Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF!
216101
1000
Андрей1979
Ты все правильно понял. И я написал точно - 6 ям.
krtek
Ну так если баня как гигиеническая процедура, то что заморачиваться. А тут другая задумка. Помимо процедур для здоровья, еще и для души: общение с приятными людьми.
Отец Тук
Да конечно будет пароизояция в два слоя: состороны гаража и со стороны комнаты отдыха.
Комната отдыха и моечная в перерыве нужно отапливать, чтобы вода не замерзла. Вот их отопление и будет батареями от газового котла. А сам котел в доме на стенке рядом висит через стенку почти. Так что все продумано. А парилка будет топиться как и принято печкой на дровах. Ну еще и в комнате отдыха будет камин с возможностью жарить в нем шашлыки и крылышки куриные.
Шлёндра
Пригласить то конечно можно, только это получиться "женский" банный день. Поскольку я против бани в купальниках всяких.
Беркут51
Ну, это у тебя уже не совсем баня. Даже, я бы сказал - совсем не баня. А полноценная такая сауна получается ).
Ты не серчай, делаешь все круто. Просто в этих вопросах я радикальный консерватор, и конкретно для меня баня - это обязательно рубленная изба, из которой валит дым и пар. )))
Отец Тук
А вот хочется мне именно такую построить, чтобы все было по возможности комфортно и в то же время достаточно бюджетно и на большую компанию. А вот одному не в кайф в бане париться, хотя бы вдвоем.
А в детстве, да и потом когда приезжал в родную деревню, я мылся в бане по черному. Там быстро все нужно, поскольку тебя ждут последующие посетители. А здесь предполагается начало часов с 3 -4-х и до 8-9 вечера.
Сэймэй
Ну так это еще воплотить нужно в реальность. Самому то в баню ходить и париться нравиться?
Беркут51
В нашей деревне традиционно парная совмещена с мойкой, к тому же чтобы легче было натопить небольшим количеством топлива в любой мороз, эти бани малого размера и с низким потолком. И вот все это веками продумано и хорошо и правильно. Единственно так и должно быть. все эти задумки, как у тебя сейчас, это ерунда. Вот у меня сейчас парилка мойка, посиделочная со столами и кухня к ним. И думаешь это востребовано? фик там. Погрелся в парной да и все. летом пить есть на улице, зимой дома. Так что это моя лепта в фундамент задумки
sabatini
Спасибо за неравнодушие и разумные замечания!
Согласен, что меньшая высота парилки это и кубатура меньше и нагреть ее можно меньшим количеством дров. Делая высокую парилку (почти 4 метра) я добиваюсь в верхней зоне, где высокая температура меньший градиент температур по росту человека, чтобы лучше пропаривать тело. Это специальная задумка такая. И я сознательно иду на больший расход дров для этого. Да, действительно хорошо мыться в парилке: есть такие рекомендации. Только это хорошо для небольшого количества людей и когда среди них есть такие кому не нужно жарко в парной, они даже и не парятся. А вот когда все парятся, то охлаждать парилку для мытья каждый раз и вновь ее топить это не есть хорошо. А аналогичный режим можно создать в мойке, когда в конце процедур и начала помывки открыть дверь из парилки в мойку и там будет очень тепло. Летом действительно комната отдыха будет мало востребована, поскольку предполагается беседка на улице и отдых после парилки там же. А вот зимой заходить в дом с парилки и нести в него запахи бани и влажность не здорово. В этом случае лучше посидеть у огня печи или камина, попить чаю, кваса, морс, компот. И снова в парилку. И еще нужно подкладывать дрова в печь вовремя, а это лучше всего делать из комнаты отдыха. Вот мои соображения почему я так задумал баню.
Беркут51
Машина дров семь тысяч, твои четыре метра золотом покажутся. Это сначала кажется ерунда, а потом ахнешь, к тому же плюс камин и в беседку на улице. И я не поняла, печь в комнате а напротив камин? Задохнуться с жары
sabatini
Печь в парилке. А выход топливного канала со стеклянной дверцей большой в комнату отдыха. Да и камин тут же. Но он больше нужен для целей приготовления шашлыка зимой в доме. И еще тогда, когда можно просто посидеть у камина в любое другое время, осенью или зимой.
sabatini
Я собираюсь создать такой размер денежного потока, что эти 7-8 тыс. погоду не сделают.
