all
читая ваши рецепты, вспомнилось, как один очень сильно верующий (по крайней мере, часто об этом говоривший и вечно нас грехами попрекавший) коллега в пост водку закусывал рыбой. говорил, что колбасой - грех...
mishari
Что-то не так?
посмотрите сами.
У меня возникло ощущение, что Вы говорите, не разобравшись в сути.
all
вы точно мне писали? про жизнь без масла, рыба всего 2 раза и сухояденье как раз я говорила
mishari
По моему все таки это для истово верующих.. В принципе можно вообще в чем то одном себе отказать.. Я уже несколько лет соблюдаю пост, но не строгий, не ем мясо, рыбу, молочные, яйца и тд. Т.е. практически "жесткий" пост, но масло растительное кушаю. Иначе уморить себя совсем можно. Тоже опробовано (-11 кг за пост, и до потери сознаия.. никому это не нужно). По поводу молитвы.. Ну Бог со мной всегда так или иначе.. В церковь не пойду.. Не могу воспринимать мега все в позолоте и толстых лоснящихся попов, которые пухнут на постах с голоду не иначе, которые освещать вербы, например, приезжают на лимузине и из люка освещают (бред полный..), ну не могу я все это серьезно воспринимать.. А пост можно соблюдать, с миром в душе и без походов в церковь. ИМХО конечно. Каждому свое..
MissK
В нашем климате в пост батюшка разрешил употреблять растительное масло и делать себе послабления.
Вы учитывайте еще, что на руси в это время крестьяне отдыхали, какие у них были заботы в это время? По дому убраться,да скотинку покормить-подоить, в хлебу порядок навести.
А мы - современные горожане ежедневно ездим на работу, нам нужна пища для работы головы и для физической активности.
Правильно сказали,что главное в этот период быть чистым в помыслах и ограничивать себя в развлечениях.
Каждый сам определяет для себя границы поста.
Лично я впервые пытаюсь поститься. Эту неделю отгрипповала и нарушала (ела рыбные котлеты и т.д.),никто меня за это не порицал. Не стоит сразу расшибать лоб как тот дурак при мольбе.
Пост в еде я делю для двух типов людей.
1.Для тех,кто исключает просто животную пищу.
2. Для тех,кто помимо исключения животной пищи исключает и излишества - строго соблюдает.

Ведь даже просто исключая животную пищу можно ой-ё-ё как наедаться. Есть и постный майонез Кальве, можно жарить пирожки и печь печенья с кексами. У Яшкино есть печенья.в составе которых не животных продуктов. Можно есть горький шоколад.в котором нет молока и т.д.
Ermolaeva
Про потерю массы тела: НЕ ФАКТ!
Беседовала с двумя яро верующими.
Ж 50 с хвостиком поправляется в пост.
М 31 худеет.
Как мне пояснили, женщина и так ест мало мяса и всего такого, а в пост заменяет животную пищу на крупы,макароны и т.д. и поправляется.
А парень в обычные дни ест много мяса,жирной животной пищи и поэтому в пост худеет. Как он мне объяснил, то после второй недели начинает таять внутренний жир и если еще и тренироваться,то тело становится гибким,пластичным,сильным.
Ermolaeva
Когда захочется чего-то пожевать с чаем,то я делаю постные печпньки овсяные (рецепт знаком,так как нахожусь в состоянии вечного худения))))):
Спелый банан размять или взбить блендером до состояния пюре.Туда же чутку водички, масла растительного ложечку чайную, сахара, муки до состояния блинного теста, потмо туда обычный геркулес до констистенции,чтобы можно было ложечкой брать, помещать на протвинь плоские печенюшки. Я еще в них бруснику добавляю. Пекутся быстро, минут 10 в раскаленой духовке.

Еще одно опробованное блюдо союлюдающих пост. Хортекс поджариваешь на чутке маслица. Потом в форму,сверху рис или гречку с водой и в духовку.
Овощные супы (овощная поджарка + вода + крупа/картошка).
Грибной супчик.
И еще много чего, ищите рецепты)))).
Ermolaeva
Я не могу в обычной жизни без мяса, очень подвижный образ жизни.. Не факт, что женщина меньше мяса потребляет:хехе:По поводу строгости, ну мы же все понимаем, что все у нас в душе. Как хотим, так и будет. По поводу майонезов типа постных - все это .... Майонез, сладкое - все это в каком бы виде не было - удовольствие для меня, и еще какое. Вот его то и исключаю в первую очередь.
По поводу поста. Церковь его "придумала" для тех времен, весны в частности, когда, скотина вся съедена, жиры все тоже, осталось что? Крупа и то скудная, а то и вообще ничего (дни голодования), и до нас просто так донесли, что мы должны поститься, дабы Богу так угодно, ну и чтобы не бунтовали)). А другой ряд, если физиологигичеки взять этот пост - я лично по себе даже сужу - после жирно\холодо\отъедательной зимы мой организм ой как с благодарностью воспринимает эту "диету". Организм чистится, оживает к лету. И тут я лично задумываюсь, что вот тема того, что по весне всем постить хорошо, это и есть гуд:улыб:
MissK
Хотя меня, если честно, пост и меню иже с ним ввергает в голодовку:хммм:Я первую неделю еще как то ем, а потом вообще практически перестаю, потому что мужу все готовлю из мяса, а все постные рецепты на фоне запаха мяса как то выветриваются :biggrin: и ем я курагу с орехами в итоге :biggrin:
Сегодня варила компот из вишни и малины замороженной с корицей и имбирем и тушила кабачки с баклажажаном и чесноком с рисом на гарнир. Хотя чесно скажу, на фоне мужниных котлеток елось не очень активно :biggrin:
Ermolaeva
Давно стоит такой вопрос - может ли майонез в принципе быть постным ? Ведь майонез - это растительное масло, яйца и специи.
