Рыжинка
Проблема в том, что твое мнение о дурном и хорошем обычно отличается от мнения об этом Господа.
Ну... коль скоро судишь себя сам... Какая разница что думает по этому поводу Бог? А вообще, мое мнение ближе к мнению Фенстера про от что совесть являет собой частицу Бога... Никогда не воспринимал ее в качестве таковой, но мысль показалась интересной. С этих позиций, на самом деле, богоугодность и греховность ощущается нутром...

....

Самое большое заблуждение, которое у Вас читаю. Исповедь - это не формальное покаяние. Тот, кто хотя бы раз искренне исповедовался - это знает.....
Я писал именно о формальной исповеди... К примеру, человека посещающего храм в рамках модного веяния...
Баристер
Уже вижу, на разных языках говорим, Вы меня не понимаете, а я Вас. Извините.
Alippa
надеюсь и верю, что моими стараниями и молитвами и детки мои спасутся...поэтому и считаю, что прежде всего им и нужно внимание уделять...вы кстати как-то противоречие углядели в моих словах - я писала, что нам дано знать только то, что дано и многое надо успеть...я так и не вижу в этом противоречия...я не считаю нужным копаться в том, что нам не дано...а вот успеть достойных детей воспитать и свою душу сберечь и в Боге пребывать это очень сложно...и надо успевать всегда очищать свои мысли и контролировать поступки..мне некогда о рае думать и мечтать...я живу здесь и сейчас, только с Богом, потому что знаю точно в Кого я верю, что Он завещал и какая ответственность на мне лежит...про рай как таковой мы мало знаем, потому как судить можем пока только исходя из своего плотского мировосприятия, ограниченно, поэтому я и не берусь на эти темы рассуждать....всей Божественной сути нам не постичь, и я опять-таки не понимаю зачем тратить на это время...сейчас неделя особенная идёт очень...эмоции передать невозможно...а тут по сути всё одно да потому...мне одно плохо понятно - если людям так чуждо всё религиозное - зачем вообще на форуме время тратить...верующих в чём-то переубедить...так это априори утопия, для себя всё-таки вынести что-то...так не чувствуется этого совсем...
fensterbau
но и верующие ищут свою картину мира, хоть это и не благословляется Церковью, но и не запрещается, если не противоречит Святому Писанию
зело сомневаюсь в этих ваших возможностях ибо византийская ветвь христианства есть ортодоксия, а ортодоксы суть консерваторы и охранители
Алена_1985
мне одно плохо понятно - если людям так чуждо всё религиозное - зачем вообще на форуме время тратить...верующих в чём-то переубедить...так это априори утопия, для себя всё-таки вынести что-то...так не чувствуется этого совсем..
это вообще к чему?
кто вас в чем переубеждает?кто вам сказал, что вы способны кого-то переубедить?
кто вам сказал, что всем невоцерковленным напрочь чуждо религиозное?
Alippa
это к тому, что от прочитанного у меня сложилось впечатление, что на форуме иногда пишутся посты не для того, чтобы что-то узнать и вынести или прояснить, а просто ради чистого спора...просто сложилось впечатление и всё, ни к чему....

я, кстати, после того как это написала, открыла календарь Евангельских чтений и узрела)1 Кор., 149 зач., XI, 23-32. Е :
"18Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.

19Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."Кор., 149 зач., XI, 23-32. Е
сразу подумала, что могу и ошибаться) за что и прошу прощения)
Alippa
зело сомневаюсь в этих ваших возможностях ибо византийская ветвь христианства есть ортодоксия, а ортодоксы суть консерваторы и охранители
ортодоксия совершенно необходима в Православии. За 2 тысячи лет было несметное число попыток "усовершенствовать Слово Божие", и кое где - это получилось. В Католической ветви почти исчез Дух Исповеди , а Причастие превратилось в формальность - как Благословение.

До тех пор, пока устои Церкви - непоколебимы - взгляды православных могут быть различны - но в рамках существующих Доктрин.

Христианство находится на острие меча, и Меч этот - Слово Божие. Мы находимся в состоянии войны уже тысячи лет. И война эта идет с Вагом рода человеческого. Мы не можем себе позволить ослабить наше Оружие, потому что Враг одержит верх и мир будет стёрт.
Алена_1985
Видишь - Бог нас ведет.У нас - настоящее христианское общение, когда мысль одного продолжается в другом, и Алиппа, и Баристер - в этом участвуют наравне.

а разговор то получается - просто красота!
fensterbau
ортодоксия совершенно необходима в Православии.
ортодоксия и есть Православие
прямой перевод с греческого
греч. ὀρθός (прямой, правильный) +δόξα(мнение, полагать, думать)

т.е неуклонное в мельчайших подробностях следование догматам веры без попыток реформирования и ревизии
Рыжинка
нпп

Хорошую фразу сегодня прочитала:

Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Мф.18:7

Вот ведь как точно - "надобно прийти соблазнам". Необходимы они в нашей жизни. Без них никак.
Рыжинка
считать ли это соблазном мне? и через кого это соблазн прошел?)))))))))))
Alippa
считать ли это соблазном мне? и через кого это соблазн прошел?)))))))))))
Твой пост - безусловно соблазн. Для меня. :yes.gif:
fensterbau
Вчера была на службе в церкви весь день.
Мне никогда не удавалось в Великий четверг прослушать всю службу. Я была потрясена вчера. Я не ожидала, что меня что-то может так сильно потрясти в Литургии.
Я сначала подумала, что может быть я себя накачала мыслями... Но нет... Изможденное лицо Настоятеля храма, который служит с субботы не переставая, практически, не выходя из храма. Горящие глаза и осунувшиеся лица помогающих во время службы других священников... Лица прихожан... Я поняла, что не одна такая. Это меня успокоило.
Наверное, для нас грешных не все потеряно, если через две тысячи лет способны своими огрубевшими сердцами что-то почувствовать?
"Страсти Христовы" - фильм гениальный, но к нему могут быть претензии. Всегда рыдаю, когда его смотрю.
Страсти Христовы на Литургии, если хорошо понимаешь старославянский, - полный эффект присутствия.
Буря чувств. Потом не есть, ни спать не можешь.
Alippa
без соблазнов - никак. Даже Христос был соблазяем, но он соблазны отверг.

Ещё вчера я читал такую мысль: "не испытав поражения в борьбе с соблазнами - не обретешь раскаяния и Царствия Небесного"

Но это не значит что "надо грешить чтобы обрести Царствие Небесное". Грехи они сами нас найдут - и нет надобности им "поддаваться" - их давление так сильно, что выдержать мог бы только Сын Божий.

Церковь всего лишь ждет от нас всех сил и чуть больше - для борьбы с грехом... и осуждает не сом факт греха, а отказ от борьбы с ним

Куда тут "Научному Коммунизму"... Кант и Бебель просто плачут от досады
КМН
Очень рада за Вас :роза: Для меня невозможно, к сожалению, вот так с работы уйти, а так хочется тоже принять участие в Литургии в Великий Четверг... видимо, когда на пенсию выйду, тогда уж.
fensterbau
Церковь всего лишь ждет от нас всех сил и чуть больше - для борьбы с грехом... и осуждает не сом факт греха, а отказ от борьбы с ним

Куда тут "Научному Коммунизму"... Кант и Бебель просто плачут от досады
ну да, видимо поэтому мы страна вечного процесса и не достижимого результата
побороться - это мы любим

а Кант, то вам чем помешал, вроде вполне приличный филоЗоф, ну космогонист...., а так развитию религии скорее поспособствовал, чем помешал
Рыжинка
Спасибо, моей подруге! Это она заставила меня сделать над собой усилие. Ну, а на работе договорилась, освободилась на этот день.
Знаете, я поняла, что быть в церкви на Воскресение Христово важно, нужно для души. Но без понимания бездны Падения человека, и Космоса Любви Господа ничего не возможно.
fensterbau
Неправильно сказал:
сам по себе грех следует осуждать.
Но все мы грешны - осуждать свершившего грех - недостойно.

так - правильно.
Alippa
это ты о Кантовском доказательстве существования Бога?

таких доказательств и после Канта было много.

Как Истину не скрывай - а она вылезет, как шило из мешка
fensterbau
нет, я о том, что с Кантом, так, походя, нельзя
это не мы, дилетанты, которые на коленке строим свои концепции
это классик, философ и его идеи - актуальны по сей день и пинать его как дохлого льва просто некрасиво
тут либо громить всерьез и глубоко либо никак
ИМХО


Как Истину не скрывай - а она вылезет, как шило из мешка
а это просто трескучая фраза: "истина, шило, мешок " - это все очень "толстые" понятия, не более
Alippa
"ну да, видимо поэтому мы страна вечного процесса и не достижимого результата
побороться - это мы любим"

В.В. Путин вчера хорошо Вам ответил. Он сказал, что США и Запад - это интересы желудка, а Россия подходит ко всему с точки зрения души и того, что Выше...
Точность цитирования не гарантирую. Но смысл в этом заключался.
Alippa
насчет "громить" - сильное преувеличение
КМН
т.е. наших родных репрессировали "от души", ну это успокаивает :зло:
Alippa
нпп

Родные мои, этак мы невесть до чего можем договориться. :1: Мне что ли и эту тему до Пасхи прикрыть? :dnknow: Давайте как-то побережнее друг к другу, хорошо?