Скажите, вы бы стали по-другому относиться к человеку близкому, если бы узнали, что он изменил Родине?
В прямом смысле, согласно УК
Давайте без контекста только обойдемся, порассуждаем абстрактно
Андрей1979
Уравнение со всеми неизвестными не подлежит решению!
Андрей1979
Сначала ты танцуешь джаз, а после Родину продашь! :зло:
_N_F_
Ну включи абстрактное мышление, говорю же. Что для тебя измена Родине? Страшное преступление или так -недоразумение?
Андрей1979
Что есть измена Родине?
Абстрактно невозможно говорить о пустоте.
Андрей1979
А вот если я полюбил девушку, а до этого любил только Родину, это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА? (с)тырено :biggrin:
Андрей1979
Нет. Он же её не выбирал, может она ему изначально не мила, какой тут нафиг патриотизм тогда?
_N_F_
я ж написал -согласно УК, четко и ясно (в мирной жизни продажа гос.секретов и т.п.) или переход на сторону врага в военное время
необязательно вина должна быть доказана, просто существует сам факт и ты об этом знаешь
будешь по другому к человеку относиться?
Андрей1979
Если Родина общая буду, если нет подумаю )))
_N_F_
даже если этот человек - твой лучший друг?
Андрей1979
Ну вот к примеру у меня родственники в Германии разделены по политическим взглядам на 2 лагеря, одни яростно отстаивают политику президента РФ , другие своих властей.
Брат и зять служили в Бундесфере, однако в случае войны с РФ оба не готовы защищать Родину своих детей, всё слишком сложно, чтобы менять мнение о них из-за непонятной "измены Родине".
_N_F_
всё слишком сложно, чтобы менять мнение о них из-за непонятной "измене Родине".
вот видишь
я и не утверждал что легко
правда вопрос выбора в таких случаях всегда будет мучить (не дай бог конечно)
Андрей1979
Но я категорически против людей способных отказаться от своей малой Родины!
К примеру родился в Искитиме и говорит я Новосибирец, терпеть таких не могу!
_N_F_
а как относишься к тем, кто говорит, что моя Родина -весь мир и я типа космополит? где хорошо сейчас -там и живу
Андрей1979
Космополит это мировозрение
Родина это фактическое место твоего рождения
Где хорошо там живу это свобода, для которой человек рожден, как птица для полёта
_N_F_
Но я категорически против людей способных отказаться от своей малой Родины!
К примеру родился в Искитиме и говорит я Новосибирец, терпеть таких не могу!
А как тебе смена имени? Например из Булатбека в Ваню? :rofl:
Lazura
Насчёт смены имён, выговариваю всем засветившимся ))
Попрошу факт продажи родины зафиксировать в протоколе :ха-ха!:
пролеталмимо
Попрошу факт продажи родины зафиксировать в протоколе :ха-ха!:
остается невыясненным вопрос - почем нынче Родина? :dnknow:
Андрю, колись! :biggrin:
Андрей1979
При сегодняшней открытости мира и уровне глобализации, непонятно, что есть - измена Родине? Вот если про Власова все понятно - предатель, то вот Сноуден - он кто? Предал ли он Америку, или наоборот?
Отец Тук
а что меняет глобализация и открытость мира? разве что внутреннее оправдание тем или иным поступкам
Своя страна она плохая или хорошая -она своя страна :dnknow:
Андрей1979
Меняется то, что твоя страна уже просто часть единого глобального мира, единого разделения по специализации. В котором для того, чтобы далеть карьеру - значит переезжать из страны в страну.
Если, например, лет 30 назад можно было в той или иной сфере или отрасли подняться на самый вверх в пределах СССР, то теперь для этого приходится переезжать.
Вот эмиграция - это измена Родине?
Отец Тук
Эмиграция?
