Отчество
4058
16
Мужчин и женщин начинают называть по имени-отчеству - после появления у них детей?..
аlgоl
Когда секретарша появляется.
аlgоl
По мере повышения социального статуса. Получить в подчинение какую-никакую пехоту не из бывших собутыльников-сослуживцев...социально значимую функцию (профессию, должность). А так....можешь до старости Ванькой проходить....
Папаша
Получить в подчинение какую-никакую пехоту
А разве начальник обращается к подчиненным по именам? Это вроде еще в Российской империи при царях последний раз было...
аlgоl
Ко мне по имени отчеству первый раз на работе начали обращаться. В 26 лет. Я очень сопротивлялась считая что так только к взрослым тетям, а я не такая :dash: но со временем привыкла и теперь когда на работе ко мне люди не из моего отдела обращаются по имени, мне это удивительно. Так как, даже начальники других отделов зовут меня Олечка Александровна :biggrin:
legalyBlond
опять что ли вернулось? вроде с 90-х повелось все друг к другу на ты и по имени, отчество осталось только у клиентов, кто сталина помнит, а как из НЭТИ ушел в 90-том там и отчество утратил и обращение на ВЫ, вот о чем точно не скучал))
legalyBlond
начальники других отделов зовут меня Олечка Александровна
Глупость это несусветная - звать по отчеству, употребляя при этом имя в уменьшительно-ласкательной.
lamia
да это они просто стебут)) сомнительная гордость :agree:
347
Не стебут. Это просто неуважение как к специалисту. Пытаются прогнуть форму обращения вписавшись в социальный протокол.
аlgоl
Где этикет обязывает - зовут по имени-отчеству. В остальных случаях это пустой пережиток отечественных иерархических заморочек.
Современный американский стиль рулит - просто по имени, но с уважением.
аlgоl
У нас двух человек зовут по имени-отчеству. Им обоим больше 60. Остальных по имени меж собой. И по ИО еще учредителей, если больмене официально где-то.
Меня по ИО только в универе звали, когда преподом был. Больше нигде. И слава богу. Не моё это.
А, детей своих еще бывает называю по ИО, для придания значимости произносимому в дополнение к интонации. :biggrin:
Папаша
а меня на работе деффки, которые на упаковочном участке работают, дядей сашей зовут :biggrin:
аlgоl
Я работала в организации, где требовалось по ИО обращаться хоть кому к хоть кому независимо от возраста и должности. Такова была корпоративная культура. А потом работала там, где требования были противоположные--обращение только по имёни, в т. ч. к высокому начальству. На Вы при этом.
lamia
У нас дружеские отношения, поэтому я нахожу это забывным.
свет
Учителя всегда друг друга по ио в школах называют.

На самом деле, я не вижу ничего плохого в том что в России люди друг к другу обращаются по имени отчеству. В этом особенность русской культуры. Почитайте классиков, там даже женщины к мужьям обращаются по имени отчеству и это очаровательно. Ведь имена есть даже у домашних животных и скота, а отчество только у людей.
legalyBlond
таладна, какая там особенность, все крепостные выше Машки, Палашки и Ивашки сроду не поднимались

Показать спойлер
Бывало, писывала кровью
Она в альбомы нежных дев,
Звала Полиною Прасковью
И говорила нараспев,
Корсет носила очень узкий,
И русский Н как N французский
Произносить умела в нос;
Но скоро все перевелось;
Корсет, Альбом, княжну Алину,
Стишков чувствительных тетрадь
Она забыла; стала звать
Акулькой прежнюю Селину
И обновила наконец
На вате шлафор и чепец.
Показать спойлер