MarinaTr
Там вместо яиц эмульгатор и ароматизаторы, а масло,вроде как,в нашем климате зимой можно употреблять растительное.
Ermolaeva
Девушки не ешьте майонез ни в Пост ни в жизни .Умоляю не жрите эту гадость:yes.gif:
757
Ну почему-же сразу "гадость"? Нормальный майонез, именно на яйцах и масле, без химических эмульгаторов, загустителей и прочей дряни - вполне себе хороший соус, если кто любит.
Mita
а для печени и поджелудочной все равно как нокаут. даже суперхороший майонез
mishari
Я придерживаюсь мнения, что "все есть яд и все есть лекарство" - все дело в количестве. Суперполезные вещи, употребленные без меры, принесут вред. Не очень полезные, но в малых дозах, ущерба не причинят. Исключения из этого правила бывают, безусловно, но майонез это все-таки не цианистый калий, он сюда не относится. :ухмылка: Не нужно лопать майонез ведрами, в разумных количествах и не каждый день никакого вреда он не принесет. В домашнем майонезе содержится натуральное растительное масло и яичные желтки - вещи вообще-то полезные. :ухмылка:
Mita
От майонеза очень растёт простите область таза:yes.gif:а подавляющему большинству российских девушек это вроде не нужно :flowers:
Mita
да дело не в дозах и даже не в, пардон, области таза. Сочетание желтков, кислоты (уксуса или лимона) и растит. масла - убийственное для печени и поджелудочной железы.
mishari
это естественно ,но про область таза быстее понимательная способность приходит
mishari
Угу, прям убийственное. Классическая средиземноморская заправка из оливкого масла и лимонного сока или уксуса тоже, видимо, штука смертельная - тоже ведь сочетание жиров и кислоты. Или это яичные желтки такую опасность представляют?
И мне даже страшно вообразить, насколько вредна и опасна жизнь сама по себе - как известно, от нее умирают со 100%-ной вероятностью. :ухмылка:
Насчет влияния на фигуру - это вообще смешно. Никакая еда при разумном употреблении не вызывает катастрофических последствий для фигуры. Даже супер-вредный гамбургер, если его не есть чаще, чем раз в несколько месяцев.
А вообще, ИМХО, нет ничего более убийственного, чем преувеличенная тревога о здоровом питании и тем более - о влиянии еды на вес и объем.
Нет, я не настаиваю, чтобы все непременно ели майонез, личное дело каждого, я сама его употребля редко, потому что не очень люблю. Просто не нужно называть "гадостью" то, что всего лишь лично кому-то не по вкусу. Или нужно хотя бы "ИМХО" прибавлять к таким высказываниям, чтобы не претендовать на истину в последней инстанции.
Mita
вообще ИМХО ;)топик про продукты в пост ИМХО и прочитайте внимательно состав майонеза и поймёте почему это гадость ИМХО:yes.gif: П С где вы видели в нашем майонезе НАТУРАЛЬНЫЙ ЛИМОННЫЙ СОК
757
Движение "Против майонеза"? Ну давайте сами будут все решать есть что то или не есть? Ну не знаю.. мясо жареное, например - куча холестерина, канцерогенов и пр. Помидоры например содержат щавелевую кислоту, что не совсем полезно. Или та же рыба на пару скажем, но.. вы не потащите каждую рыбку в лабораторию, а качество ее напрямую зависит от среды обитания, и рыбка в итоге и с ртутью может быть и с др токсичными вещ-ми.. В общем "Как страшно жить!!" :eek: Не самый вредный продукт - майонез :ухмылка: А на желудок/печень/пр влияет не только еда в обчем то..
MissK
каждому своё как говорится. кому то в пост и жареный беляш :agree: политый майонезом нескоромная еда
757
Ну да, призыв никогда не есть майонез с последующей аргументацией о нехорошем его влиянии на некоторые части фигуры имеет прямое и непосредственное отношение к теме питания в пост. :ухмылка:
Я вообще-то с самого начала говорю о ХОРОШЕМ майонезе, изготовленном из натуральных продуктов - даже в магазинах такое встречается. Этикетки я читаю,ага. На всех продуктах, что покупаю. Натуральный лимонный сок я вижу в том майонезе, который для своих домашних готовлю дома сама. И в каком-то магазинном майонезе тоже видела, только не помню, в каком. Конечно, употреблять хороший майонез в пост не надо - это по определению пища НЕпостная (это к теме топика).
О том в общем-то и речь, что не каждый майонез - гадость. Что-нибудь, состоящее целиком и полностью из искуственных красителей, консервантов, усилителей вкуса и другой такой же дряни - это да, но это и не майонез, там от майонеза - одно название.
Mita
нп
Кто-нибудь соблюдает в этом году?