Интересный термин, многосторонний.
Все ли понимают, что она для них значит?
Все ли ее хотят?
В жизни, на форуме, в социуме, внутри себя?

Кто может про себя сказать: "Я свободен!" ?
Валенок
Кто может про себя сказать: "Я свободен!" ?
любой. кто готов и не боится умереть прям сию секунду.
всё просто, как всегда :knix:
кот ф пальто
Это свобода всего в одном аспекте. Причем часто подобные обстоятельства означают, что человек просто не свободен дальше жить.
Валенок
Для меня свобода - это, главным образом, ощущение и возможность.
Я, несомненно, считаю себя свободной.
Мне нравится чьё-то с просторов мнение: то, что я должен, написано в налоговом кодексе, что не должен - в уголовном, отальное - на моё усмотрение.
Пришло ко мне ощущение свободы недавно. После осознавания такой, казалось бы, не напрямую связанной со свободой, мыслью: мне никто ничего не должен. Мама не должна быть настолько нежной, насколько я желаю, сын - настолько приятным ребёнком, как мне мечталось, соседка - молчаливой, проезжая часть без колеи, а официанты - учтивыми. Вот как то прожилось это и пришло чувство освобождения. Реально, иначе я не могу это назвать.
LenaBy
Похоже фактор взаимности сыграл роль. Тебе никто не должен, ты никому не должна. Логично, да. :улыб:
_N_F_
Это точно, жду когда NF напишет что-то животрепещущее, но он что-то никак не растелится.:хммм:
_N_F_
давай, ром, расскажем валенку, как из собак шаурму жрать :бебе:
и ещё чего-нибудь, чтоб спать боялся :бебе:







:безум:
кот ф пальто
чтоб спать боялся
с собаками :yes:
Валенок
:biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
Валенок
Чёт подумал, наверное собственная свобода от своих ожиданий тоже немаловажна. По крайней мере даёт больше степеней свободы.
Но, мне кажется, в этом случае приходится жертвовать тем, что не живёт без ожиданий. Близостью, доверием. Хотя, большинство и так живут фактически без этого, ожиданиями симулируя...
Валенок
Свобода, друг мой, это всего лишь состояние твоей психики.
То, что один считает свободой - другой не считает, и на оборот )
Так что вообще нет смысла на эту тему парится, вещь очень субъективно-ориентированная.
Валенок
Главное не забывать, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода кого-то другого.
А вообще, термин настолько разносторонний, что обсуждать можно часами.
Или будильниками.
Сэймэй
То, что один считает свободой - другой не считает
Есть повод поделиться мнениями. Форум же:миг:
lamia
А за холодное оружие не сочтут?
Валенок
Не знаю, что это такое, никогда не была свободной. Для меня это Ничто, которое за пределами Вселенной.
Свобода-это любопытно.
НЕсвобода, построенная наивыгодно для человека- самодостаточность, ответственность, решение. Это для стандартного интеллектом среднестатистического человека. Остальные - индивидуально.
Естественно, все это неточно.
bondy
Ты прям про какую-то абсолютную свободу, которая как и любая абсолютная вещь - есть чистой воды абстракция и на практике не встречается.

А желание свободы было же?
Валенок
А что плохого в абсолюте и абстракциях? Мне нравится
А говорить о конкретном....ну есть у нас какие-то маленькие свободы в рамках больших несвобод. Все ниточки в паутинке связаны.
Желала ли свободы? Конечно, как любой любознательный человек того, чего он не знает.
bondy
Хотела ниточки из паутинки повыдергать? А для чего?
Валенок
Врчд ли. С несвободой, как и со смертью, смириться сложно
bondy
И свобода и несвобода - все в голове человека)
Upjohn
Вся информация - в голове человека. :umnik:
Валенок
Вот поэтому я и люблю с тобой жаркие дискуссии и споры! Они всегда четко аргументированы! :friends:
Upjohn
Вся информация, что есть у человека, находится у него в голове! ))
Диего
Диего, скажи, а в спинном мозге тогда что? :umnik:
Ne budu ni kem
Мания величия :help.gif:
Тоже, там же. :yes:
Диего
Это смотря какой временной срез брать. А то часть и на/в анализаторах.
кот ф пальто
любой. кто готов и не боится умереть прям сию секунду.
Забавная интерпретация.
Быть готовым виртуально умереть каждую секунду или сидеть в зиндане, ожидая вон того мужика с тесаком, которым тот уже перерезал горло 8 человекам до тебя.

Че там с героями, не все еще сдристнули? :dash:
Валенок
Абсолютной свободы нет. Всегда есть кто-то, кто владеет нашими жизнями.
Можно презреть ценность самой жизни, но фокус в том, что нет преемственности, и за пределами жизни свобода от неё перестает что-либо значить.
аlgоl
Абсолютной свободы нет. Всегда есть кто-то, кто владеет нашими жизнями.
Да, этот тезис мы выше уже рассмотрели.

за пределами жизни
все теряет смысл, поэтому думать о том что за пределами жизни тоже бессмысленно.
Валенок
вы тут сегодня обкуренные все, да? :а\?:
кот ф пальто
Почему?
Ну, почему только сегодня? :biggrin:
Валенок
Пределы жизни - это данность, поэтому игнорировать мир за рамками 0 лет - 80 лет бессмысленно.
Чем старше ты валенок будешь становиться - тем больше будешь понимать важность запредельной, а не допредельной мудрости.
кот ф пальто
Макума,тут по ходу по кругу гоняют Неугасимый Косяк,причем круглосуточно....
аlgоl
Пределы жизни - это данность
Согласен
поэтому игнорировать мир за рамками 0 лет - 80 лет бессмысленно.
не вижу причино следственной связи. Обычно данность как раз является причиной принять мир таков, какой он есть и не парить себе мозги.
аlgоl
П.5,мишаня,да ты дзен постиг штоля :eek:
кот ф пальто
Не завидуй!!!
Badger211
ска....а чо нужно сделать, чтоб отсыпали? :а\?:
ато пришол такой после трудового дня, открыл мэфэ и не узнал его :eek:
а выпил всего-лишь 0,25 за обедом. :umnik:
Badger211
А по-твоему я всю жизнь был тупым алкогольным быдлом?
аlgоl
да. и с пылесосами ты ещё трахаешься. :umnik:
ну, имидж такой, я понимаю :dnknow: :biggrin:
аlgоl
Откуда мне знать?
кот ф пальто
Макума,это надо чтобы их афторитетный законник спросил тебя-"малой,ты правильно живешь,хочешь быть одним из нас"(с)