискуссии по поводу соотношения прав людей и животных в городе.
Simbirsky
Может, это будет полезно кому-нибудь: есть книга Петрановской "Что делать, если...". Во всех смыслах изумительное произведение, но в контексте темы заслуживает внимания глава "Что делать, если ты повстречал стаю собак".
Там не только про бродячих животных, но и про отдельных собак и поведение с ними вообще.
Огромный плюс этого текста в том, что ребенок получает ясное четкое представление о поведении с собаками, при этом не получает в довесок боязнь собак.

И вот еще что. "Руками не лезь" я бы поставила все-таки на первое место.
MissXX
если она будет в наморднике и на поводке, то максимум угрозы - это она на него зарычит
опасное заблуждение. не во всех ситуациях собаки рычат. в случае внезапной "атаки" (вы же вздрагиваете, когда вас неожиданно кто-то заденет? собаки тоже и включаются инстинкты), тем более когда собака понимает, что ее возможности ограничены намордником и поводком, она может больно ткнуть мордой, ударить лапой, травмировать когтями или тем же намордником. уронив - наступить на лицо, например. поэтому в любом случае нельзя перекладывать ответственность на собаку. надо следить, воспитывать и объяснять правила разумного поведения детям. но без истерик "не подходи! укусит!"
elvalia
На собаку вообще никто ничего не перекладывает. А вот на хозяина - да. Так же, как на владельца транспортного средства или оружия, например.

Да, вы правы - опасностей больше, чем кажется. Что еще более увеличивает уровень ответственности владельцев, с одной стороны, родителей - с другой.
MissXX
если ребенок подбежал к чужой собаке - не важно, в наморднике она или без, - выпрыгнул на дорогу, ответственен за это никак не владелец собаки и не водитель.
elvalia
Исессьна. ) Но если собака без намордника или поводка - то в итоге виноват будет владелец.
Simbirsky
Мне кажется, еще одного правила не хватает.
Для хозяев собак- "держи собаку при себе".
Безграмотность она и у владельцев собак встречается..

У меня двое собак и детей тоже двое. Знаю о чем говорю.
Simbirsky
Кто бы еще вразумил владельцев собак, что выгуливать собак надо на поводке. Я чаще сталкиваюсь с тем, что идя с ребенком за руку, к нам подбегает какой-нибудь пес. На просьбу убрать собаку, ответ владельца: "Она добрая, не кусается!". Да мне все равно добрая она или злая, у моего ребенка астма аллергическая (на собак и кошек). :tantrum:
Simbirsky
У знакомых была большая собака. Когда мы приходили к ним в гости, я всегда порывался погладить собаку, и очень досадовал, когда мне не разрешали.

Тут есть важный ньюанс. Собака сама должна подойти к вам, а не вы к ней. Собака не подойдёт, если не хочет с вами общаться. А если хочет, зачем же ей огрызаться?
Однако сплошь и рядом я вижу безграмотность родителей: ...
согласна с вами полностью...
редко когда животное нападет первым...бывают случаи, но это редко
я пишу про собак и кошек а не про дикую природу..
а вот дети иногда уж сильно лезут к животному..
Simbirsky
"...но есть нюанс..."
Во времена нашего детства "собаки, гуляющие свободно по улице" - это были, как сейчас принято говорить - "свободный выгул". Ну либо "своя" дворовая собака. Сейчас это в большинстве своём помоечные блоховозы. Так что даже из гигиенических соображений "дружеское общение" с непонятными животными желательно сократить. Ну а с хозяйскими как себя вести хозяин лучше объяснит.

Родителям бы желательно просто свой страх детям не транслировать. А то когда старшее поколение само от вида спаниельки паникует да ещё когда дети это видят - неправильно это.
Михаил_1
Это если хозяин адекватный.

Родитель может быть так же в детстве собаками напуган. НездОрово, но так бывает.
MissXX
+100
Я не боюсь собак (своих трое было, в т.ч. когда дочь маленькая была), но года в 4 мою дочь очень напугала мелкая пустолайка, выбежавшая из подъезда (без поводка и хозяина) и кинувшаяся на ребенка. С тех пор панический страх всяческих животных (особенно громогласных и внезапно выбегающих откуда-либо/просто неожиданно проходящих). Рациональным доводам и объяснениям страх не поддается, с психологом беседовали, со спокойными собаками общались. К спокойным и "своим" привыкает (гладит, играет, радуется, что может не бояться), а на чужих так же дергается и на меня как на дерево карабкается. Спасибо хозяину той пустолайки.
Simbirsky
Первое, что наблюдаю, когда чей-либо ребенок тянется к собаке, это вопль родителя: "Не тронь, укусит!". Иногда хочется прям у виска покрутить. Последний раз буквально вчера у магазина сидел привязанный спаниель и мальчик лет трех подбежал погладить. Тут слышу крик, что сама чуть не подпрыгнула (ребенок, наверное, вообще кирпичей отложил), орет мужчина-отец, что собака покусает, хотя собака хвостом виляет. Потом люди спрашивают, как им побороть страх. Скажите спасибо родителям, что они его вам привили.

