Баристер
Надеть что-то, идти куда-то, есть что-то - это не дела.:улыб:
Рыжинка
А где начинаются дела? :dnknow:
Можно нечто более, с мирской точки зрения, значимое - полет в космос... Могу заблуждаться, но с точки зрения священного писания, это и не благое и не худое дело...
Но, в целом, тогда готов согласиться - нет богобезразличных дел, если в жизни человека есть ДЕЛА, а есть так - фигня какая-то... :biggrin:
Баристер
Любое дело как-то влияет на окружающих людей, на их души. Я думаю, что критерий именно такой. Если ты делаешь что-либо, негативно воздействующее на их души - это и есть грех. Я не великий философ, но вот так это понимаю. Это моя личная точка зрения, и она не обязательно совпадает с другими, также имеющими право на существование.
Баристер
Не надо ждать великих "дел", они каждый день совершаются в небольших поступках, иначе так и всю жизнь проведёшь в состоянии что всё безразлично.:улыб:
Раз уже про космос разговор зашёл - статья в день космонавтики:улыб:
Алексий
Дело :rofl: же не в том ждать или не ждать... Вопрос в том, как понимать смысл фразы
.... всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо...
Особенно актуальным это должно быть для таких людей как Фенесбрау - я так понял, он очень переживает из-за возможных перспектив вечных страданий в аду...
Для меня, как для человека познающего отношения между православными и Богом, этот вопрос актуален в части степени регуляции жизни верующего источниками непосредственно связными с религией...
Баристер
..о к мысли о необходимости обдумывать всякое дело, что он собирается вершить, оценивать его с точки зрения.... "перспектив судебного разбирательства"... Что, на мой взгляд, не имеет особого смысла.
На самом деле в этом то и смысл - совершать все без исключения поступки с оглядкой на Страшный Суд.
Он Страшен не тем. что каждому будет воздаяние по делам, а тем, что никакие дела, даже те о которых ты забыл - не будут скрыты и пропущены.
..По крайней мере "земных" родителей радует, когда их дети поступают "правильно", но их радует много больше, когда дети поступают по взрослому - поступают по своему и несут ответственность за свой выбор...
А что такое "поступать по-взрослому? Разве не то, чтобы поступки делались не по сиюминутному "хочу", а с оглядкой на мнение родителей, окружающих людей, обычаи общества, в котором живет человек, и по Закону Божию?
когда взрослая детина бегает к родителям за советом по всякой мелочи с тем, чтобы снять с себя ответственность за свою же жизнь...
То есть хочешь сказать - спросить совета, сделать все наоборот и считать себя невиновным (мне совет дали - значит виновать советчик"? :biggrin: у меня ребенок попробовал такое со мной провернуть... а по заднице всё равно получил :biggrin:
Баристер
..
По поводу богобезразличных дел... Ну не знаю... Мне кажется, Богу нет никакого дела до того пойду ли я сегодня в туфлях или в красовках... ..
Пути Господни неисповедимы.
Кто знает, может стелька в туфле приведет тебя к встрече с хорошим человеком, который перевернет всю твою жизнь? :biggrin:

Никто кроме Бога не может знать
fensterbau
На самом деле в этом то и смысл - совершать все без исключения поступки с оглядкой на Страшный Суд.
Он Страшен не тем. что каждому будет воздаяние по делам, а тем, что никакие дела, даже те о которых ты забыл - не будут скрыты и пропущены.
т.е. ты не убиваешь , не крадешь и не прелюбодействуешь и т.п. по списку только потому, что тебе сделают бо-бо и а-та-та на Страшном Суде?
Alippa
а что может быть страшнее Страшного Суда?

или давай иначе, в терминах, более приятных неверующим:

Люди говорят, что на добрые дела нас подвигает совесть, доброта и милосердие. Но несовершение доброго дела прбуждает обвинительный голос совести - ты мог, но не совершил.. можно ведь и отмахнуться от голоса совести - заглушить его водкой, блудодеянием, властолюбием, потворством своих страстей - то есть погрузиться в пучину греха.
А можно прислушаться к голосу совести - и исправить то что сделал не так.

Как совесть определяет что один поступок правильный, а другой - нет?

видимо, есть в голове человека какой то Образ, как надо поступать правильно? то есть Закон моральный?

у христиан он называется Законом Божиим.

Отступление от Закона Божия - есть грех.

совершенный грех давит Душу - "мучит совесть"

Исчисление поступков в соответствии с Законом Божиим, или Законом моральным - есть Последний Суд. Или Страшный Суд.
И состоится он после того как человек закончит свою земную долю - ибо пока человек жив и дышит - всегда есть возможность исправить что то в своей судьбе, или хотя бы раскаяться в свершенных грехах.
fensterbau
То есть хочешь сказать - спросить совета, сделать все наоборот и считать себя невиновным (мне совет дали - значит виновать советчик"? :biggrin: у меня ребенок попробовал такое со мной провернуть... а по заднице всё равно получил :biggrin:
Неа... я хочу сказать, спросить совета, сделать как сказали, если неполучилось - советчик виноват... :biggrin:
Это ближе к теме - ну вот думал же что надо было.... А послушал Петю и теперь вот сижу у разбитого корыта... Или там, прогнала мама Наташку, живу теперь с этой стервой Иркой....
Ну а здесь, избыточно злоупотребляющий религией, поступил бы, наверное, так - первый раз деньги в МММ вложил, локти покусал... Потом, опять - велено же прощать - еще раз вложился... :biggrin: Ну а дальше, если верой слаб - Бога винить в неудачах... Если силен - искать смысл в произошедшем или "смириться ибо пути Господни неисповедимы"... А может все проще? Может это просто была твоя личная зона ответственности? :biggrin:
Баристер
Ну так на самом деле - виноват не Петя - а ты сам - нужно прежде думать у кого совета спрашиваешь и зачем спрашиваешь. Если только для того. чтобы снять с себя ответсвенность в случае неудачи - то и поделом...
Совет слушают не для снятия вины, а для того чтобы примерить на себя иное мнение, взглянуть на предстоящее дело с другой стороны и принять решение №двумя головами3 или больше - по числу советчиков.
А правильным оно будет или нет - Бог решит :biggrin:
Баристер
кстати Батюшек не благословляется беспокоить вопросами мирскими типа "поменять ли мне машину" - а благословляется задавать вопросы касательно жизни духовной - как вести себя с домочадцами, просить благословения на паломничество или богоугодный поступок.

Иногда даже на богоугодный поступок можно не получить благословения.

с Благословением всё удается и всё спорится. без него - всё суета и напрасная трата жизни.
Рыжинка
Прошу прощения, что я тут не в тему совсем влезаю, но всё же)))) Мария, а как вот следует по традициям яйца красить и кулич с пасхой печь....в субботу? А я сегодня порядки в доме навожу и слушаю каноны)
Алена_1985
у мея тоже вопрос к Марии: не получается у меня на Евхаристию в Великий Четверг попасть. Хотя и хочется.
а позже - исповеди нету.

насколько важна последняя исповедь перед Пасхой?
fensterbau
а что может быть страшнее Страшного Суда?
любой справедливый суд - это кАтарсис
это лечит совесть и по сути является благом для преступника

ты не ответил, тебе воровать мешает именно неизбежный суд, тогда почему я не ворую раз в Страшный Суд не верую?
получается я лучше тебя))))
Алена_1985
Алена, в этой теме как раз можно любые вопросы задавать, не извиняйтесь:улыб:в субботу, конечно, освящают же после Литургии утренней. У меня это всю субботу и занимает, больше всего возни с куличами.:улыб:
Alippa
Вам всё кажется, что верующие только из-за страха и за плюшки)))))помимо страха любовь нами движет и совесть такая же как и у вас)
Рыжинка
Спасибо!просто мне тут сказали, что яйца в четверг красить надо, вот я и смутилась что это так рано.. может чего не знаю)
Рыжинка
А вы только куличи печёте или пасху творожную конусовидную тоже? я про неё тоже только в этом году узнала)))думала куличи и пасочки это одно и тоже)))может у вас рецепт какой проверенный для неё есть? в тему поста его можно) в интернете много конечно рецептов, но вдруг какой отточенный)
Алена_1985
Вам всё кажется, что верующие только из-за страха и за плюшки)))))помимо страха любовь нами движет и совесть такая же как и у вас)
ваша фраза - это манипуляция
зачем вы так?
вы же видите я задал вопрос на конкретную цитату и ответа не получил
Alippa
то что ты называешь Катарсисом - я называю Страшным Судом.

только есть Суд прижизненный - когда подсудимый может осознать свои преступления и исправится, а есть суд последний - когда исправление невозможно в силу того что Подсудимый уже не жив и ничего сделать не может.

во втором случае, чтобы прийти к Последнему Суду - надобно пройти через череду малых Судов - подготовится. Это у нас называется - Исповедь.

Почему ты не воруешь? Ответ простой - с точки зрения христианина - все живые существа несут в себе частичку Бога, который ты назовёшь совестью. Всем без исключения дается благодать - но одни её растрачивают в течении жизни, а другие - собирают.

ну и третий вопрос - может ли быть один человек лучше другого?
Священное Писание дает однозначный ответ - нет не может. Все люди равны перед Богом. Считать себя лучше других - это грех - гордыня. Один из семи смертных грехов...
для христианина уничижение - благо. потому что воспитывает смирение, которое умаляет гордость.
Если ты не боишься унижения - то и грех гордости над тобой не властен. А значит и суд людской не имеет над тобой власти, лишь один Суд Божий, кроме которого нет иного Суда.

так что лучше ли?
Alippa
извините не хотела) просто прочитала и меня вопрос улыбнул...это же не первый вопрос относительно нашей мотивации, вот мне бы и хотелось донести до вас уже эту мотивацию, если её таковой назвать можно) просто помимо любви к природе, путешествиям, ближним и т.д. в верующих ещё присутствует безграничная любовь именно к Создателю...и во всём прослеживается Его величие...читаешь про тот же космос и в каждом открытом законе видишь Его величие...и конечно жаждешь когда-нибудь встречи с Ним...и не представляешь как сможешь выдержать такое величие и боишься, конечно, предстать недостойным, а как иначе...и осознание того, что сам Господь по нашей планете ходил...представляете какая честь нам оказана...нашей малюсенькой планетке в огромной вселенной
Алена_1985
Когда красить, как красить - это уже мирские вопросы, красьте когда хотите.:улыб:Я смысла не вижу в том, чтобы вареные яйца с четверга до воскресенья лежали. Поэтому все делаю в субботу - и куличи пеку, и пасху делаю, и яйца крашу. В этот раз будет еще и лазанья:улыб:

Формочки для пасхи продаются в церковной лавке, в одну такую формочку входит примерно полкило творога. Я делаю обычно из 2-3 кг - соответственно, на 4-6 формочек.

Рецепты есть, конечно, вечером постараюсь не забыть выложить. :yes.gif:Рецептов везде много. но я всегда делаю по одним и тем же, проверенным, по которым всегда получается. :yes.gif:
fensterbau
я надеюсь знак вопроса ты видел в фразе про "то, что я лучше", поэтому не было необходимости читать мне лекции про элементарное.)))

тогда остается понять как меня можно судить по законам организации в, которую я и еще много-много людей не входят, тех же мусульман, иудеев, язычников....

т.е. Страшным Судом будут судить вас, а нас просто не будут оживлять и все дела.
Alippa
Если бы все было так просто, Саша... Душа бессмертная дается Богом каждому человеку при рождении - независимо от того, какую веру он изберет или вовсе откажется от всякой веры в дальнейшем. Это уже выбор человека. А Страшный Суд одинаково ждет каждого.

Вот в этой статье священники в том числе и об этом говорят.
Рыжинка
И еще такой нюанс - Страшный Суд, как и смерть - это очередная ступенька к Богу, чтобы воссоединиться с ним окончательно. Это самое важное, ради чего все мы делаем тут, в течение своей жизни.
Рыжинка
ждет, это нормально получить по заслуга и справедливо - страшно получить меньше или больше, а справедливость - это благо для всех

поэтому я уверен, что от преступления Заповедей людей удерживает не страх, а что-то иное
страх возмездия, пусть даже неминуемого, всеобъемлющего, может притормозить только очень примитивный и патологически трусливый, по сути одноклеточный, организм - речь жеж не про них
Рыжинка
это очередная ступенька к Богу, чтобы воссоединиться с ним окончательно.
немного похоже на взгляды знаменитого теолога священника-иезуита Pierre Teilhard de Chardin

он считал, что именно впереди нас ждет Бог, единый космический
кстати очень интересное учение
Алена_1985
непросто говорить о любви к Создателю тому, кто Бога отрицает. Не поймёт.

невозможно бороться с дьяволом тем, кто отрицает его существование.

в Страстную Неделю особенно сильно искушает верующих Враг - но будучи подготовлен Постом и очистив Душу от грехов на Исповеди - видишь где есть твоя слабость, а где - козни нечистого.
И не хочешь делать - а Враг нашёптывает - а ты всё равно сделай. Но если видишь , что мысль не твоя - то и бороться с искушением не трудно. И Враг - бессилен :biggrin:
Алена_1985
... вот мне бы и хотелось донести до вас уже эту мотивацию...
исходя из постов форумчан, единой мотивации просто нет... И,наверное, это нормально, что каждый выстраивает "отношения с Богом" самостоятельно...
Alippa
а тебя, Саш - никто и не судит. Судит лишь один Бог. И судить будет всех - потому как все мы от Бога - и ты, в том числе.
Перед Богом все равны - и ты, и я, и Патриарх Всея Руси Кирилл.
Это в мире человеческом кто то скажет - я по заслугам своим имею достоинство перед прочими - а перед Богом - заслуги эти - ничто, чуть больше грязи на теле..А грязь Бог может стереть по своей милости :biggrin:
Alippa
Страх Божий - это не страх наказания - а страх не стяжать Спасения.
Вот ты в Спасение не веришь - потому и стяжать тебе нечего.
но частица Бога в тебе все равно есть.
Именно она не дает тебе (и всем остальным людям) превратиться в зверя , чья жизнь колеблется между больно-приятно
Alippa
....

тогда остается понять как меня можно судить по законам организации в, которую я и еще много-много людей не входят, тех же мусульман, иудеев, язычников....

т.е. Страшным Судом будут судить вас, а нас просто не будут оживлять и все дела.
Я не так чтоб религовед, но, полагаю, у прочих религий есть свои "страшные суды"...
Но здесь есть одна занятная штука, суть которой в том, что если исходить из истинности следующего высказывания Марии
....Все наши дела и поступки к чему-то ведут и, безусловно, влияют на нашу душу. Потому и оцениваться они будут ВСЕ. И самое страшное - нами же и будут оцениваться. Мы САМИ себя будем судить на Страшном Суде, стоящая перед Богом душа не сможет лгать и все свои дела оценит ровно так, как их и следует оценить....
то, на самом деле, главное жить в гармонии с собой... Так как, по сути, схожая ситуация может приключиться и при жизни, когда тебе кто-то говорит, что он знает о твоем проступке и ты мысленно прокручиваешь все то, что может относиться к таковым... И если ты уверен в том, что ты ничего дурного не совершал - ты и не напрягаешься...
В этом смысле, ад можно и рассматривать через внутреннюю дисгармонию, не дающую достигнуть спокойствия. Т.е. люди занимающиеся самоедством, условно можно сказать, в нем и живут будучи в бренном теле мирского бытия.
В развитие той же мысли можно отнести и высказывание Фенесбрау
...Исчисление поступков в соответствии с Законом Божим, или Законом моральным - есть Последний Суд. Или Страшный Суд.
И состоится он после того как человек закончит свою земную долю - ибо пока человек жив и дышит - всегда есть возможность исправить что то в своей судьбе, или хотя бы раскаяться в свершенных грехах.
Здесь получается, что сделать уже ничего нельзя... Но не совсем понятно почему? В миру исправить уже действительно ничего нельзя, ибо тебя там просто уже нет... Между тем, душа-то, получается, сохранилась, следовательно может и совершенствоваться... Но, ведь собственно исправление в мирском смысле и не требуется для прощения... Т.е. если ты украл, тебе не обязательно возмещать ущерб... Вполне достаточно того, что человек раскаивается и "дает зарок" впредь не красть, который потом и соблюдает... Именно потому формальное покаяние сделанное ради "пропуска в рай" и не работает... Себя-то не обманешь и дисгармония внутренняя никуда не исчезнет и совесть будет дальше тебя грызть и не простишь себя самого...
Баристер
после смертного порога есть два пути - или окончательная смерть или жизнь Вечная.
Если первое - понятно - то второе - Уже Спасение. и ничего делать не надо уже. Всё исполнено.

Вот ты правильно упомянул гармонию - ьез этой внутренней гармонии в душе невозможно существовать в вечности.
в Вечности нет надобности решать вопросы или преодолевать трудности - потому что все исполняется по хотению
А представь - что будет , если такое всемогущество получит человек злой?

Суть Спасения и Смерти - в искоренении Первородного Греха - который и сделал нас смертными и нуждающимися.
в Вечности нет времени и нет расстояний и пространства. Все - исполняется по воле Души.
И какую волю произведёт Душа грешная. исполненная грехов и страстей?
Это воистину самый страшный Ад. Хуже окончательной Смерти и небытия
fensterbau
после смертного порога есть два пути - или окончательная смерть или жизнь Вечная.
....
Тогда Алиппа прав? Просто смерт тела=конец существования?
...в Вечности нет надобности решать вопросы или преодолевать трудности - потому что все исполняется по хотению...
Что например исполняется и зачем это нужно духу? Имеет ли смысл, в таком случае, молиться своим близким? Умершим, естественно... Ну... тем, что, предположительно, спаслись... Можно, на всякий случай, оптом всему роду...?
fensterbau
после смертного порога есть два пути - или окончательная смерть или жизнь Вечная.
Если первое - понятно - то второе - Уже Спасение. и ничего делать не надо уже. Всё исполнено.
если для тебя вечная жизнь - спасение, то для меня наказание
Баристер
в Писании сказано , что Бог дает новое тело = вечное. и Жизнь вечная ничем не будет отличаться от жизни земной - то есть так же можешь кушать, пить - хотя надобности в этом не будет. Как и надобности услаждать свои вкусовые сосочки - потому что само существование будет приносить полную радость бытия - и нет разницы в получении радости через зрение, слух или иным способом - полная гармония. Которую создает человек. И полная гармония существования с Богом - и Бог - везде. Бог, как Любовь, Милость и Творение.
Вот что такое Спасение - Это самая настоящая Жизнь, по сравнению с которой наше бытие - всего лишь сон.
Вот что обещал нам Христос, и явил своим Воскрешением.
Первое время после воскресения - он не позволил Марии прикоснуться к себе - потому что Благодать , воскресшая Его была слишком сильна и могла причинить вред смертному телу.
и лишь потом Он позволил вложить Фоме Неверующему пальцы в Свои Раны. И тем самым - создать Свидетельство Воскресения после смерти и жизни Вечной.
После Воскресения для Христа не было расстояний - Он Являлся в запертые двери и уходил так же - вот Он - и нет Его.

