Таскание денег у родителей (возраст 10+-)
37554
12
Сейчас тема коснулась через родственников.
Про себя сразу скажу - было. Я занималась в музыкальной школе, и после двух хоров, сольфеджио и музлитературы (полноценные 4 урока, даже день недели помню - четверг) заходила в "Кулинарию" и брала себе заварное кольцо (10 коп) или молочный коржик (8 коп) или кольцо с орехом (20 коп - если хватало). Таскала мелочь по чуть-чуть с кошельков, родители, похоже, не замечали. Карманных денег не было (на обеды в школе всё отдавала, что родители выдавали), была копилка с металлическими рублями - их давали родители, если получали в зарплату.

С сыном такой проблемы не замечала, но у него лет с 5 были всегда "свои" деньги (дарились, выдавались и т.п.), и на мой взгляд он даже наоборот "прижимист" в отношении трат - например, новые кроссовки покупает, если старые уже порвались, заранее не озаботится. В детстве, если в магазине спрашивала - что купить, говорил - "ничего не надо, пойдём отсюда".

Сейчас при безнале детям стало сложнее - наверное, легко отследить родителям такие ситуации.
Замечаете за своими такое? "Боретесь", если да? Какими методами?

Вы таскали у родителей мелочь?

Я воровал(а) у родителей деньги:

Результаты
Галинка
Жили не богато, но так воспитали, что совесть бы не позволила это сделать
VariaVarva
А у Вас были карманные деньги? Я вот поняла, что у меня их не было (передачи на школьные завтраки и обеды не в счёт, хотя некоторые одноклассники брали у родителей на две еды в день, а сдавали на какую-то одну), видимо потому добывала таким способом. А своему ребёнку с маленького возраста выдавала регулярно (и в подарок дарили помимо игрушек - у него "депозит", который родителями не контролировался) - он не был замечен в таком поведении...
Галинка
Нет личных денег никогда не было, каждый день давали на столовую, но я вместо булки покупала иногда в ларьке конфеты помню, но другого ничего купить нельзя было, либо булку и голодной быть либо конфетки несколько штук. В столовой не кормили нас
Галинка
Напрямую не таскала. Но могла пару бутылок из под молока сдать втихую, если много накопилось.
Тратила на какую-то фигню типа беспроигрышной лотереи в союзпечати.
А карманные деньги только в старших классах появились.
Галинка
А я вот деньги, которые давали на столовую, копила, поэтому какая-никакая мелочь на свои нужды была. Всегда проще было в открытую попросить, если действительно надо, чем воровать...
Галинка
Не таскала деньги у родителей, давали достаточно карманных. Думаю, больше хочется это делать, когда совсем карманные деньги не дают, либо очень мало... Моя дочь тоже не таскает, насколько вижу. Наоборот, копит)
Галинка
Не замечала такого. Вообще мы сами детей приучаем к этому, слишком балуем
Галинка
Я думаю это происходит от того, что у ребёнка есть потребности, которыми он почему-то не делится с родителями
Галинка
Я не таскала, но копила. Не ела в столовой, а деньги складывала в маленький кошелек.
А вот зачем - сейчас не скажу. Если бы попросила на что-то конкретное, то мне бы деньги и так дали.
Галинка
Никогда не таскала. Родители выдавали какую-то сумму на карманные расходы. Обеды в столовой и прочее - отдельно ими оплачивалось
Галинка
это все проходят, как мне кажется, особенно кто рос в 90-х
не таскала. карманных денег не было. только на конкретное - идём с подружкой в кино, дают деньги на кино и сладкую вату. не помню, чтобы было даже понятие "карманных денег" (не только у меня, у подружек тоже)
Потом началась стипендия - ее отдавала маме, но вот с нее немного ныкала (странное, конечно, воспитание было...)
Потом также с зарплаты - отдавала всё маме (да не всё :спок: )
Попросить было нельзя, потому что на вопрос "зачем?" пришлось бы сказать, что на гулянки :ха-ха!:
Но это уже взрослая, после 18