Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)
316264
1000
Badger211
И я уже скоро закончу деталировку лестницы. Затруднения со столбиками на повороте и в конце, что держит тетиву наружную. Насколько в него зарезаться нужно? 20 мм достаточно для столбика 80х80 мм?
Беркут51
Вообще зарезаться не нужно.Ступень крепится через уголок 40х40 с перфорацией из любого магазина крепежа,тетива притягивается через столб на длинный саморез.Но можно,при желании и врезатьна сантим.
Беркут51
Можно и паклей.Чтобы изоспан внутри порвать,нужно в щели целенаправленно вострым ножиком тыкать по взрослому,а не конопаткой.
Badger211
Понял твою мысль использовать металлические уголки для крепежа ступеней и тетивы. Спасибо!
Badger211
Я тоже так думаю, что если конопатку сделать с радиусом 2-3 мм, то ей можно будет паклей поконопатить. Спасибо, буду дальше думать об этих вопросах! Только я ступени буду зарезать в тетиву на 20 мм и ставить на клей.
Есть другой вопрос, про угловые ступени. Такой ширины доски на 50-40 мм я не знаю, есть или нет. А делать составную, то нужно на клей и шканты. Как клееная ступень себя будет вести в бане? Ее не порвет по шву?
Badger211
Вот такой сейчас сборка из деталей. Как видишь, наружные тетивы висят в воздухе, как и угловые ступени.
Беркут51
Они должны в столб приходить.Только не клееный,цельный,из бруса типа 100.Клееных деталей вообше быть не должно,порвет.Не по клею,так по дереву рядом.Забежки делай щелевые,чтобы к столбу приходила средняя доска.Собирается ступенька на поперечном бруске,как слани.
Badger211
:agree: Спасибо! Вот теперь понятно про забежные ступени как их делать. Брусочки со скосом, чтобы их меньше видно было, я так думаю. Ну по длинному краю.
И собирать на клей эту лестницу тоже не имеет смысла? Или все таки не помешает?
Беркут51
Если использовать клей,то только жидкие гвозди для тяжелых строительных конс,трукций.Весч атомная.
Badger211
Дорогой наверное? У меня клей D3, которым склеивают клееный брус. Сойдет?
Или покупать эти гвозди. Момент поди?
Беркут51
Это картридж стандартный 0.33 на пистолет,как герметик.Вся фишка в том,что он достаточно быстросхватываемый и соединение конкретно водостойкое.Такого картр иджда тебе на всю лестницу хватит,а стоит он около 200 руб.Есть еще подобный клей,название не помню,хотя визуально узнал бы,он ващеее :live: для пластика во влажных средах,но и дерево клеит ашбегом .Но чуть дороже,порядка 300руб за тубу. Тот коей,что у тебя,он на основе обычного ПВА,долго под пригрузом держать надо,либо гвоздем приформовывать.
Беркут51
вчера ездил в М.Леруа...видел там готовый конструктор (набор) подобной лестницы...балясины,ступени и пр.
если неохота самому возиться ,можешь купить готовый.
РахатЛукум
в свое время (пять лет назад) в колорлоне было дешевле чем в леруа
Nik1974
5 лет назад,у Вани даже этого дома не было! :rofl:
Badger211
Спасибо, Сергей! Заеду куда нибудь на выходных и прикуплю такой тюбик. Балясины я уже купил. Нужно еще длинные столбики 80х80 или 100х100. Постараюсь к выходным закончить и деталировку с точными размерами деталй. И тогда вечером можно будет по штучке делать заготовки, а потом на выходных собрать всю лестницу. Да, мой на основе ПВА и ему действительно прижим нужен. Я его обычно применяю в добавок к шурупному соединению, чтобы подвижек не было.
РахатЛукум
Привет, Петрович! :agree:
Не, мы пойдем другим путем, своим и сложным! :biggrin:
Лестница должна будет стоять в парилке, а там будет большой перепад температур 20 - 90 град и каждую неделю с быстрым его изменением. А та лестница наборная, вряд ли рассчитывалась на такой диапазон. Скорее всего только для комнатных температур.
РахатЛукум
Чей то не было! Бани не было, а дом был! Я в него заселился в декабре 2008 года.
РахатЛукум
5 лет назад, я в своем доме лестницу делал и мониторил цены по магазинам/складам/фирмам :dnknow:
в итоге брал в колорлоне :спок:
РахатЛукум
Петрович,готовый купить то можно,не вопрос.При условии,что он точно встает в имеющийся проем в плане и по высоте. Но,зная какое у п.5е предлагается в нас в ЛМ и Колорлоне,добрым людям обычно советую подольге подумсть перед принятием волевого решения.А релисок сращу отправлЯю туда и васякот :biggrin:
Badger211
я как бэ...дилетант в этом вопросе ,поэтому полагаюсь на мнение профессионалов... :agree:

хотя ,если исходить из экономии,то купить готовое и пропитать хорошим составом ...не у всех же есть знакомые мастера-профессионалы ,да и многие мужики любят именно собирать ,а не строгать-выпиливать.
РахатЛукум
нпп
Кажется, сто лет тут (на МФ) не был, захожу сейчас в Курилку, а там бабёнки какое-то бестолковое бабское мочало жуют (у меня уже больше 2-х Курилок красные, нечитанные). Всё, поди, так?

Тошно-то как! Что за форум? Даже пиво никто не пьёт...

Только тут мужики и остались. Любо-дорого посмотреть!
Уж извините, что не по теме.
Это я так, сейчас уйду...
mr_Oberman
Наливай! Чо на сухую то сидеть?
Купил сёдня Капуцинер в местном сельпо. Пробую, кислый, *самка собаки*. Устрою завтра этим барыгам... :зло:

Иван, а вы деревяшки пропитывали антисептиком каким-нить или огнебио- чего-нибуть там? :umnik: За темой сильно не слежу, извините.
mr_Oberman
Обамыч,ты чо как не родной? Агдеж еще мужикам с пивом собраться,как не в бане :dnknow:
РахатЛукум
Практика показывает, что такие конструкторы-полуфабрикаты, как правило, недолго держатся, так как материал там может быть какой угодно.
Иван, я, может, пропустил этот момент в обсуждении, всяко был. Слышал тут, что не в коем случае нельзя сосной оббивать внутренние стены бани, мол, смола ядовитая. У многих знакомых именно сосной оббито. Брешут?
Показать спойлер
Обамыч, так давай как нить переименуем, чтоб не "Курилка", а типа "О мужском наболевшем", чтоб по теме тока и писали
Показать спойлер
Severus54
Да не ядовитая она,просто либо на бошку капает,либо жопной шерстью к лавке приклеиваешся.А как ее всю из обшивки выгонит,так оно вроде как и нормуоь.