А молится нужно не близким а за близких, ибо незнаем мы судьбу ушедших за порог смерти, и до времени Исполнения - тоесть до конца времен - Мы можем облегчить участь наших близких - потому что они ждут. Они своей участи облегчить уже не могут. А мы - можем.
Alippa
если для тебя вечная жизнь - спасение, то для меня наказание
Бог дал свободу выбора каждому человеку.
Пока человек жив - и в этом мире - человек может Спастись. Если захочет.
Наверно твой путь длиннее извилистее моего - у каждого человека свой путь к Богу.
Никто не может сказать что будет таким и таким. Никто не может знать своей судьбы. Лишь один Бог знает, но открывает только Избранным.
ни я, ни ты - к их числу - точно не относимся.
fensterbau
Принимать пищу без аппетита это жестко... Равно как и прочие возможности плотского свойства в отсутствии соответствующих потребностей...
Нужно будет где-нибудь еще про это почитать... Пока впечатление такое, что обещано что угодно, при том, что тебе будет ничего не нужно...
Да и гармония с Богом, насколько я могу судить по этому форуму, достижима и в мирской жизни... А коль так, то я окончательно запутался - получается, можно просто либо жить вечно, если Бог спасет, либо умереть... При том, что для того, чтоб понять сомнительность ценности жизни без желаний, достаточно взглянуть на людей в клинической депрессии... Значительно они тоскливее тех, кто хочет многого пусть и имея малое...
...А молится нужно не близким а за близких, ибо незнаем мы судьбу ушедших за порог смерти, и до времени Исполнения - тоесть до конца времен - Мы можем облегчить участь наших близких - потому что они ждут. Они своей участи облегчить уже не могут. А мы - можем...
.
Вот тут не понял... что они сейчас делают-то? Суд? Зал ожидания?
За тех, кто спасся смысла молиться нет так как у них все хорошо, за тех кто умер - тоже... В общем, тут у меня, очевидно, значительный пробел... :dnknow:
Баристер
до общего Суда мы ни про кого не знаем спасся или нет...души умерших, как я понимаю прошли через суд по прожитой жизни, но теперь ждут общего и ничего уже сделать до него могут, а своими молитвами мы им помогаем
fensterbau
Бог дал свободу выбора каждому человеку.
Пока человек жив - и в этом мире - человек может Спастись. Если захочет.
Наверно твой путь длиннее извилистее моего - у каждого человека свой путь к Богу.
Бог тоже не знает ибо у меня есть свобода выбора, которую Он Сам мне же и даровал

ну и опять я не понимаю чем тебе влечет эта картинка - жить вечно в земном теле?
кругом аПсолютно не знакомые люди из немыслимого числа эпох и не факт, что будут те кто нам дорог, а те кто будут - не факт, что нам понравятся и слинять ужзе не получится ибо бессмертные, поэтому думаю, что библейская картинка слегка нами неверно интерпретируется.

кстати у классика американского Kurt Vonnegut есть классный рассказ люди без тел скажем так неоднозначное бедущее для человечества
Алена_1985
А зачем им помощь? Что происходит с душами за которые не молятся? Ну... т.е. с подавляющим большинством тех, кто жил в 11-19 веках?
Алена_1985
ушедшим помогаем, а вот уйдя своим детям уже нет и если не дай Боже дети не спасутся - вам нужен такой Рай?
Баристер
И если ты уверен в том, что ты ничего дурного не совершал - ты и не напрягаешься...
Проблема в том, что твое мнение о дурном и хорошем обычно отличается от мнения об этом Господа.

Между тем, душа-то, получается, сохранилась, следовательно может и совершенствоваться...
Без тела - не может. Увы. И захочешь что-то изменить - а поздно, поезд уже ушел. :dnknow:

Т.е. если ты украл, тебе не обязательно возмещать ущерб... Вполне достаточно того, что человек раскаивается и "дает зарок" впредь не красть, который потом и соблюдает...
Не скажите. Батюшка может порой и до Причастия не допустить, пока не помиришься с теми, кого обидел, или деньги не вернешь тем, у кого украл... И такое случается.

Именно потому формальное покаяние сделанное ради "пропуска в рай" и не работает...
Самое большое заблуждение, которое у Вас читаю. Исповедь - это не формальное покаяние. Тот, кто хотя бы раз искренне исповедовался - это знает. И каемся мы ради того, в первую очередь, чтобы душу облегчить, чтобы не давили грехи к земле.
Показать спойлер
Вот помню, всегда удивлялась, как некоторые бабушки и дедушки всю Литургию стоят и даже не присядут на минутку, а некоторые и не шелохнуться, а я, совсем еще не старушка, с трудом стою, то ноги сведет, то спину прихватит. А потом узнала - просто они большую часть своих грехов отмолили, вот и силы есть.
Показать спойлер
Баристер
За тех, кто спасся смысла молиться нет так как у них все хорошо, за тех кто умер - тоже...
Нам не дано знать, кто из наших умерших спасся, а кто нет. Только поэтому уже имеет смысл молиться за всех них и просить для них спасения. Второй очевидный плюс - твоя забота о своих умерших близких и тебе на пользу пойдет.
Баристер
... При том, что для того, чтоб понять сомнительность ценности жизни без желаний, достаточно взглянуть на людей в клинической депрессии...
вот сдесь то Враг рода человеческого и подменил понятие страстей во исполнение тягот жизни на понятие "желание". А получается - что Бог дает жизнь без забот, а раз нет забот - то и неможет быть желаний? Нет надобности кушать - нетудовольствия от вкушения пиши и радости - а ведь - это - грех объядения! вкушать пишу не для утоления потребности тела, а для получения удовольсвия. А вместе с этим грехом мы впитаем в себя ожирение, желудочные колики, ленивый образ жизни и преждевременную старость..

не кажется ли такой расклад излишне хитрым? прямо таки нечеловечески изворотливо хитрым? :biggrin:

Все ведь не так просто - чем глубже копнешь - тем больше трудов.

Что веселого в плотских человеческих радостях? особенно когда тело твое начнет гнить в старости и останется лишь воспоминание и унылая тоска и впереди - смерть, тлен , прах и забвение?


а ведь есть и иная Радость - вечная, независящая от плоти и земной доли.

Это радость - от созидания, радость творения.
Некоторые люди, будучи увлечены созданием чего либо - забывают покушать и спать лечь - то есть требования плоти отходят на второй план, а то и вообще забываются.
Ну так в Царствии Небесном требований плоти и забот о хлебе и поддержании жизни слабого тела - нет...
а предпочитающим радости плотские радостям душевным - нет входа в Царствие Небесное. Да и не нужно оно им. Нечего им там делать. Для таких душ - смерть и забвение предпочтительней, чем вечное лишение и тоска по тому, чего нельзя вернуть.


по второму вопросу - ничего отвечать не буду. Не готов пока.
Alippa
Бог - всеведущ. Он знает все выборы , которые ты можешь выбрать. Но выбор - делаешь ты.

кстати тело - не земное, со всеми его болячками, старостью и кровью и костями.
в Евангелии все описано.

Представь себе, что материя может существовать не на барионной основе, а на основе нейтрино, например.

Выглядит так же, но свойства имеет совершенно иные - и законы у нее другие.

Поскольку по последним теориям наша Вселенная является лишь отражением Метавселенной , или ее проекцией в наш 4хмерный мир, то законы Метавселенной будут точно так же работать в нашей вселенной, а вот наши законы - там - нет.
Это материалистическое допущение, за которое я прошу прощения...
fensterbau
Знаешь во Всевышнего я может со временем и уверую, но в эти сказки про новые тела хоть на легких нейтрино, хоть на тяжелых, хоть из темной материи точно уже нет)))
Alippa
конечно - в мои личные домыслы верить не надо. :biggrin: Это ж неканоническое, просто попытка порассуждать . Не только неверующие, но и верующие ищут свою картину мира, хоть это и не благословляется Церковью, но и не запрещается, если не противоречит Святому Писанию