Диего
Чето меня Машин ответ тоже заинтересовал :biggrin:
Диего
У меня и уровень для фундамента есть, забыл его упомянуть, только тут этот способ вобще на вариант.
Badger211
Серег я так и заливал, площадку еще прощлый год сделал, выравнить раствором место усадки надо, место под площадку с небольшим наклоном, с одной стороны слой бетона около 10см, с другой около 15-18, и крен сантиметров 10 был на эту сторону, это выяснилось после установки басика, вот эта сторона где 15-18 за зиму просела еще больше.
А забирать то на какой улице? Возможно смогу вырваться среди недели.
БАЙКЕР
Если среди недели,то забирать в мочище,которое на реке,днт луч2.в личке номер,наберешь,расскажу как найти.я тут с понедельника по вечер пятницы.
БАЙКЕР
Уровень для фундамента,это я так себе мыслю гидравлика?
БАЙКЕР
Если один год выдавило, следующий снова даванет. Так и будешь подливать каждый год площадку на пучинистых грунтах?
Upjohn
Джонни, у меня к тебе два насущных вопроса:

1) почему многоэтажные жилые дома на пучинистых грунтах десятилетиями не тонут и не кренятся, как Пизанская башня?

2) уходит ли Новосибирск под землю?
Диего
С тупыми вопросами это ты к Баджеру, он умеет тебе кратко, емко и по существу объяснять.
Upjohn
Баджер не умеет объяснять высокоинтеллектуально и поэтично, а ты умеешь. :yes:
Диего
Ну сходи глянь глубину промерзания грунта в г.Пиза.
Upjohn
А каким прибором можно посмотреть глубину промерзания грунта в Пизе?
Диего
Мерзогрунтопизометром. Очевидно же...
Диего
Ну тебя же в поисковых еще не забанили, к сожалению? :biggrin:
Диего
В Пизе глубина не главное!
Диего
Как вам, кстати, ваш новый телефон?
lamia
Нормальный аппарат - надежная связь, хороший экран, держит заряд три дня, неплохо снимает.
Upjohn
В пизе не морозное пучение.там водная эррозия грунтового основания.
Диего
Баджер людей живых делсть умеет,а уж тебе п.5.кмк нибудь заяснит.
Если коротко-ходишь на...в гагл и буквами набиваешь-"противопучинистые мероприятия".
Поэтичней гугля никто тебе нп объяснит. А ежели чо не в каришь,я доведу до сути буквально в двух словпх
БАЙКЕР
я всё понимаю уровень там, нить, бетон... :umnik:
но нафига крестьянину бассик во дворе, так и не понял... :dnknow:

зы. крестьянин в моём понимании - слово уважительное, если что.
Диего
1) почему многоэтажные жилые дома на пучинистых грунтах десятилетиями не тонут и не кренятся, как Пизанская башня?
Диега, ты как что ни спросишь, то как в лужу пукнешь...

не строят у нас на нестабильных грунтах! и тем более многоэтажки... киоск можно поставить... и то временно...
Показать спойлер
как-то отец поехал с ревизией свайного поля на левый берег... площадка полгода простояла
приезжает, а половины свай нет! недобили? по акту все заколочены...
решили не бить новые сваи, а немножко раскопать...
сваи нашлись... но уже под землей... глубоко...
так и стоит эта "вкусная" по расположению площадка, но так и не застроенная...
это пустырь напротив выезда с плотины
Показать спойлер
Кью
А метро Золотая Нива у нас в каких грунтах построена?
lamia
+1
Да весь Новосибирск стоит на болотах и С-Петербург тоже и как-то не падают.
Диего
Где конкретно новосибирск на болотах,п.5.бол?
Кью
Строят,и ажбегом. но только при этом комплекс определенных мероприятий проводят.
И что такое нестабильные грунты?
Badger211
плывуны всякие, осыпи...

наука не стоит на месте... верю, что нашли способы укреплять...
вон всю пойму ельцовки застроили...
но покупать недвижимость в этих домах, на краю оврага, думающие люди не рискуют...
Badger211
Уровень для фундамента у меня водяной кажись 8 метров. Серег я из Искитимского района поеду, мне на Горскую до Андрея всяко ближе чем на Мочище. Да и нужен уровень буквально на час, смысла в такую даль до тебя ехать нет.
Upjohn
Как правило если давануло по весне то ближе к лету все обратно опустится, щас же просто усадка.
Ну Сань вот из бани в прохладный басик окунуться, ну что может быть лучше? Да и Маша вон уже насчет культпрограммы заикнулась.
БАЙКЕР
Нцу так если есть гидравлика,чо стожного условный ноль то вынести?В одного канеш мальца геморнее,но некритично....
БАЙКЕР
От каких нагрузок такая неравномерная просадка? Чо там у тебя за грунты?
Badger211
Виш че, был старый сарай в котором корм хранился, стоял лет 60, мыши и крысы ходов под землей наделали. Я его прошлой весной снес и на его месте залил площадку под басик, басейн круглый 4.5метра на 16кубов воды.
Badger211
нынче вообще трындец с пучиной... у нас и дорога повзрывалась и плитка у меня которая две зимы ровно лежала, нынче выперла местами... ну и растительность повымерзла некоторая. Видно по корням, потому как не все дергаются жить от корней...
БАЙКЕР
мне кажется что проще будет купить ванну из нержи, чем бассик построить :umnik:

вода-ж протухнет там быстро :not_i:
и нырять из бани в тухлятину - такое себе...
БАЙКЕР
Плиту в грунт заглубляо?подушку распределительнаю из щебня-песка,гпсделал?
Лошаро ты макумо...к бассику,даж самому бюджетному приблуда прилагается,которая воду снизу забирает,чернз фильтр специальнообученый с волшебной таблеткой арогоняет и наверх выливает.там вмей аозни кажрмз его чехлом специальным закрывать,чтоб мусор всякий не налетал ну и чистить дно периодически пылесосом длч бассейноа.
БАЙКЕР
Чо за бассик то ставить буш?през,каркасный или с жесткой стенкой?
Badger211
это ты лошаро. а мокумо имеет опыт работы с ваннами большого объёма.
и в них - жидкости всякие.
от протухания фиг какая таблЭтка спасёт. :спок:
aglow
Вода штука паскудная,постоянно гдето чегото подмывает и скапливается.это у тебя гдето на небольшоы глубине линза водяная обрмзовалась,либо очень водонасыщеный грунт реко осенью замерз.
Настоящее морозное пучение стабильно и зависит только от грансостава толщи грунтаи уровня грунтовах вод.
Ну так чо понтуешся то,зашли баыкеру подгон пацанский,раз у тебя на каторге этих ванн как гуталину...
Сань видно ты давно в басейне не купался)))
Badger211
Да почти ниче не делал, чуть выравнил чтоб относительно одна плоскость была и залил.
Badger211
Да басейн обычный каркасный Интекс круглый 4.5метра и 1.22 высотой. Насос у меня есть, но я гоняю его с самодельной приблудой которая всасывает мусор с поверхности, и с пылесосом когда дно чищю, для фильтрации не гоняю, я воду перекисью водорода очищаю, вся бяка что была в воде на дно оседает.
БАЙКЕР
ваще давно. в детве последний раз :not_i:
и помню, нам пионервожатая говорила - ребята, после бассейна обязательно примите душ.
чтобы хлорку с себя смыть.
БАЙКЕР
То есть ты просто тупо отлил плюху на грунт? И по весне его начало колбасить?
Вообще эти каркасники расчитаны на установку на голый спланированый под лопату грунт,оттромбовал бы площадку и насыпал подушку песчаную см 10.
Если это действительно гуляет грунтТо боюсь подливка твоя не спасет отца русской демократии.Точнее сначало как бы и спасет,но апосля усугубит. Веса ты плюхе добавишь,нагрузки на грунт возрастут,неравномерное уплотнение продолжится.
И так будет до тех пор ,пока система не придет в какоето равновесие.
Badger211
Серег там работы на час примерно, не критично раз в год помудахтатся)))
БАЙКЕР
Вот так сделаешь? Может и приеду:бебе: