Исповедь: как правильно подготовиться, что делать
34409
53
Branko
Мне тоже так же говорили. Сначала - самые тяжелые грехи. А там по мере очищения и "мелочь" будет всплывать.

Сначала лечатся самые опасные болезни для жизни человека, а потом можно и "прыщики с лица" выводить, когда все "переломы" залечены...
Фенстер
Наверное у каждого свой способ на исповедь ходить, кто то к самому не симпатичному и грубому а я наоборот стараюсь к более доброжелательному и приятному подойти, если выбор есть у меня. Было как то что Батюшка молодой так на меня посмотрел после исповеди одного греха, что я до сих пор помню его взгляд :eek: ... он же тоже человек и мужчина как ни крути... :biggrin: хотя конечно не важно, что он подумает в конце концов... А вот другой Батюшка почти на такой же грех вообще ни как особо не отреагировал за что благодарна я а то боялась после таких взглядов упоминать а надо видимо было.
Исповедать грех - это его озвучить, раскаяться - пожалеть о содеянном, покаяться - это значит никогда больше не возвращаться к этой страсти. Борьба с самим собой, со своими страстями, осознание собственной немощи и вопль к Богу о помощи... Наверное все что связано с Таинствами, особенно исповеди, это очень индивидуально. Найти священника опытного в наше время не так просто. Главное не спешить чтобы не ошибиться, верить и просить у Бога просвещения, читать Писание и святых отцов, внимать себе и замечать движение и предрасположение своих чувств. Господь сказал: грядущего ко мне не изгоню вон.
прошу простить но хочу оспорить пункт об опытности священника.
Священник - вэто посредник, а не лекарь. Лекарем будет Сам Господь.
Более опытные священники, как правило, по Воле Духа Святаго имеют опыт сердцеведения и прозорливости, но это - от Духа Святаго, Который может явить Свою волю даже через "камни в пустные" ..

Идти на исповедь надо всегда когда готов - и даже когда не готов. Как луковицу от шелухи, Господь очистит от грехов (от последствий греховного образа жизни) и исправит