Насчет крупной собаки по плечо... У нас к собакам в семье доброе отношение. И в городе собака, и в деревне у родственников собаки, и с собачниками мы дружим. Никогда ребенок не боялся собак. Всегда было четко сказано, что чужих собак можно гладить только с разрешения хозяина, что есть такое правило. Ребенок его ни разу не нарушил. И в три года мог смело погладить собаку любого размера, если хозяин разрешил. Конечно, если порода серьезная (азиаты, алабаи, кавказы, ротвейлеры...), то мы даже и не пробовали подходить. Зачем рисковать?
MrGrey02
никогда не говорю ребенку что собаки плохие и укусят, стараюсь объяснять что обращаться с животными нужно правильно.
Маккана
А зачем так говорить - это же неправда! Мы тоже учим, что к собакам чужим нельзя подходить и уж, тем более, гладить нельзя. Но у нас на улице появились несколько бездомных собак и все крупные, а дети из приезжей семьи буквально висят на них, трутся с ними носами. Хотя собаки явно больные - все признаки на морде и на боках (проплешины, язвы). И тут у моих детей возникает вопрос: почему им можно, а нам нельзя? Объясняю, что чужие и больные, и что будет. Но почему родители тех детей не следят за их поведение с такими животными? а ещё недавно эти же собаки стали таскать живность со дворов.
Alvera
Что именно не правда? Я тоже учу ребенка, что собаки хорошие, и редко кусаются. Однако такое может произойти, поэтому нужно быть осторожным. В целом собаки друзья и бездомных знакомых собак мой ребенок тоже гладит. Ему это разрешено. А вопросы ваших детей в подобном случае - это ваша трудность. У вас ведь негативное отношение к собакам, которое вы пытаетесь привить и своим детям. Кому же им еще вопросы задавать?

У вас мудрые дети и вопросы задают вполне законные.
MrGrey02
конечно собаки могут быть и агрессивными и это тоже нужно ребенку говорить, он не должен думать что собака это злое плохое животное, тогда у него будет патологический страх перед животными вообще или он будет кидаться камнями во всех собак на улице, что тоже очень плохо.
Leara
Любых незнакомых животных бояться не стоит, но остерегаться и быть начеку надо. Кто его знает, какой инстинкт у собаки проснется, тем более бездомной.
Simbirsky
Три главные заповеди вроде и правильно выделены, но работать они должны только все в комплексе. ОБЯЗАНЫ!
По личному опыту, у нас проблема была - ребенок ВООБЩЕ не боялся. Тоесть вот мы гуляли вечером, в метрах 10 друг от друга, рядом с какой-то огороженной территории вылетела собака, злющая зараза, с лаем, со стороны ребенка. Я успела испугаться, что не успею к нему добежать, а он на лай обернулся и радостно так "Собачка!".. С одной стороны я понимаю, что она скорее всего полает и не укусит, но когда у ребенка даже малейших опасений нет - это не правильно. Был случай, что моя собака чужого ребенка укусила (пришла к подруге в частный дом в гости, собака осталась во дворе, мы зашли на минутку). Собака была спокойная, воспитанная, но ее дети под лавку загнали и пытались насильно вытащить погладить... Или еще девочка в гости приезжала. Года 4. Так она мен я просто доставала требованиями "тётя! дайте мне собаку!" Как будто это игрушка какая-то...
Добавила бы и четвертую заповедь: не делай резких движений, не пугай!
На улице видела - детеныш бежит куда-то, испугает собаку какую-нибудь, та на него лаять начнет, ребенок пугается и начинает собаке угрожать... Эх...
Эллария
Объясните мне, вроде взрослому человеку, как можно "не бояться" того, от чего кровь в жилах стынет ?
Только вот не надо приплетать сюда психотерапевтов и т.д., на бытовом уровне.
Я, например, боюсь пауков. Как увижу - двинуться не могу.
Села, жду. Потом на вашем опыте буду учить ребенка не бояться собаку, которая больше него.
Simbirsky
Ну, тут все зависит от того, какое животное. У меня как-то собака без поводка ребенка свалила на землю, "прости поиграть хотела", как утверждал хозяин. Мне кажется, что защититься трудно очень, но правила хорошие, да.
Nik91
Основные правила должны быть для владельцев собак и штрафовать за их несоблюдение по полной.
Jein123
как я с вами согласна!!!!
Jein123
Согласна только отчасти.
Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда идешь с псом на поводке, в наморднике, а встречные-поперечные бросаются к нему гладиться, да к тому же часто без предупреждения.
Это не очень приятно ни мне, ни собаке.
А бывает, что сами бросятся, а потом скандалят, что собака джинсы/ботинки/куртку лапой испачкала
MarMari
Какая порода собаки у вас, что все хотят его погладить? Мы с женой хотим собаку сильно, да и сыну было бы чем заняться. Но к чужим никогда не подходим, разве что к знакомым, с которыми общаемся.
andrpetr
Мелкие собаки могут и тяпнуть и наоборот - быть приветливыми к любому. Это вопрос хозяйского воспитания.

Если ребенок не спрашивает разрешения потискать чужую собачку - это дефект родительского воспитания.
Simbirsky
Не многие взрослые следуют этим правилам, как они могут научить детей...
Simbirsky
У меня ребенок собак не боится , но чужую не знакомую ей собаку просто так никогда не тронет ... таким правилам конечно не учила просто говорила что нельзя дразнить трогать ...
Simbirsky
Согласна с автором темы на 100%. Это же дикость какая-то пошла, такое ощущение, что современные дети никогда не видели никого. Идешь с собакой на поводке (маленькой декоративной собакой, которая сама всех боится и ни к кому не лезет), так либо стоит дите и начинает орать, визжать посреди улицы, завидев собаку, как резанный, либо лезет без спроса гладить животное. Такое ощущение, что их в горах воспитывали этих детей или в инкубаторах. Моя дочь не боится собак, кошек и тд, но она с детства приучена не лезть к чужим животным с ласками помимо их воли и воли их хозяев, это элементарное воспитание, а еще она не носится с криками перед животным, не визжит и не истерит... У меня две собаки, одна из них пока плюшевый щенок, но обещающий вырасти в служебную собаку, гладить детям ее разрешаю, т.к. это пока и для нее, и для детей полезно, но только когда дети вежливо спрашивают разрешения, а не несутся к собе с дикими воплями.