Беркут51
я в отпуске попробовал почти всю линейку Короны ...Стаут "Таёжный бурый", Ржаной Эль "Амурский нрав" и коне-е-е-ечно же IPA "Алтайский ветер".
нормальное пиво ,понравилось.
fresh
:agree: А он что у нас разливается где то? Или бутылочное?
БеССамоМучо
Вот я про Свежий ветер и спрашивал. Барышне нравится Черниговское. Мне тот ветер.
Беркут51
ну в банке то без проблем по городу 212 рэ, а в розлив, в барах то есть, но вот вкусный разыскивается
Беркут51
всё ничо ,но бутылочки маленькие по 400 гр ,приходится затаривать огромную сумку и потом с грохотом в мусоропровод вываливать.. :безум:
БеССамоМучо
У нас в Ленте льют в пластик по 1 л. Вполне так нормально!
Беркут51
у нас на разлив вообще такого пива нет.
БеССамоМучо
Я тоже нигде, кроме Ленты не видел. Правда сказать, я по другим магазинам редко хожу. Заглядываю иногда в Пивную лавку. Но там брать нечего и даже Амадеус местный там невкусный почему то. :dnknow:
mr_Oberman
Leffe хорошо снято, выглядит вкуснее чем на самом деле...)))
krtek
почему интересно Leffe вкуснее всего в 0.33, нежели 0.5 или 0.75 :umnik:
fresh
Есть подозрение, что льют его в разных местах.
krtek
Вот, причём даже думаю кто, надо найти где везут из за границы
Badger211
Предлагаешь вечно пить ту мочу (а другого ведь тогда и не было) да еще и с душманьем? ))
mr_Oberman
Лучше не нужно!:улыб:
Вот скажи что нибудь про это пиво.
Сегодня в новостях было про бар от завода.
Открытие бара (магазина)
Беркут51
Как-то пару лет назад я зашел в только что открытый фирменный магазин Бирбах на Золотой Ниве. Увидел среди известных сортов этот APA и Blanche.
Пока я соображал, что взять, продавщица пристала ко мне с дежурным вопросом типа "чеммогупомочь". Чтобы отвязаться, я спросил ее о чем-то. Она, надув щеки, взялась мне важно вещать о том, что это частная немецкая пивоварня, которая варит пиво исключительно по немецким технологиям. :ухмылка:

И хотя я обычно не вступаю в дискуссии с такими "специалистами", тут не выдержал и прочел ей кратенькую лекцию о том, что APA и Blanche варят вовсе не по немецким технологиям. Заодно рассказал, чем Вайс от Бланша отличается.
И пока она, замолчавшая и озадаченная, стояла, забыв закрыть рот, попросил налить полторашку APA. Она достала из-под прилавка и показала мне ПЭТ, на четверть уже наполненный невесть когда и невесть чем. Говорит, тут уже начали наливать APA, давайте я вам долью и дело с концом. :biggrin:
Я не смог оценить по достоинству такое предложение и попросил мне налить новую, про себя горько сожалея об убытках Бирбаха и терзаясь угрызениями совести.
В общем, в тот магазин я больше ни ногой. :ухмылка:

А APA тогда мне не очень понравился, хотя я его еще разок брал в другом магазине, чтобы утвердиться во мнении. Какой-то он простоватый, на дешевом, не очень ароматном, хмеле. И уж на совсем паршивом солоде и дрожжах, что сильно портит вкус. Пустотелый и водянистый.
Беркут51
А насколько я понял, он все больше Крюгером накачивается и недоумевает, почему выпитое огромное количество не переходит в новое качество и это пиво не превращается в божественный напиток. :ухмылка:
mr_Oberman
Соглашусь скорее всего. Хотя не могу так описать этот АРА как ты! :respect:
Только пока я нашел вот эти два; АРА Бирбах и Алтайский ветер.
Заинтересовался вот этим пивом. Там есть SPA и горечь у него 30 (с сайта компании).
Хотелось бы твое мнение об этой пивоварне услышать.
mr_Oberman
Крюгер это не божественный напиток! Точно! :biggrin:
Беркут51
Не пробовал.
У меня почему-то какая-то иррациональная антипатия к некоторым местным пивоварням типа гусей и ваеров. Вот не лежит душа и всё тут!
А ведь перепробовал когда-то всё от Хмельной Заставы, Келлерса, Амадеуса и массы других небольших пивоварен.
Может быть, излишне понтовая и крикливая реклама отвращает.

Вот, например, встретил недавно магазин из сети (сеть аж из целых ДВУХ!!! магазинов, как потом оказалось) от пивоварни с гордым названием «Imperial Barrel». Своего фирменного пива там не оказалось, и продавщица мне настойчиво впаривала какую-то народную бурду, которую можно купить в любой разливайке. Я пообещал зайти в следующий раз, а сам решил поискать инфу в инете.
Когда же нашел их сайт, то пришел в ужас от той каши, которая характеризовала их пивную "философию"! Там было всё - от непременного крафта, без которого не может обойтись ни один пивовар-выскочка (даже если в этом ничего не понимает), до строгого почитания Reinheitsgebot (без которого также ни один придурок не может обойтись, даже не зная, что это такое, положено и всё тут, значит, грамотный пивовар или маркетолог! :rofl: ). При этом им даже в голову не приходит, что одно (крафт) в корне противоречит другому (Reinheitsgebot).
В общем, понял я, что за люди варят это пиво, и в тот магазин больше не пошёл, поставив на "имперском барреле" жирный крест (не пишу тут название старинной буквы русского алфавита, а то некоторые не по делу возбуждаются на эту букву и на глагол, происходящий от неё) :ухмылка:
mr_Oberman
Не поминай некоторых всуе, пиши про пиво. Очень приятно читать, даже и без той буквы.
mr_Oberman
Понял тебя! :agree: Спасибо!
Ну вот благодаря тебе я почитал что такое (Reinheitsgebot). :respect:
Беркут51
Вставлю пятак за VAER! Пиво варят они добротное. Знаком с пивоваром, человек увлеченный и ответственный, фуфло варить не станет.
krtek
Спасибо за информацию! Нужно будет попробовать.
На их сайте пиво продается похоже в сети "Правильное пиво".
Или все таки нужно ехать за ним в их новый магазин бар?
Беркут51
В Правильном пиве есть их продукция, но очень мало. Ассортимент у них довольно большой. В ПэтБире, выбор больше, ну или уж к ним заехать. Рекомендую от себя "Моби Дик".
krtek
Спасибо, понял! :agree: Я тоже на него обратил внимание на сайте и еще на SPA.
krtek
В Пэтбире сейчас только два их сорта. Там караулить надо.
А "к ним" - это куда?
krtek
чета Krik оказался вкусным в Мегасе :nom: это если не ехать в Old Gregor
mr_Oberman
Владельцы новосибирский пивоварни Vaer открыли одноименный бар и магазин в новостройке на Ипподромской, 8.
fresh
Бельгия
Исчерпывающий ответ :respect:
krtek
Тут за отчетный период довелось попить всякого.
Кое о чем могу рассказать.
Например, открыл для себя пивоварню Hop Head и проникся к некоторым её продуктам симпатией.
Продукты, надо сказать, очень своеобразные, поэтому впечатлительные особы и жертвы маркетологов, бездумно эксплуатирующих "заветное" слово Reinheitsgebot, могут получить душевные травмы. ))
Например, многие, наверное, знают такой стиль, как APA (American Pale Ale), но далеко не все пробовали RPA (Russian Pale Ale). А вот поди ж ты, есть и такой. )) Например, "Черемуха" от Hop Head.
В описании производители (а скорее всего их маркетологи) обыграли как саму черемуху, так и известный газ.
От американского предка отличается повышенной плотностью и крепостью. Горечь умеренная (ниже, чем у IPA). Ярче выраженная солодовая сладость. 7% алкоголя совсем не чувствуются, пиво питкое и освежающее. В аромате и во вкусе присутствуют травы и терпкость (своим названием, RPA, пиво как раз и обязано добавленной в процессе варки ягоды черемухи). Хмель - известный Cascade и малоизвестный Admiral. Цвет - медно-коричневый, пена плотная, высокая и стойкая.
Пиво интересное и необычное. Пьется охотно и с удовольствием. )
mr_Oberman
Другой их продукт настолько привел меня в восторг, что я бегал за ним неоднократно! Маракуйя DIPA.
При этом меня вовсе не отпугнуло его совершенно упоротое описание на сайте производителя и местного продавца. Я бы таких маркетологов убивал на месте пустой немытой тарой. Хотя микроскопическую толику полезной информации (типа "крепкий двойной IPA" и "Хмель: Cascade, Summit, Simcoe. Специальные ингредиенты: маракуйя") для первой покупки из него я всё же получил. :ухмылка:

