Bounty
Я не знаю, есть ли образец. Я сам по себе и не вхожу ни в какое объединение. Я даже на форуме, посвященном этой теории не зарегистрирован. Но заходил несколько раз, чтобы посмотреть то, на что у меня у самого нет ответов и почитать ответы там.
А критерий как мне кажется это душевный покой и отсутствие очень уж больших неприятностей в жизни.
VasSer
Большего великодушия в той ситуации от мужчины. Меньшего упрямства и большей податливости от женщины. Ключевые слова - "в той ситуации".
Сильно не люблю разговоры о вакууме, поэтому отказываюсь вырывать контекст.


Есть мужчины с разным количеством качества терпения/великодушия/сдержанности. Это я прекрасно вижу, считаю нормальным и естественным. А вот рядом с собой желаю видеть мужчину с высоким количеством этого качества. От начальника (раз уж он начальник) тоже невольно ждала бы не мстительности и мелочности. Даже если бы это была женщина в неудобном лунном цикле.

Это мои проблемы, видимо. Но, кажется, не сексизм в чистом виде. :улыб:
Беркут51
Вот тут граница есть такая, между душевным покоем и равнодушием. Очень она не четкая получается.
Воспринять же, допустим, смерть как небольшую неприятность - у меня не получается, особенно если это близкий человек. А мы, к сожалению, все смертны.
Bounty
А вот рядом с собой желаю видеть мужчину
И переносишь это на произвольно взятого мужчину. Сексизм, сексизм. :biggrin:
Беркут51
Навряд ли это может быть душевный покой и ровная жизнь.

если я родилась на свет с огромным запасом ярости, искрить вокруг меня должно перманентно!
ярость же надо выпускать и передавать дальше
если я буду усмирять её искусственно, то выступлю против "линии партии"
душевный покой в таком случае, конечно, будет отсутствовать, что можно посчитать за знак/сигнал к перемене поведения) но вот без неприятностей не обойдётся)
VasSer
нет! я равнодушна ко "всякому" мужчине!
я не желаю разговаривать о мужчине вне контекста!
:1:
VasSer
Да, соглашусь, что сложно в случае смерти близкого человека. И даже не буду развивать эту тему.
Bounty
Врушка, а енто кто писал?! "потому как он - мужчина"
VasSer
Я не против быть для вас сексисткой. :agree:
Bounty
Та я проговорил и как то спокойнее стало. Надоело порой быть без вины виноватым. Можно обсудить, но не на борде, ибо много личного.
Поговорим как-нибудь. Если желание совпадет с возможностью:миг:
adrenalized
Видишь, польза какая! :agree: :biggrin:
Но откладывать разговоры в долгий ящик не рекомендую. Не должны мысли вязкие долго крутиться. Надо от них избавляться, считаю. В том числе и выговариванием.
VasSer
Память - интересная штука. Забвением закрывает то, что до чертиков надоедало совестливо жужжать над ухом.
Сначала ты клянешь себя за что-то. Или своего любимого человека. Потом смиряешься, потому что перевоспитать взрослого человека практически невозможно. Потом ты видишь это со стороны в ком-то другом. И вот ты уже это всячески клянешь в другом и называешь мерзостью, не можешь простить и клянешься, что подобное ненавидишь всеми фибрами своей души.
И не можешь простить ему. Потому что он - это не ты? Потому что он не твой любимый человек, у которого недостатки - это особенности? Потому что свои укоры совести мы чувствуем сами, а что у другого на душе неизвестно?
Интересная штука - память.
ZayChik
Например что? что забываешь и клянёшь?
Tim_
Искусство самобичевания! Ниче вы не понимаете:улыб:
Показать спойлер
но зайка прав. И вообще странно.. Когда с человеком выходишь на откровения - замечаешь одну удивительную штуку. Твои внутренние мысли, тревоги, переживания, твое понимание каких-то глобальных нематериальных механизмов, все что считал достоянием именно своего внутреннего мира, чем отличал себя от других - оно же есть в каждом. Да, по-разному сформулировано. Да, в разной степени осмысленно... Но сидит это "что-то" во всех. Сидит скрыто маской повседневности, накрыто толстым одеялом ненужной никому рутины. И вот только до самого дна познав веру других людей, их концепцию миропонимания и особенности их отношения ко всему тому, что и тебе не безразлично, перестаешь винить людей за те проступки, за которые однажды простил себя. Люди просто перестают быть чужими. Это прекрасное чувство, жаль оно ко мне пришло лишь за тридцать...
Показать спойлер
я ничо не курил... :а\?: вроде...
Показать спойлер
Показать спойлер
adrenalized
Поздравляю с тем, что пришло! :agree:
Насколько же легче жить становится, когда это происходит, скажи!? :heart:
VasSer
Не прощаешь - выпрямляешься.
Прощаешь - опускаешься на колени.
Bounty
Да, меняется сильно.
А кризис среднего возраста - это когда? Ты о нем что-то знаешь? Может это он :а\?:
adrenalized
Это очень обтекаемое понятие) у всех в разное время протекает, кого в 25, а кого и в 50 догоняет) связан с переоценкой ценностей, сменой ориентиров (работы, профессии, супруги) и как раз с такими вот "открытиями", о которых ты выше писал)


Шутят по этому поводу так: кризис - это когда ты всё ждёшь, что начнёшь жить хорошо, а потом наступает такой момент, когда становится ясно, что хорошо то ты жил раньше. :biggrin:
Bounty
Не, такая штука у меня была в 24 . Поменял за пол-года вообще всё: жену, работу, квартиру, машину, круг общения, оставив лишь друзей из старого. Это что-то иное... Этап постижения кармы :biggrin:
adrenalized
Да ради бога! :agree:
карма так карма
говорят, есть люди, у которых нет совсем кризисов, всё гладко) а есть такие, которым второе имя - "Кризис")
Tim_
бред, зачем себя винить?
Возможно, для того чтобы не делать ошибок в дальнейшем, не поддаваться слабостям, работать над собой. Но, если работать над собой нет сил, то действительно можно просто ни в чем себя не винить. И это, кажется, наиболее частый выбор.
ZayChik
Не, Зая, чтоб не делать ошибок в дальнейшем, нужно мозг включать почаще, а не работать над собой и вырабатывать в себе условные рефлексы гипертрофированным чувством вины.
Показать спойлер
у меня есть друг Виталя, у него прицеп "Зая". Это не ты случайно? Ато уж очень ваши точки зрения совпадают
Показать спойлер
adrenalized
Хорошо тебе, мозг как у робота, надо - включил. А у людей он обыкновенный, чтобы включить нужна мотивация.
Показать спойлер
у меня в друзьях только человеки, роботов не замечал :nea.gif:
Показать спойлер
ZayChik
Ой, да там ничего сложного. Сложно лишь первые 1000 раз (примерно неделя) ;)
Показать спойлер
:biggrin: :biggrin:
Показать спойлер
adrenalized
НПП
Не зря говорят: "Перемелится - мука будет".
Прощаешь себя, если чётко понимаешь, почему ты это сделал. И можно было иначе? Чаще всего нет.
И стараешься убирать грабли. Но наступить придётся еще ни один раз. Но...

И вот однажды в жизни происходит сильный единственный момент, когда ты реально винишь себя. Пережив, приняв, осоознав, отпустив, перевернув и т.д. именно эту вину к себе, больше и по мелочам не будешь.
Личный пример приводить не буду. Но он есть.
Absolut
Прощаешь себя, если чётко понимаешь, почему ты это сделал...
Вот попробуй научиться понимать это не только за себя, и не за друга, а за любого впервые увиденного человека. Тогда вообще отпадет необходимость прощать, просто винить перестанешь. Останется одно очень важное - делать выводы, и помнить что любой наикрайнейший вывод - не последний и не приговор.
Показать спойлер
:biggrin: ты называешься как моя контора )))
Показать спойлер
adrenalized
Так то не кризис был, а так, репетиция.
Кризис у тебя ещё впереди.
Помотай
хочешь сказать там дурь выходила? :biggrin:
AlisaB
Хочу напомнить старинный анекдот про черную и белую полосы.
Один приятель на вопрос, как жизнь, жалуется второму - всё фигово - потерял работу, за долги отобрали квартиру, дача сгорела, машину угнали, жена ушла и т.п.
Второй, как может, его утешает - не переживай, в жизни всегда так бывает - на смену черной полосе приходит белая...

Через некоторое время встречаются опять. Первый на вопрос, ну, как жизнь, говорит второму - а ты был прав, тогда, оказывается, у меня была белая полоса...
ZayChik
работа над ошибками это конечно хорошо, но лучше учиться на чужих ошибках, свои обходятся дороже. И уже точно нечего себя винить... выбор который был на момент принятия решения - правильным, а по результатам оказался ошибочным - считается обучением...
Tim_
Дороже. И мотивация для их исправления больше. Правда, не всегда достаточная в итоге.
Я еще раз готов порадоваться за человека без слабостей. Который принимая решения, руководствуется только необходимостью, не принимая во внимание сиюминутные хотелки.
ZayChik
Быть влекомым сеюминутными хотелками при принятии решений это не просто слабость, это безответственность жуткая.
Показать спойлер
У меня есть такой знакомый, последние шесть лет занимается лишь тем, что перезанимает чтобы переотдать. Помогали всей компанией как могли - бесполезно. Даж производство корпусной мебели открывали с ним в долю, ибо надоело деньги в пропасть кидать. Попадают ему в руки бабки (предоплата от клиента на материалы) он тёлу свою сразу в кабак, гуляет ее, потом мажется: то украли то еще что. А у меня нет времени на подобную возню, другие дела, другая работа. Так несколько раз спустя выхода не было. Разбил лицо, свернул лавочку. Он недавно звонил, занять просил, типа если не переотдаст то конец... Вернулся к старым темам
Показать спойлер
а тебя как звать?
Показать спойлер
Показать спойлер
adrenalized
Показать спойлер
...Володя :rofl:
Показать спойлер
adrenalized
Да, да, да. Безответственность просто жуткая. Хорошо что здесь мало таких - проявляющих жуткую безответственность. И наверняка все спортивного вида, без лишней жировой массы. Идеальные мужчины и женщины, мужи и жены. Прям слеза наворачивается от гордости за МФ. :biggrin:
ZayChik
Ты меня сейчас озадачил...
Показать спойлер
т.е. по-твоему это нормально, ставить вперед хотелки, не парясь о последствии? Хорошо тогда что хоть вину чуешь, иначе вообще абзац!
Показать спойлер
adrenalized
Не бери в голову, всё у тебя хорошо, ты молодец. :biggrin:
ZayChik
к вопросу о снобизме
adrenalized
т.е. по-твоему это нормально, ставить вперед хотелки, не парясь о последствии?
Смотря что считать нормой. Если то, что часто встречается - да, более чем нормально. Но ты ведь никогда с похмелья не жалеешь, что вчера перебрал. Тебе это должно быть вновинку.
ZayChik
Т.е. для тебя похмелье - великая неожиданность? Бухаешь и не вдомек что утром будет плохо? Я тебе не говорю о том что все должны быть идеальны, и тем более не говорю о том что я весь такой распрекрасный, у меня не та ориентация, чтоб перед тобой красоваться. Говорю о том что если в голову заливается бухло, то голова эта приняла решение уже учитывая тот факт, что утром она разболится и ей будет плохо. Где тут место для жалости? Жалеть что нельзя нажраться и не болеть похмельем? Тогда давай еще жалеть что не можем спрыгнуть с самолета без парашюта и не разбиться. Или что не можем пробухать конторские деньги и не получить люлей от учредителя... Ну а что, похожая ситуация

Жалею ли я на утро что перебухал вчера - вопрос чисто теоритический для мя. Давай другой :улыб:
adrenalized
Угу, вечером голова приняла одно решение, утром сильно пожалела, но перерешивать уже поздно.

Зачем? Ты же весь в белом. Слабостям не потакаешь. Красавчег. Ходи такой. :миг:
ZayChik
Ладно, хотел с тобой подискутировать, но не знал что ты такой обидчивый :friends: не дуйся, я не со зла, а лишь для контраргументации:миг:
adrenalized
Мне трудно дискутировать с несуществующим человеком. Тут не обида, просто рациональное мышление.
VasSer
На первого

Общественная мораль осуждает - это одна тема. Это еще поспорить можно, виноват перед общественной моралью или нет. Если по совести поступал - то вообще ни о чём, если не по совести - прощенья попросить несложно.

Но вот если кто умеет... кто знает, как быть, если сам себя, свою душу обидел, себя сознательно унизил, перед собой виноват кругом за то, что из-за лени и сребролюбия-сластолюбия и прочих грехов талан свой зарыл или попусту его про... профукал... за то, что душу-ум иссушил, не дав им достаточно чистой воды знаний и обильной пищи опыта - научите.
Поделитесь, как простить себя и дальше жить, чтоб так не поступать((
ZayChik
Тебе так сложно принять что бывают люди, отвечающие за свои поступки и отдающие себе отчет своим действиям и возможным последствиям? Решил что я не существую - давай продолжим дискуссию очно. Можем в кабак забуриться. Хоть прям щас, как раз делать нечего
VasSer
Откуда столько страдальцев в одном топике :безум:
Поду напьюсь! Зая :appl: я в шашлыкове на Маркса, если что