Прости меня, мой друг и господин,
Прости вину, невольную и злую.
Ведь без прощенья я тоскую.
Сознание мое, меня прости.

Как мы себя прощаем? Как перед собой вину заглаживаем? Как наше самосознание "ставит в угол", за проступки перед людьми? Как смиряемся с тем, что общественная мораль относит наши повседневные поступки в зону осуждаемого? Как живем с тем, что себе простить не можем?
VasSer
Оправдание и прощение себе мы всегда находим:улыб:
Вот с другими людьми -там сложнее
VasSer
100 грамм
Каждые полчаса.
VasSer
Проще, когда провинился перед другим. Идёшь и просишь прощения. То, что остаётся во мне после этого, изжить труднее. Всё же я должна быть идеальной. И неидеальные дела и мысли сильно вымораживают, остаются надолго, если не навсегда. Осуждаешь себя, не можешь отвлечься, забыть, чтобы быть счастливым здесь и сейчас. Трудно расслабиться, апгрейдить голову и душу и жить дальше спокойно и радостно.

Болею ещё. Но болею не только от поступков "из зоны осуждаемого".
По всему выходит, что не смиряюсь и не прощаю.
Bounty
Проще, когда провинился перед другим. Идёшь и просишь прощения..
На это еще тоже силы нужны.
Вот сидит у меня сотрудница, прокосячила. Выходные просит, отказываю. И вместо подойти по-хорошему, сидит и дуется, молча делая свою работу и обламываясь с выходными. Характерная.
Bounty
Если перед другим уже никак не попросить прощения? И/или прощения никак не исправят ситуацию, которая продолжает быть, но исправить не можешь? Остается твоя вина и ...всё.

Из легко доступного я пока вижу две дороги - забить (и забивать регулярно по мере появления, иногда с помощью подручных средств). Или начать считать себя УГ и понизить степень розовости окружающего мира до характерного коричневого оттенка.
Rumeal
Интерэсно, как она должна прощение попросить, чтобы ей выходные дали?
- Простите меня, пожалуйста, я немного накосячила и все это заметили, я буду повышать свою квалификацию - косячить буду больше, но так чтобы никто не замечал!
Rumeal
Мне не доводилось просить прощения у босса. Зато мне доводилось ожидать от босса зрелости, великодушия, разумности, человечности. Потому как он выше, потому как он - мужчина, он в моём представлении - всегда мудрее и умнее. Странно держать сотрудницу в напряжении, не предложить ей путь, компромиссный способ выйти из напряжённой ситуации, которая, вероятно, отражается на качестве работы.

Трудно мне прощать мужчинам обидчивость, мстительность, игру, манипуляции, злопамятность, капризность. Мужчина в моей голове - бог и уважаем. А когда он демонстрирует что-то из вышеперечисленного, я испытываю разочарование и грусть. :хехе:

Про то, что никто не обязан соответствовать твоим ожиданиям - знаю. :yes.gif: Но это не отменяет.
UHECCA
Ага, и ноги целовать.
Всё просто: признай свою вину, скажи что исправишься и не делай вид, мол весь мир против тебя.
VasSer
У меня на это есть лозунг: "Я человек - человеку свойственно ошибаться! Я женщина - они ошибаются еще больше! Я не сапёр - мои ошибки могут быть множественны!"

Но вообще бывает перебарщиваю... пересаливаю, перегибаю. Если действительно вина очевидна и саму гложет, то извиняюсь. Правда делаю это очень редко и очень неумело... но главное прощают:миг:
VasSer
То, что касается первого абзаца... Таких ситуаций в жизни нашей, слава богу, две-три не больше. Тут только принять и осознать, что уже ничего нельзя сделать. На тот момент тот ты мог сделать только то, что сделал. Сегодняшний ты левелом выше, но - поздно. :улыб: Эту вину хорошо бы архивировать по истечению срока давности. А то источит душу.


По абзацу два и коричневому цвету...
Обе эти дороги я вижу как раз подручными средствами.
Например, у нас есть два вопроса, которые мучают, которые не уходят из памяти. С ними то справляешься, то нет. то забиваешь, то гнобишь себя, а то и отвлекаешься и перекрываешь ту гадость новым подвигом.
VasSer
Как смиряемся с тем, что общественная мораль относит наши повседневные поступки в зону осуждаемого?
Где ж ты был с этим вопросом во времена советского союза :улыб:
Bounty
Обидчивость, мстительность, игру, манипуляции, злопамятность, капризность - тут не при чем.

Тут дело двух концов.
С одной стороны, с какого должен рук-ль предлагать?
С другой стороны, как построишь отношения. В данном случае, всё известно всем заранее. Но практика показывает по хорошему и на словах люди плохо понимают суть. А вот разок практический всегда бывает полезен и обычно одного раза хватает.
В любых отношениях всё должно быть взаимно. Лично я всегда даю выбор - по хорошему или по регламенту.
adrenalized
В СССР наказали публично, выговорили, лишили, осудили - и - вуаля! - тебя вина уже не мучает. Прилюдно пострадал же!

А нам теперь сложнее. У нас "внутренний", встроенный товарищеский суд нынче.
Bounty
мужчина, он в моём представлении - всегда мудрее и умнее
Сексистка. :umnik:
Rumeal
Вам виднее, вы знаете ситуацию изнутри. :dnknow:

Для меня руководитель=родитель)) в этой ситуации подчинённый=ребёнок, который уже чувствует вину)) если вам обоим в ситуации конфликта комфортно, то и пусть будет. Может, руководитель хочет воспитать сотрудницу, научить саму искать выход. Сотрудница же, возможно, хочет отстоять своё Я. Ей сохранить лицо дороже выходных, похоже.

о чём мы вообще? тема не об этом
VasSer
Ну не знааааю! Может, локус контроля чуть больше обычного вовне вынесен. Может, ответственность переложить на чужие плечи норовлю. :biggrin:
Что плохого в сексизме? незнакомое для меня явление, не думала о нём раньше
Bounty
Несколько отвлеклись.
Зато этот ответ улучшил первое впечатление мое о Баунти.
Знаю знаю, вам не важно.
VasSer
Переживаем, мучаемся, страдаем... Самое сложное, пожалуй, простить себя. Можно простить всех легко, а себя - трудно.
Rumeal
Мне очень важно. Только тут флудить не хочется. Давно не говорили по существу. :agree:
Rumeal
Только ноги целовать... а как же на коленях ползать? Не полная картина унижения - не полная... :1:

Может вы тоже её отчитали при всех, да еще и отгулы зажали (или что там в счёт отпуска деньки) и она теперь думает, что она пострадала прилюдно... и прощения ей теперь просить не нужно.
Умение заставить человека понять, что он виноват и нужно исправиться/попросить прощения - очень редко в наши дни.
Наорать и натыкать носом, а потом ждать, что человек осознает и исправится - это глупо.
UHECCA
Это не глупо. Это понятно, но не экологично.
Bounty
Для меня руководитель=родитель)) в этой ситуации подчинённый=ребёнок, который уже чувствует вину))...
:agree:

А еще она девушка, Денис Батькович для нее взрослый и мудрый мужчина, который неадекватно себя по отношению к ней ведет. Может она в него безответно влюблена и на этой почве косячит, чтобы он побольше внимания своего на нее обратил и выхи ей не нужны, она рада их на работе вместе с ним проводить)
Severus54
Офигеть. А большинству оказывается себя простить легче всего...
Severus54
нифига не легче...я до сих пор себя кое в чем простить не могу...а извинится уже не перед кем:хммм:
Bounty
Что плохого в сексизме?
То, что часто задействуют общечеловеческие факторы не имеющие выделенной гендерной составляющей.

Например, лживость женщине легче прощают, чем мужчине.
VasSer
Лживость и враньё для меня разные понятия. Лживость - умалчивание, наведение тени на плетень - интриги и т.д, т.е. попытка уйти от ответа. А враньё - когда изначально тебя обманывают.
Вранье никому не прощу.
А про лживость применимо к мужчине... быгыг, да я это существо, которое как лиса хвостом метёт, даже мужчиной не назову.
Bounty
Как я нахожу оправдание для себя, чтобы себя же и простить: я учусь, а следовательно, делаю ошибки. Ошибку простить легче. так и прощаю себе ошибки. А вот вину свою из себя уже по другому вывожу, но тоже начинаю с того, что ошибся и вину в себя вобрал и тогда прощаю себя за это!
И тогда в себе остается меньше всего и болеешь меньше. Да там еще и прощения нужно попросить у вины (или у другого стресса) и отпустить его и у тела попросить прощения, за то что накосячил и заставил страдать.
UHECCA
Не испытываю удовольствия от демонстрации своего эго и унижения прилюдного. Следовательно, не использую.
А уж чтобы я наорал.. такое бывает раз в лет 5 со мной. И это надо ооочень отличиться, да еще и не первый раз.
Как верно подметила Баунти, из нас с вами только я знаю ситуацию изнутри. И тема не та, чтобы обсуждать мои деяния.

К слову, отвечая на тему, я могу понять кого угодно и что угодно. Простить других проще. К себе самокритичен.
Но на вид не понять.
UHECCA
В Армии хорошо учат главному правилу - некогда не отчитывать подчиненного в присутствии посторонних, тем более если эти посторонние - подчиненные этого подчиненного.
Публично можно (нужно) только поощрять.
Отец Тук
.............Публично можно (нужно) только поощрять.
я этот принцип применяю к детям :biggrin:
Отец Тук
:dry: плохо, что в мое время, учителя в школе не знали этого правила
Кешка
зато теперь ты уже это знаешь и можешь это применять
Bounty
В СССР было проще еще и от того, что жизнь публичная (взгляды, мораль) была политкорректной и часто не пересекалась с жизненными взглядами каждого отдельно взятого индивидума, стоЯщего в составе толпы и ругающего другого за вполне адекватный, но не соответствующий общественной морали поступок.
Так и стоит ли подогнать свою мораль под общественную и начать осуждать свой поступок с новой точки зрения? - Вроде бы нет. Другой вариант - забить на общественную мораль, если идет вразрез с твоим "здравым смыслом"? - Ни это ли пораждает хамло, быдло, асоциальный или даже преступный элемент? Компромисы?
Показать спойлер
меня интересует не позиция науки, которую изучаешь, если таковая есть, а твое личное мнение
Показать спойлер
не просто так ковыряюсь, актуальный вопрос для мя
Показать спойлер
Показать спойлер
Беркут51
Ошибки человек делает по незнанию. А косячит чаще всего по слабости. Незнание себе легко простить, как независящий от тебя фактор, а вот слабость - тут всё кардинально хуже.
VasSer
Ошибка считать, что косячат по слабости. Это тоже ошибка. Я еще больше даже скажу. Многие могут винить себя за что то сделанное намеренно нехорошее по отношению к другому человеку. Это тоже ошибка и следовательно можно простить себя. Дело в том что каждый человек получает от жизни (читай и от других людей), только то что ему необходимо испытать, чтобы понять что это он сам притянул к себе как действие, так и слова и ему необходимо это было испытать, чтобы понять свои ошибки.
Байбик
зато теперь ты уже это знаешь и можешь это применять
будет отыгрываться на детях. как отыгрывалась ее училка на ней и тд
Беркут51
Это в том плане ошибка, что иначе жить проще. Да. Но по факту - все так. Взрослые люди чаще не "не знают", они просто "не делают", потому что лень да неохота и т.п.
VasSer
Тогда я не сексистка. :nea.gif:
Личностные качества у обоих полов несомненно одинаковые. Но вот количественное выражение их в конкретном человеке - как повезёт. Великодушия, сообразительности и сдержанности всё же ждёшь в подавляющем большинстве случаев от начальника мужчины, нежели от проштрафившейся подчинённой.

Что касается лживости, тут не согласна. Лживость, как я понимаю, склонность ко лжи. Это качество личности, как ни крути, негативное. Совравшую женщину легче простить, чем совравшего мужчину? Ну не знаю. Навряд ли.
Беркут51
Ваша теория и вера очень симпатичны в жизни обыденной, простой, без страстей. Но если ненароком убьёшь соседа, окажешься в постели у чужой жены или украдёшь печь и продашь ее налево ( :biggrin: :agree: ), то тоже должен будешь у ярости, похоти и корысти просить прощения. Эти нетривиальные поступки, обозвав уроками ради будущей великой цели, придётся свести к нулю.

я учусь - я вобрал в себя ярость - я прошу прощения у ярости/себя/убитого-ради-моего-роста - я отпускаю себе вину - я прощаю себя - я мудр и больше так не буду

Наверное, я не в курсе просто, где граница ошибки ради опыта и проступка, за который у опыта оттяпают большой кусок, вернув тебя "назад". :улыб:
Кешка
Плохо, что детство давно в пошлом, а обида и поиск виноватых всё ещё с тобой. :роза:
adrenalized
Давай разделим привнесённый в разговор канувший в лету СССР и твой вопрос о конфликте морали общей и частной.

О чём конкретно ты спрашиваешь? Я не очень поняла. Кажется, у тебя что-то относящееся к совести и личной ответственности написано.
Вспомнилось по ходу вечное достоевсковское "Тварь я дрожащая или право имею!?"
Bounty
***ради моего роста*** В этом ошибка, Лена. Не ради роста, а для того чтобы высвободить то, что находиться в тебе в плену и просится наружу разными вариантами. Все это ради высвободить из себя, то что в тебе как в тюрьме и нуждается в свободе, так же как нужна свобода тебе самой.
Вернут назад опять же для того, чтобы дать знать о наполненной темнице твоей.
Беркут51
Это не меняет сути дела, кажется мне. Выходит, что всё, что во мне есть - благо. Убила я или усыновила восемь сирот - одинаково хорошо. Мораль, таким образом, не нужна. Поступки на - и + не делятся. Судить о пользе и вреде - не тебе, ничтожному человечишке. Где эталон и мера?

Я без эталона и меры теряюсь. Порой необходимо сверяться, чтобы в королеву не заиграться и жертвой не заделаться.

Наверняка есть фильмы фантастические (или книги) в которых нечто подобное должно быть описано. :улыб:
Bounty
Да, как то странно тебе кажется, Лена! Совсем не те выводы из написанного. Хотя ты не одна. Мне и другие называли, что теория эта оправдательная. И когда вдумаешься, то она и аморальной покажется.
И киллеры и бандиты и насильники, все что в этом мире есть, оно необходимо. Тоже как раз для того в том числе, чтобы через страдание и смерть искупить ошибки, совершенные ранее.
Bounty
Великодушия от мужчины, жалости от женщины. Сообразительности от мужчины, мудрости от женщины. Сдержанности от мужчины, воспитанности от женщины.:улыб:
Если вырвать отсюда контекст начальник-подчиненный, то что остается?
Беркут51
Я по это слышала уже не раз.
Интересуюсь, если ли образец? К чему у вас призывают стремиться?


Выводы не странные, а обычные для человека, который не знаком с "теорией" глубоко и руководствуется житейским здравым смыслом. :хехе: