Алена_1985
а как вы в таком случае объясните, что вот человеку 80 лет, а он понимает, что душой-то он молод, да оболочка никуда не годная уже и болячки заставляют страдать и мешают трезво смотреть на вещи, но ощущение молодости-то не ушло...жизнь пролетела как один день
ну это ничему не противоречит и ничто не подтверждает
это в старом ноуте дисководы и вентиляторы все рассыпались от старости, а процессор - бодрячком
тушка сложная штуковина и ресурс отдельных систем существенно различается
это как ероплан - пока летит практически не изнашивается, а вот на шкандыбая по земле или простаивая в ангаре - может, да и авионика не вечна, а планер - может три срока по три отслужить

мне вот другое не понятно зачем вам жить вечно?
пусть бестелесным духом, но вот типа мы это репетируем каждую ночь когда спим, летаем куда хотим общаемся во времени и в пространстве с живыми и мертвыми - зачем? Цель?
Алена_1985
а в итоге человеку сложно теперь к истокам вернуться....
истоки у всех людей разные, нет единого истока для всех людей если их опять насильственно не окрестить в одну из религий
советское общество было замечательным и вера его уж никак бы не испортила.
советское общество сиречь государство не было замечательные, оно не было даже хорошим и вере там места не было кроме как на индивидуальном уровне, на уровне отдельной семьи,
а люди, да, были в большинстве своем хорошие, как впрочем и сейчас
чел ваапче очень медленно изменяется ментально
Alippa
нннада начинать с того что есть душа и есть ли вовсе... Алллипыч, запписывай на перспективу... :biggrin:
Еслиф она как вода в графине, то с деструкцией последнего, она ка бы и есть, но уже растеклась и фрагменты ейные в совершенно разных местах настолько, что проще говорить о воссоединении со вселенной, нежели пытаться говорить о сохранности ее как таковой несмотря на разрозненность... :biggrin:
Alippa
и кстати светских произведений и в нашем обществе достаточно, но минус их именно в том, что за философией нет никакой одухотворённости
я не знаю, что вам ответить про вечность))))))понимаете, когда я говорю про "незнание", то имею в виду не знание Бога, а зачастую это идёт именно от избытка знаний земного и буквального ко всему отношения...это не незрелость, а перезрелость я бы сказала))))такая пересортица)))))) ну нельзя относиться к словам писания буквально...на воскресной Литургии батюшка рассказывал, как Мария Египетская 47 лет была пустынницей...писания она и в руках не держала, чтобы почитать, а знала его, потому как прочувствовала...моя главная цель просто ближе к Богу быть, чувствовать его и жить здесь и сейчас, пути Господни неисповедимы, нам дано знать, только то, что нам дано и не более, постичь того, что будет в вечности и как это вынести мы не можем, Бог оставил нам Завет, указал путь и нужно ему следовать, некогда сильно философствовать понимаете, очень многое нужно постичь и успеть именно здесь.

Если что не так, пусть православные меня поправляют, для вразумлений со стороны православных я открыта всегда)))))
Alippa
про истоки возможно, хотя изначально он один, но будь всё так просто Господь и не явился бы нам, и распят бы не был...невозможно, чтобы сейчас все стали верующими, ведь даже, когда сам Господь ходил посреди нас нашлись те, кто Его распяли...о чём теперь-то мечтать 2000 лет спустя.....
Alippa
...просто человеку воцерковлённому особого интереса нет, как мне кажется читать братьев Стругацких, они были светскими людьми, поднимали философские темы, но раскрывались они по философскому однобоко
как я понимаю вы в советском обществе не жили и просто не в курсе, что т.н. советских людей не было в природе - люди было ровно те же, что и сегодня
Саша, светские и советские - не одно и то же. :улыб:
Рыжинка
Саша, светские и советские - не одно и то же. :улыб:
да я уже понял свою апшипку
приношу свои извинения

да Стругацкие были скорее всего атеистами, но вот как минимум одному воцерковленнорму православному - они были настолько интересны, что он свою заметку озаглавил "Родом из Стругацких"
тут
Алена_1985
и кстати светских произведений и в нашем обществе достаточно, но минус их именно в том, что за философией нет никакой одухотворённости
ну как минимум философия - она разная, есть даже просто теософия (θεοσοφία — «божественная мудрость»), есть теология — часть философии «учение о божественном» (др.-греч. φίλοσοφία θεολογική) и т.д. Поэтому заявлять, что вся философия лишена одухотворенности я бы не спешил.

нам дано знать, только то, что нам дано и не более, постичь того, что будет в вечности и как это вынести мы не можем, Бог оставил нам Завет, указал путь и нужно ему следовать, некогда сильно философствовать понимаете, очень многое нужно постичь и успеть именно здесь.
данный тезис сложно комментировать вследствие его внутренней противоречивости - с одной стороны "нам дано знать, только то, что нам дано и не более," с другой "некогда сильно философствовать понимаете, очень многое нужно постичь и успеть именно здесь"

хотя в вашем догматическом подходе в этого противоречия не видите
Баристер
Все понимаю - и что человек Вы образованный, и что пишете так нарочно - и все-таки прошу Вас более уважительно относиться к орфографии русского языка (ибо иначе Вы нарушаете п.9 правил форума). :knix:
Alippa
Вопрос зашоренности... Деления на "свой-чужой"...
К слову, читая этот форум, прихожу к выводу о том, что для православных не должен стоять вопрос личности носителя мысли ибо человек лишь проводник воли Бога... И общаясь с людьми, ты, по сути, получаешь информацию от Него, т.е. фактически с ним и общаешься... Какие уж тут могут быть сомнения в истинности?
Alippa
а как же деменция и старческий маразм, Альцгеймер
иногда тело переживает сознание и по мере развития геронтологии, таких примеров все больше и больше когда сознание уже угасло, а тушка бодрячком
А это из другой оперы уже. Лично мне так кажется. Не зря же есть поговорка - "когда Бог хочет наказать, он отнимает разум". И в этом есть нечто справедливое, мне кажется. Мне сложно придумать лично для себя страшнее наказание. При этом, говоря "наказание", я не имею в виду, что наказывает именно Бог - ведь иногда Он просто позволяет чему-то произойти и не вмешивается. Причем цель этого скорее воспитательная.
Рыжинка
а куда ОН его девает, разум если чел не завершил свой земной путь?
как чел перейдет в иную сущность, без покаяния и т.п. если альцгеймер по сути уничтожит его как личность и переведет в вегетативное состояние?
где чел сможет вернуть себе разум, чтобы предстать на Страшном Суде? В какой камере хранения?
Алена_1985
А я с детства люблю Стругацких - пусть они и атеисты, но пишут они о правильных вещах, о том, как должны поступать порядочные люди, и хотя облекают все это в фантастический вымысел, описывают они все равно нашу с вами жизнь такой, какая она есть. :yes.gif:

Т.е. я что хочу сказать - воцерковленные люди могут читать неправославную литературу. Надо просто понимать, что именно ты читаешь и о чем тут говорится, к чему призывается.
Баристер
Вопрос зашоренности... Деления на "свой-чужой"...
а как ты себе представляешь быть внутри Церкви и не отделять себя от тех кто за ее стенами?
Alippa
Хорошие вопросы, Саша. :yes.gif:Когда перейду в мир иной - узнаю ответы. но увы, передать их тебе уже не смогу. :dnknow: Не все нам дано понять сейчас, в этой жизни. И, возможно, это к лучшему. Господь ведь нас любит и потому оберегает от того, что мы не в силах осознать без ущерба для своей психики.

Это вот как не знать день своей смерти - это ведь тоже во благо сделано, ибо жить с этим знанием неимоверно тяжело. Неизлечимо больные знают это, и ничего хорошего в этом знании нет ни для них, ни для их близких.
Баристер
человек лишь проводник воли Бога
Нет, не так. Бог никогда не отнимал у человека свободу выбора. А значит, человек сам решает, как поступить в каждом случае, а вовсе не Бог за него это решает. Иначе мы были бы просто марионетками. А уж как там человек решит - кто знает? Не всегда правильно, хорошо или честно, верно? Но сваливать вину за это на Бога неверно в корне.

А вот одержимый бесами человек не имеет абсолютно никакой свободы выбора - он всегда будет поступать так, как заставят его бесы.
Alippa
Ну... тут смотря что понимать под "внутри церкви"... Можно разделять Христианские идеалы, следовать его учению, соблюдать правила... Я не припомню особых ограничений на внешние контакты для верующих... Запрета на осмысление, на чтение той же философской литературы... Т.е. догматичность мышления вообще, в целом, по всем вопросам - не обязательна... Другое дело, что есть некие аксиомы, содержащиеся в священном писании, в этом смысле информацию противоречащую следует воспринимать как ложную и не более... По поводу "цитирования высказываний Замечательных Людей", так это дело добровольное... Аксиомы начинаются и заканчиваются библией... Остальное сказано и написано человеком в меру его индивидуального понимания, способности к аналитике....
Ну эт мое ИМХО, естественно...
Баристер
я к тому, что чаще именно секулярное общество делит на свой-чужой, считая, что если сливаешься с фоном, то нормально, а если несешь некую визуальную особость или символы веры, то нарываешься...., а членам церкви если вывести за скобки миссионерство и прозелитизм это не сильно нужно только если охранительно, а так они заняты своими делами именно внутри более узкого сообщества
Alippa
ну... тут вопрос потребностей... Социум можно по разному делить... И, наверное, везде есть те, кто живет только интересами своей страты... Но возможности-то это не закрывает... Хочешь - делай, не хочешь - не делай... Наверное, потому и есть люди, которые однобоко смотрят на мир, есть те, кто пытаются посмотреть на него с разных сторон...
Alippa
Вот с Марией полностью согласна, что когда чел одержим бесом воля теряется :agree: а ведь как трудно это определить...вообще не дай Бог впасть в прелесть!

по поводу вопросов про блокировку сознания...мне тоже очень интересно, с Марией опять-таки полностью согласна, что нам этого не постичь....и то, что нам этого не постичь не доказывает ни в коем случаем отсутствие души...вариантов-то много можно понадумать...Бог же видит наш путь и вдруг он безоговорочно идёт не туда, может блокировка иногда происходит, чтоб ещё больший греховный ком не намотался...может окружающие люди так к чему-то приходят и разблокировка потом наступает...не постичь, это точно...но вот, когда я с дедом например говорю, он всегда говорит какая же жизнь короткая...не заметил как пролетела...вот дочка только родилась, а уже и бабушка на том свете и правнучке в школу скоро...наша жизнь действительно ничтожно коротка для того, чтобы бессмысленно просто затухнуть вместе с тушкой...
Алена_1985
Алён, если живёшь в миру - то и вести себя надо соответственно - по мирски.

Не стоит отделять "вот этот роман православный, а этот - нет"
Бог дал сознание для того , чтобы человек понимал.
Понять, что угодно Богу, а что нет - мы можем (пост, молитва, чтение душеспасительных книг), но и ограничивать себя только богословской литературой тоже не стоит.
Очень трудно смириться с тем, что близкий человек не разделяет с тобой радости - но такое положение вещей дано Богом для того. чтобы мы могли смиряться.

И потом - Я очень люблю Стругацких. Сейчас я понимаю - что ТЕМ Эзоповым языком, который был позволен тогдашними властями - Братья пытались объяснить нам именно христианские истины.

в продолжение приведенного Баристером романа "Трудно быть Богом" я бы рекомендовал внимательно перечитать "Град обречённый"
Баристер
мало кто, мне кажется, с одной только стороны на мир смотрит...практически все мы в душе философы...только можно всю жизнь смотреть с разных сторон, а главного и не узреть..
Баристер
.. ибо человек лишь проводник воли Бога... ..
неправильное мнение.

если желаешь -можем подискутировать, почему я считаю его ошибочным
fensterbau
это точно) я просто наверно мирской литературы сполна начиталась, а теперь хочется и православной заняться, она в новинку для меня, вот я на её волне и нахожусь) думаю к мирской всё равно обращаться буду, и до Стругацких вполне возможно с удовольствием доберусь!
Алена_1985
не стоит много философствовать. Это наука трудная, и полна соблазнов для неподготовленной Души...

я в свое время искал смысл жизни где только не было - и у Блаватской, и в даосизме, и много где... все ерунда. ничто не выдерживает простого логического анализа. Именно потому, что все - сообразно человеческой логике, значит и несет в себе все недостатки человеческой натуры.

Нагорная Проповедь - вне человеческой логики. Абсолютно противоречит. Это иная логика.
Для меня Нагорная Проповедь - самое яркое доказательство существования Христа.
fensterbau
Это же не мое мнение.... Просто читая форум я пришел к таким выводам относительно видения верующих... В частности, такой вывод можно сделать и из твоего предложения "что-нибудь придумать по поводу ребенка"... Подобного рода трактовку я встречал уже не однажды здесь и не только от тебя... Потому и решил, что наверное, верующие так и думают... :biggrin: :friends:
Алена_1985
Алёна, православную литературу следует читать очень осторожно. Там слова порой режут душу, как ножи пальцы...
Тут надобно советоваться с Батюшкой.
я, к примеру, не могу читать больше одной - двух глав. Духу не хватает осилить
Алена_1985
...только можно всю жизнь смотреть с разных сторон, а главного и не узреть..
Можно... Главное не печалиться... И знать, что сколько бы усвоить за жизнь не успел - все равно дураком помирать будешь... :biggrin:
Баристер
Существуя в одной культурной среде. мы пользуемся "одинаковыми" словесными образами... Но все люди - разные - и образ Слова у каждого - отличный . Я бы сказал: единую культурную среду создают между собой люди, чьи словесные (смысловые, семантические) образы отличаются менее всего.

так что как нибудь поймём друг друга:хехе:
fensterbau
а вот раз тема такая обо всём...хочу задать православным вопрос, который меня очень волнует и прошу каких-нибудь ответов для прояснения...

ситуация такая....молодая женщина воспитывает ребёнка одна, в разводе и назад дороги нет...человек замечательный(умница, красавица, добрейшей души), со всеми предпосылками наконец-то искренне воцерковиться...в душе она хотела бы семью и ещё детей...так вот если она воцерковится есть ли у неё шанс создать семью именно с православным человеком? или же для православного брак с разведёной это всё-таки прелюбодействие?:(
fensterbau
много я тоже не осиливаю..может и правда советоваться надо...
Алена_1985
Так она же первый раз не венчалась?
Алена_1985
наша жизнь действительно ничтожно коротка для того, чтобы бессмысленно просто затухнуть вместе с тушкой...
наша жизнь НЕ короткая если не отдавать ее рутине
жисть оччччень длинная если попытаться обрести личное бессмертие на земле здесь, сейчас и на века вперед, а не в результате хорошего поведения в неведомых далях
те же великие старцы обрели бессмертие и святость здесь рядом с нами и им жизнь не показалась короткой в тех испытаниях на, которые они сознательно, подчас, себя обрекли

конечно если встал - поел- поработал-ребенку книжку почитал-поспал и так 50-70 лет, то жисть будет короткой ровно в один этот цикл

обратите внимание три дня в командировке, в самой банальной поездке, намного длиннее чем просто от понедельника до пятницы. Это потому, что время это "бельгийская красная резина - время можно бесконечно растягивать и сокращать обладая дОлжной сноровкой"


а так челу сколько не дай 70....или как тому же Иа́реду - 962 года или Мафусаилу -969 лет
мне все сумеем промотать по интернетам и "как в одну дверь вошел, а в другую вышел"))))
Алена_1985
ситуация такая....молодая женщина воспитывает ребёнка одна, в разводе и назад дороги нет...человек замечательный(умница, красавица, добрейшей души), со всеми предпосылками наконец-то искренне воцерковиться...в душе она хотела бы семью и ещё детей...так вот если она воцерковится есть ли у неё шанс создать семью именно с православным человеком? или же для православного брак с разведёной это всё-таки прелюбодействие?:(
из Беседы с батюшкой. С прот. Дмитрием Смирновым. Эфир от 30 марта тут

Вопрос телезрительницы: Очень хочу венчаться, а муж не идет под венец. Как мне отвечать перед Богом? Я живу в блуде?

- Если у Вас зарегистрированный в государственных органах брак, то нет. Блуд – это брак не зарегистрированный. Заключить церковный брак можно только с церковным человеком. Брак, заключенный с нецерковным человеком, является кощунством. Такой вопрос надо решать за месяц до регистрации, а теперь надо терпеть до смерти
_______________________
Вопрос телезрительницы: Моему взрослому сыну 29 лет, он хочет создать семью, но у него узкий круг общения, и в нем нет подходящей девушки. Нужно ли ему предпринимать какие-то усилия или положиться целиком на Божию волю?

- Давайте я задам Вам такой вопрос: если у человека на участке под березой иногда вырастает подберезовик, может ли он идти в лес, если подберезовик не вырос?

Раньше на Руси не так часто находили девушку в своей деревне или селе, а искали по всему уезду или даже губернии.

но лучше целиком прослушать или глянуть ибо так то Батюшка более развернуто отвечал, помню мне эта беседа сильно понравилась хотя обычно я и с половиной его тезисов не согласен))))), а тут все в яблочко :respect:
Алена_1985
Всё возможно. Иногда бывает что Бог попущает нас создать семью так, чтобы близкий человек через нас пришёл к Богу.

Даже если первый брак был венчаный - Церковь разрешает второй брак, если первый распался по измене другой стороны.
Алена_1985
Алена, я думаю, что с таким вопросом надо к батюшке. Подробно ситуацию рассказать, и что батюшка посоветует делать. И не Вам, конечно, а подруге Вашей.
Рыжинка
Совершенно с Вами согласна.
Только тем, кто не верит, это не объяснишь.
Они все-равно найдут рациональное объяснение любому чуду. Раньше я бросалась доказывать, объяснять, а теперь поняла, что это бесполезно.
На все Воля Божья!
Знать неверующие тоже входят в Провидение Господне.
Им нельзя объяснить, что человеческому маленькому мозгу не дано понять Замысел Божий.
Мы себя понять не в состоянии,- свои чувства и поступки. Порой сами себя удивляем неожиданными решениями.
Только, чем больше живешь, тем больше осознаешь, что твоя жизнь была предопределена от начала и до конца. Ты дергаешься, суетишься, пытаешься что-то преодолеть, а надо просто довериться Творцу. Это Ему ты должен доказать, что Веришь. Тогда в твоей жизни проблем не будет. В твоей душе будет покой и согласие.
Господь велел апостолу Петру идти по воде, и тот пошел, но испугался и стал тонуть. Господь вытащил его, и попенял тому, что тонуть стал по маловерию.
Потому и сказано в Библии, что чудеса нужны неверующим, чтобы уверовали.
КМН
и верующие и не верующие грешат.
Особенно страшным считаю грех гордости
Этот грех лечится только смирением, а смирению учит только Церковь
Ни в одной человеческой философии этого нет - наоборот - гордость возвеличивается и возводится в "доблесть".

И если смирение для христианина достигается Постом и Молитвой, то неверующих смирению учит сама жизнь, как правило - несчастья и лишения. Это есть плохо с человеческой точки зрения, но хорошо для Души. стремящейся к Богу. Всё равно мы приходим в этот мир нагими и уходим нагими же. Страдают все - но некоторые упорствуют в своём страдании из за гордости.

поэтому нельзя ни объяснять, ни доказывать. ни как то иначе разрушать существующую картину мира неверующего человека - этим мы лишаем его возможности прийти к Богу. Он должен только САМ.

Бог для всех сотворил Путь, по которому каждый должен прийти к нему. Но не всем получается его одолеть.

Попытка "помочь" на этом трудном пути сравнима с попыткой заставить бежать хромого человека. Я и сам был "хромым".
fensterbau
Вот, вот...
Самое страшное в гордыне, что гордец всегда прав, что он всегда умнее, красивее, удачливее.
Знаю одного, который старея возомнил себя молодым, способным начать жизнь сначала, вопреки законам Божьим (или законам природы).
Гордец никогда и ни в чем не считает себя виноватым. Как следствие, не способен попросить прощения у людей, не может раскаяться в грехах (которые грехами не считает) перед Господом.
Для гордеца пройти по трупам для достижения своей цели в порядке вещей. При этом он всех обвинит в эгоизме, если вы осмелились воспротивиться его воле, если посмели напомнить, что он творит беззакония против воли Божьей.
То, что пострадают близкие люди от его беззаконий мелочи жизни,- ерунда.
Но, у Бога чудес много!
Гордец еще гордится, а кара Господня его уже настигла.
Господь терпелив, милостив, Он ждет осознания и раскаяния. Но наказание его неотвратимо.
fensterbau
Ни в одной человеческой философии этого нет - наоборот - гордость возвеличивается и возводится в "доблесть".
Ой да ладно.
Я правда не очень в курсе, что такое "человеческая философия", но даже в таком бесовском учении как у Карлоса Кастанеды, на первом же месте стоит "избавление от чувства собственной важности"
Да практически любое эзотерическое учение говорит о том же
fensterbau
А помните из Библии воскрешенного Господом Лазаря, который был мертв к моменту воскрешения 4 дня и сестры его Мария и Марфа говорили Господу, что уже смердит.
И тем не менее, Господь воскресил его.
А Лазарь до конца своего жил обычной жизнью, но больше никогда не улыбался, потому что побывал в Аду, где были все ветхозаветные.
Гордецов туда на экскурсию отправлять надо бы
Branko
только учение это ложное - "избавляя" от "чувства собственной важности" вселяет в Душу предавшимся "уверенность в собственной исключительности", что то же самое, только с другой стороны.

как дубину не называй - а она всё равно больно бьёт.
КМН
Скоро великий Праздник Воскрешения Лазаря.
Хорошо, что Вы помянули.

Это важное свидетельство о том, что смерти нет и что Иисус истинный Бог.

у отрицающих Бога так и не нашлось теории, объясняющей сей факт "научно"
КМН
Чудом можно считать умаление Гордыни смирением. И то, как грех теряет над тобой власть.. и что раньше тебя приводило в исступление - сегодня тревожит не больше, чем пролёт абстрактной вороны в Тамбовском лесу мимо какого-то дерева :biggrin:
Рыжинка
ευχαριστία — благодарение

хорошее греческое слово
Alippa
Да, слово хорошее. И смысл в нем глубочайший.
Священники, имеющие талант проповедника, часто обращаются к прихожанам с призывом как можно чаще благодарить Господа за отеческую заботу о детях своих неразумных.
Когда мне кажется, что окончательно заблудилась в дебрях житейских, взываю:"Господи! Управь мои дела Сам! Благодарю Тебя за все!"
Можете мне не поверить, но помощь всегда приходит.
КМН
Можете мне не поверить, но помощь всегда приходит.
вы угадали, я вам не верю
Alippa
Ваше право (агностика).

"В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры и религии, считая её некой светской шкалой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения[2]. Научный агностицизм существует, как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира."

Вы последовательны, если отталкиваться от базового учения.
КМН
пока не вижу принципиального различия в риторике любителей передач ТВ3 и шоу экстрасенсов и искателей и изгонятелей бесов в друХ в друХжке и иных чудес

я понимаю, что сохранить в себе детство это хорошо и вера в добрую фею или волшебника на облаке помогает не сдохнуть в реальности и рутине, но, первое - это мракобесие, а второе это псевдовера, это попытка быть лояльным и правильным, но подсознательно - это первое.
Alippa
Видишь ли в чем разница - вера в волшебника подразумевает только постоянное ожидание праздника или чуда. К вере в Бога это не имеет никакого отношения. Веря в Бога, в жизнь вечную, ты осознаешь, что может случиться и так, что не пустят тебя в Царствие Божие. И не только хорошие вещи могут с тобой случаться на пути туда. Знаешь, почему Страшный Суд так называется? Не то страшно, что перед Господом будешь стоять как есть, Он ведь и при жизни видит и знает тебя настоящего. Страшно то, что твоя душа сама будет себя судить. И не дано нам знать, как она это сделает. Верой в волшебство тут и не пахнет.