презумпция
Вот твоя последняя фраза, по интонации прям как про рафаэлку....затейники вы филолохи....
aglow
Давай еще раз попробую.

1. Ничего не имею против Маска, хотя считаю его немного аватюристом - но, видимо, это и помогает ему держаться на плаву. Не считаю его гением-одиночкой, так как по факту он использует наработки НАСА и финансы американского государства в виде субсидий, но тем не менее он, безусловно, выдающаяся личность. С плюсами и минусами.

2. Нахожу довольно неконструктивным (по причине и без того излишне политизированной и поляризованной атмосферы публичных бесед) однобоко хвалить/ругать российскую/американскую жизнь, особенно "в развитие темы", которая ранее этого не предполагала.

3. Полагаю, что обсуждение в схеме "у них - у нас" в принципе редко бывает достаточно содержательным, т.к. объем и качество информации с "той" и с "этой" стороны различно (о себе мы знаем много подробностей и исторических фактов, о посторонних обычно в разы меньше, по сути лоскутно, и через пропагандистское решето разных ориентаций).

Показать спойлер
Дальше личное.
Показать спойлер
Бонусом - мое недоумение от чрезмерной (как по мне) реакции на мои тексты и, по ощущению, мою персону с подчеркиванием идеологического контекста. Первый заход на БЗ по поводу моего "рашизма" удивил, но тогда я решила, что это связано с твоей политизированностью в принципе.
Показать спойлер
Показать спойлер
Badger211
А что с рафаэлкой?
Черт, давно уже не доставались мне... :а\?:
презумпция
Перечисли какие конкретно наработки NASA он использует?
Про субсидии - на какой странице финотчета SpaceX за 2018 год это посмотреть?
Сэймэй
Сию минуту вряд ли смогу выдать тебе конкретные данные. Статью читала пару месяцев назад, сравнительно развернутую, без особого политического подтекста.
Как бы то ни было, я написала текст не для обсуждения, а для разъяснения своей позиции по вопросу, на которую мой собеседник отреагировал неожиданно (для меня) бурно.
презумпция
Ты читала ту самую статью-выдумку.
С которой много лет носятся псевдопатриоты.
Все понятно.
презумпция
Ну баянчик старенький,паро двух подружек и мужа,-" там , в кармашке трусов рафаэлка.Это тебе"(с)
Сэймэй
Статей о нем достаточно много, какую читала я - не помню. "Советских газет" обычно не читаю, но не поручусь в этом случае.
Badger211
Прям даже и не знаю, как это воспринять в контексте беседы... :biggrin:
презумпция
Ну ьвоспринимай это в стиле- " пардон,господа и дамы, что- то навеяло..."(с)
Badger211
Угу, у меня тоже что-то сегодня день такой. "Анекдот номер семнадцать!" - "Фу, пошляк..."
презумпция
Это бури наверное. Магнитные. Кот у меня седни раза три с брызгалки выхватил п.5. лохматый, видать и ему дискомфорт...
кот ф пальто
Макума,как джентльмэн,ты просто таки обязан....
презумпция
чёто тебя прёт.
с такими закидонами, извини, я не готов быть в дискуссии, потому как энергетика прёт, а фактов 0 (ноль)...
Я стараюсь быть в курсе космической тематики...
Ни НАСА ни Европейское космическое агенство не смотря на санкции сохраняют и стремятся сотрудничать с РосКосмосом.

по п.1 Доказательства.
по п.2 Где в этом топике я ругал? Про метеоспутники? Так это не я, лет пять трубили СМИ...
по п.3 вообще детский лепет... Могла бы про ядерную ракету рассказать...

Но тексты писать умеешь...

И по п.3 в космической области - погугли про последние космические события, марсоходы... луноходы... вояджер..
Восточный сожрал кучу денег, Байконур - иностранная площадка...
В дальнем космосе нас нет...
На Луне нас нет...
На Марсе нас нет...
А. Есть Рогозин с зарплатой выше главы НАСА... Вот это и есть политика... (про последний пункт А. Остальное экономика и Росгвардия)
aglow
слюшай, аглоу... :umnik:
у тебя мам-пап биль?
ти зачэм злой, как твой собак?
пачэму на кнопка ябэдный жмёшь, когда тэбэ в отвэт дэрский слов напэсали?
а? :а\?:
презумпция
Мне как-то попадалось в сети, что по существующей в США практике, все патенты выполненные за счёт государственных денег, принадлежат государству.
Вне зависимости от авторства.
NASA, понятное дело, заказывает кучу разработок у сторонних организаций, но впоследствии, этими разработками может воспользоваться (совершенно легально) другая частная организация зарегистрированная в США.
При должном обосновании, естественно.
У NASA много программ поддержки частников: и разработки у них заказывают, и технологии потом другим частникам могут передать.
Не знаю, честно говоря, насколько это соответствует действительности, но если это так, то это очень круто.
Ага
Да, про НАСА там было, и про переход части сотрудников, и финансирование по крайней мере начальных испытаний со стороны Минобороны.
Я сейчас наскоро нагуглила интервью с одним нашим специалистом - там про это тоже есть, но это не тот материал, который я раньше читала. Там все же "тенденция" была, хотя не столько "ура-патриотическая", сколько "конспирологическая", в том духе, что это один из способов урвать нехилые куски, выбирая из НАСА самое вкусное и переводя на коммерческие рельсы. Т.е. не столько "разоблачение" Маска, сколько разоблачение четыреста первого способа сравнительно честного отъема денег.
кот ф пальто
Он художник, он так видит. )) Имеет право.
кот ф пальто
С точки зрения квантовой механики - и там, и там. :biggrin:

Вообще "тута", но я не к тому об этом написала. )
презумпция
да я понял, что нектому. и кто я такой, чтобы перестать приставать к приличной женщине со своими тупыми вопросами :biggrin:
кот ф пальто
действительно, что уж с приличными то...Ваши намерения непонятны :biggrin: