Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)
316258
1000
Так само собой: зачем на Соболев! Мы же понятливые!:yes.gif:
а влезать в диалог не хорошо
А если хорошо влезть, по самые помидоры? :ухмылка:
VasSer
Она же есть в Курилке. Продолжи там, пожалуйста!
Беркут51
А, черт, не заметил, что это не курилка. :ухмылка:
Беркут51
Вчера позанимался немного баней: закончил прибивать вагонку, что Баджер оторвал для утепления. :biggrin:
И уже соображаю насчет веников. Скоро их уже заготавливать можно будет. В этом году нужно будет их заготовить раза в два больше, где то штук 60, а не 36 как в прошлом году. Прошлогодних уже шт 4 осталось.
Беркут51
Вроде деревенский, всю жизнь с баней, но так получилось, что веники готовил сам отец, и нас к этому не привлекал. Какие тонкости в их заготовке, по-твоему, есть? Какой он идеальный веник?
Severus54
так ты определись...вроде...или деревенский. надо, что бы береза не плакучая была и заготавливать до кого дня ...я забыла?...но узнать легко
Байбик
Заготавливают после Троицы и до 2 августа.
Severus54
Я тоже себя считаю не большим знатоком. Мне далеко до профессионалов и их веников. Я видел веники у них. Они какие то красивые что ли, широкие, не большие в длину.
Я же заготавливаю где то начиная с 1 июля. Стараюсь брать ветки без сережек, укладываю в руку и смотрю, чтобы по длине ветки были не сильно разные. Короче могут быть несколько штук, а так одной длины. Лишние листья и ветки, что попадают в руку, обрываю, чтобы в руке оставалась только веточка без листьев. Вяжу своим узлом специальным, шпагатом или капроновым тонким шнуром (но это дороже). Кто то мне в первом топике писал про веники, можно посмотреть. Советовали в него веточку пихты вкладывать, траву какую душистую. У меня не получилось. Были простые веники и я еще и сделала их тонковатыми. В этом году буду делать потолще, чтобы уж как вдарить по женской попе, так вдарить! :biggrin: *** чтобы потом захотелось владелице попы рукой пожалели, погладили. :biggrin:
Беркут51
привет!
а ты при изготовлении бани никогда с вопросом бурения скважины под воду не сталкивался?
а то у нас на даче водичка поливальная - мутноватая (
моются там все конечно, но тем неменее
начитался тут кучу форумов про это - народ какой-то задуренный типа под баню надо долбится метров по 100 вниз, ставить кучу фильтров очистки/осветления/обеззараживания и так далее
мне кажется они все сошли с ума
Сэймэй
Я встречался с бурением только в Каменке. Когда хозяин бани бурил скважину для воды. Насколько я помню, там было 25 - 30 метров. Поскольку в этой местности верховодка где то до 9-10 метров. А максимум глубинки метров 40. Про это лучше все таки бурильщиков спрашивать - мне кажется, что у них есть карта залегания глубинных вод нашей местности.
100 метров - какая то фантастичная цифра. Для нее спец насос нужен.
Сэймэй
Тебе не проще ли поставить фильтр обратного осмоса на ту воду что есть и не париться? У него пропуск 300л/час. Ведро чистейшей воды за 2 минуты получается. Рублей 6 стоит, картриджи менять не надо никогда. Правда вот придумай куда слив девать
Выкопали траншеи под фундамент, заказали песок, щебень, рубероид, пиломатериал, арматуру, бетон на ПТ, СБ, ВС... Решили ставить палатки и жить три дня там. Выписал на это дело 2 коробки коньяка... Даже представить не хочу, что мы там построим, на крайний случай присмотрел другой участок в том же обществе :biggrin:
adrenalized
с коньяком то вы много настроите дааа :rofl:
adrenalized
Ленту собрался делать? А я что-то на сваи глаз положил
Показать спойлер
Кто первый про насвай пошутит? :rofl:
Показать спойлер
Frank_S
Вот не знаю, зачем ленту. Логике не поддается. Сваи лучше, особенно для бани. Я хочу чтоб под ней зимой тепло держалось как-то. Хотя никто не запрещал мне утеплить периметр со сваями... :dnknow:
Но уже начал, поздняк метаться
Андрей1979
Слепим что-нить из ряда вон - я обязательно фотографии выложу! Еще есть одна опасность - мы починили экскаватора. Лишь бы им ничего не стали делать. Вчера на ём в трансформера играли, но, благо, трезвые
adrenalized
Кто эти загадочные "мы"?
adrenalized
Ты размести здесь схему как до тебя добираться, а то если соберется кто, чтобы найти можно было. У меня тачка есть, чтобы щебень не ведрами носить.
Беркут51
Кстати, в субботу свободен, но не пьющий, вечером за руль. Приехал бы познакомиться и помочь пару тачек оттараканить в траншеи.
Severus54
Ждем-с! Князь ответит и можно будет ехать!:улыб: А я соображу как лучше в пятницу или в воскресение.
Беркут51
Баня у Болоди )
Тачка и у меня есть. Ей не получится. Края сыпятся сильно, а чернозем фундаменту первый враг, грят. Я по будням приезжаю с 19 до 22х где-то таскаю. До субботы мож сам справлюсь. Правда пока песок тромбую, может сегодня закончу, за щебень не брался еще
adrenalized
Да, Володя, серьезная у тебя стройка, как я погляжу. :umnik:
Беркут51
Ивен привет :agree:
Подскажи, в той панорамной печке, какой толщины должна быть стена в которую фронтальная панель встраивается? Есть какая-то вилка или жестко обозначена?
adrenalized
До 160 мм обычно позволяет топливный канал всех печей для топки из другого помещения. Т.е. полкирпича. Только вот не делай толще 100 мм. А это как раз толщина фронтальной разделки из металла для этого канала. Как у меня.
Беркут51
А 70-80 мм могу? Там же отдельно скручиваются передняя и задняя стенки экрана?

