Ivanka
Сегодня приготовила салат по собственному рецепту, возможно кому то пригодится для того, что бы разнообразить свой стол,готовится очень просто и быстро.
Салат с Морским коктейлем.
Ингредиенты:
Замороженный морской коктейль-400 гр, китайский салат-половина небольшого кочанчика, болгарский перец-1 шт, огурец-1шт, помидоры-2шт, зелень, бальзамический уксус, соль, смесь перцов в мельнице, оливковое масло (не обязательно).
Способ приготовления:
1. Разморозить морской коктейль, промыть через дуршлаг, варить в течении 15 минут, затем обсушить в мультиварке на режиме жарка (5-10 минут).
2. Нарезать кубиками огурцы,болгарский перец, помидоры.
3.нарезать китайский салат соломкой и нарезать зелень.
4. Все перемешать, сбрызнуть бальзамическим уксусом и слегка полить оливковым маслом.
При желании, перед подачей, в салат можно добавить любые сухарики но только в порции и сверху, что бы не напитались влагой.
Fk`yf
Десерт.:бебе:
Груша, киви, дольки мандарина, корица.
Ivanka
Мы с Джули открыли для себя соевое мясо. ИМХО, брать следует то, которое в форме гуляша, т.е. мелкими кусочками. Его даже не нужно варить, только замочить минут на 15. Затем "мясо" отжимаем от излишков воды, обжариваем с морковкой луком и добавляем томат.пасту или томатный соус (я добавила Долмио).

Очень даже вкусно! С булгуром на гарнир просто ммм... :nom:
Рыжинка
в субботу я слышал, что креветки и прочий "морской коктейль" в Пост разрешен. и не подпадает под понятие "Рыба"

то есть получается. что их можно кушать в Пост?
Фенстер
Совершенно верно. Как мне батюшка объяснял, мы не морская держава, и морепродукты для нас не постоянный продукт на столе, а скорее деликатес. Разрешены любые морепродукты, под запретом только рыба, икра и молоки. Ну и, разумеется, во всем хороша мера. Если Вы очень сильно любите морепродукты, в них тоже лучше себя ограничивать во время поста.
Рыжинка
Уксус домашнего производства? :umnik:

А смотрится как обалденно! :respect:
Anyrochka
Берется 4-х-процентный уксус и настаивается на куче травок :knix: я даже не все названия-то знала, как выяснилось))))

Показать спойлер
перец кубеба
душистый перец
перец "райские зерна"
бурбонский перец
белый перец
розовый перец
перец монк
сычуанский перец
черный перец
тимьян
барбарис
гвоздика
чеснок
лавровый лист
лист лайма
перец чили красный
перец чили зеленый
кайенский перец
гроздь зеленого перца
черный миндаль
раздавленный стручок кардамона
розмарин
шафран
зерна горчицы
кедровый орех
Показать спойлер
Рыжинка
Все, я заболела, хочу такую красоту!
Пошла лечиться :biggrin:
Anyrochka
вчера обед себе сварил - отварил морской коктейль в соленой воде, сделал рису и полил имбирным и соевым соусом
можно еще овощей было добавить и зелени - было бы еще вкуснее
fensterbau
К морскому коктейлю еще отлично подходит устричный соус - но он оочень соленый, его нужно буквально каплями считать. А имбирный соус - он готовый продается? Я не видела вроде...
Рыжинка
это "китайский кислосладкий соус" там имбирь и еще что то
Ivanka
Сегодня делала очень простой салат на завтрак - сытно, вкусно и просто.

пекинская капуста
помидорка
соль/перец
оливковое масло
сухарики из черного хлеба

Рекомендую! :respect: Даже без креветок/морепродуктов очень вкусно.
Рыжинка
я в будни вместо оливкового масла использую соевый соус. тоже вкусно
Ivanka
На центр. рынке есть отдел "вс*е д*ля су*ши", беру там орехово-кунжутный соус.
Вкусно макать в него овощи и есть просто так ( пекинская капуста, перчик, редис, сельдерей, черри...)
Готовлю овощные манты (только тесто пресное,без дрожжей)

Еще понравилось
На сковороду наливаем маслица немного, туда чеснок мелкопорезаный, имбирь тертый, чуть позолотятся, добавляем овощи (можно смесь),обжариваем до готовности. Вместо соли соевый или устричный соус. Туда же вмешиваю либо булгур, либо рисовую лапшу. Вкусно есть с тайскими соусами.
Кстати, добавляю тайские соусы при готовке (в жаренья), они очень меняют вкус привычных блюд. Азиатские нотки получаются :nom:

Показать спойлер
Зы: соусы покупаю на дружественном сайте
Показать спойлер
Ivanka
Рецепт собственного сочинения, получилось удачно, решила поделиться.
Тушёные овощи с креветками
Ингредиенты:
1.Замороженные овощи: Лечо и Цветная капуста. ( у меня фирмы Хортекс).
2.Креветки.
3.Приправы к овощам. ( Я использовала смесь для овощей купленную на развес на Центральном рынке у гостей с Юга, всегда покупаю такие вещи только там, так как самые свежие, душистые и вкусные, не сравнить с приправами из Супермаркетов).
4. Бальзамический уксус.
5 Подсолнечное масло.
Способ приготовления:
1.Смешиваем овощи, высыпаем их в казан с разогретым подсолнечным маслом, когда размягчатся солим, посыпаем приправами и тушим до готовности.
2.Варим креветки, очищаем их, слега сбрызгиваем бальзамическим уксусом, потом не впитавшийся уксус обязательно сливаем.
3. Собираем порции: Выкладываем тушеные овощи, сверху креветки.
Всё, блюдо готово ( по времени на приготовление уходит примерно 30 -35 минут).
Ivanka
Картошка гармошка

Свою гармошку варшировала грибами и зеленью, у меня были укроп и перо зеленого лука, в процессе запекания грибы сильно упеклись, для себя сделала вывод что начинки надо "пихать" больше, я побоялась переломать ребра )
Начинка может быть любая, сыр с ветчиной, фарш, шпик...но сегодня грибы.
форму выстелить фольгой, смазать маслом, выложить наши гармошки и накрыть фольгой. Запекаем 30-40 мин. при средней температуре, затем снять фольгу и зарумянить.
Подавалось с кунжутным соусом и все посыпалось кунжутом.

Кунжутный соус:
в кофемолке смолоть кунжут до масленичного состояния+чеснок+чуток воды+сок лимона.
Пропорции смотрите на свои вкусовые ощущения. Уже позже посетили идеи как разукрасить его, томатной пастой, авокадо, можно просто мелко порезать соленый огурчик )
Ivanka
Обед на ближайшие несколько дней.

Булгур с шампиньонами.

Ставлю вариться булгур. На сковородку с растительным, уж простите меня, маслом выкладываю замороженные шампиньоны. Чищу и режу одну луковицу. Когда шампиньоны разморозятся, добавляю на сковородку горсть мороженой кукурузы. Солю. Когда вода выпаривается почти полностью, высыпаю порезанный лук, перемешиваю, накрываю крышкой. Когда все готово - высыпаю в уже сварившийся булгур, перемешиваю.

Очень вкусно. Но без фанатизма. :biggrin:
Ivanka
У меня сегодня рассольник с грибами :nom:
Anyrochka
А можно рецепт постного рассольника в студию? :nom:
Рыжинка
я на днях делала рассольник без грибочков - в воду перловку потом картошку и зажарку из моркови лука солёных огурчиков и томатной пасты, соль, перец, лаврушка, специи по вкусу) с грибочками ещё вкуснее наверно)
ещё полюбилась мне овощная из капусты с луком. морковью и томатной пасты обжаренной и с картошкой потушенная, зелень и специи по вкусу)
к чаю иногда делаю булочки из постного дрожжевого теста, делаю сердечки с сахаром побольше и маком иногда и выпекаю, а мои любят очень пончики жаренные из того же теста и обильно сахарной пудрой посыпанные - мне их практически не перепадает)

салатики нравятся - редька и морковь на тёрке, заправленные солью, сахаром, уксусом, перцем и немножко чеснока, с таким же маринадом вкусно капуста свежая с морковью.
Ivanka
Оладушки постные
Мука — 2 стак.
Вода — 1,5 стак.
Дрожжи (я беру САФ-МОМЕНТ 11гр)
Сахар (индивидуально кому послаще, а кто-то захочет чуть-чуть добавить)
Соль (совсем надо чуть-чуть. примерно маленькую щепотку.)
Масло растительное (для жарки)

Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто. Когда тесто поднимется, не перемешивая, выкладывать ложкой на раскаленную сковороду.

Нами опробовано, очень вкусно:улыб:
СЛЕДИТЬ за тестом!!!! Поставила к батареи на 15 минут, неуследила - убежало! :безум:
Рыжинка
Постный рассольник

морковь нарезать соломкой или на крупную терку. Лук рубаем мелко, разделить все на две части.
В кипящую воду кладем картофель + перловка + одна половина наших овощей (морковь / лук) варим 15-20 мин.
Из оставшихся овощей делаем зажарку + грибы ( в оригинале были шампиньоны, я к обычным свежим грибам добавила грибную смесь из заморозки: шампиньоны, лисички, белые, опята)+томатная паста+огурчик соленый+черпачек овощного бульонам из нашей-Вашей кастрюльки. Все протомить 5 минут и выложить в одну кастрюлю. Добавляем специи, и варим 10 минут на медленном огне.Даем постоять, подаем с зеленью!
Я люблю порционно, если бухнуть сразу, то трава увариться и будет потом не айс!
Anyrochka
я видимо ленивый .. кушаю салатик без заправки :biggrin:
впрочем мне и так хорошо (китайская капуста, помидоры, огурцы, лук зеленый и укроп, редисочки, оливок пополам.. морковка - по настроению)
люблю салат заправлять соевым соусом Чин Сой