Хакни их всех! или Деньгами не надо, советом мне дай! NF
110837
389
Валенок
Год назад за заправку фреоном морозильника отдали 3тыс, при этом мастер ко мне в деревню из Бердска приезжал.
Bounty
Вот, допустим, нужны стеклянные полочки нестандартного размера. Где такое заказывать?
lamia
В любой мастерской, где режут стекло. Размеры лучше всего в мм. Там и стекло есть разного варианта. Через 2 Гис находишь ближайшую и удобную себе.
lamia
на алиэкспресс..разных размеров
Bounty
Хочу высчитать стоимость постройки дома.

Первое - надо высчитать количество и стоимость материалов.

Второе - стоимость работ, это уже по метрам считается.

Как это лучше сделать, самому или позвонить куда-нибудь, где продают материалы, там менеджер посчитает?
VikaRi
потом не забудь умножить на 2
А вообще это делают сметчики, которые работают в проектных фирмах. Хороший проект на загородный дом не три копейки стоит. Но расчет по ценам и работам входит в стоимость.
Если сама считать будешь то обязательно ошибёшься, а хитрые прорабы разведут на ненужные траты.
VikaRi
Вика, а у тебя мужик то на что ? на такси кататься из леруйни ?
fensterbau
Это обычный дом, не особняк, в один этаж и не очень большой площади. Поэтому начинаем с примерных подсчетов.
VikaRi
тогда умножь потом на ТРИ
VikaRi
Миллионов 5. Но это ещё смотреть надо где коммуникации.
fensterbau
мне рассказывали смету в Подмосковье: земля 10 соток 1,5 млн (далее в миллионах)
небольшой домик на 200 кв.м. коробка под крышу без отделки - еще 1,5, работы 0,5, коммуникации, отопление водопровод, септик 1,2 -1,5, отделка внутри еще 1,0.
Ну это если по-нормальному без экономии.
Гораздо выгоднее купить недострой, но тут планировка уже не по твоему вкусу.

Строительство обходится всегда очень дорого. Из меня плохой советчик - лучше спросить тех, кто дом себе построил
VikaRi
Это обычный дом, не особняк, в один этаж и не очень большой площади. Поэтому начинаем с примерных подсчетов.
если 100-120 кв. может миллиона в 2,5-3 уложишься, если скромненько и без модных выкрутасов (вместо септика выгребная яма, котёл на угле :улыб:) плюс стоимость земли. Но почти наверняка что обойдется на лимон дороже. И да: про благоустройство участка мы ничего не говорили, начиная от кустарноков. клумб и щебени на дорожки и заканчивая альпийскими горками : при желании там можно еще несколько миллионов закопать.
fensterbau
Мы в Новосибирске :злорадство: ясен пень, что в Москве все это в десять раз дороже. И 200 квадратов это что, небольшой дом? 50 квадратов это небольшой дом, а 200 огромный.

Короче по существу сказать нечего.
fensterbau
Это коробка с коммуникациями. На отделку ещё 1.5-2 смело.
VikaRi
Викуся,перво наперво,каринку найди,того,чего хошь,с размерами сама определишся.Потом с материалом,из чего дом хош.Потом объемы подсчитай,на ценник помнож,начальнуюсмету по основным материалам получишь.По работам тебе люди осметят,чт лабать будут,ну или расценки свои озвучат,а п.5.к носу уже сама прикинешь.
а земля,коммуникации,это только по условиям конкретной площадки.
отделку вообще пока не трогай,ты и от цифр основных СМР будешь в а п.5.е.
но в принципе все решаемо.
VikaRi
Это не правда, что в Москве (а точнее в Мособласти, потому что строиться в Москве ни у кого денег купить землю не хватит) те же материалы в среднем на 10-15% дешевле и рабочих профессиональных бригад намного больше, потому они чаще соглашаются на снижение цен.
Это я вам могу в пример цены на ремонт окон привести: то что в Москве стоит 500 рублей, в Н-ске за это берут 1-1,5 тысячи...
Земля у нас дорогая, а так все вполне с Н-скими ценами можно сравнить. Почти 1 к 1
VikaRi
проект дома то есть?
строить будете нанимать?
если есть проект, ищите исполнителей, кидаете им проект и ждете от них смету на материалы и работы...
выбираете из претендентов самого красивого прораба)))
VikaRi
Виктория,50 ква,это дачка убогенька.Дом подразумевает немного другой состав помещений поэтому для боле менее комфортного проживания надо ориентироваться на от 80-90 общей площади.
VikaRi
50 квадратов это небольшой дом, а 200 огромный.
200 кв. это обычный двухэтажный дом. 10х10 м. Стандарт на семью из 5 человек.
50 кв. - это дачный сарайчик
fensterbau
бабушку не лохмать,за цены у вас ниже.мои табжикистонама регулярно от вас назад возвращаются,укурсях столичных ценников
Badger211
твои "таджикистонама " и ломят по 2000-3000 в день за рыло и нихрена не работают. Нашел кому верить.
Badger211
60 квадратов. Сибит или что-то аналогичное.
VikaRi
Точно дачный домик.
aglow
ты еще викусю научи бартером расчитываться,так строители ей еще должны по итогу остаться могут