Беркут51
И от твоей дверцы топливного канала жаром не пышет? гм. А с потоками.. Бог в помощь
sabatini
Ну есть немного, что пышет с дверцы. Ну так там и помещение 12 квадратов высотой от 2.5 метра до 3.5 метра. Так что кубатура большая. Ну и вентиляция будет обязательно в виде форточки открытой. А за пожелания потоков, спасибо!
Беркут51
В курсе про потоки и все же настаиваю пересмотреть взгляд на размер парной, не можно тупо потом не натопить. Бывала я в таких залах, с температурой турецкой бани, не протапливается
Беркут51
Это Вы не баню задумали, а Диснейланд с аквапарком какой-то...))) Про 4-х метровую парилку сами додумались?
Беркут51
У тебя на эту баню топлива будет уходить больше, чем на дом.
Понятно было, если бы ты строил общественную баню. Но для себя...
И кстати, что за ерунда с охлаждением парилки и с последующей растопкой? Делается элементарно: люди делятся на две группы: для тех, кому пожарче, и для тех, кому попрахладней.
Кроме того, в парилке имеется каменка для поддачи пару: зашел в парилку, намылился, смыл, взял веник, поддал пару, залез на полок и паришься. Напарился, спустился с полка вниз, ополоснулся водой, в это время пар спал, моешься дальше, если чего в первый раз смыть не успел.
А тот твой равномерный прогрев в 4 метра, что ты написал - ерунда. Весь жар и пар будет под потолком. Внизу будет дубак.
Беркут51
Ваня,а не привлечь ли тебе к строительству наш народ?А то как париться-толпой набегут,а как строить ,то корячься сам?Особливо тетки некоторые "не будем показывать пальцем..."(с) Забъют полную парилку и хренушки выгонишь :biggrin:
Отец Тук
"Карлсон,не в пирогах шастя"(с) Если к процессу подходить только с утилитарной стороны,то надо собачью будку лепить,как сабтиня советует. А для души,для кайфу процесса так сказать?я то в курсах Ваниных задумок,поэтому все он правильно делает:миг:
sabatini
Так, для сведения. Я занимаюсь разработкой и внедрением в серийное производство банных печей с 2004года. У меня более двух десятков конструкций печей (типоразмеры и виды), два патента. Мне эти печи приходилось испытывать и затем только начиналось их серийное производство. Думаю, что четверть всех продаваемых банных печей в России моей конструкции или я начинал их конструировать, а потом их модернизировали после моего ухода. Это к тому, что мою парную будет невозможно натопить. Будет топиться как положено: через час температура в парной будет более 80 град. и в нее можно будет заходить для первых двух прогревов, а там и камни прогреются как нужно и можно будет париться. Для камней нужно 1 час и 15-30 мин.
krtek
Нет идея не моя. Мое конкретное воплощение в данной конструкции.
Отец Тук
*А тот твой равномерный прогрев в 4 метра, что ты написал - ерунда. Весь жар и пар будет под потолком. Внизу будет дубак.*
Внизу температура будет около 40 - 50 град. Пол в парной, бане и мойке будет теплым (двойным утепленным). Вверху 90 град, например. Разница составит 50-40 град. Делим ее на 37 дм. высоты и получаем где то чуть более 1 градуса на дм. Это градиент температуры в парной. Рост человека 17 дм. Таким образом получаем, что ноги на 20 град ниже головы. А это около 70 град. Если же взять парную 20 дм. (2 м) высотой, то получаем 2.5 град на дм. Умножаем на 17 и получаем 42.5 град или ноги будут при температуре 47,5 град. Разницу ощущаете? 70 град и 47 град. Вот для чего строиться будет высокая парная.
Badger211
Мысль хорошая! :agree: Посмотрим, как народ отреагирует на это.