Лисёнка
Интересно, если в Храм на службу не придет ни одного человека, службу будут служить?
Будут. Это не спектакль и не кино. Оно для прихожан тоже, но главное это БОГОСЛУЖЕНИЕ. Тот, для кого осуществляется оное присутствует всегда и везде.

Видел на службах и 3 и 5 человек. Некогда народу. Пьянствовать, предаваться суете надобно. Не до служб им. У них объект поклонения и веры ныне иной - телец золотой. Ну так и ранее было. Достаточно вспомнить Моисея, отправившегося за заповедями Господа. И что он узрел вернувшись?
Алексий
И в этих мыслях, если их не исказили, и протоиерея Александра не поддерживаю.
Алексей, в принципе мы закончили пока говорить на эту тему и я пощу не для возобновления и продолжения ее,
а просто хочу привести одну статью для понимания сути.
Ты как-то сказал: если есть мнение Патриарха по этому поводу,- приводи.
Чтобы как-то оправдать свой пост, целый час потратил на поиск этих твоих слов, но так и не нашел, поэтому
прицеплюсь к вышеприведенным. Слов Патриарха не встретил, но случайно встретил в эту пятницу слова
не последнего человека в нашей церкви, приведу их:

web-страница .

Еще раз повторюсь,- это не для продолжения разговора, а для размышлений, понимания ситуации и для
подготовки к действиям и упредительным действиям православной церкви.
Если вы думаете, что все прошло, то вы заблуждаетесь. Атаки и провокации продолжаться, сатанисты
никогда не успокоятся. Уж у нас то в Новосибирске - точно, с приходом к власти антиправославного мэра и
назначенного им заведовать культурой явного сторонника современного "искусства", и сатанизма
в частности, члена партии правого сектора и жены олигарха Анны Терешковой.
Нападки на Россию продолжаться, и надо быть к этому готовым.
Лисёнка
Посмотрите что творится с народом, у которого 70 лет не было церквей.
церкви были всегда.
Кому нужно- тот ходил.
Были :agree:
Забывать только нельзя, что временами их было очень мало, пальцев одной руки с избытком хватало пересчитать все действующие три храма Новосибирской области. Всё помнить надо, аресты и расстрелы 1918-1922, а потом и 1929-1931, перешедшие в "безбожную пятилетку" 1932-1936, закрытия церквей, аресты и расстрелы 1937-1938, хрущёвские гонения 1958-1964 с обещанием "показать последнего попа по телевизору"... Это всё тоже наша Российская история.
Алексий
Я вот даже не знаю когда безбожности было больше- в ту пятилетку или сейчас.
и количеством церквей это не исправить.
церкви были всегда.
Кому нужно- тот ходил.
Церкви были, но ходить туда могли не все, кому это было необходимо.
Например, представители интеллигенции (особенно репрессированные). Их на входе в церковь на "карандаш брали". Вызывали в известный всем КГБ, давили на психику угрозами. В лучшем случае лишали работы и т.д..
Я вот даже не знаю когда безбожности было больше- в ту пятилетку или сейчас.
и количеством церквей это не исправить.
А церковь никого не исправляет. Она даже не учит. Она проповедует (проповедь - распространение идей, знаний, истин, верований) и молится обо всех заблудших. А раскаяться в отвержении Бога дело каждого - кто уверовал.
Это не тот вопрос, где количество в перерастает в хорошее качество.
Лисёнка
Я надеюсь на Троицу приехать в храм, а ты как? Приедешь?:улыб:Я буду очень рада тебя увидеть:улыб: :friends:
КМН
а еще говорят, что все попы работали в КГБ. :biggrin:
но речь не об том.
Какое время, такой расклад,
Вот шах, вот мат.
Банкует смута, сдаёт на раз,
Всё для вас.
Ты вроде принят, а вроде цел.
Поднял, сгорел.
А время дышит в затылок льдом,
Что потом?
Обо всех говорить не надо. Не можете привести факты, назвать фамилии, так не говорите зря.
Я говорила о своих родственниках.
А Вам не приходит в голову мысль, что священники подвергались не меньшему давлению, чем прихожане?
Что против них устраивались провокации? Их могли оболгать, чтобы дискредитировать.
Слава Богу, церковь выжила! И что бы Вы там не говорили, имеет огромное влияние в обществе!
КМН
Судить готовы те, кто не знает за собой греха. Это не значит, что они - безгрешны. Просто слепы. И, как правило, - глухи. Ибо так устроил Господь.
Зато мы умеем прощать и можем быть милосердными.
Рыжинка
Я надеюсь на Троицу приехать в храм, а ты как? Приедешь?:улыб:Я буду очень рада тебя увидеть:улыб: :friends:
Тоже планирую :friends:
церкви были всегда.
Кому нужно- тот ходил.
Что значит кому надо? :хехе: Ни меня вот ни моих родителей никто не воспитал так и не научил, что это надо ) Я об этом. Просто-на Западе (да не закидают меня помидорами) не было такого-времени, когда запрещали и были гонения, для них если человек ходит по воскр в Храм, то он молодец. А у нас сразу к сумасшедшим приписывают :хммм: потому что как минимум воспитаны все не в вере. Хотя это не единственная причина, спорить не буду, сваливать все на то , что "не научили" нельзя.
Лисёнка
Просто-на Западе (да не закидают меня помидорами) не было такого-времени, когда запрещали и были гонения ......
:eek: :eek: :eek:
полевропы залили кровью в варфоломеевскую ночь... там не просто гоняли, там резали городами...
КМН
Обо всех говорить не надо. Не можете привести факты, назвать фамилии, так не говорите зря.
Я говорила о своих родственниках.
я не знаю ваших родственников.

А Вам не приходит в голову мысль, что священники подвергались не меньшему давлению, чем прихожане?
вы только что упрекнули меня в домыслах.
случаев гонения я не встречал.

Слава Богу, церковь выжила! И что бы Вы там не говорили, имеет огромное влияние в обществе!
И слава богу. Главное чтобы это было во благо общества, а не самоцелью.
Вера-это благодать, а не крестовый поход.
а что такое общество? и в чём его благо?
какова цель?
Зато, я знаю своих родственников. И говорю только о том, что знаю. А Вы говорите в общем, не подтверждая свои слова фактами. Следовательно о том, чего не знаете.
полевропы залили кровью в варфоломеевскую ночь... там не просто гоняли, там резали городами...
Лисенка говорит о государственной борьбе с религией. А Вы передергиваете, говорите о религиозных войнах.

"Варфоломе́евская ночь (фр. massacre de la Saint-Barthélemy — резня св. Варфоломея) — массовая резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло около 30 тысяч человек."
КМН
Лисенка говорит о государственной борьбе с религией. А Вы передергиваете, говорите о религиозных войнах.

"Варфоломе́евская ночь (фр. massacre de la Saint-Barthélemy — резня св. Варфоломея) — массовая резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло около 30 тысяч человек."
это была именно государственная борьба, т.к. иницировала ее королева. И длилась она не день.
fensterbau
Общество- это мы с вами и с ними.
Общественное благо- это безопасность, здоровье, просвещение и т.п.
Цели верующих- получить эти блага+ еще немного личных благ через обращение к богу.
Цели бога знает только бог.
Цели церкви знает только церковь.
КМН
Я не дискутирую насчет ваших родных. С моими все нормально: и иконы у бабушки на видном месте висели и крест ни кто не срывал и молиться не запрещал.
А что в церкви было засилие КГБ- это факт.
все члены синода проходили согласование в ЦК и ЧК.
КМН
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отреагировал на события вокруг сатанистской рок группы из Польши. Обращение митрополита Тихона