Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF!
216189
1000
Nik1974
Все предусмотрено! :бебе: Думаю что даже летом и осенью можно будет голышом обливаться на улице. Это же на заднем дворе будет и забор со стороны соседа больше 2-х м. с тыла деревья, и с другой стороны береза растет густая и забор тоже построю.
Беркут51
Задавая такие вопросы, получается что ты спец в этих вопроса?
Я не спец по бытовой эл. проводке. Я работаю с мощным промышленным эл. оборудованием. Не могу подсказать по конкретным моделям светильников, розеток, выключателей, так как плохо знаю этот рынок. Но по сечению и маркам кабеля, номиналу и маркам автоматов, УЗО, способу прокладки и т.п. могу проконсультировать. Если есть вопросы, пишите в личку. Чем смогу.... Ну или прям здесь, можт ещё кому пригодится.
MiFiX
Спасибо! :agree: Ну у меня образование и опыт работы, который позволяет решить большинство озвученного. Вот только узко специализированные моменты придется вникать отдельно: термостойкость светильников и проводки.
Беркут51
Не думали почему двери из парной в мыльню открываются а не наоборот? Я к тому что если поплохеет Вам на ваших "полатях" и никого рядом не окажется ну или только жена, т.к., к примеру, моя жена меня точно не сдвинет. Можно реально подравняться не спустившись. А в общем задумка, по поводу пара, интересная.
Student555555
Двери из парной всегда должны открываться от толчка изнутри наружу, хоть в комнату отдыха, хоть в мойку или на улицу. Это по пожарной безопасности требования, для быстрого выхода из помещения. Ну и ваш случай тоже подходит для этого. У меня так и будет, а из мойки выход будет на улицу и дверь будет наружу открываться.
Если поплохеет на полатях, то у меня там задумано хорошее отверстие для свежего воздуха, которое легко будет открыть и высунуть нос наружу.
Беркут51
Привет, хорошая идея :agree: . Могу поделится светодиодами и помочь с монтажом проводки.
Витaмин4ик
Спасибо и за оценку и за предложение! :agree: Обязательно обращусь к тебе как подойдет соответствующее время!
Беркут51
Думаю проводку лучше будет бросить во время становления стен, чтобы была скрытая.
Витaмин4ик
Да, я тоже так думаю, в пластиковом гофрированном канале.
Беркут51
На проводах главное не экономить, сейчас всё завалено ТУшным отстоем.
Беркут51
Могу помочь со скрытым аудио- и видеонаблюдением. Это поможет наладить те самые пресловутые денежные потоки. Иными словами, баня быстро окупится и начнёт приносить прибыль, которую можно пустить на завершение дома.
ггг
mr. Hide
Наблюдение за парилкой- 1000 руб
Наблюдение за наблюдающим - 2000 руб :biggrin:
Беркут51
нельзя пластик в сырость и высокую температуру.
да и скрытые проводки для бань и саун не комильфо по стандартам...
изоляция проводов должна быть термостойкой, можно сделать на фарфоровых изоляторах, под ретро, и практично/надежно и красиво
гляньте тут
Витaмин4ик
Не будем! Выберем то что нужно!
mr. Hide
Спасибо! Мы этим путем зарабатывать деньги не будем! :not_i:
Nik1974
Ну вот и предмет для обсуждения! Есть два варианта: скрытая и открытая проводка, что надежнее, красивее и проще?
Беркут51
прощев дальнейшем обслуживании, дешевле, и надёжнее открытая..... ну и как элемент ретро-декора в тему.
Родничёк
Так то да. А вот есть ли металлические распределительные (разветвительные) коробки? Ну если в этом возникнет необходимость.
Беркут51
если наружной установки, то продаются.......
Родничёк
:agree:
привет Евгений!
ты прав, открытая и проще и надежней, минус один, более требовательна к монтажу, как попало - не проложишь, виды все косяки:улыб:
Nik1974
привет, Коль! :agree:
ну так тем более сам себе ж как попало делать не будешь.....
Родничёк
прощев дальнейшем обслуживании, дешевле, и надёжнее открытая..... ну и как элемент ретро-декора в тему.
изоляторы такие сейчас дефицит.