формально нет, не измена
человек ищет там где ему лучше
но ведь рассуждая так можно очень далеко зайти
странное дело, я бы не назвал себя уж таким патриотом своей страны, но очень негативно отношусь к эмигрантам
нынешним особенно
может это просто зависть к тем, кто может, а я не могу
Андрей1979
вопрос из разряда "если небо будет синим, поедете ли вы с ночевкой на берег моря"
Сэймэй
вопрос из разряда "если небо будет синим, поедете ли вы с ночевкой на берег моря"
ну дык и чо? поедешь? :biggrin:
Андрей1979
я бы стала по-другому относиться к человеку:yes.gif: еще я бы стала по-другому относиться к человеку сменившему веру. я считаю базовым вещам изменять - это плохой знак. либо должны быть веские причины и я хочу их знать, либо я отношусь подозрительно к человеку. даже негативно.
PoNy
могу кстати рассказать историю, 5 лет назад моя подруга вышла замуж и уехала в США, муж выходец из СССР (белорус, 20 лет назад уехал). когда была Олимпиада в Сочи - я ради шутки спросила - за кого болеете? для меня ответ был очевиден, когда она сказала - США :eek: я изменила к ней свое отношение....в отрицательную сторону.
PoNy
Ого, вычёркиваешь всех футбольных звезд принявших Ислам :tantrum:
Lazura
родителей тоже не выбирают :not_i: но как бы....и заповедь имеется на этот счет даже...
_N_F_
кто это? имена-явки-пароли :зло: :biggrin:
опять же история - была девочка, неблизкая знакомая - которая приняла ислам, потому что так в Турции будет легче адаптироваться в обществе - т.е. не по убеждениям, а чисто - если у меня будет в документах написано - ислам, мне будет легче...я не считаю ее очень хорошим человеком :not_i:
признаю смену веры по идейным соображениям, но не для удобства точно...если есть веские причины - ок, но просто так при малейшем искушении - мне такие товарищи - не товарищи)
PoNy
Рональдиньо, Руни, Рибери, Месси, Кака... мало?
Это на вскидку только :rofl:
_N_F_
они ислам приняли? я не в курсе футбола и, к моему большому сожалению, они мне не близкие люди.... :not_i: некомпетентна :not_i:
Андрей1979
Андрюх, я вот, допустим, считаю своей родиной планету Земля. Можно болеть за футбольный клуб своего двора (России). Но то что ты при этом пьеш водку с ребятами из соседнего двора (США) не значит что ты изменяешь родине.
PoNy
я изменила к ней свое отношение....в отрицательную сторону.
Почему?
kazik
Андрюх, я вот, допустим, считаю своей родиной планету Земля.
а я галактику Млечный путь :dedmoroz2: :rofl:
kazik
потому что в этой месте наши прошивки различаются, а я думала мы одинаковые, т.к. мы были лучшие подруги в универе. для меня это был очень неприятный сюрприз. я бы еще поняла, если бы ее муж был американец. человек, отрекающийся от своих корней, на мой взгляд, неочень хороший человек, он может преподнести большой сюрприз по жизни и "предавший единожды - придаст еще один раз". ей например Россия дала возможность бесплатное образование получить, благодаря чему произошла цепочка событий, в том числе приведшая к ее счастливому браку....неблагодарная она оказалась, как по мне...ну и опять же напомню о заповеди о родителях, с родиной примерно та же история...своих не сдают....она прожила в России 22 года и настолько успеть полюбить США за 5 лет :nea.gif: я в общем ее не знаю оказалось)
PoNy
и кстати у меня есть и другие примеры аналогичных ситуаций и люди, по крайней мере, на Олимпиадах болеют за Россию, потому что русскими себя считают, несмотря на международные браки, при мужьях иностранцах. и просто пара, живущая за границей 20 лет на постоянной основе - все еще считает себя русской, со всеми вытекающими.
_N_F_
Ты когда описания из непонятных видео копируешь, хоть бы информацию проверял. Аналитег, все у него в Исламе :rofl:
пролеталмимо
Из спортсменов, принявших Ислам, только Тайсона помню) Но у него крыша текла дай бог :biggrin:
Андрей1979
или переход на сторону врага в военное время
Макаревич перешел на сторону врага? Вопрос из той же оперы.
Мы об измене знаем только в случае продажи военных/научных разработок, либо перебежке агента разведки. Сложно представить ИХ среди наших близких, простых людей.
Еть такое шутливое выражение: "Продам Родину, кто б её купил". В том-то и дело, что возможность совершить юридическое определение госизмены есть далеко не у каждого. А если так, то чего тут тогда сопли разводить? Кому мы нафиг сдались с нашими страстишками?
Askanоr
Макаревич перешел на сторону врага?
кстати, а стал ли ты (или кто то еще) как то по другому относиться к Макаревичу?
по моему это показательный момент в плане оценки человека через призму политических пристрастий
Андрей1979
Макаревича не знал, к Макаревичу никак не относился, песни Макаревича любил и продолжаю любить...
Па теме тоПа... Нет статьи за измену родине, есть статься за гос.измену, в моем понимании сие не тождественно... Родина это поля березки, землица Русская, друзья, РОДня, в крайнем случае - Гагарин... Государство явление более динамичное и кому как не жившим последние 30+ лет это знать... Более того, государство дистанцируется от основной массы населения, что усугубляет проблему "Мы-они"... И ежели мы - не они - чаво мы им аще должны? Умерла "объединяющая идея" а с ней и общность населения по государственному признаку. Объективно, безотносительно УК, считаю наиболее распространенными видами измены родины - иммиграцию, вывод капитала за границу (что делает и наше государство, для понимания разницы меж ним и родиной) и политическую пассивность населения. Именно в этом, на мой взгляд, основные причины удручающей реальности России сегодняшнего дня.
Баристер
вот ты буквоед же -типичный юрист :biggrin:
естественно под изменой Родине я подразумевал гос.измену и в целом с тобой согласен, что не только с юридической точки зрения можно человека изменником считать
своя страна -это как мать, которую поменять невозможно и она одна на всю жизнь, какая бы ни была
ее могут поменять за тебя если только и то опять же формально
Андрей1979
Песни у него были так себе. Местами красивые, но все - фальшивые, подстроенные.
Так что такая призма: из просто фальшивого певца превратился в м*дака.
Askanоr
если честно у меня он ассоциируется только с кроликами и программой СМАК :rofl:
Андрей1979
Тебе кажутся перемены 80-90-х формальными?
Измена родине и гос.измена в рамках реалий дня сегодняшнего мне кажется принципиальной. На примере вывода денег родины в другое государством правительством нашей страны это рассматривать очень удобно. Маркс говаривал - Государство есть машина подавления большинства меньшинством.... Если пользоваться его определением - пожалуй, я не буду плохо думать о человеке совершившим акт измены в отношении соответствующего инструмента...
Баристер
"Тебе кажутся перемены 80-90-х формальными? "
не понял вопроса

Согласен с Марксом.
И вообще, грабить награбленное -не преступление. Я б даже зауважал за это.
Андрей1979
...своя страна -это как мать, которую поменять невозможно и она одна на всю жизнь, какая бы ни была
ее могут поменять за тебя если только и то опять же формально
То, что ты не понял связанно с тем, что не понял я.. То самое и привел цитатой... Я в посте которым вошел в тему писал среди прочего о том, что государство и его интересы штука динамичная - сегодня одно, завтра - другое... Помнишь, как в "Свадьбе в Малиновке" - "Опять власть меняется..."
Приведенное в цитате я понял, как "страна такая какая она есть, сменить ее нельзя, но ее могут изменить, но только формально"... Связывая твой посыл со своим я обнаружил некоторое недоумение - кажется ли тебе, что вот те перемены были "формальными" или нет?