Хакни их всех! или Деньгами не надо, советом мне дай! NF
110454
389
VikaRi
60 квадратов. Сибит или что-то аналогичное.
Надо посчитать:
Фундамент
Коробка
Крыша
Badger211
лучше научите свежевать и разделывать туши крупного рогатого и свинского скота. Такое хобби гораздо будет стимулировать строителей на добросовестный труд.
fensterbau
а ты хотел,чтоб они тебе за еду и большое человеческое спасибо вджобывали?Сейчас в сибе цениик поденщика приупал,до рубля,а так был стабильно от1.5,хоть копать,хоть не копать,а дальше как договоришся.А житуха то у вас несколько дороже,чем тут,вот и просят ребятки поболе,ну и с учетом ментальности восточного базара,поэтому все пучком
VikaRi
Виктория,прежде чем считать,картинко надо.
чтобы фундамент хотя бы грубо прикинуть,надо грунтовые условия площадки знать,иначе все мимо кассы.
крышу,тожсамое,без картинко никак
VikaRi
Большие дома сейчас строить глупо. Вон их сколько продается годами, никому потом не нужны, потому что эти метры лишние, которые денег стоят, покупать никто не желает.
Знаю пару мужиков, построили себе по 200-250 квадратов, теперь продают. Думали, будет большая семья, в итоге одного ребенка родили и разбежались и нафиг одному такой большой дом. Никогда не надо строить на будущее.
В Союзе все же не дураки сидели, рассчитали норму на человека и следуй этой норме, не надо в два раза больше городить.
VikaRi
слухай судой,всех шлешь на п.5.идешь в гугль,забиваешь-"проекты индивидуальных домов"и методично прощемляешь выпавшие сайты,до талого,пока штук 10 картинок не отберешь.а потом будешь метаться от одной к другойи выбрасывать,пока последняя не останется,ее и осмечивать.А за грунтовые,это на площадку,где строиться буш.навернякаирядом уже кто-то воткнут,хоть чото скажут.
VikaRi
не дураки?9м2общей на человека и васякот?
не,хочеш. жить так,флаг в руки ибарабан на шею...
Badger211
Алгоритм проверенный. Если не хотят считать смету и подписываться под ней, идут лесом. Корректировки сметы допустимы при наличии объективных обстоятельств, подтвержденных документально :спок:
Ты вот, к примеру, прикинулся, что ждипег с наброском гаража не смог рассмотреть))) Другие смогли, предложили проекты, посчитали. Был выбран оптимальный, построили, не без косяков, но в целом по смете)))
Badger211
они сильно сгущают краски. Снимают трешку за 50 тысяч, набиваются туда по 20-25 человек, получается 2000-3000 р с человека в месяц. жрут доширак или картошку с соевой тушонкой, зато зарабатывают раза в 2 больше, чем в Новосибирске. Тебе же всего не расскажут.
Вдруг позавидуешь и деньги платить не станешь :biggrin:
Badger211
Вообще-то норма 18 квадратов. Это минимальный метраж студии у нас. Официально построенной, а не в двухэтажном доме или из пятикомнатной квартиры доли.

Вот такой примерно дом, самый простой на вид:
VikaRi
тебе советовали 90-100 .. жилая площадь будет квадратов 50 - большие комнаты гораздо лучше, чем маленькие, есть где мебель поставить.
треть - нежилая и частью неотапливаемая: кладовки и котельная. Если будешь 60 - то у тебя будет либо одна комнатка с кухней на 30 либо две крохотульки по 10.. Потому что на котельную нужно от 6 до 12, под кладовки , Можно все это в подвал, тогда подвал надо делать полноценный, а это удорожание фундамента.
В квартире в 60 кв.м. все коммуникации вынесены в инженерные помещения, а в своем доме они будут в доме, отнимая квадраты от жилой площади.
aglow
значит на тот момент твои объемы были мне некритичны.Я как бы своим зверушкам работу по профилю набираю,а все что ни попадя.
VikaRi
Вот такой примерно дом, самый простой на вид:
80 кв.м.
Чего то не могу найти план - где котельная, бойлерная, насосная? как подключены инженерные коммуникации?
fensterbau
Да не нужна котельная, у людей все прибамбасы в ванной висят, сама видела. Кладовка тоже в доме нафига, вон на улице сарайчик есть. Лишние площади не нужны, они ведут к удорожанию и большему теплорасходу. Что актуально для Сибири.
fensterbau
Еще раз повторюсь,не лохмать,знаю как они живут,что жрут.И то,что они так живут не аргумент работать на тебя за бесплатно.
Чтобы просечь все нюансы,отработай сезон в их шкуре,постой на хилке,когда работа есть день через три.Я на тебя посмотрю,сколько ты прсить будешь.
у восточного человекане немотивированного на долгосрочну перспективу,логика базара,урвать сегодня по максимуму.Если покупатель не лох,и настоящую цену знает,то он тут же до нее откатится,а если лох,то это судьба
VikaRi
Знаю я этот прибамбас - электрический котёл на 1,5 кВт. А если свет отключат в мороз на сутки?
Для отопления дома в 80 кв.м. нужно два таких котла. 2160 кВт в месяц, почём у Вас цены на электричество в ИЖС? у нас почти 11 руб. 24 тысячи в месяц только за электричество без учета света и электроприборов.
Дороже только солярой греться
У меня знакомый отпаривает дом 250 кв.м. пеллетным автоматическим котлом, за весь отопительный период у него ушло пелет на 30 тысяч рублей
VikaRi
виктория,при чем тут площадь студии и нормы жилой и общей площади?они и нормы есть разные
картинка,виктория,у строителе обозначает немного другое,как минимум поэтажный план с основными размерами.
Badger211
у нас строительные бригады не таджики и узбеки, а белорусы либо украинцы : либо галичане, либо дончане с ДНР. Чуть дороже просят, но работают в разы качественнее. На отделке молдаване,.

Опять таки пишу со слов знакомых, которые имели дело со строительством.
Было дело сам к ИЖС присматривался, сметил, но понял, что не потяну.
VikaRi
нужна,викуся,еще как нужна....сколько вас таких уже было,которым сначала надо эконом вариант,а потом начинается,тут закуточек бы выгородить,стенку передвинуть,кладовочку организовать,чтоб зимой на мороз не бегать.....
где строиться собираешся и есть ли там газ?
дешевле газа у нас пока еще ничего не придумали,а если возможности сесть на трубу в перспективе нет,то это печалька,и топить придется твердотопливником всеядным,электричеством-тебе никто по техусловиям столько киловатт не даст
fensterbau
ты своих знакомых поспрошай,если они вмкурсях,а кто там у вас по контейнерным городкам по 8-10 человек в банке проживают?Или прямо на объектах,белорусы с хохлами?Эти ребята несколько другой уровень,они на частника работают,не элита,но и не самое дно.А на дне зверушки вджобывают по всей раиссевперде.....
Badger211
А на зачем было тогда просить схему???
Если объемы не критичны)))
Badger211
Ну вот нашла примерно. Совсем похожий надо искать долго и сесть за комп, а чет неохота, я с телефона.
VikaRi
Для начала нужен проект.
Геология, и всё такое. А без проекта - гадание на кофейной гуще.
VikaRi
ну и где тут 60 ква?Теперь бери,считай длину всех стен,что потолще,умножай на 0.5,стен что потоньше на 0.1,потом на высоту этажа ,получишь обьем стн.умнож на цену куба сибита,получишь стоимость.Перекрытия надо расклмдку плит знать,если сборное,если деревянное,то ракладку балоки их сечения,фундамент и тип пола перчого этажа без грунтов мимо кассы.по второму этажу та же песня.
aglow
еслиб ты собирался строиться в каркасе,разговаривали б дальше,а тактя своим непрофильные работы только паровозом беру.
Badger211
контейнерные города и на рынках есть и на стройках есть.
у нас на предприятии сборщики за 40 тысяч вкалывают, живут гуртом в съемных двушках-трешках , есть и приезжие и наши русские (может с других городов, они меняются постоянно, сегодня одни лица, завтра другие)
Badger211
вот каркасники вроде относительно недорого против бруса и кирпича, но как там с вентиляцией дела обстоят?
Мне рассказывали сказки про плесень по углам, но как то не убедительно
и что гараж в первый этаж дома сильно не рекомендуют , и котельные с бойлерными в доме сильно шум создают
Badger211
домики для мышей строим?

зы. и для полного понимания - была схема в джипеге по размерам. материал стен не оговаривался, как и варианты крыши...
fensterbau
как и в любом другом доме,если она есть и работает,то все норм,а если хозяин начитался форумхаусаи устроил из дома термос, о запросто плесень,но это и в любом другом конструктиве таже фигня.
гараж лучше пристроеный,с возможностью входа в дом не выходя на улку,через котельную.Шум от котельной....нв хбз,газовые настенники вообще расчитаны на висеть в кухнях и санузлах,а твердотопливные полуавтоматы,да не тихое удовольствие,звукоизоляцией надо озадачиваться с ранья.
aglow
с п.5 ли для мышей?
aglow
ну как бы для того кто бабки платит
aglow
он тебя чем то не радует?
Badger211
Я в свое время походил по тем, кто дома продает.
Они же ничего толком не говорят, ни про гидро и пароизоляцию смен, ни про толщину уплотнителя ни про продухи. У нас домик в 2 этажа на 150-180 кв.м. предлагали за 1,4-1,8 млн. На винтовом фасаде. Ленточный дороже .
Я таких домов жилых не видел.
Bounty
Продолжаем разговор. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как многотарифный счетчик электроэнергии?
lamia
Майнить ночами собралась? :biggrin: Какая нагрузка будет ночью?

Важно знать, что зонный тариф на электричество – это более дешёвая электрическая энергия в ночное время и более дорогая – в утреннее, дневное и вечернее, поэтому производить расчеты по зонному тарифу выгодно тем гражданам, у которых основное потребление электроэнергии приходится на ночное время суток.
web-страница
Upjohn
Важно знать, что зонный тариф на электричество – это более дешёвая электрическая энергия в ночное время и более дорогая – в утреннее, дневное и вечернее, поэтому производить расчеты по зонному тарифу выгодно тем гражданам, у которых основное потребление электроэнергии приходится на ночное время суток.
Эту теорию я как раз знаю. А за ссылку - спасибо. :agree:
Мне важно понимать, имеет ли смысл среднестатистической семье из среднестатистических людей заморачиваться установкой подобной штуки.
lamia
Ну я же задал вам вопрос, какую такую нагрузку вы будете включать ночью, что она вам сможет компенсировать повышенный утренний (ладно, днем вас дома не бывает) и вечерний тариф? Из этого и считайте. Ну и посмотрите как вокруг люди стоят в очередях в энергосбыт чтобы быстрее перейти на многотарифный счетчик. Т.е. таких нет.
Upjohn
Стиралку и посудомойку.

Когда я жила в Москве, у нас там был многотарифный счетчик. Это реальная ощутимая экономия.
свет
Так вы тарифы сравнивайте, иначе голословно можно сравнить Вашингтон с Новосибирском. Вот смотри:
Москва
однотарифный счетчик - 4,87
многотариф день - 5,6
многотариф ночь - 1,63
тариф мск

Новосибирск
однотарифный счетчик - 2,80
многотариф день - 3,22
многотариф ночь - 2,22
тариф нск

Выводы:
1. В Москве, относительно однотарифного учета, ночной тариф дешевле в 3 раза, а в Нске дешевле всего на 26%.
2. Разница многотарифа между дневным/ночным в москве существенно больше (3,44 / 1,45).
3. Выгоднее тратить электроэнергию в Новосибирске.

Поэтому если в Москве есть смысл тратить в три раза дешевле ночью, то в Новосибирске суетиться из за 26% это очень сильно надо просчитать экономику.
Upjohn
Стирать, готовить, пылесосить и майнить по ночам.
И еще стоимость самого счетчика с его установкой и поверкой.
Диего
Установка это разовое, даже не считал, но в Мск помню что 4900 руб. В Новосибирске не дороже будет.
Upjohn
С учетом мизерной разницы между единым и много-тарифом, то счетчик будет окупаться лет двадцать, и за это время придется делать новые поверки, а потом и менять счетчик...
lamia
Мне важно понимать, имеет ли смысл среднестатистической семье из среднестатистических людей заморачиваться установкой подобной штуки.
Здесь, у нас? Совершенно не имеет смысла, одна суета. Овчинка выделки не стоит.
Диего
Стирать, готовить, пылесосить и майнить по ночам.
Эта экономия из разряда "за копейку удавиться".
Upjohn
Спасибо за развёрнутый, обоснованный ответ.

И раз пошла такая пьянка, вопрос:
Существует мнение, что если нужен кипяток для приготовления пищи (например, сварить пельмени), то с точки зрения экономии электроэнергии правильнее вскипятить воду в электрическом чайнике, а не на электрической плите, а потом уже перелить в кастрюлю.
Так ли это?
lamia
Я бы варил сразу в чайнике :biggrin:
Теплопотери в чайнике между нагревательной нитью и металлическим дном чайника меньше. На плите вечно не совпадает геометрия плитки и дна кастрюли. Но это теоретически.
lamia
Если хочется сэкономить, нет способа лучше, чем кипятильник )