Оладух
Великодушно извиняюсь за свои дилетантские вопросы, но не могу не спросить: "А где уважаемый сэр в наше время берёт соложеный ячмень, а также торф для его копчения? Как осуществляет процесс копчения солода? Где берет (и сколько раз использует) дубовые бочки для выдержки своего "односолодового вискаря"? Как умудряется весь технологический процесс (соложение ячменя, его копчение, процесс брожения, перегонки и выдержки в дубовой бочке) уложить в два часа времени?"

Ещё раз извиняюсь, если по наивности позволил себе лишнее... :смущ:
mr_Oberman
:friends:
вместо бочек - чипсы, вместо копченого солода - торфяная вода при разбавлении
согласен - не класика, пусть будет самогонка - солодовая :biggrin:
Показать спойлер
кстати, солод очень просто купить, продается даже в новосибе мешками, я беру пилснер и иногда сам варю пиво а на остатках сусла и мзги ставлю самогон с добавлением сахара, попчение на торфе - то же не очень сложный процесс если есть коптильня, а у меня есть, и торфяные таблетки - продающиеся в хозяйственных магазинах :dnknow:
а вот с бочками - напряг, так как простая не подойдет ведь мы то понимаем, что нужны бочки из под портвейна, желательно бывшие в эксплуатации лет пять - десять
Показать спойлер
Оладух
Вот так и рождаются народные сказки и предпринимаются попытки подсунуть самогон под видом марочного коньяка 25-30-летней выдержки.
Не исключаю, кстати, что иногда так поступают отдельные маргиналы в тайной надежде "посрамить" любителей хороших напитков.
Но "ведь мы то понимаем"! ))
Показать спойлер
Jameson, кстати, выдерживают в бочках из-под хереса, что в сочетании с тройной дистилляцией придаёт ему особую мягкость и вносит тонкую ореховую нотку.
Показать спойлер
А отдельные умельцы настаивают свои "коньяки-виски" на дубовых стружках. :secret: Но для этого, думаю, надо иметь свое мебельное производство или жить рядом с таковым. :ухмылка:
Показать спойлер
Показать спойлер
krtek
Другим моим открытием была продукция древнейшей немецкой пивоварни G. Schneider & Sohn.
Нельзя сказать, что она вовсе не была знакома ранее. Её весьма достойное Meine Blonde частенько продавалось в различных заведениях на разлив, но тут случилось просто нашествие!
Выяснилось, что это, пожалуй, первая (если не единственная) немецкая пивоварня, которая взялась варить крафт. Этому, естественно, способствовало сотрудничество с американцами.
Мне досталось несколько бутылок, часть из которых я выпил довольно быстро и с большим удовольствием, но не успел снять. А вот за TAP 4 я бегал несколько раз и снять успел. :ухмылка:

"TAP 4" Mein Grunes - пшеничное пиво особого рода, сертифицировано как органическое. И хотя я ко всякого рода органическим продуктам отношусь с подозрением (мне всегда кажется, что под маркой "органический" у нас норовят отнять побольше денег), в данном случае я ничуть не прогадал! Для летней погоды - это один из лучших напитков!
Пиво темно-оранжевого цвета (у меня на солнышке получилось поярче). Мутное, как положено вайцену, с плотной, пышной пеной. При достаточно высокой (13,8%) плотности неожиданно питкое и освежающее. В аромате яркие тона цитрусовых и других фруктов (бананы, яблоки), мягкие оттенки слегка поджаренного хлебного солода, специй, а также тона коричневого сахара и меда.
Вкус гладкий и вместе с тем, как уже говорилось, освежающий. Тут и гвоздика, и банан, и хлебный солод, и нюансы яблока. В долгом и приятном послевкусии появляется сухая хмелевая горчинка. Хмеля тут явно больше, чем в традиционном немецком вайцене.
mr_Oberman
А еще были TAP 5 (мощный пшеничный бок со смелым, ярким ароматом и вкусом в которых чувствовались ноты цитрусовых, банана, груши, яблока, корицы и кориандра: крепость 7,5% не мешала его восприятию на вкус, не выпирала, а вполне гармонировала в терпком, свежем, сливочном и карамельно-солодовом вкусе. Сварен в коллаборации с американцами.);

TAP 6 Unser Aventinus (уникальный двойной пшеничный бок для торжественных моментов и неторопливой беседы в хорошей компании, крепкий (8,2%), но со сбалансированным и гладким вкусом. Говорят, варится по рецепту ещё 1907 г.);

TAP 7 Unser Original (еще более уникальное пиво верхового брожения, которое варится по рецепту 1872 г., обладатель множества престижных наград, гладкий, сливочный, сбалансированный вкус с нотами сладких фруктов и карамели с медом, умеренной крепости (5,4%), отлично идёт с жаренной свининой).

В общем, теперь это одна из моих самых любимых пивоварен.
mr_Oberman
Всё так, но вот крафтом я бы их пиво не назвал.
krtek
Таки всё их пиво крафтом никто и не называет. А вот саму пивоварню многие стали причислять к крафтовым после того, как с Гарреттом Оливером (Garrett Oliver) они сварили «TAP5 Meine Hopfenweisse» (с 2007 г.).
Собственно, тогда это пиво называлось Schneider & Brooklyner Hopfen-Weisse (этот самый Гаррет Оливер с американской пивоварни Brooklyn Brewery). Это потом уже шнайдеровские сорта пива переименовали на американский лад (Tap - пивной кран), и пошли всякие TAP 5, 6... 10 и т.п.
Но "крафтовость" пошла именно с американского хмеля.

Хотя в первую очередь эта древнейшая и уважаемая пивоварня известна своими вайценами, которые она варит едва ли не дольше всех немцев.

Интересное о "пятерке" можно почитать тут , тут и, например, тут.
krtek
Среди "бельгийцев" есть одна интересная штучка - Kasteel Rouge.
Это фруктовое пиво получают из смеси квадрупеля Kasteel Donker (которое само по себе является шикарным пивом, некоторые даже считают его флагманом пивоварни) и вишневого сока. Где-то даже писали, что используется не вишневый сок, а вишневый ликер. Не могу утверждать однозначно.
После брожения пиво не менее полугода выдерживается в дубовых бочках. В результате получается крепкий напиток красно-коричневого цвета с ярким ароматным букетом и мягким, гладким, лишенным всякой спиртуозности вкусом.
Плотность в разных источниках указывается разная - от 18 до 20%. А вот горечь (если наш ПЭТ_БИР не врет) 35 IBU. Совершенно не характерно для "бельгийца", но и совершенно не чувствуется! ))
При открытии ведет себя как шампанское, играет и пенится. Но пена совершенно нестойкая. У меня вот расплескалась вокруг бокала, и пока я удалял ее следы и пятна (буквально несколько секунд), совершенно осела. Что, впрочем, совсем не помешало восприятию напитка, которые некоторые называют "глинтвейном в мире пива - за счет согревающего пряного и долгого послевкусия". ))
Помотай
Серы, вы так вкусно весь день рассуждаете....
Показать спойлер
возьму как я Жигулёвского на вечер
Показать спойлер
:nom: :biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
Папаша
Напомнили диалог в баре:

- Официант! Две пинты жигулевского!
- Вам с воблой, джентльмены? :спок:
fresh
:agree: распробовал Гинес)
У Амадеуса есть империум стаут. Очень близок и на дунайской можно купить свежий.
IRS12
Имериал стаут точнее.
Да, достойный продукт, подтверждаю. Особенно холодными зимними вечерами, в кресле-качалке в шерстяных носках под пледом. :ухмылка:
Как они сами пишут - "Как видно из показателя крепости на самом деле это не русский имперский стаут, а, если придерживаться абсолютной конкретики, то это полуимпериал, поэтому мы и убрали слово «русский» из названия. Не такой тягучий, как РИС, но ощутимо гуще, чем простой стаут. Немного копчености, легкая кислинка, горечь жженого солода во вкусе".
Как-нибудь приготовлю на его основе десерт, сниму и выложу тут на оценку почтенной публике.

Кстати, этот стаут попал даже в RateBeer , правда, безо всяких оценок. Надеюсь, только пока... ))
krtek
Из вересковых бутонов,
Давно варили эль,
Стократ вина хмельнее,
Вкусней, чем карамель.
Варили, вместе пили,
И все в блаженных снах
Счастливые лежали
В своих землянках на холмах… ©

Прочитав некогда такое, как не купить настоящий шотландский вересковый эль, едва увидев его в продаже?! Ведь это, пожалуй, один из самых легендарных напитков на земле. Говорят, пиво впервые начали варить в Месопотамии тысяч пять лет назад. Но что сейчас известно про пиво из тех краёв?
А вот вересковый эль начали варить в Шотландии всего лишь немногим более 4 тысяч лет назад. Поэтому тут, как говорится, штаны продай, но эту легенду испей! ))
Но именно этот сорт под простым и таинственным гэльским названием Fraoch браться Вильямс варят с 1988 г. Интернет ломится от легенд про это пиво (и про эту конкретную марку тоже), а также полно его описания (начиная с дизайна этикетки – мол, древние пикты были не только древними авторами этого эля, но и явились дизайнерами его этикетки)… ))
Уникальность этого эля в том, что в его приготовлении (помимо трех сортов солода) вместо хмеля используются цветы вереска. А еще добавляют мирт и имбирь. Так и получается этот тончайший аромат и несравнимый ни с чем вкус (очень яркий, цветочный с насыщенным солодовым вкусом, оттенками пряных трав, цветов, меда и ягод барбариса). Некоторые утверждают, что его послевкусие можно перепутать с послевкусием белого сухого вина.
Этот стиль называют грюйтом, хотя, подозреваю, этот термин возник гораздо позже самого верескового эля. ))
Его стоит попробовать хотя бы ради того, чтобы приобщиться к истории.
Жаль только, что в повседневной продаже его не встретишь. Остается с тоской смотреть на пустой бокал… :хммм:
Помотай
Захотелось попробовать прям) Где дают?
krtek
В пэт&бире.

Давали... :хммм: Уже нет.:хммм:
Кстати, там появился вересковый эль от очень интересной отечественной пивоварни BeersFan. Правда, я до него ещё не добрался. Но вот то, что я у них пил раньше (бельгийский темный крепкий эль № 17, бельгийский трипель № 60, американский (да-да, именно так) IPA № 15, овсяный молочный стаут № 69, DIPA № 18 и что-то еще), мне очень понравилось. С той поры я не выпускаю их из виду. )) На мой субъективный вкус, очень приличная пивоварня. И дизайн интересный.
Так что надо бы в ближайшее время добраться до их верескового эля. А то у них имеется склонность не повторяться.
krtek
Смиренный маленький волк…
Что за чертовщина, скажете вы! Какое отношение имеет он к обсуждаемой теме? ))
А если посмотреть, как это пишется по латыни? - Humulus lupulus…

Всё ещё непонятно? ))
А ведь то же самое означает «хмель обыкновенный»! ))
Вот из игры этих слов и возникло название пива – Lupulus от молодой бельгийской пивоварни Les 3 Fourquets. И хотя она основана только в 2004 г. (и несколько лет поставляла своё пиво только в соседний бар), тем не менее, уже весьма преуспела на своём поприще и приобрела широкую известность. В сети можно найти массу восторженных отзывов на самых разных языках об этой пивоварне и её продукции.
Внесу свои скромные 5 копеек.
В 2007 г. со своим пивом Lupulus пивоварня вышла на рынок. Из всей серии «волчат» мне посчастливилось испить два сорта.

Lupulus Ardennes Tripple – арденнский трипль (пивоварня находится в старинной усадьбе в Арденнах. Говорят, в тех краях когда-то водились волки). Светлый, крепкий (8,5%), нефильтрованный бельгийский эль, который дображивал в бутылках. Т.е., традиционный способ приготовления бельгийских трипелей. Однако, от традиционного трипеля всё же отличается тем, что при приготовлении хмеля использовалось больше обычного.
Обладает восхитительным туманно-золотистым цветом. Хотя в аромате присутствуют (как и положено бельгийцу) утончённые бельгийские дрожжи, благодаря богатому содержанию хмеля он (аромат) насыщенный и освежающий, в нём ощущаются ноты цитрусовых, яблока и груши, тонкие травяные и цветочные нюансы хмеля.
Вкус богатый, глубокий, свежий с приятной горечью хмеля, еле уловимыми нотками карамели, яблока и груши, пряностей, дрожжей, цитрусовых. Послевкусие освежающее, хмелевая горчинка усиливается. Спиртуозность совершенно не чувствуется (не могу объяснить сие волшебство!). В летнюю жару пьётся совершенно легко и просится ещё и ещё!

Хорошо сочетается с сырами (в том числе сильными, с голубой плесенью), свининой и птицей. Думаю, хорошо пошло бы с какой-нибудь традиционной пастой.
  • Фото не моё, стибрено в инете для общего представления

  • Рекомендуется подавать при температуре 8-12 градусов

  • И это моё! ))

Помотай
Фу ты, блин! Зачем я ту фотку из инета крал? У меня вот ещё своё нашлось -
  • Этикеточка, правда, малость покоцана...

Помотай
Последняя похожа на сидр по форме бутылки :bottle:
fresh
А бельгийцы давно выпускают пиво в таких бутылках. Во многом это объясняется особенностями технологии, при которой пиво дображивает в бутылках, для чего нужны прочные ёмкости с сильно "впуклым" донышком, чтобы не вышибло.
Многие отечественные крафтовые пивоварни, из тех, что варят в бельгийском стиле по упомянутой технологии, тоже разливают свою продукцию в такие бутылки. Например, Глетчер, Василеостровская пивоварня и нек. др.
На Василеостровской, кстати, варят и разливают в такие бутылки эль с именем одного известного в некоторых кругах человека (и я, еслиф чо, не про Чехова :ухмылка: ).
Правда, некоторые в такое стекло разливают не только эли в бельгийском стиле. Но это уже, видимо, для увеличения продаж. :ухмылка:
Кстати, вот ещё одна польза от крафта - распространение сидра в широких народных массах за последние годы произошло именно благодаря крафтовым пивоварням. А то знали бы про него только те, кто ещё хоть какие-то книжки читает. А те, кто ничего не читает и считает "жигули" образцом пива, крафт только ругают.

P.S. Нашел еще одну фотку с "волчонком". :хехе:
Помотай
А я вот все думал почему Leffe в бутылках из под шампанского)
fresh
А вот интересно, при всем изобилии информации в сети об этом пиве, нигде нет упоминания о технологии его приготовления, в частности о дополнительной ферментации в бутылках. Или это я не нашел.
Так что непонятно, так ли ему нужна именно эта бутылка (0,7 и 0,33 тоже).
Вот, скажем, Tripel или Radieuse, а также Radieuse Vieille Cuvee их производства , скорее всего, нуждаются в таких бутылках, в отличие от Blonde, Brune и Ruby.
Но не скажу наверняка.
krtek
Погода портится, сезон светлого пива заканчивается.:хммм:
Поспешу со своими отчетами...

Окончание рассказа о "волчонке".

"Lupulus" Organicus - органическое светлое нефильтрованное и непастеризованное пиво. При его производстве также использовалось большое количество немецкого хмеля, результатом чего стал богатый, плотный аромат с нюансами цветов хмеля, цитрусов, фруктов, тимьяна и можжевельника. Цвет ярко-оранжевый, насыщенный, мутный (как и положено нефильтрованному пиву, прошедшему несколько стадий брожения и дображивавшему уже в бутылке, это вам не искусственные замутнители, которые часто используют отечественные (и не только) производители). Наливается с хорошей пенной шапкой, распространяя вокруг тонкий, божественный аромат.
Во рту плотный, чуть суховатый вкус взрывается букетом из фруктов, цитрусовых, благородных дрожжей, пряностей и хмеля! Алкоголь (8,5%) тоже не ощущается. Не знаю, заслуга ли это хмеля или солода, а может, тростникового сахара?
Послевкусие сухое, длительное, с хмелевой горчинкой и фруктовыми нотами.
Рекомендуется употреблять на природе, жарким летом в тени леса, на траве или у воды с жареным мясом, сырами или пастой со сливочным соусом.
Пьётся легко и радостно!
На дне обильный дрожжевой осадок (как и у "арденнского трипеля").
И вот тут хотелось бы отметить, что среди ценителей «бельгийцев» существует два противоположных мнения насчет этого осадка. Одни говорят, что пиво надо аккуратно сливать с осадка, когда доходишь до конца бутылки. Другие считают, что это самое ценное, что есть в настоящих «бельгийцах».
Я вот пил и так, и эдак, мне всё в радость. ))
А как думает почтенная публика?
  • Вот такой осадок на просвет.

krtek
Вот так живёшь себе, живёшь спокойненько, никого не трогаешь, попиваешь пиво. И уже кажется, что всё нашел, всё перепробовал, незачем суетиться, некуда стремиться…
И вдруг БАХ!!! по башке, как кувалдой, и снисходит неописуемая радость и озарение (совсем как некогда по дороге в Дамаск).
Что такое?!
Innis&Gunn! Да не простой, а Rum Finish!
Что это значит? А значит то, что этот великолепный напиток (шотландское пиво в стиле «британский крепкий эль») целых 57 дней созревал в бочках из-под рома. Сей факт, помимо надписи на красивой бутылке (она сама по себе – произведение искусства), заверяет подпись одобрившего розлив в бутылки, а также мастера-пивовара Дугала Шарпа.
Сочетание солода трех сортов (Crystal Malt, Roasted Barley и Chocolate Malt), хмель сорта Super Styrian, а также длительная выдержка в дубовых бочках обеспечили пиву уникальный вкус и характер.
Вообще философией этой пивоварни является продвижение уникальных сортов пива. Не знаю, кому впервые пришла в голову мысль выдерживать пиво в дубовых бочках, на этот счет существует несколько легенд, одна из которых официальная. ))
Но факт остается фактом: пивовары были настолько поражены плотностью и вкусом полученного напитка, что было принято решение о производстве пива, которое выдерживается в бочках из-под рома и виски.
Сорт, о котором идёт речь, вначале планировалось произвести лимитированной серией, однако он вызвал такой восторг у потребителей, что стал производиться на постоянной основе.
Пиво темно-янтарного, ближе к коричневому, цвета. Белая, плотная, не очень стойкая пена. Аромат сложный, насыщенный. Тут и сладкая ваниль, и карамель, и ром, и фрукты, и свежий черный хлеб, и немного шоколада и хмельной горечи.
Вкус под стать аромату очень интересный и сложный. В нем слой за слоем накладывается множество разных оттенков. В основном во вкусе чувствуются карамель, ваниль и специи, сопровождаемые легкой горчинкой. Присутствует привкус рома и даже хереса. Ощущается даже легкий привкус дыма. В приятном послевкусии мягкая, ванильная горчинка.
Пиво потрясающее, практически вино (хотя и слабенькое, по сравнению с некоторыми экстремальными сортами, «всего» 6,8%). Пьётся легко и с большим удовольствием.
Тут, помнится, кто-то что-то говорил про женские сорта, явно подразумевая всякие крики и ламбики. Но, думаю, этот напиток может вполне понравиться и женщинам.

Может прекрасно сочетаться с сырами и мясом, приготовленном без лишнего пряного экстрима, птицей (например, сыровяленой уткой). А можно просто наслаждаться сложным, утонченным, ни на что не похожим вкусом.
И уж точно – никакой воблы! ))

Шотландцы, начиная с открытого много лет назад Belhaven (даже бокал был с его символикой, добротная ирландская пинта, удобно лежащая в руке), нравятся мне всё больше и больше. ))
Помотай
Так инис даже в Метро можно купить, норм, светлый, хочешь тёмный, 0.33, в районе 160-180, к футболу чемпионата Шотландии пойдет :live: :pivo:
Помотай
А вот бочка из под рома первый раз вижу тем более с такой выдержкой, в городе где продаётся?
fresh
Уже не продается, мы всё выпили.
А где продавалось, не скажу. Во-первых, сочтут, что я рекламирую один и тот же магазин. А во-вторых, у грибников и рыбаков не принято же сдавать свои заветные места, самим не хватит.
Вот, например, в пятницу в Курилке только я заикнулся о предстоящей покупке шикарного барливайна от LaBEERint, так пока доехал, весь раскупили, пришлось довольствоваться доппельбоком того же производителя. Но, оказалось, не моё, выпил без большого удовольствия.
Хорошо ещё, что взял на всякий бутылочку их же нового IPA, хоть скрасил некоторое разочарование.
Помотай
Понял примерно где поискать, интересно почему перестали хоть какой то инис возить в сетевые
fresh
А кто-нибудь в курсе продается щас где-нибудь чешская Черна Гора?Чет давно не попадается на глаза...
krtek
А что будет, если в бельгийский бланш нафигачить американского хмеля Mosaic?

Если перефигачить, получится Бланш de Mazaй! :biggrin:
Очень своеобразное пиво от Волковской пивоварни. Не знаю, задумывалось ли это изначально, но в названии (я имею в виду некрасовского героя) явно усматривается аллюзия на марку хмеля. :ухмылка:
В молодом мире крафта уже начали складываться какие-то каноны, возникла некая классификация, рамки, барьеры и т.п. Но крафт не был бы крафтом, если не попытался бы ломать рамки и стереотипы (и даже свои собственные).
И вот будьте-нате!
Эксперименты бывают удачные и не очень. В данном случае буду сдержанным в своих оценках.
Сама пивоварня интересна тем, что выпускает крайне малые объемы пива, но отработав какую-то марку, отправляют её в обширную серию на гигант МПК, что в Мытищах.
Сейчас, наверное, всем известна марка "Эль мохнатый шмель" (ау, Лялька! Дай бог тебе здоровья! Я тебя помню!). )) Так вот, она появилась на свет благодаря тому, что там дали похулиганить главному пивовару, М. Ершову. Теперь это считается его авторским пивом.
Потом вот появилась творческая Волковская пивоварня, чей логотип и стоит сегодня на нескольких интересных (и не очень) сортах. Следует сделать оговорку, что в любом случае, это все гораздо интереснее всяких жигулей и прочих крюгеров. Немаловажна при этом цена продукта - это поистине бюджетный сегмент, который к тому же очень часто продаётся со скидками по различным акциям (ну не готов у нас народ к любым отступлениям от впитанного с молоком матери вкуса жигулей!). Правда, не обошлось без небольшой хитрости - в бутылке не 0,5, а 0,45 л, что может компенсироваться слегка повышенной крепостью. :ухмылка:

В общем, вернёмся к нашим "баранам", то бишь мазайцам... :ухмылка:
Внешний вид довольно привлекательный - оранжевый цвет, мутное, нефильтрованное, как и положено бланшу. Но уже в аромате начинает выпирать и подавлять все остальные составляющие "мозаикские" горький грейпфрут и смородина.
Во вкусе тоже традиционная база бланша (пшеничная мягкость с кориандром) отступает далеко на задний план под напором американца (хмеля Mosaic).
Не хочу сказать, что плохо, но откровенно неожиданно и летом очень кстати, несмотря на чуть повышенные плотность (14%) и крепость (5,9%)!
Что интересно, на оф. сайте указана горечь IBU - 35%, а на конкретной, только что выпитой бутылке - 45%!

P.S. Из всей их линейки (сознательно не пробовал только их медовуху) Бланш мне понравился больше всех. Хотя Портер Порт-Артур тоже весьма неплох в плохую погоду.
Помотай
Да, забыл сказать, что в некоторых заведениях этот бланш (про другие сорта Волковской пивоварни не знаю, не заказывал) подают в забавных фирменных кружках, стилизованных под банку с резьбой под крышку-твист, только с ручкой и в сечении в виде квадрата со скруглёнными углами. :хехе:
Помотай
Позавчера попробовал Волкова.
Вкус своеобразный.
Терракотовый
Не, IPA
Явно выраженный вкус хмеля.
Это тоже норм. Ipa тоже нравится.. Горчинка