Сегодня вечером сильно занят? Я еду к 17.00 на Амосова по брусу, заехал бы после
adrenalized
Возможно сильно занят. Предварительно позвони.
Нет, там сразу такая ширина сваренных передних и задних стенок экрана. Причем крепиться экран со стороны парилки. Не переживай, если не 100 мм. Можно по периметру отверстия под экран установить брусок нужной толщины, как сделал я и на него закрепить экран. У меня толщина перегородки как раз 70 мм. (50 стойка каркаса и 20 имитация бруса.
viktorina
С Петрова дня веники режут. 12 июля сей день. Нынче стОит раньше. Необходимо успеть до появления сережек на березах. Отсюда крайний срок в народе определён Ильин день. Их ещё и сушить необходимо верно.
Absolut
На моей березе во дворе уже есть сережки. А в чем правильность сушки веников, поделитесь?
Absolut
Вы гоните, профессор - веники вяжут сразу после Троицы(нынче была 31 мая) и до 2 августа(день десантника и по совместительству Ильин день) Причем чем раньше срежешь - тем лист удачней, более мягкий. У меня отец уже 30 лет веники для всего села вяжет, именно "троицыны", добавляет в них полынь, крапиву или смородину
Frank_S
Зачем же так грубо?! какой же я профессор против Вашего папы... Но и у меня был Папа и учил кой-чему)))
Весны бывают разные, как и весь сезон. Соответственно и Троица не всегда дает возможность взять на нее всю пользу от растения. Нынче хорошо на эту Троицу. Крупный лист. Прошлый сезон вспомним. Не очень-то. Долго деревья распускались. Потом сухо было. И мелковатый лист вышел. Облетает веник быстро. И ветки жесткие.

Я не волшебник, а только учусь. Как правильно сушить? Знатоки пусть нам расскажут.

Сейчас я учусь запаривать. Пробовала и до срока замочить в прохладной воде, чтобы напитался влагой. И в пакет веник, предварительно увлажненный, укладывала и на полке оставляла.

Про травки в веник. Тут такое дело. У каждого листа и растения свое свойство. На себе испытывала действие липы, березы, дуба и т.д. После липы вода с тебя так и льет. Долго жарко. Легкость какая-то особенная. Постоянно таким парится не стоит. Самая универсальная береза, конечно. Всем подходит. Дуб влагу в коже сохраняет. Хочется ее отдать, а она в тебе сидит. Не понравилось мне. Пробовала с травами. А уж про все эти эссенции. Если только эвкалипт. И последнее время только чистое сухое тепло, дышится хорошо (опять же какой камень в каменке лежит) и голова не болит. А то эти травы в перегретом воздухе вывернут человеческое настроение ни в ту сторону. Береза и точка))).
Внимание народ МФ! Есть мысль заготовить веники и весело с пользой (для меня в том числе) провести время в эту субботу.
Можно заготовить веники (возможно Иван-чай), пожарить шашлык, попариться в бане, выпить и пообщаться.
Вообщем я такое планирую в эту субботу. До 10 пятницы (завтра) отпишитесь разным способом.
А потом я повешу топик.
Беркут51
Ну что, отклика нет. Так что топик отменяется. Заготовлю сам сколько успею.
Беркут51
мы к себе на дачу едем. Тоже баню истопим. И нам тоже надо веники заготовить :biggrin:
Лошадко
Вот и занимайтесь там заготовкой! А то займетесь чем нибудь не тем! :улыб:Зимой тоже будете на дачу в баню ездить, или только до снега?
Беркут51
Снова рабы распоясались, Иван? :biggrin:
Upjohn
Они любители бани! :respect: Маша такой стала как один раз попарилась в моей бане пару месяцев назад. А теперь вот у них уже своя баня есть! И веники будут заготавливать!
Беркут51
Зимой дачка под под снегом. Она у нас летняя-летняя)))
Лошадко
Ну тогда вам немного нужно веников заготовить. Не больше 20 штук наверное. Чтобы и на весну хватило.
Беркут51
:хммм: мы бы с удовольствием, но у нас в эти выходные большой переезд :not_i:
knopa5515
Это не последние выходные для заготовки веников. Еще успеем!
Удачи вам на новом месте! :agree:
Беркут51
:biggrin: спасибо
Беркут51
Сегодня провел разведку местности на предмет Иван-чая и берез для веников. Нашел большой количество Иван-чая, нарвал полпакета лентовского и березы стоят ужн хорошие. Можно начинать заготовку. Пробежался немного для тренировки и через 35 минут был дома.
Вытащил мясорубку и переработал заготовленный Иван-чай. Его очнь много. Я собрал чуть чуть и он еще не весь цветет. Я собирал с цветущих растений. Срывал только листики и не самого корня, а только помоложе. Что получилось на фото. Протвинь накрыл влажным льняным полотенцем и отнес на полок в баню для ферментации.
  • Начало процесса

  • продолжение

  • Большая часть сделана

  • Конец. Чай разложен на листе для ферментации

Беркут51
О! Как! Все наглядно.
Ушла в прерии за Иван-чаем)))
В субботу был в бане.Тааакие шикаарные женские попы видел.. и не только попы.. :biggrin:
Frank_S
Видел и видел! :зло: Чего хвастаться то!:смущ: Вот если бы ты написал, Иван, давай в субботу баню организуем, такие ж попы будут! Это было бы правильно! :friends: :biggrin:
Frank_S
видел но не шшупал?
Беркут51
Я не уверен, где завтра буду, а ты про субботу..хотя..пишу..Иван, давай в субботу баню организуем, такие ж попы будут..наверное :rofl: