Вот и я о том же.
любите вы себя противоставлять по поводу и без повода окружающим и раздавать клише.
Все сказано в Писании
дело тут не в любви-нелюбви.
Христос, когда принес свое учение в мир так и сказал - будут Вас гнать за моё учение и ненавидеть.
Потому что Учение Христа противоречит всему, что создал человек - потому что оно - от Бога, а не от человека.

поэтому и ценности Христиан не имеют общего с ценностями этого мира, которые от Сатаны.

Церковь земная - это Церковь воинствующая - и война идет с Сатаной и его делами.

Бог дал человеку свободу выбора - быть с Богом или быть самому по себе. Но ныне Мир переполнен грехом - и быть сам по себе - без Бога - это значит подпасть под влияние Сатаны.

Мы, христиане - тоже подпадаем под влияние Сатаны и тоже грешим. Поэтому мы не осуждаем безбожников - по нашим понятиям - мы не лучше. Мы - так же находимся под сатаниским влиянием. Но Церковь позволяет нам бороться с этим влиянием. Тем мы отличаемся.
I’m sexy and I know it (с)
Вы сексуальный - Вы знаете об этом. А я сомневаюсь в вашем утверждении.
Про интеллект ...
Ищете аудиторию попроще? Здесь Вам просто точно не будет.
... все члены синода проходили согласование в ЦК и ЧК.
А Вы при этом присутствовали?!
Были членом центрального комитета КПСС, или членом ВЧК при СНК РСФСР (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР. Была создана 7 декабря 1917 года. Упразднена 6 февраля 1922 года, с передачей полномочий ГПУ при НКВД РСФСР)?!
Лисёнка
А еще вот интересно, вы то зачем ходите в Храмы? Для галочки? За благами? Просто от нечего делать?
сопровождаю супругу.
И ходите ли вы в храмы представителей других религий? Спрашиваю не чтобы упрекнуть или что-то такое, просто интересно )
да, я был в мечетях в Москве и Астане.
КМН
не передергивайте. "ЦК и ЧК"-это для краткости, рифмы, если соизволите.
Сейчас можно всего написать сюда, по вставлять статей из интернета, но это лишнее.
Для меня все люди равны, надеюсь Вас это не оскорбляет.
Нисколько, упаси Бог - для меня тоже все люди равны, ибо все грешны. А кто более или менее грешен, не мне о том судить, Вы же понимаете.:улыб:

Да и как их различать
А не надо их различать. Ну то есть - не стоит уж очень этим заморачиваться. Вы же помните, надеюсь, что Господь нас всех прощает - а уж Ему ли в точности не знать, каков каждый. Он ведь, когда на крестную муку шел, не разбирал, ради кого - ради всех и за всех пострадал.

Буду думать об этом, посещая храм. Там я больше люблю наблюдать.
Но сильно этим увлекаться все же не советую. В храм лучше приходить с другой целью - ради общения с Господом. :yes.gif:Это не всегда получается, и настроиться бывает не просто, много отвлекающих моментов - но дорогу ведь осилит идущий. :agree:
КМН
В Библии сказано, что Господу "делатели" нужны.
Зачем за нами наблюдать. Молитва - дело интимное. В церкви 70 лет присутствовали соглядатаи.

Вы попробуйте молиться! Попробуйте, как Вы выражаетесь, говорить с Господом.
Мы то все в Храм именно за этим и ходим, хотя Вы нам не верите.

Вполне возможно, что и на Вас Господь снизойдет. Попробуйте быть искренним.
Вам я верю. И пишу здесь искренне, надеясь услышать внятные ответы, а не "вали отсюда, мы тут все истинные верующие, а ты ересь несешь".
КМН
Давайте не будем слишком уж утрировать и на личности переходить. Во-первых, не по-Божески, во-вторых, есть еще и правила форума. :knix:

Если человек чего-то не понимает, не знает или не видит - это не его вина. Давайте не будем забывать, что этот форум - не закрытый клуб. Сюда может прийти каждый. И только от нас с вами зависит, останется ли он тут, поймет ли нас, или уйдет в твердом убеждении, что мы все оголтелые фанатики, и с нами невозможно общаться. :agree:
Вам я верю. И пишу здесь искренне, надеясь услышать внятные ответы, а не "вали отсюда, мы тут все истинные верующие, а ты ересь несешь".
Вы не обижайтесь. Сюда частенько заходят не с желанием что-то узнать, а оскорбить или потроллить. У меня первое впечатление от Ваших постов такое же было.