Цвет янтарно-красный, темный, мутноватый. Пена обильная, кремовая. В аромате тропические плоды (помимо хмеля даёт о себе знать и добавленная маракуйя). Вкус (несмотря на заявленную горечь в 120 IBU) мягкий, полный, сложный, в нем присутствуют ноты тропических фруктов, портвейна и намек на мед. Пьётся приятно. Не вёдрами, конечно, а неспешно, со смаком. По мере изменения температуры раскрываются новые ноты как в аромате, так и во вкусе. То ягодная или цитрусовая кислинка, то леденцовая сладость.
Но с ним надо быть осторожным - убойная штука! Крепость 9,8% (сейчас, правда, производитель заявляет 8,5% и IBU 90, видимо, любителей экстрима оказалось маловато). :ухмылка:
mr_Oberman
Горечь 90, однако тож не слабо. Надо попробовать, для общего развития. Хотя я уже как-то отошел от этих ип-ап-дип-шмип обратно к классике.
krtek
Я вот сейчас заглянул на сайт одного из своих заветных магазинов, а там Hop Head совсем отсутствует (давненько я там не был).:хммм:
krtek
Kirsh beer тут на повестке дня брать не брать в бутылке 0.5 немецкое , бельгийское Крик ничо так:бебе:
mr_Oberman
Ещё одна штучка от Hop Head, переворачивающая представление о стаутах вообще и русском имперском в частности - RIS Корона Российской империи.
Производитель как всегда похулиганил и сварил это пиво на хмеле Simcoe (который чаще используется при варке APA и помимо сильного аромата тропических фруктов дает чистую сдержанную горечь) с добавлением натуральной малины. Получилось пиво с умеренной (40 IBU) горечью, далеко запрятанной крепостью (11,5%) и мощной плотностью - 24,4 (!), хоть на хлеб мажь (но можно и на маффины :ухмылка: )!
Цвет очень темный, почти черный, пена коричневая, плотная и стойкая. Жженка еле чувствуется, не подавляет. Вкус очень полный и сложный. Заметна кислинка и сладость малины и солода. Сухим уж точно не назовешь! ))
Замечательно идёт зимой в шерстяных носках и вязанном кардигане. :ухмылка:
krtek
Непременно съезжу к ним, чтобы испробовать новинки (для меня, конечно, новинки).
Но вот сейчас заглянул на их сайт и огорчился. И тому виной не только орфографические и пунктуационные ошибки.

Ну вот скажите на милость, зачем "во первых строках своего письма" они гордо заявляют: "Мы соблюдаем Баварский закон о чистоте пива принятый в 1516 году"? Ведь они его явно не читали.

А если читали, то не поняли.

А если поняли, то вовсе не соблюдают...
mr_Oberman
Ну и пусть пишут что хотят, только бы пиво доброе варили. )
А суть того закона мало кто знает
krtek
Дык за бродящих в темноте несчастных сограждан обидно. Дурят же нашего брата почем зря (а что уж говорить про сестру)!
На обман потребителя, знаете ли, тянет...

Мало того, потом здесь появляются отдельные, агрессивно настроенные, особи, явно обчитавшиеся Закона о чистоте пива в чужом изложении, и "авторитетно" заявляют, едва ли не переходя к личным оскорблениям, мол, вы все тут пьете ерунду, крафт ваш - бурда, "бельгийцы" и прочие трапписты - говно, пиво должно (!!!) быть чем-то вроде крюгера или хайнекена и точка! При этом всех ценителей пива, которые придерживаются иных точек зрения, обзывают жертвами маркетологов, ни на секунду не допуская, что сами являются таковыми. :ухмылка:

Вот что это, как не тяжкие последствия, спровоцированные тупыми маркетологами, а также полуграмотными или откровенно недобросовестными производителями? Это уже не обман потребителя, это уже раскол общества и 282-я ст. УК РФ! :ухмылка:
krtek
Я человек доверчивый, поэтому сегодня вечером заехал в тот самый разрекламированный магазин.
Скажу честно, сначала поизучал интернет. Ко мне ближе была разливайка, в которой было только несколько сортов разливного Vaer'а. Нет, думаю, поеду в фирменный (про который Вы говорили) и куплю по бутылочке заинтересовавших меня сортов (штук 6).

А шиш там!

Там оказалось, что льют только разливное ("на кранах"). При этом присутствующая публика (два-три человека с непременной девушкой в шортах), лениво потягивающая пиво из красивых бокалов, сидя в картинных позах, уж больно смахивала на проплаченную массовку.
По поллитра нескольких сортов наливать в ПЭТы мне показалось расточительством, поэтому я решил ограничиться четырьмя сортами (самыми характерными, как мне думалось)...

Девушка в татушках изобразила сочувствие по поводу отсутствия бутылочного пива, но сноровисто поставила четыре литровых ПЭТа под выбранные мной сорта, при этом заметно заколебалась, когда вопрос возник про "мюнхенский хелль". Ответила, скорее всего, да... Т.е., отметил я про себя, персонал фирменного магазина ничего в пиве не понимает и готов любому покупателю продать любое пиво (типа "светлое" или "темное"). Знаете, как бывало на барахолке - а это какой размер? - а какой вам надо? - 48-й - а это он и есть"... :ухмылка:

В общем, взял я по литру VAER LAGER (тот самый "мюнхенский хелль"), рекомендованный Вами MOBY DICK, pils Moravia и SPA.

Намеревался ограничиться сегодня Лагером и Pils'ом, чтобы в конце концов понять, как производители их отличают.
С первого глотка того и другого понял, что в этой водице сильно намухлевали пресловутые маркетологи - водянистая жижа с присутствием некоторой горечи. Никакого тела, никакого хмеля, безликий солод... С голодухи, может быть, и торкнет...

Ладно, думаю (мы же не пальцем деланные!), Moby Dick (памятная с детства книжка и с молодости композиция Led Zeppelin не должны подвести, тем более рекомендация уважаемого krtek'а)! А также SPA, о котором положительно отозвался Беркут и у которого яркое описание на сайте производителя и продавцов.

В общем, считаю, что Моби Дик я купил зря (как и лагер с пилсом). Да, ароматный. Да, с горчинкой. Но и всё! Горчинка тупая, опоры нет (знаете, как в опере - худая тётка поёт, у слушателей возникает вопрос - а где опора, откуда звук идёт? Орёт, как пилорама... А когда здоровенная тетёха (центнера полтора-два) вопит, слушатель доволен - милое дело, у звука есть база, опора!) ))

Единственное утешение за сегодняшний вечер - SPA. И то, к третьему-четвертому глотку появляется ненужная сладость, которая в послевкусии становится навязчивой, и возникает подозрение - а не замаскировал ли производитель некие косяки сахаром?

Не, конечно, если хочется быстро торкнуться, то SPA на голодный желудок в самый раз! Но для этих целей можно найти пиво и подешевле (это касается всех попробованных мною сегодня сортов на мой ЧИСТО СУБЪЕКТИВНЫЙ ВКУС).

P.S. Кто бы что бы не подумал - пишу, весьма смиренный, под Вивальди (соч. 8 № 1, RV 269, Allegro)...

Привет!...
mr_Oberman
Отлично все описал! :respect: Смотри ка у меня даже интуиция немного работает, если из всего только SPA и получил более менее положительный отзыв! Спасибо! :agree: Можно будет уже не заморачиваться, когда увижу и захочу купить.:улыб:
mr_Oberman
За уважаемого спасибо :agree: )))
Про лагеры и пилсы согласен. Моби Дик мне как-то хорошо заходит, может как-раз потому, что горечь, как Вы говорите, без опоры))
А СПА ещё не пробовал.
Пишете хорошо :respect:
krtek
Любителям портеров рекомендую один из лучших портеров в мире (а кое-кто утверждает, что лучший) - Fuller's London Porter, имеющий множество престижных наград. Говорят, что былая слава лондонских портеров возродилась во многом благодаря этой марке.
Варится из трех сортов солода (Brown, Crystal и Chocolate) и знаменитого английского хмеля Fuggles. Пиво очень темного цвета со стойкой, плотной пеной кремового оттенка. Аромат сладковатый кофейно-шоколадный. Вкус сложный, богатый. В нем чувствуется жженый солод и кофейная горчинка. А вот сладости почти нет никакой (аромат обманчивый). Сухой, по-английски сдержанный. Крепость умеренная - 5,4%.
Прекрасно подойдет к копченому мясу, мясу-гриль, сырам. Будет сочетаться и с шоколадом и прочими десертами (типа маффинов, брауни и пудингов). :yes.gif:
mr_Oberman
Для тех, кого по каким-то причинам не устраивает классический английский портер, могу порекомендовать шикарный портер в балтийском стиле от пивоварни Konix, к которой я питаю давнюю симпатию.
Shadow Porter. Сварен в коллаборации с пивоварней Labeerint.
Варить его они начали в 2012 г. и с небольшими вариациями варят, насколько мне известно, до сих пор.
Темный, почти черный, портер, с богатой коричневой пеной. Сварен из нескольких сортов солода (ячменный, карамельный, овсяный), с использованием горького хмеля Наггет и ароматного Жатецкого. Кроме того, при варке был добавлен натуральный сок черники и земляники (говорят, что в некоторые другие партии этого пива вместо сока черники добавляли сок малины и охмеление производили по другой схеме, в результате чего добавили немного горечи и чуть-чуть изменили оттенки вкуса).
Плотный (18%), крепкий (7%) и умеренно горький (IBU 35). Аромат плотный, насыщенный, присутствует кофе, жженый хлеб, сладость, лесные ягоды. Каждый глоток подтверждает, что аромат не обманчивый - пиво яркое, мягкое, округлое. Чувствуется шоколад, кофе, легкая кислинка лесных ягод, сливочная нотка.
Заявленная горечь уравновешена солодовой сладостью и мягкостью. Несмотря на повышенную крепость, пьется легко и просится еще и еще, крепость вовсе не выпирает. Достойный "балтиец"! Жалко, что выпускается в ограниченных количествах.
mr_Oberman
А где такой продаётся? :nom:
fresh
Был в Пэт&Бир. Сейчас не знаю, давно не встречал.
krtek
пиво СССР 51 рэ за литр, пиво не о чем НО!!!
самогонный аппарат + два часа времени и односолодовый вискарь по цене 510 рэ за 0,8 литра - ПАБАМ!!! :спок: