Хакни их всех! или Деньгами не надо, советом мне дай! NF
110451
389
Это топик для прошеных советов.



lamia пишет:

Предисловие:
меня запомните весёлым
а завтра я начну ремонт

Может, кто знает, есть ли водоотталкивающие пропитки для ДВП? И нет, на форум "Стройка и ремонт" не отправлять, я там уже была и мне не по глазам.
Bounty
NF. иди и быстро поставь NF/ иначе засрут.
кот ф пальто
Быстро пиши свой совет про окна!
кот ф пальто
Попросила модераторов добавить NF. :agree:


Жму кнопку на твоё, ибо это совет непрошенный)))))))))))))))
Upjohn
Да я вчера повертел-покрутил все эти штуковины и забил в конце-концов :biggrin: Морозы-ж кончились уже :dnknow:
Но по ощущениям ничо не изменилось. То есть дверная ручка не стала туже поворачиваться. Мошт оно у меня уже на "зимнем" режиме было :dnknow:
Bounty
Что ты собираешся з этого оргалита ваять?
кот ф пальто
Чо за профиль у оебя на окнах и скока им лет?
Badger211
скока лет не знаю, а фурнитура - MACO
кот ф пальто
Крутышка,чо...тока фура тут не при делах.важно чо за уплотнитель у тебя стоит.Он имеет гадскую привычку дубеть со временем,и чем бюджетнее профиль,тем раньше это происходит и тогда надо регулировать натяг.
Badger211
На пол класть. Сразу говорю: все фу и бе не принимаются. Если есть что сказать по пропитке (ежели есть такая), я прямо буду очень признательна. Про остальное - не надо.
lamia
Грунт-пропитка предназначена для обработки впитывающих оснований перед облицовкой керамическими и каменными плитками, нанесением штукатурок, самовыравнивающихся смесей для полов, стяжек с подогревом, окраской красками, нанесением декоративных штукатурок, оклейкой обоями и пр.

PN27 применяется на стенах полах внутри и снаружи помещений для обработки: бетона, цементно-песчаных стяжек (в том числе с подогревом), цементно-известковых и гипсовых штукатурок, ячеистого бетона, древесно-стружечных, древесно-волокнистых, гипсокортонных и др. плит, кладок из кирпича и натурального камня.

Может применятся в качестве эластифицирующей добавки сухим строительным смесям.

Время высыхания 4-6 часов.


Называется "Ливна". Бывшие студенты, подавшиеся в отделочники, рекомендуют.
lamia
Олифа. Но когда соседи на пару с котами будут бить ногами, я не при делах...
Папаша
Чтобы били от души, олифу заменить кузбасслаком.
Upjohn
Чтоб совсем конкретно били-отработкой.
lamia
и кстати. у тех мастеровых-отделочников сразу возникли встречные вопросы.
А зачем его (дсп) пропитывать? Чтобы по нему ходить или чтобы линолиум сверху настелить?

Когда я ответил - хэзэ :dnknow: , все проголосовали за это самое, что я выше написал.
Bounty
ради интереса погуглил. неа нету
lamia
Продолжаем разговор.1.от какой воды защищаемся?От случайного намокания,типа лужа от кота или от той что может прийти снизу?2.Что будет поверх этого оргалита?
кот ф пальто
Скажи своим студентам,чтобза лоха держали кого другого,а не крутога макуму.
Bounty
вооот. яж говорил - засрут :dry:

спакуха - батя дома, щас всё исправим :спок:


Соболеееееев!!!! :appl: Спаси этот топ от Прибурдуковых, а? как брата прошу :not_i:

ну ты сам фкурсе чо там почистить нужно. а за название я, хоть и оголтелый шовинистический сексист, не в обиде. пусцть будет :yes.gif:
ну чо с них взять - девки :dnknow:
Badger211
Чорд. Поганый сбой связи уничтожил мой трактат. :зло:
Дублирую. Сверху ничего не будет. Оргалит и краска. В жилье - убитый пол. Пока что-то с ним делать человеческое не ни времени, ни сил, ни денег, ни желания. Оргалит призван хоть сколько-нибудь улучшить вид этого безобразия, пока хозяева не разбогатеют и не дозреют до смены пола. Не в хирургическом смысле.
А пол, как известно, моют. Ну, вот и хотелось бы продлить срок службы.
Папаша
Чойта? :nea.gif: А коты там не живут.
lamia
Тогда,как уже говорилось выше-олифа.Причем пропитывать надо пока не перестанет впитываться.Недостатки-запах и долгое время паолимеризации.
Вместо олифы можно применить бесцветную пропитку для дерева типа-"биотекс"-очень жидкий,почки как вода ,акриловый лак с присадками.В деревообработке применяется как грунт под лаковые покрытия.Пропитывать как и олифой,пока обратно не полезет.Может быть и 2 раза,но между пропитками сутки минимум интервал.
Все те грунтовки,которые имеют вид белесой водички и продаются в больших емкостях и макумина тож,первоначальным назначением имеют пропитку старых покрытий ,типа известка,чтобы полностью их пропитав конкретно склеить с основным материалом стены,ну и уменьшить расход клея,если поверх идут обои.На деревосодержащих поверхностях(двп,дсп,осв.)эффект от них есть,но минимальный.
Badger211
а терь ответь мне, о мудрый коа.. на коа вапще пропитывать уже дОнельзя пропитаный оргалит? :biggrin:
покрасил и забыл © :biggrin:
кот ф пальто
А патамушта он не пропитанный...а прессованный на минимальном количестве клея бумагоподобный субстант. Если надо сохранить, контакт с водой надо исключать полностью. Олифа, являющаяся основой всех масляных красок, а так же большинства лаков, с этим справляется лучше всего. Есть 2 существенных недостатка...запах и время высыхания. Всякие новомодные акриловые пропитки в данном случае мимо...в силу своей гигроскопичности.
Badger211
салаги вы все - креазота не нюхавшие :спок:
Папаша
но и олифы разные бывают. ты предлагаешь аффтору вопроса снять временное жильё, пока все олифы не полимеризуются? :biggrin:
lamia
тупо покрасить половой краской :secret:
кот ф пальто
я свободен до 17 но привередлив и жру много :смущ:
Оладух
Николай :agree: ток седня тебя вспоминал.
Тут ко мне тёща поехала. Хочет приготовить лекарства по древним народным технологиям. Нужна технологическая основа...чистая как слеза девственницы...не менее 75 градусов не по цельсию.
Есть?
Bounty
Так, харэ флудить в тематическом топике :зло:
Всем спасибо за участие и неравнодушное отношение.
Баджер, отдельное огромное спасибо :agree: :respect:
Автор вопроса там не живёт и жить не будет. Там вообще никто не живёт пока, такшта времени для маневра предостаточно.
Оладух
Я канешна оченнама нехороший человек,но не настокаж ,чтоб бедной двушке креазотом....Вот макумеб-как родному :rofl:
кот ф пальто
Чтобы жизнь не казалась бутылкой холодного пива рано поутру....
Папаша
О каких конкретно пропитках в виду имеем ?
lamia
Пол под оргалитом какой ?Если совсем убитые деревянные амурские волны,то оргалита этого лет на 5,потом все протопчется.
Badger211
в идеале пробить гвозди, пройти электрорубанком, на верх фанеру - минимум 5 мм желательно в 2 слоя в нахлест и тогда будет не пол, а сказка :wub1.gif:
lamia
Можно не задуряться оргалитом,а кинуть осв 6-ку на саморез и вуаля.Зазоры в герметик(ежели для сэбз) или в паоловую диоловскую шпаклевку и вуаля,ничо не надо ни пропитывать,ни красить.ОСВ такая погань,что от воды практически не набухает
Оладух
Если нормально прострогать,то поверх хоть чо,хоть фанера,хоть освв,хоть вообще ничего.Хоть тот же оргалит.
Пиастры считать надоть,оджнако,повариантно...
Оладух
Приезжайте :yes.gif:с рубанком. Побудьте моей Шахерезадой :миг:

Баджеру. Пять лет - это очень приличный срок. Да, там доски.
lamia
:nea.gif:
рубанок - могу дать во временное пользование, а 1001 день по ушам ездить - увольте, не мое это :dnknow:
lamia
Под какие цели помещение?
Badger211
Да квартира жилая.
lamia
як для сэбэ,или так,не родному дяде?
Badger211
Не родному ))) Для себя я б вапще ничо не делала, так бы жила :biggrin: Да надо по-быстренькому жилье в вид привести, когда людям туда заходить нестрашно
lamia
Тогда оргалит и олифа,только бери натуральную,зазоры между листами -шпаклевка для полов "диола".Если есть скрипы,скажешь,научу как быстро лечить
Badger211
На российском рынке широко распространены подделки натуральной олифы, вплоть до полного отсутствия натуральной олифы в некоторых регионах. Подделки изготавливают на основе подсолнечного масла и других видов растительных масел, масляного отстоя, продуктов нефтехимии, которые не соответствуют утверждённым техническим требованиям по цвету, прозрачности, запаху и скорости высыхания. Хотя контрафактная "натуральная" олифа и может быть пригодна для некоторых видов строительных работ, но по эстетическим свойствам она обычно уступает натуральной.
я к чему эту цитату из вики привёл...да к тому, что пришлось мне работать когда-то с прямнастоящими художниками. и они эти свои холсты льняной олифой пропитывали. месяцАми процесс шёл. и пахла она совсем не так, как нынешние "натуральные" пахнут.
кот ф пальто
Ну ты раскатал-натуральную,льняную....В принципе по барабану,натуральная или синтетика,главное время сушки.А вот с теперешними олифами это лотерей еще тот...Поэтому я и предложим ТС биотекс-гарантировано за сутки высохнет.ЕСли процедуру апровести в несколько этапов,пока дейситвительно лезть не перестанет,то ни о каком водопоглощении и речи быть не может
кот ф пальто
Натуральной олифы давно уже не существует )
Bounty
Какая олифа в квартире, вы чего? Там круглый год сухо и тепло. Хватит обычной пропитки, чтобы краска хорошо легла и сверху покрасить. Ничего с ним не случится при протирании мокрой тряпкой.