Уважаемые, помогите с выбором:

что добавить в сухопарник при втором перегоне ячменной самогонки

Результаты
Nik1974
а где вариант "штааа??!!"
Nik1974
А может все перечисленное? :dnknow:
Что такое "сухопарник". Знаю, что есть фляга (емкость перегонная), змеевик, охладитель, фильтр. Сухопарник не знаю и поэтому и подсказать не могу.
Nik1974
что есть то и добавляй, любые фрукты-)
Беркут51
в данной схеме достаточно двух перегонов, для качественной очистки от "тяжелых" спиртов
ну и возможность внесения добавок во вкус и цвет итоговой продукции
Nik1974
у тя много теряется при второй перегонке?!
Скромный
не так чтоб очень, так как при первой беру до 10 градусов в струе, хотя рекомендуют вообще до нуля брать :secret:
с 28 литров браги 12 оборотов при двух перегонах получается 4-4,2 литра 60 градусного напитка
Nik1974
и почему на картинке сначала барботер, потом сухопарник?! Наоборот же, и для ароматизации желательно в барботер класть что надумаешь.
Nik1974
у меня при второй перегонке с 7 литров сэма, 2 литра 68 град, литр 50 град и литр 40 град.
Вот думаю проще делать с одной перегонкой, но делать больше очисток. Сейчас пробую молоком очищать, посмотрим что получится-)
Скромный
картинка не моя :dnknow:
у меня сначала сухопарник, а за ним - барботер
и кладу я в барботер, только не много народа про него знает, а вот сухопарник - более известен:улыб:
Nik1974
кто занимается тот знает-)
посл раз без них гнал, хз, крышки срывает и все-(
хз, чем загерметезировать чтобы не пропускало!
Скромный
мне очистка повторной перегонкой нравится больше, а по деньгам все равно дешевле чем вискарь в продаже
на 5 литров затрат где то на 400 рублей
Nik1974
ты это сам все выбухиваешь или раздаешь, продаешь?))
Nik1974
чем она тебе нравится больше, другие пробовал? :biggrin: чем еще очищал? мне честно времени жалко второй раз снова перегонять. И когда второй раз перегоняешь сколько воды добавляешь?
Скромный
мне честно времени жалко второй раз снова перегонять.
да и слюна небось капает, невтерпеж попробовать?))
Скромный
винтовые крышки с банок срывает? :eek:
так ты это, давление снизь при перегоне, сделай огонь слабже, и старайся держать температуру паров в диапазоне 80-90 градусов и все будет пучком :спок:
Андрей1979
не слюна не капает, вот посл сэм пипец сколько я на него времени потратил,-перегнал 1 раз, очистил через фильтр 2 раза, закинул молока, неделю прождал-кажд день помешивая, далее процедил через марлю( в 4-6 слоев сложенную, местами 2 раза пока мутность не пропала. Прогнал второй раз, через фильтр угольный. В итоге 40% потеря. Пока не пробовал, но сколько сил потратил а на выходе мизер-))
Скромный
бодяжу до 30 градусов
на форумах читал, что 20-30 самое норм для повторной перегонки
другие - пробовал :biggrin:
да же бухал на "слете" самогонщиков
помню вкус до седьмой пробы, а дальше все были одинаковые :rofl:
Nik1974
да не оборудован термометр, ясно понятно нужна темп 86-88 градусов-))
не срывает, а начинает пропускать, в итоге все пары на кухню, опьянеть мона с них+потери снова-)
Nik1974
20-30 это и есть 50 на 50 примерно, ну вроде так и делаю-)
Андрей1979
да что там пить то? :dnknow:
я ж говорю у меня за раз - пять литров получается, аккурат на неделю :бебе:
Показать спойлер
больше раздаю :secret:
Показать спойлер
Nik1974
Как далеко техника ушла! :respect: :biggrin: Я первый раз вижу такую схему. Век живи, век учись. :umnik:
А сухопарник это просто емкость или она как подогревается? Это я к тому, как аромат дубовой коры может присоединится к парам спирта и пойти в холодильник и готовый продукт?
Скромный
если нет встроенного термометра, то что тебе мешает пользоваться пирометром? :1:
Беркут51
мне сделали правильное замечание, я был не корректен и правильнее писать, что добавки засыпаются в барботер, но стоит он не после куба, а перед холодильником
следовательно пары проходят через засыпаемый материал и берут от него вкусовые и цветовые свойства
Скромный
:dnknow:
у мну барботер металлический с силиконовой прокладкой, так что ни чего не пропускает :спок:
вот только бак у меня - 12 литров и заливать могу только по 7-8 литров, прикинь как мне долго...
Nik1974
А, вот теперь чуть понятнее. Тогда дубовая кора если что то похожее на виски или коньяк, кофе и другие добавки, если потом делать ликер. Я как то так думаю. И ничего, для чистого продукта. Еще можно шелуху от кедровых орехов.
Severus54
ну если надумаете приехать, то и поделиться могу:миг:
Nik1974
А оно зачем мне одному? Вместе тогда уж;)
Nik1974
у меня все самодельное-)
есть вариант давно еще читал, тестом залепить все для герметизации -)) вот подумываю след скорее всего так и сделаю-)
Severus54
так я ж и говорю, с меня выпивка и закуска, с вас компания и анекдоты

Показать спойлер
и еще будите лук чистить и резать :бебебе:
Показать спойлер
Nik1974
да помню-) жаль мне столько бабла-)
Скромный
если б сам выпил то, что произвел, то уже в плюс пошел :yes.gif:
Nik1974
Согласен!
Показать спойлер
тем более, что лук будет резать специально обученный для этого мед сестёр-технолог общепита, она это за секунды сделает)))))))
Показать спойлер
Nik1974
пока в плюс выбивал пришлось пить чаще поди :biggrin:
Nik1974
кто-то пересмотрел Breaking Bad :ха-ха!:
Сэймэй
не плохое минихобби, кста, тока ожидание убивает!
Скромный
А это модный тренд сейчас?
У подруги муж себе на 23 февраля подарок сделал - купил такой агрегат.
Любя зовет его Кондратием. :biggrin:
Jaroslava
позмелья почти нет, точно не траванешься. Многие начали, тоже заметил. мона мутить всяк настойки, если крепко слишком, благодать :nom:
Скромный
Я его производства пока только медовуху пробовала. Ничего так. Он туда черники добавлял, интересный вкус получился.
"Кондратьевка" пока мимо меня прошла...
Jaroslava
буду пробовать для начала с малиной :nom:
Jaroslava
Ах куда подевался Кондратий?
минуту назад ведь он был с нами....
Показать спойлер
да какой тренд, просто реально и дешевле и без опасности нарваться на бодягу :secret:
Показать спойлер
Nik1974
а ты уверен на 100% прям что не нахимичишь с самогоном так что траванешься сам или траванешь других?
Скромный
у меня жене понравилась лимонная и вишневая настойки
на литровую бутылку:
1) 2-4 лимона (я беру 2 лимона и 2 лайма)+ 1/2 стакана сахара заливаю 1/2 ст кипятка остальное пространство заполняю самогонкой, по градусам где то 30-32 получается и надо чтоб настоялось с недельку
2) стакан замороженной вишни без косточек + 1/3 стакана сахара остальное - самогон
Андрей1979
конечно, а что там можно "нахимичить"?
главное не жадничать и нормально отсечь голову и хвост
я ж не на продажу делаю а для себя :dnknow:
Nik1974
ну это ж спиртосодержащий продукт как никак
ошибки разве исключены в домашних условиях?
Андрей1979
Андрей, ну давай посмотрим какие ошибки могут быть в процессе
я делаю брагу двумя способами, или чисто на ячменном солоде и дрожжах
или на солоде оставшемся от пивного сусла + сахар и дрожжи
далее, все бродит 2-3 недельки и получается брага крепостью от 10 до 14 градусов
затем минимум двойная перегонка с жестким отбором голов и хвостов по % от объема и плюс на "запах" и контролем температуры паров
где могу ошибиться :dnknow:
я ж "первак" не беру, не колхозник чай:миг:
Nik1974
ладно, верю :agree:
что ацетон не добавляешь туда для крепости :biggrin: