Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF!
216190
1000
Помотай
Чо бапки безешныя вспомнили как дефками былии в баню ломюцо?Бедный йорик,в смысле Ваня :biggrin:
Frank_S
Не обязательно, если ставишь современную легкую печь до 60-70 кг весом. Есть специальные подставки под печь из металла, они ставятся прямо на деревянный пол. Приглядись к фото у меня, ее видно. Желательно, чтобы две лаги проходили под печкой, что нагрузка распределилась на них. Разделку кирпичом не рекомендую, поскольку ее со стороны парилки нужно хорошо теплоизолировать, поскольку кирпич очень много вбирает в себя тепла. Возьми разделку металлическую как у меня в бане. На снимках ее видно.
баджер
Ладно вам глумиться то! :зло: :улыб: Не пишу я на БЗ.
И чему жнам так завидно,что аш кушать не можем?
баджер
Да ХЗ. Но чота "мимо тещиного дома" никак пройти не можете, чтоб чего-нибудь не показать. :biggrin:
Не выдавай желаемое за действительное:миг:
баджер
А давай попробуем выдать - вдруг у них получится, у желаемого-то с действительным?
презумпция
Ах они, блин! Нет бы им самим ко мне баню, они фантазируют насчет БЗ! :biggrin: С БЗ что то не дозовешься, взрослые, занятые все.
Дык... Старенькие уже, на подъем тяжелы. :dnknow:
презумпция
Ага, особенно по сравнению со мной!:улыб: Я мог бы понять некоторых, но к вам не относиться!:смущ:
Нет бы им самим ко мне баню...
А чо, уже звали?

Я опять всё пропустил? :безум:
Помотай
А самим попроситься уже не комильфо, что ли?:улыб:
Из-за таких несмелых вот и не было бани у меня на выходных этих! Вот!
Байбик
А весь топик про что? :dnknow: Есть, построена, отделывается, совершенствуется и юзается в это же время.
уже вижу...кто автор на обратила внимание ...вот тогда скажи пожалуйста, вот зимой....пары из бани выходят в предбанник то там оседает конденсат на потолке и капает, а если ее сделать теплой, то там жарко и не посидеть..вот как сделать что бы все было равномерно?
Байбик
Вентиляция нужна хорошая в предбаннике, чтобы пар от людей вышедших из парилки быстро отсасывал вентилятор и выбрасывал наружу. Мне вот так думается. Буду у себя так делать. Поскольку поначалу, когда не было утепления, то в комнате отдыха был конденсат, а вентиляции и отопления не было.
Беркут51
Иван :agree:
На этих выходных положил начало своей будущей бани. Надеюсь успеть за лето, обязательно приезжай париться, сравним!
Показать спойлер
ты же поможешь мне с покупкой печки :смущ:
Показать спойлер
adrenalized
Привет, Владимир! :agree:
Помочь в чем: подешевле или с выбором?:улыб:
С удовольствием съезжу, конечно!
Беркут51
С выбором. Мне нужна самая наипанорамнейшая, чтобы панорамнее не придумать. Есть такие?

Парилка 6 м.кв. Высота 2,5
adrenalized
а панорамная печь это как? с широкой дверцей , чтоб за огнем наблюдать?)
adrenalized
Есть у нас 21 Релакс на 21 куб. Тебе как раз будет.
kromka
о
Это что значит? Или ошиблась?
Беркут51
Какая диагональ гляделки :nom:

Блин, рано похвастался... 3ий день стройки, минус один экскаватор:хммм:
Андрей1979
Ага, типа камин за стеклом. Интересная штука. У Ивана такая как раз стоит
adrenalized
да, за костром можно бесконечно наблюдать -настраивает на философский лад
adrenalized
456 мм. Ты экскаватор под землю закопал для фундамента бани? Силен, ничего не скажешь! :respect: :улыб:
Беркут51
Еще нет, но похоже придется. Гидравлика не выдержала, теперь лапа не подъемная. Начали поднимать ковшом пока жыжа есть в системе - струя до соседнего участка добила, а расстояние там не малое.

Строиться так интересно! И почему я раньше ничего не строил...
Беркут51
Вчерась корешу баню складывали из бруса.
Чёй-та мне замковая система как-то больше приглянулась, чем со шкантами. Работы как-то шибко больше, чтоли...
adrenalized
Так тебе тогда по моему примеру здесь свой топик заводить про стройку. И народу интересно будет.:улыб: Да, стройка настоящее мужское дело, это точно!
Отец Тук
Я на практике не клал брус, читал только. Поэтому ничего об этом не скажу.
Отец Тук
Замковая это в лапу? ништяк, только я бы по длине шканты всетаки повбивал. Или речь о профбрусе - в пазы по всей длине?
Беркут51
А чего там класть? берёшь брус, отпиливаешь по размеру, кладешь, сверлишь в нём дырки штук несколько, снимаешь, кладёшь паклю, кладёшь брус обратно, забиваешь шканты в высверленные дырки.:улыб:
Говорю, возни гораздо больше, чем когда замком по углам.
Беркут51
Та я не любитель топики плодить. Но намек понял :миг:
adrenalized
А зачем? Брус же всё равно никуда не денется.
Ну разве что, в тех местах, где окна двери выпиливать собираешься, забить.
adrenalized
Так я искренне считаю, что народу будет интересно смотреть фото как идет стройка. По себе сужу, приятно смотреть как дело идет. Ты же сам знаешь, что народу нравиться смотреть на огонь, на воду и как другие работают! :biggrin:
Отец Тук
Брус при высыхании (даже подсушенный досыхает) деформируется. Шканты должны быть с шагом в метр-полтора, иначе половину брусьев вогнет внутрь строения, половину выгнет наружу. Получится очень креативненько
adrenalized
Понятно. А если из бревна кладём? Можно без шкантов же обойтись, как я понимаю?
Отец Тук
Вариантов как укладывать брус по углам несколько, но шканты необходимо пробивать по длине для того чтобы брусья друг относительно друга были ровными. Иначе они могут со временем деформироваться в разные стороны и будет не только некрасиво, но и для тепла плохо. Я читал, ну и так думаю.
Беркут51
:biggrin:
Сужя по старту - на этой стройке произойдет все, что может произойти на стройках. Даже жертвы уже есть.. Лишь бы все живы остались. А техника это чушь, другую найдем. Новый топик заводить не буду, просто самые интересные моменты к тебе повыложу, если ты не против. Я ж тебе не конкурент :knix: :улыб:
Отец Тук
Смотри как мы синхронно написали об одном и том же! Бревно так не деформирует, как брус. И когда кладут бревна, то выбирают паз, которым она сцеплается с нижним бревном. И то я видел, что и бревна садят на шканты.
adrenalized
Да конечно, Володя! Пусть будет! Ты мысль правильно строй и тогда у тебя будет все нормально. Выбирай время, приезжай в баню, я расскажу как это делать.
adrenalized
Гауди в гробу перевернётся от зависти. :ухмылка:
Отец Тук
Бревно с желобом, там шканты не особо нужны. Там свои тонкости, в первую очередь в вентиляции желобов. Если останутся невентилируемые воздушные карманы - может гнить начать, пропил по длине не всегда спасает, смотря как лапы сделаны. Я как раз щас штудирую литру по разным деревяшкам, выбираю материал. Пока на сухом но не клееном профбрусе, но это не окончательно и от этого подбешивает. Оч хочу клееный но не знаю как клей промышленный отразится на чистоте воздуха в парной
adrenalized
А где почитать про всё это можно? Заинтересовало что-то меня всё это деревянное строительство...
adrenalized
Насчет клея не заморачивай голову. Он на основе ПВА и высыхает быстро. Кроме того, насколько я помню, клееный брус из досок, расположенных вертикально, так что клеевые швы не выходят непосредственно в парную. Да и после двух протопок от него и следа не останется. Это не эпоксидный клей, от которого фонит всю жизнь.
Беркут51
корче...хочу на экскурсию ..в баню :appl:
Отец Тук
В яндексе ищу и читаю. Много читаю. Когда с разных источников статей 30 прочтешь - становится ясно, даже если в некоторых инфа неадекватная. Там как везде, больше субъективного.

Иван, да умом то понимаю что ПВА безобиден, но осадочек есть.. Хотя там и пароизоляция ведь будет и вагонка осиновая сверху.. Подумаю еще