Мы пока еще только стараемся развивать этот раздел форума и по ходу дела учимся и удары держать, и осторожности в оценках, не всегда получается, но мы правда, очень стараемся. Со временем научимся, Бог даст.
Что могу сказать, если у вас рядом есть верующий человек, близкий вам, то прислушайтесь к нему, не просто же так ваша супруга ходит в Храм? Это конечно, хорошо, что она вас с собой берет, может однажды и вы уверуете, только не понятно зачем, вы человек явно неверующий, зачем же она вас заставляет тратить время на это? Или может вы уже сами хотите туда ходить?
Лисёнка
вы человек пока что явно неверующий
Я бы вот так сказала. Люди меняются. И отношение к вере не есть нечто стабильное, оно тоже может меняться.
Рыжинка
Ну да, речь о конкретном моменте )
не передергивайте. "ЦК и ЧК"-это для краткости, рифмы, если соизволите.
Сейчас можно всего написать сюда, по вставлять статей из интернета, но это лишнее.
Соизволю!
Ничего себе краткость! Вы же не тысяча девятисотого года рождения, чтобы быть членом ВЧК, думаю, и в ЦК КПСС не состояли.
Что же тогда, высших иерархов церкви (уже покойных) обвиняете в связях с КГБ?!
Я вот недавно прочитала, и Вам советую книгу под названием "Отец Арсений". Книга об одном из многих священнослужителей, прошедших ужасы сталинских лагерей. О том, какие унижения, пытки, издевательства отцу Арсению пришлось пройти за Веру. Как Вера помогла ему выжить в нечеловеческих условиях и многих людей в лагерях спасти Молитвой.
Извините за подробность, но волосы на голове шевелились от ужаса, когда читала, каким зверствам подвергся человек, только за то, что был священником.
Так вот, таких было сотни тысяч.
И еще одна книга потрясает своей искренностью, простотой. И это делает ее еще более страшной.
Называется: "Я полюбил страдание". Написал ее о себе Святитель Лука (Войно-Ясинецкий).
Ему - талантливому врачу хирургу (по его учебнику по гнойной хирургии до сих пор учат студентов) и епископу довелось пройти застенки бутырской тюрьмы, ссылку в Туруханский край. И так же, пытки, унижения, нечеловеческие испытания.
Я про то, что этих людей не сломили испытания. Они не предали Веры, не стали стукачами.
Об этих людях в школах рассказывать надо. Это люди несгибаемой Веры.
Это наша история, которой можно и нужно гордиться.
КМН
Сохранение Церкви - самая важная задача перед Богом. И сотрудничество с властями - прямо прописано в Писании "Кесарю - кесарево, а Богу - Богово"

Люди, которые ищут причин , чтобы не ходить в Церковь - будут приводить любые причины - и что священники когда то с властями сотрудничали. и что в церковь ходят без трепета прихожане. и что христиане не желают быть смиренными и сносить свя оскорблеия от нехристиан и не хотят отдавать свою веру и сердце по их "понятиям"
Когда кто то не хочет делать сам - он начинает учить других. как это делать.

у нас это называется грех гордости, осуждения - грех фарисейства.

и мы порой подвержены этому греху. но не верующие люди не могут избавиться от своих грехов - потому что их не видят за собой. Спроси такого - в большинстве случаев он скажет "у меня нет грехов"
КМН
Я про то, что этих людей не сломили испытания. Они не предали Веры, не стали стукачами.
Об этих людях в школах рассказывать надо. Это люди несгибаемой Веры.
Это наша история, которой можно и нужно гордиться.
согласен и не думал ставить под сомнения данные факты.
и я не обвиняю ни кого, не требую принять мои слова как единственную истину, а лишь пишу о том, что было и есть.
например недавнее интервью Новой газете священника Глеба Якунина. Он тоже прошел советские лагеря(если это показатель).
Лисёнка
мне тоже тоже про покровителей интересен вопрос)))тоже не доходит)
А ещё скажите пожалуйста, вы как в первом триместре храм посещали?)))я вот на много реже стала храм посещать(((и не могу понять, что меня больше мучает совесть или токсикоз....
Вы меня извините пожалуйста, но попробуйте хотя бы для общего развития прочитать те книги, которые были приведи в предыдущем посте..."отец Арсений" и т.д....."Несвятые святые", кстати тоже! - это действительно наша история....Вы же привели ссылку на какую-то газетку пустой чёрной прессы, в которую даже вчитываться не хочется...
Алена_1985
Не передергивайте.
Я привел ссылку на интервью священника, прошедшего и советсткие лагеря и анафему, которое опубликовано в "газетке".

С книгами я обязательно ознакомлюсь-это дело не одного дня.
Алена_1985
Никак, к сожалению, точнее очень-очень редко, в этот раз токсикоз был жуткий. Как более менее полегчало, так стала ходить чаще, но стоять долго тяжело, но никто ведь и не обещал, что будет легко )
И поздравляю! :роза:
Сейчас и по Украине всему миру такие интервью предоставляются....причём даже видео-интервью совсем далёкие от настоящей реальности....я не хотела передёргивать, просто не хочется, чтоб Вы, в свою очередь, составляли какое-то мнение о Русской Православной Церкви из таких сомнительных источников...грустно это(
Алена_1985
Всегда неприятно, когда все не так, как должно быть или ты думал.
Почему я обратил внимание на эту статью, в свое время, потому что она отвечала на многие вопросы и исходила от первого лица, а именно священника русской православной церкви, прошедшего ад советских лагерей и ад церковной анафемы, т.е. человека, который не купается в иллюзиях. Эдакий Солженицын от церкви.
Если есть информация, что он заблуждается или клевещет, я бы с удовольствием с ней ознакомился.

Что касается священнослужителей, приведенных в указанных произведений-я лишь могу восхититься ими, как тем же Сергием Радонежским(наверное некий идеал). Но не вся церковь состоит из таких людей.
Я не ставлю под сомнение церковь, я лишь пишу, что имеет место быть.
Лисёнка
Что могу сказать, если у вас рядом есть верующий человек, близкий вам, то прислушайтесь к нему, не просто же так ваша супруга ходит в Храм? Это конечно, хорошо, что она вас с собой берет, может однажды и вы уверуете, только не понятно зачем, вы человек явно неверующий, зачем же она вас заставляет тратить время на это? Или может вы уже сами хотите туда ходить?
"супруга заставляет меня тратить время на это".
Я не трачу время, а провожу его с любимым и близким человеком. Немного странно, не понимать удовольствия находиться с любимым вместе.
Что касается Храмов, то как и любое оккультное место, они пропитаны энергетикой. Заходя внутрь, это чувствуется. К тому же, там очень красиво.
Часто бываю в Москве. Заходил в ХХС и в Собор Иконы Божей Матери на КП. В последнем чувствуется большая энергия, а в ХХС пусто... Но это лишь мои ощущения, надеюсь тут нет ни чего богохульного.
Все храмы разные. Я вот больше люблю небольшие и деревянные, чем большие и каменные. Хотя есть один каменный, который мне понравился. Кафедральный собор в честь Преображения Господня в Бердске. Особенно нижний храм мне там понравился. :yes.gif:

фото
Понимаешь, можно искать ответы в Евангелие или в посланиях апостольских, но вряд ли ты сможешь найти ответы в Новой газете из уст добровольно отлучившего себя от Русской Православной Церкви человека.
И здесь ещё раз ссылку приведу на 33 причины, и ещё один ответ хороший здесь, там отдельно про "энергетику":улыб:
согласен и не думал ставить под сомнения данные факты.
и я не обвиняю ни кого, не требую принять мои слова как единственную истину, а лишь пишу о том, что было и есть.
например недавнее интервью Новой газете священника Глеба Якунина. Он тоже прошел советские лагеря(если это показатель).
Апо́стольская правосла́вная це́рковь (название с 6 мая 2004 года; известная также как — Русская митрополия апостольской православной церкви, Либеральная ветвь РИПЦ, Синод Стефана Линицкого, Церковь Глеба Якунина) — российское религиозное объединение, зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 2004 года. Относится к альтернативному т.н.(неканоническому) православию русской богослужебной традиции.
Духовные корни АПЦ восходят к Российской истинно-православной (катакомбной) церкви.
Сегодня во главе иерархии стоит митрополит Московский и Всероссийский Виталий (Виталий Юрьевич Кужеватов).
Секретарь священного синода АПЦ — священник Глеб Якунин, стоявший у истоков создания АПЦ.

Теперь ответьте самому себе, - какое отношение это религиозное объединение имеет к Православной церкви?!
Вы статью, которую привели, сами-то читали?
Там по-русски написано, что Якунин был анафеме предан. А я помню, как он будучи депутатом дрался с оппонентами в Думе.
И сидел он в брежневско-горбачевские времена. И не за Веру, а за свои политические убеждения.
И несет он полный бред желтой газетенке.
Вы хотите видеть грязь и видете её. Только она к церкви Православной не имеет отношения.
Алексий
Я понимаю, Алексий, но мы о другом.
Вы пишите об истинах,речь же шла об искажении фактов. Это разные вещи.
Крокодил может быть и зеленым и полосатым одновременно.
КМН
он не православный? :а\?:
"супруга заставляет меня тратить время на это".
Я не трачу время, а провожу его с любимым и близким человеком. Немного странно, не понимать удовольствия находиться с любимым вместе.
Так и постарайтесь понять вашу супругу и то, что ей дорого.
Ведь ей приходится терпеть ваше агрессивное отношение к тому, что для нее Свято.
Алексий
И здесь ещё раз ссылку приведу на 33 причины, и ещё один ответ хороший здесь, там отдельно про "энергетику":улыб:
интересные ссылки, спасибо :agree:
КМН
Так и постарайтесь понять вашу супругу и то, что ей дорого.
Ведь ей приходится терпеть ваше агрессивное отношение к тому, что для нее Свято.
вы снова додумываете. Где я писал про агрессию к супруге или к ее вере?
По крещению православный. По делам нет.
он не православный? :а\?:
Он создал свою церковь - имени Глеба Якунина - может быть он и считает ее православной, только к настоящей Православной церкви она не имеет отношения.
Не хочу вас расстраивать, но в Храме ваша супруга проводит время не с вами, а с Богом.
И всего того, что вы здесь уже успели написать, вполне достаточно чтобы понять ваше негативное отношение к церкви.
Лисёнка
Вам все так очевидно?
Алексий
По крещению православный. По делам нет.
не все священники одинаково полезны :biggrin:
Мне уде очевидно, что вы из тех людей, что сначала напишут, а потом на попятную, типа я такого не говорил, вы сами за меня придумали...
КМН
Он создал свою церковь - имени Глеба Якунина - может быть он и считает ее православной, только к настоящей Православной церкви она не имеет отношения.
спасибо за информацию.
мне еще сложно отличить одну православную церковь от другой.
Лисёнка
Мне уде очевидно, что вы из тех людей, что сначала напишут, а потом на попятную, типа я такого не говорил, вы сами за меня придумали...
приведите мои цитаты, чтобы не быть голословным.
Ну как бы сказать... если кто-то с какого-то перепуга решает создать свою секту, она по определению православной не может быть.
Список православных церквей можно в википедии посмотреть, вот всё что неканоническое даже если написано слово "православный" по сути таковым не является.
Алексий
а как понять, относится ли тот или иной храм к РПЦ?
в том же Новосибирске.
мне еще сложно отличить одну православную церковь от другой.
Православная Святая Соборная Апостольская церковь одна.
А то, что регистрируют, как церковные образования, отступники и раскольники, вроде Якунина, не имеет отношения к настоящей Православной церкви, как бы они не называли свои новые церкви.
Самый простой ответ - по табличке с надписью Русская Православная Церковь (Московский Патриархат).:улыб:
По городским храмам пока не закончена работа епархиального медиа-центра, но скоро в интернете можно будет познакомиться с храмами. И можно съездить - в конце июня по храмам Советского района поездка будет, но там скорее всего будет заезд в Новолуговое и Кольцово, но не будет ОбьГЭСа, расписание поездок здесь.
Ты немножко по другому вопос поставь- он христианин? Православные,как и каждая из многочисленый ветвей христианства, считают,что только они истиные христиане,а остальные,так,погулять вышли.
а как понять, относится ли тот или иной храм к РПЦ?
в том же Новосибирске.
Здесь можете спрашивать, если интересует конкретный храм. Сайт митрополии еще а разработке, но в недалеком будущем и там появится информация обо всех храмах Новосибирска и области, принадлежащих к Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.
Badger211
Ты немножко по другому вопос поставь- он христианин? Православные,как и каждая из многочисленый ветвей христианства, считают,что только они истиные христиане,а остальные,так,погулять вышли.
Православная, католическая и прочие апостольские Церкви отличаются тем, что ведут преемственность епископов от Апостолов Христа - единую и непрерывную. поэтому в этих Церквах присутствует Дух Святый.
Отделившиеся или вновь созданные такого Духа не имеют, следовательно являются ложными и Богоборческими.

П.С. Римская Католическая Церковь не признает лютеран. протестантов и членов англиканской церкви за христиан, и в случае перехода в Католицизм требует крещения.
То же и Православная Церковь
fensterbau
А старообрядцы никониан не признают за христиан. Я уже один раз Алексию задал вопрос,ответа не получил.Задам тебе.До раскола православной церкви говорилось точно также-мы,де,от апостола,остальные неправильные.И крещние двуеперстное было кошерным ,и прочие прибамбасы.Но пришел Никон и учинился раскол.И теперь никониане утверждают,что правильные православные только они,а старообрядцев только что еретиками необъявляют.Ну и "где правда,брат?"(с)Кто из вас действительно от Апостола,и кому враг рода человеческого в ухо шептал?Раскол то полюбому его рук дело?
Badger211
а это вопрос сложный и я тебе не могу дать на него ответа
fensterbau
Ага, и православные и католики от апостолов,но анафеме друг другапредали .И обе до сихпор живы-здоровы,икто сквозь землю не провалился.