Badger211
ну для того чтобы понять - нужно очень глубоко углубиться в Православие всем сердцем...

а так - ты сделал всю работу за меня, за что я тебя благодарю.
fensterbau
Однако ж ты должен заметить - я нигде не писал "РПЦ" и не делал акцент на ней - РПЦ - всего лишь одна из ветвей Православия. Есть и Еще Церкви - Греческая, Констанинопольский Патриархат и многие другие. Все растут из одного корня.
таки да, но из этого
С точки зрения православного - там идет атака на Православие со стороны сатанинских властей.
давно уже идет. лет 500.
следует в моей ИМХЕ, что и Филаретовская церковь тоже ведет к князю воздушному, кстати в результате присоединения Крыма пошли прахом многолетние труды наших Патриархов по объединению Православных церквей и это не мое мнение, а экспертов например . В церковном плане Крым и так был наш, а вот теперь как быть с приходами МП в Украине не понятно
Рыжинка
Да я тут скорее запнулась об игру слов.

"у Добрых людей не может быть врагов."
Это как ходить в розовых очках. Враги, т.е. нелюбящие тебя (непринимающие твой образ жизни, мировозрение) будут всегда и у добрых, и у недобрых. Это надо признавать четко.
Другое дело "возлюбить врагов ваших". Как бы, враг никуда не девается, но вражды к нему в сердце нет. Появляется спокойное восприятие того, что все мы разные. И даже теплое уважительное чувство того, что он тоже сын бога.
Я давно живу в таком восприятии ближнего, но лезть в стан врага без высокой миссии не буду, как бы я их не любила. Поездку к ближним в Киев отложила в долгий ящик...
Alippa
дела Церкви надо оставить Церкви.
за все время существования Православия таких случаев , как с Украиной - было не счесть.
Церковь не делится ни по политическому, ни по национальному признаку. Она Единая.
Появляются и исчезают империи, воцаряются и свергаются князи и президенты, а Церковь была, есть и будет, пока это угодно Богу.
fensterbau
"софистика, пастор, софистика"

церковь - это люди и все там делится и соединяется время о времени еще как
и меня не интересует вечность типа 100 лет и более, чисто конкретно ближайшие пару десятилетий
Мариман
нет врагов. Есть только наша злоба в нашем сердце к людям.
Надобно изживать в себе разделение людей на "врагов" и "друзей" и благодарить тех, кто нас рассердил за то, что указали нам нашу слабость до того, как настанет время предъявить наши грехи Богу.

вот пишешь "враг никуда не девается, но вражды к нему в сердце нет" - но ведь это - неправда!
Если нет вражды - значит и нет врага. А если есть враг - значит и есть к нему вражда, только она глубоко спряталась.

На Украине люди прельщены. Все началось с раскола Церкви в угоду политическим сиюминутным потребностям. С захватов Храмов, с поношения Православия. Богу это противно - он и отвернулся - и Сатана этим воспользовался.
Что мы можем? только молиться за страдающих , за возвращение им разума и прощение им их грехов. И это - немало. Больше, чем введение войск.
Alippa
Церковь - это не просто люди.
Любая компания, работающая рази извлечения прибыли - это люди. Армия - это люди, обязанные воинским долгом.
А Церковь - это Спасение для людей, причем не на 100 лет - а Вечное.
fensterbau
это уже демагогия
что значит "не просто люди"
а какие - особенные? ровно те же что и в компаниях и в армии
кстати целевая функция компании не прибыль, а выживание в конкурентной среде, желательно вечное.
Alippa
Церковь-это не люди,это Храм для души
danilov
Храм - это камень, здание
Церковь - это люди, собрание
Например,
Деян 14:27 "Прибыв туда и собрав церковь, они..."
1Коринф 14:5 "...чтобы церковь получила назидание"
1Коринф 14:23 "Если вся церковь сойдется вместе..."
Еф 5:24 "Но как Церковь повинуется Христу..."
danilov
Церковь - Тело Христово, с дарами от Духа Святого... "... Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его , которое есть Церковь .."(Колоссянам 1:24).
Ir60ma
Церковь - Тело Христово
Мудрено изъясняетесь :umnik: А что, по вашему "тело Христово"?
Мариман
... "Хлеб , который преломляем , не есть ли приобщение Тела Христова? .Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба"..(1 Коринф. 10:16,17). Кстати, с Пасхой !!!
Ir60ma
... И еще о хлебе . "... Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. . Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает"...( 1 коринф. 11:29,30).
Ir60ma
Церковь - Тело Христово, с дарами от Духа Святого... "... Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его , которое есть Церковь .."(Колоссянам 1:24).
ну вы тогда цитируйте полностью отсюда

Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела. Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию.
или в узком смысле

Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру
поэтому без людей никак
Alippa
это уже демагогия
что значит "не просто люди"
а какие - особенные? ровно те же что и в компаниях и в армии
кстати целевая функция компании не прибыль, а выживание в конкурентной среде, желательно вечное.
да. особенные.
и ты ошибаешься насчет компаний. Это я как бывший маркетолог говорю.

в армии и в компаниях могут быть люди разных вероисповеданий и убеждений - работать вместе, иметь общие цели - но это цели мирские, земные.
Все мирское - временное. Сегодня еще есть, а завтра - уже нет и никто не вспомнит.

Церковь же - совершенно иное - не мирское - это от Бога, это путь к Небесам и к вечной жизни. Ведь смерти - нет. Смерть - это переход к иной, более совершенной жизни. Но переход - трудный, а с нашими грехами вне Церкви - почти невозможный.
Поскольку Церковь существует в миру - то есть у Церкви и мирские интересы, но цель Церкви - не от Мира сего.

поэтому снижать роль Церкви в обществе, уравнивая ее с акционерными обществами и ремесленными мастерскими - это неправильно. Это наветы Врага рода Человеческого. Надо бороться с этим.

и потом, много ты знаешь компаний, армий или государств, успешно существующих ныне 2 тысячи лет, как единая организация, непрерывная в истории и с неизменным Уставом?
fensterbau
поэтому снижать роль Церкви в обществе, уравнивая ее с акционерными обществами и ремесленными мастерскими - это неправильно. Это наветы Врага рода Человеческого. Надо бороться с этим.

и потом, много ты знаешь компаний, армий или государств, успешно существующих ныне 2 тысячи лет, как единая организация, непрерывная в истории и с неизменным Уставом?
если я сказал, что и в Церкви и в лавке один и тот же народ, то это вовсе не означает, что я приравнял лавку к Храму
Но если не брать монастыри, то люди все таки те же, пусть и особенные если тебе так хочется быть особенным.

Касаемо 2000 лет, то это срок то небольшой. Я вот вырос в городе, который отметил в этот период 2500-летний юбилей и поверишь - практически мало изменился с тех пор))))
Мариман
Мудрено изъясняетесь :umnik: А что, по вашему "тело Христово"?
Ничего мудреного.
Церковь - Тело Христово.
Тело Христово - люди уверовавшие и принявшие Тело Христово на Причастии.

причастие

что такое церковь
КМН
люди
Так об этом и речь с десяток предыдущих постов :улыб:
Alippa
Иисус сказал своим последователям, к коим я отношу всех христиан:
"Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям” (Матф. 5:13).
ссылка

в этом и есть "особенность", которую невозможно отрицать.
Это - огромная ответственность - быть христианином.
fensterbau
соль в человеке - это одно из т.н. доказательств океанического происхождения всего живого у эволюционистов, а уж для земли это страшный яд, который делает ее НЕ плодородной

соль есть в любом челе, избыток соли вреден и т.д.


я не понимаю этой цитаты
Alippa
Поймёшь )))

Опять спою :biggrin:

Показать спойлер
ГЛАВНОЕ

Уловил ураган в пасторали рассвета,
Откровение огня между строк прочитал
И пошел по земле собирать клочья света,
Чтобы в срок предъявить – что сберег, что раздал.

Все, кому мир тесен,
главное нашли.
В пульс великих песен
вошли,
Отворив Дар неба тлену земли.

А когда соль земли отсечет параллели
И последний пожар отлетит в уголек,
Воскресение Весны в ожидании Апреля
Обоснует слова – кто раздал, тот сберег.

05.09.2008 Ухта
Показать спойлер
Alippa
жаль. я считаю - добавить тут нечего.
раньше соль была необходимой и дорогой приправой, без которой не обходился ни один стол. Наверно так следует понимать цитату из Нагорной проповеди?
fensterbau
Наверно так следует понимать цитату из Нагорной проповеди?
я смотрю когда тебе выгодно ты вполне к догматизму подключаешь вариативное мышление))))

так то - сказано сОлью в землю - значит будем с соленой почвой в России)))
в Крыму кстати страшная проблема для нас всегда была - только начинаешь обильно поливать - получаешь солончак