Badger211
герой Дюжева хотел славы для себя. завидовал герою Мамонова. Потому Бог и не принял его жертвы.
благочестие - оно тоже разное бывает - это мы и видим по фильму
Badger211
Что мне думать?! Я просто умные книги читаю. Жития Святых называются. Где прописаны подвиги Святых, в том числе и юродивых.
Я точно знаю, что у Господа на каждого из нас свои планы - Провидение называется. Постичь Провидение Господа не дано никому.
Господь призывал: "Будьте предо Мною, как дети...". Знать, у Отца Анатолия раскаяние шло от чистого сердца, - раз Господь принял его жертву. Господь каждому дал свободную Волю. Каждый выбирает добро, или зло самостоятельно.
Потому жертва одного принимается Господом, а у другого не принимается.
Жертва Авеля шла от чистого сердца и была принята Богом, а Каин в жертву принес то, что считал не пригодным в пищу для себя. Его жертва не была принята Господом. А дальше - зависть и убийство...
Герой Дюжева завистник и пакостник. Он знал, что Господом Отцу Анатолию дарован дар провидения. Боялся, потому что понимал, - отец Анатолий знает о нем все и предвидит судьбу его. Завидовал и наушничал о нем Отцу Настоятелю.
КМН
герой Дюжева потом исправился. Сердце проняло.
в этом фильме очень удачно собран срез с мирского общества.

как я читал - христианин всегда живёт в скорбях и ими питается. О.Анатолий всю жизнь прожил в скорбях без радости для себя. У него была только та радость , что давал ему Бог. Скорбел о своих грехах, об убиенном товарище, о тех, кто к нему приходил. Помните , как пришла к нему девушка "благословите на аборт"?
а мальчика он буквально вырвал из рук неразумной мамаши....
дело не в жертвах. Дело в том - для кого ты живешь - для себя или для других.
fensterbau
Жить для себя любимого нет вообще нет никакого смысла.
КМН
Не знаю где это лучше сделать?

Всех Православных поздравляю с праздником Вознесения Господня!
КМН
:agree: С Праздником!

Алексий
Я посмотрела беседу протоиерея Смирнова и Петра Мамонова, которую Вы предложили.
Не стала бы идеализировать Петра. Можно сказать, большую часть своей жизни он не был православным.
Артем Троицкий называл его "галантным подонком". Он был алкоголиком и наркоманом.
Он гениальный лицедей. Его "Звуки МУ" - зрелище не для слабонервных. И все свои композиции на сцене он создавал в полном неадеквате.
Моя мама (врач), когда случайно увидела "Звуки МУ" и Петю была уверена, что его зря из психушки выпустили. Она даже полный диагноз называла.
Просто я имела счастье наблюдать Мамонова в разных ипостасях.
У него есть отличные фильмы: "такси - блюз" Павла Лунгина; "нога", снятый с Охлобыстиным.
про Петра Мамонова
и это о нем * !!! внимание: статья по данной ссылке содержит ненормативную лексику
КМН
Не стала бы идеализировать Петра.
Идеализировать никого нельзя, и Петра тоже. :agree:
Можно сказать, большую часть своей жизни он не был православным.
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Мф. 20:16)
КМН
Жить для себя любимого нет вообще нет никакого смысла.
довольно многие думают иначе.
КМН
Не знаю где это лучше сделать?

Всех Православных поздравляю с праздником Вознесения Господня!
Спасибо! у меня через полчаса наступит, я Вас поздравляю! (и не православных тоже поздравляю!)
Алексий
Ссылку не читал, скрытый текст из Нового Завета прочитал. Ни слова о двупёрстном или троепёрстном осенении себя знамением. )

p.s. кстати, все же слышали, что не мог там по еврейским канонам быть хлеб, а вот ягнёнок - должен был быть и был. А слова вроде как жутко похожи. И тогда плоть становится плотью, агнец - Агнцем. Замечаю просто так, раз уж цитата такая приведена. ) А то начнётся - "тролль, тролль!.." Не дадим повода. :миг:
Алексий
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Мф. 20:16)
"По плодам их узнаете их", с другой-то стороны. )
Rabinovitch
Ну давайте в Ветхом Завете ещё поищем, как правильно осенять себя Крестным Знамением.:улыб:
Есть Священное Писание, есть Священное Предание, свобода воли, свобода выбора у каждого - принять, или не принять.
Rabinovitch
:agree:

А на часах уже без пятнадцати три,
Время - как река, не воротишь назад.
А ты хоть раз попробуй оглянись
Да посмотри,
Что сумел, что сделал, и кто этому рад.
Алексий
... свобода воли, свобода выбора у каждого .....
Собственно говоря,если бы вопрос изначально именно так и решался,скольких проблем бы удалось избежать.Однако все камни преткновения (особенно со стороны недавно воцерковленых) именно в процедурах.Так и напрашивается аналогия с красной армией мирного времени с ее отупляющей строевой муштрой , караульной службой,политзанятиями,которые,когда армия начинает решать свои непосредственные задачи,становятся практически невостребованными.Но зато,сколько уважаемых людей, благодаря этому,приделе и хороших зарплатах.
Badger211
:безум: ничего не понял
Вопрос и решён, раз и навсегда, Творцом мы наделены СВОБОДОЙ. Свобода воли, свобода выбора - мы сами выбираем свои пути. Мы не свободны от последствий этого выбора...
Алексий
Это я к тому,что до сих пор достаточно много народца,готовых любого порвать на аглицкий флаг,ежели ты хоть на йоту отступаешь от вековых традиций.Для которых все вопросы веры сводятся к примитивному следованию процедуре и только
Badger211
А почему Вы считаете что "примитивно следуют процедуре и только"? Моя точка зрения, что "примитивно отступают от процедуры и только", и тысячелетиями враг у этому подталкивает.
Гордость, самость, всё вокруг себя давайте строить, ага, так правильно. :ухмылка:
Алексий
И к чему подталкивал враг,когда во времена первых христиан процедур не было вообще?А потом они появились и главной его задачей сразу стало заставить отступить от процедуры?Ребята,я все понимаю,догматизм конечно весч хорошая,но в рамках разумного.А у вас на любой неудобный,но очевидный вопрос ответ один-враг не дремлет.
Badger211
Брат, враг в твои уста вкладывает экзотические сии вопросы.:улыб:
И время для этого самое что ни на есть подходящее.:улыб:
Память святых отцев семи Вселенских Соборов 31 мая да Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора 1 июня.
Давай тогда не только Вселенские Соборы, но и Новый Завет отрицать будем. Не существует его согласно твоей логике, нет процедуры сей, во времена первых христиан родившейся.:улыб:
Алексий
Отнюдь,не враг а пытливый ум.Ибо догмой(абсолютной истиной,не требующей доказательтва),считаю только существование Бога и то, чему учил Христос.Все остальное плоды уже человеческие.И никаких козней врага в том,что они подвергаются сомнению,не вижу.
Алексий
Вернемся к проискам врага еще раз .Патриарх Никон проводит внутрицерковную реформу,в результате которой церковь раскалывается и ее долгое время ломает от внутреннего конфликта.Кому это выгодно? Ясное дело-врагу.Но на чьей он был стороне-никониан или староверов?
Badger211
Это я к тому,что до сих пор достаточно много народца,готовых любого порвать на аглицкий флаг,ежели ты хоть на йоту отступаешь от вековых традиций.Для которых все вопросы веры сводятся к примитивному следованию процедуре и только
таким надо читать "о фарисеях"
Badger211
Отнюдь,не враг а пытливый ум.Ибо догмой(абсолютной истиной,не требующей доказательтва),считаю только существование Бога и то, чему учил Христос.Все остальное плоды уже человеческие.И никаких козней врага в том,что они подвергаются сомнению,не вижу.
бесы не только верят в Бога но и знают молитвы и Священное Писание.
Но Богу не молятся.. сам понимаешь
так может не стоит уподобляться бесам?
Отрицание Церкви - бесоугодное дело.
fensterbau
Леш,я не отрицаю Церковь,в первичном ее толковании,как добровольное объединение людей -единоверцев.А вот административную надстройку этого объединения,за очень редким исключением....Против молитвы- тем более. Просто считаю,что молитва должна идти от души,а не принуждению.И творить ее можно в любом месте,в любое время,в любой форме,а не только тогда и так,как того требует канон,придуманый людьми,а не завещаный Богом.