Мариман
Как ты думаешь можно сохраненить единство Украины, если ЮВ хочет федерализации,
я бы на месте Киева скопировал бы наше законодательство про федерализацию, мы же федерация и пусть Украина будет ровно такой же федерацией и Донецк ровно таким же федеральным как Новосибирск
Alippa
ннп
давайте уже оставим вопросы государственного устройства и всю политику в стороне
понятно, что все переживают то, что происходит
но для таких тем есть политический форум
Алексий
Мне теперь еще объясни про малые именины, пожалуйста :knix:
Рыжинка
:biggrin: не буду, я опять запутался в этом вопросе
КМН
а я помолюсь за тех кто жег и убивал. Пусть Господь вернет им разум и они покаятся, пока не нагрешили и на себя и на детей своих.
fensterbau
кстати хочу поделиться не в тему:
у меня сгорел ноут.. и в общем то денег на новый или ремонт нет.
Сегодня мне принесли новенький ноут "типа в бесплатную аренду" - сисадмины пожалели меня и подогнали один бесхозный ноут :biggrin:
fensterbau
Это правильно.
Господь велел молиться и о палачах своих.
КМН
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ко мне в "агент" приходят рассылки от американских военных. Просят установить контакт.
Понятно, что я просто закрываю эти рассылки. Этого достаточно?
КМН
в ФСБ.. скорее всего это дети балуются. но пусть проверят
fensterbau
а я помолюсь за тех кто жег и убивал.
Я тоже молюсь за них. :agree:
Рыжинка
Вы оба молодцы!
А у меня не получается!
Мой страшный грех!
Не могу прощать всем сердцем, как положено православному человеку!
КМН
Постепенно придете к этому, я уверена. :agree: Главное - стремиться и стараться. Я к этому тоже не сразу пришла.
КМН
Мы все - и молодцы, и грешники...
В молитве о ненавидящих и обидящих нас всё вспоминается правильно.
Алексий
Показать спойлер
“Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6:14-15).
Показать спойлер

Все знаю. Борюсь с собой. Должна простить. Молю Господа, чтобы помог мне простить!
И кажется, что простила!
Но, нет! Очередная провокация со стороны врага - ненависть просыпается со страшной силой.
Знаю, что Лукавый не дремлет и смущает. Знаю, что он за самое чувствительное место меня хватает.
Вот так уже несколько лет в Аду пребываю!
Спаси, Господи!
КМН
Не дремлет, видеть козни врага, да по Вере прощать, и помнить, мы не в аду, и не в Раю, мы на земле. Меня вот это про "несколько лет" сильно зацепило, вот именно с этим, не откладывая, в храм, к священнослужителям церквей православных. Обещано же не было, что легко будет. Хоть чуть-чуть научимся себя видеть, уже миллисекунду поработали на винограднике.:улыб:
Алексий
Да, знали бы Вы из какой пропасти меня мой духовный отец вытащил!
Это только подтверждает, что любовь Господа безгранична!
Чтобы спасти меня, Господь таких замечательных людей послал. Через них на меня постепенно Божья Благодать снисходила.
КМН
Слава Богу за всё. :friends:
КМН
Очередная провокация со стороны врага - ненависть просыпается со страшной силой.
кстати Мария права в том, что отказалась от телевизора
я вот уже второй год кроме РБК (новости фондового рынка) и канала Союз ничего не смотрю и постепенно перестал грузить окружающих политикой, воздух дома сильно очистился, а если бы еще отказаться от новостных сайтов :wub1.gif:
Alippa
Да тут в смутные дни невольно и ещё чего глянешь. ((( Для себя по подаче информации политической я сейчас скорее LifeNews предпочитаю. RT мозг переводить отказывается, в отличие от CNN. EuroNews переводят, уже хорошо. Первый, Россию во всех вариантах, НТВ - ограниченно смотрю, полностью поддерживаю подачу информации, объективно, но одномерно. Врагов типа дождей, понятно, вычёркиваем, молиться за них можно, а смотреть и слушать точно не нужно. А в общем-то, суета это всё. Научиться бы Библию читать каждый день, да последовательно, да не ограничиваясь Новым Заветом, а скорее даже Четвероевангелием...
Алексий
LifeNews
Габрелянов, Сулейманов и Карапетян)))) оперативно, но предсказуемо....как впрочем конечно и все остальные, но шустрые


что интересно я почему-то не воспринимаю никого из них врагами, вот честно, мне просто отвратительны они все вместе и каждый в отдельности. Полное ощущение, что вернулся в совок и смотрю программу ВРЕМЯ в 21-00, которая хоть половину времени показывала заводы и колхозы, а не только мозг выносила.


поэтому РБК и только финансовые новости и СОЮЗ, сегодня была чудная беседа с батюшкой, что служит в Бутово, только представить, что там (на полигоне) упокоены более 300 святых мучеников....причем часто вместе со своими же палачами рядом.... вот это ответственность для священника
КМН
довольно простой рецепт могу предложить: надо найти аргументы, оправдывающие поступок обидевшего нас. как правило - это получается и оказывается правдой.
труднее простить тех, чьим поступкам нет оправдания
в таком случае я думаю, что Бог каждому предопределил свой уникальный путь к себе. Возможно нам нужно претерпеть несправедливую обиду - чтобы ему стало легче на его пути - ведь обидчику труднее.
возможно Бог попустил обиду чтобы показать нам где в нас таится грех - а с молитвой всё можно преодолеть.
Может Бог указывает путь нам.
потому нам ничего не остается как благодарить Бога за то, что Он не отвернулся от нас ..
не легкой жизни же ищем.
Христос претерпел за нас безвинно самые невозможные обиды и унижения, а мы что? мы не лучше. и потому Бог не дает нам Его Креста, а каждому - свой.
Alippa
Храни нас Ангел-Хранитель от ненависти, зависти, гордости, самолюбования, злобы и осуждения.
Этому Батюшке позавидовать можно: хоть и силён искус, но и сильна помощь Божия в их преодолении.

Каждому ж даётся по силам его. и Бог хранит тех, кто на Него уповает.
fensterbau
может просто допустить на минуту, что рядом с тобой будут жить и благоденствовать люди с прямо противоположными взглядами, этикой и моралью и тебе это нужно либо принять, либо стать большевиком и уничтожать тех кто не с тобой, а значит против тебя

когда я выбирал второе - я спорил, доказывал и хотел перевербовать в свою веру или стереть резинкой человека, чтобы не отсвечивал своей лживой позицией и болел больше чем оппонент, а когда начал движение на первый вариант - понял, что мне это ближе, а для окружающих здоровее, но путь очень далек))))
fensterbau
Этому Батюшке позавидовать можно: хоть и силён искус, но и сильна помощь Божия в их преодолении.
да, но он справится, как он про своего отца-фронтовика рассказывал и потом про свое служение....я понял, что справится
Alippa
у каждого свой путь к Богу
возможно Бог хранит нас от искуса благоденствия, что стоит богатства нынешнего бренного мира по сравнению с Вечными ценностями Царствия Божия?
ИМХО лишнее материальное - как гиря на ноге - тянет и мешает.
как то само пришлось, что стараюсь обходиться по-минимуму. только необходимым.

и вот по попущению Божию появился у меня новый ноутбук. принесли - на стол мой положили. наверно так надо. у меня планов то не было - мне через 2 месяца семью на море везти надо - тут уж не до новых вещей. тем более таких дорогостоящих. тем более - когда достался совершенно бесплатно - просто он никому не нужен оказался - все равно пылился на складе...потом верну назад, конечно.. и не надо будет голову ломать куда девать

ну и что, что у кого то ноутбук есть дороже? функции то они выполняют абсолютно одинаковые. считай - этот переплатил , лишил себя чего то ради удовлетворения своего тщеславия.. а нам - хорошо...и с буком хорошо и без бука хорошо...без бука наверно даже лучше - больше времени на полезные дела останется
Alippa
Вот очень сильно старалась не втягиваться в политику, не вникать - но что тут поделаешь, не выходит, сердце же болит за родных и друзей на Украине. Читаю один ресурс каждый день в режиме нон-стоп практически... Но ненависти нет, не ощущаю. Слава тебе, Господи!

Показать спойлер
... На самом деле простить незнакомых тебе людей, не затронувших тебя лично много проще. Мне было много сложнее простить убийцу моей сестры. На это реально много лет ушло.
Показать спойлер
Рыжинка
с родней в Украине вообще сложно - ибо там такой зверинец мнений, фактов и личного опыта, что диву даешься особенно когда скайпят из одного города - той же Одессы или Киева и тут тебя пытаются использовать как арбитра - мол тебе со стороны виднее, а мне этого точно не надо, еще не хватало. Я их просто "поздравил" с нашим 1993 годом и напомнил, что они возмущались расстрелом танками в прямом эфире и победой президента - ну вот теперь можно рассмотреть ровно альтернативный сценарий - победа парламента над презиком-слабаком.

Показать спойлер
не могу даже близко представить как это было сложно :friends:
Показать спойлер
Рыжинка
Мария, а вы какой ресурс нон стоп читаете, поделитесь со мной ссылочкой пжл))
Сама я как-то телевизор не включаю, но когда муж смотрит всё равно попадаю) я с ним пассивный курильщик на улице и пассивный телевизоросмотрельщик дома))правда сейчас на триколоре спутник поменяли и у нас федеральных каналов 2 недели уже нет, видимо не так перенастраиваем, а вот новости очень даже интересно мне бывает по ним посмотреть между делом, специально в интернете искать руки как-то не доходят.

по поводу ненависти у меня почему-то до жути развито чувство жалости, и оно всю ненависть перекрывает практически всегда...вот в Одессе по мимо основных жертв и их родственников конечно, мне сразу представилось, что по-любому среди толпы озверевшей были и те которые потом осознали, что натворили и как им теперь с этим жить, кошмар... вообщем благодаря вам всем молиться буду за всех!!!...а так бывают конечно люди, которых и пожалеть, и оправдать очень трудно...я просто повторяю про себя сразу - Прости Господи и вразуми их, а меня и мою семью огради, пожалуйста, столкнуться когда-нибудь с такой жестокостью...
Алена_1985
Вот этот - папа говорит, что тут без проверки инфу не выкладывают, и я ему верю, т.к. он в этом эксперт в нашей семье. :agree: Конкретно в этой статье выкладывают хронику событий несколько раз в сутки. С часу ночи по Москве нет никаких обновлений, и это очень пугает.

Да, я еще все время думаю, каково сейчас родителям тех детей, которые коктейли Молотова готовили и кидали их, и битами забивали... осознать, кого ты вырастил - хуже не придумаешь...
Alippa
:agree: Спасибо. И не представляй, убереги тебя Господь от этого.
Рыжинка
Благослови тебя Господи
Рыжинка
Спасибо!!!
да, про родителей и детей тоже не дай Бог никому такого...
fensterbau
Благослови тебя Господи
И Вас, Алексей, и всех православных христиан. :knix:
Рыжинка
Спаси Господи.

Вот предлагаю подумать над статьей о проблемах Римской Католической церкви, чей перевод прочитал только что на ИноСми
h"И христианство покинуло Европу"

Я думаю - испытания, которые пришлось пережить нашим родителям и их родителям по попущению Божию видимо были не зря... Может Господь подготавливал Россию к нынешнему падению нравов?
fensterbau
До чего толерантность доводит. Переселенцы из Африки и Азии несут свою культуру и обычаи, свою веру. А скучающая Европа готова от скуки и "переедания" (материального) поглощать это все как нечто новое.
Расплачиваются за свое колонизаторское прошлое.
Перекормлены благами цивилизации. Решили, что "сами с усами" и все достижения - их заслуги, а Бог ни при чем.
КМН
у них толерантность, а у нас что? пофигизм?
я давеча на рынке Октябрьском отказался грейпфрукт брать полугнилой так продавец лет 19-ти на ломаном русском начал мне угрожать расправой и пытаться собрать толпу своих соплеменников, ладно у меня боХатый опыт общения с этими хлопцами и я нашел что ему сказать дабы успокоить, а так, не сильно приятно....
Alippa
:dnknow: у нас нормально всё, и с фруктами-овощами я только рад что на себя это взяли не русские. По крайней мере, та семья, что два киоска на нашем микрорайоне держат - нужно их умению работать и общаться с покупателями учиться. И нет проблем, при том, что иноземцы, иноверцы. Имхо, со всеми уживёмся, пока не попирают веру, и не навязывают свои уставы. И исподволь не получится подлезть.
КМН
это не толерантность - а толерастия.
Alippa
продавец лет 19-ти
дошло наконец, что взгляд резануло... Это ненормально, конечно, значит, сам по себе, сам себе голова.
Тут про наших овощеторговцев что выше написал - семейный подряд, безоговорочное уважение к старшим.
Это и в работе, и к покупателям.
В общем, тут прямо по протоиерею Димитрию Смирнову - посмотрите, может, они в большей степени христиане.
Рыжинка
Извините, что я снова о политике...

Показать спойлер
не случилось страшного.

мир не рухнул в трещину.

в доме Профсоюзов

убивали женщину.

голос бил отчаянно

из окна открытого.

отвечала гоготом

сволота пробитая.

все текло, как принято,

и не видя бедствия,

все снимал на камеру

человек ответственный.

это и не ненависть -

нет ему названия.

голос бил отчаянно

из чумного здания.

смерть туда наведалась

и скривилась искренне,

хоть привыкла, бедная,

и к огню, и к выстрелам.

там шкварчало, жарилось,

задыхалось криками...

убивали женщину.

пламя рдело бликами.

на столе распятая,

как-то дико выгнута,

умирала женщина,

не людьми настигнута.

кто подумал - кончено!

кто-то спел - начало!

у нее под сердцем

сердце замолчало.

потянулись нитками

две прямые линии...

нет, это не ненависть -

нет такому имени.

все текло, как принято.

не почуяв бедствия,

снял это молчание

человек ответственный.

не случилось страшного.

мир не рухнул в трещину.

буднично и весело

убивали женщину.

автор Ульяна Копытина. Бишкек. Киргизия
Показать спойлер
Рыжинка
Бог простит, и я тебя прощаю.
Братья и сестры, давайте всё-таки в политику не убегать. :friends:
Alippa
С Вами на одном рынке отовариваемся.
Он мне тоже не нравится. Приезжие торговцы задирают цены страшно. Октябрьский рынок дороже Центрального и любого супермаркета.
Покупали с зятем (он умеет торговаться) капусту, так очень общительный продавец азиатской наружности продал нам с виду очень красивый кочан. Дома обнаружили, что он совершенно гнилой внутри.
Раньше азиаты были скромнее в Новосибирске. Сейчас они стали проживать компактно. Есть районы, где местных мало осталось.
Слишком много их стали местные власти на пмж оставлять.
Перекопирую сюда (ссылка была на Политическом):
"Россия молчит. Россия ужасна в своём молчании.
Где? Где же они раньше могли видеть этот жуткий взгляд?
Ах, да… Русские иконы.
Так смотрит русский Бог.
Русский Бог. Бог — русский?
Да. Сегодня Бог — русский!
И всё Небесное Воинство сейчас — русское. И Святой Георгий сменил копьё на РПГ-7.
Это взгляд России. Это взгляд Бога."
Показать спойлер
Мир переполнен призывами к России. Мир призывает русских и их президента повлиять на «пророссийских сепаратистов» на Юго-Востоке Украины. Международное сообщество, российская интеллигенция, украинский медиакласс задыхаются от крика, которым напоминают нам о нашем миролюбии, о непротивлении злу, о Льве Толстом и Махатме Ганди.

— Мир! Мир! Мир! Милосердие!

Вот что слышим мы круглыми сутками.

И одновременно с этими призывами, из тех же самых ртов в нас летят угрозы:

— Санкции! С голода сдохнете! В пещеры вас загоним! В бараки! Всё отнимем, всё отберём, всех купим, заставим! Засудим!

Что же раздаётся в ответ? Что слышат наши визави от русского президента? Что они слышат от нашего народа?

Молчание.

На мир опустилось тяжёлое, невыносимое, как предгрозовая тишина, русское молчание.

Отлились и высохли женские слёзы. Разгладились только что искажённые от омерзения и гнева лица мужчин.

Тишина. На мир опустилась священная русская тишина, на фоне которой все выкрики, все призывы, все махания транспарантами, зигхайли, «смерть ворогам» и «слава Украине», требования выглядят особенно жалко и неуместно — словно пьяные требования «Мурку!» в консерватории перед началом исполнения второго концерта для фортепьяно с оркестром Рахманинова.

Время этой музыки прошло. Не будет ни рэпа, ни блюза, ни рок-н-ролла. Они уже неуместны.

Сейчас в мире загремит русская симфония.

Но пока… пока ещё первые ноты не пронзили огромное сердце человечества — в мире наступает тишина. Так решила русская душа, и никакая сила на свете не в состоянии запретить наступить этой тишине. И хрипнут лужёные глотки, давятся заготовленными и выученными словами опытные ораторы.

Тишина идёт.

Тишина, огромная и могучая, как медведь, наступает, наваливается на земной шар, душит в железных объятиях.

Они ещё пытаются кричать, чтобы не дать себе поверить в то, что неизбежное уже происходит, не дать ужасу опуститься из осознавшего всё разума в сердце и заморозить его. Но крики всё более похожи на писк.

Так решила русская душа, и в который уже раз за человеческую историю Бог с ней согласен.

А если Бог с нами, то кто против?

Почему русские молчат?! Почему их президент молчит? Почему они не отвечают?

Всё больше и больше страха в этих вопросах.

Всё больше и больше понимания правильного ответа на них.

России больше не с кем разговаривать на этой планете. У России нет достойных собеседников. У России нет предмета, который стоит с кем-либо обсуждать.

Россия молчит. Россия ужасна в своём молчании.

Страшен этот молчаливый, всё понимающий, пронзающий насквозь, не оставляющий места ни для какого лицемерия, не позволяющий закрыть от себя ни одну, хоть самую хорошо обдуманную подлость, ни одно предательство, как бы ни было оно завёрнуто в пелены оправданий, ни одно преступление, взгляд.

Где? Где же они раньше могли видеть этот жуткий взгляд?

Ах, да… Русские иконы.

Так смотрит русский Бог.

Русский Бог. Бог — русский?

Да. Сегодня Бог — русский!

И всё Небесное Воинство сейчас — русское. И Святой Георгий сменил копьё на РПГ-7.

Это взгляд России. Это взгляд Бога.



…Страшно русское молчание. Потому что это приговор.

В этой опускающейся на мир тишине больше нет возможности за отвлекающим шумом прятать от себя правду о себе.

Россия молчит. И в этом молчании они лихорадочно пытаются вспомнить, что там говорили их великие о России? «Россия — это загадка, упакованная в тайну, спрятанную в непостижимость». Так, кажется?

И понимают ответ: просто Россия — это Бог.

А если Россия это Бог, то «Мне отмщение и Аз воздам» — это про неё. Она воздаст.

Вот-вот прозвучат во вселенной первые ноты новой русской симфонии. Она сорвёт все маски, она проветрит и обновит весь мир — душа за душой. Она не оставит ничего затхлым и старым. Она сотворит всё новое. Она прогремит как гроза, она пронесётся по миру как буря, она потрясёт незыблемое и развеет в пыль то, что казалось вечным.

А пока — на мир пришла русская тишина.

Слушайте тишину.
Показать спойлер

Алексий! Сегодня никак без политики... :dnknow:
Мариман
Лёша прав. не стоит поддаваться политической истерии, ибо тут спрятались соблазны и искушения.
"Вот мы отомстим! мы лучшие но не оцененные! Мы еще покажем!!" ну право - детский сад. мне горько от того, что взрослые люди ударились в детскую психику.

а как же упование на Бога?

мало событий на Украине - какую кару они на себя навлекли - бедные несчастные люди, никто не заслуживает той участи, которую они сейчас испытывают. И если на Востоке убивают и калечат живых и невинных людей, то в Киеве и на Западе убивают и калечат Души - и не знаю, чья участь хуже - наверно вторых, потому что первые могут снискать Спасения, а отринувшие Бога - никогда - без покаяния. а Покаяние будет страшным.
Немцы уже 50 лет каятся за преступления фашизма, а конца их покаянию не видно.
Мариман
Господь с нами!
И это хорошо, что Россия молчит, пока есть возможность молчать.
Пока есть надежда договориться - надо пытаться договориться.
Могу предположить, что дипломаты сейчас не спят, не едят. Они пашут в авральном режиме.
Пока еще есть возможность заставить Запад понять, что фашизм не ограничивается одним государством, что в любом государстве Европы есть свои радикалы и кучки нациков (они считают, что у себя то они их контролируют).
Первая мировая война началась с убийства в Сараево эрцгерцога Фердинанда сербским студентом (террористом).
Сейчас достаточно одного неверного движения, чтобы началась война.
Господи, не допусти!
КМН
И я тоже на Октябрьский забегаю, правда за яйцами в основном и сыром)))а овощи и фрукты только на Дунайке беру(недалеко, а разница огромная), там те же очаровательные и приветливые нерусские)...как-то тоже не совсем к православному форуму коммент:смущ:
Мариман
Знаю эту ссылку, я там все статьи читаю, они как на подбор, в точку. :agree:
Рыжинка
Маша там жеж не новостной сайт - это чистая журналистика из оценочных суждений
Зачем потреблять чужие оценки когда всегда приятнее выработать свои?
Я даже комменты никогда не читаю, ищу только факты и всегда читаю новостную ленту как людей за, так и людей против - если тема горячая. Тогда минимально можно приблизиться к сути происходящего.....если надо для дела.
Поэтому ту ссыль я обязательно унасекомил второй типа этой
Alippa
забавно...раньше была поговорка "бумага все стерпит"
сейчас даже не бумага ...
у людей без совести нет никаких ограничений.
Но мы то десятки лет воспитывались в атмосфере неверия пропаганде - с какой стати вдруг верить вражеской пропаганде, да еще столь тенденциозной?

всегда надо читать что пишут о нас враги - чтобы не строить себе иллюзии насчет взаимопонимания.

Ложь и ненависть - это оружие Сатаны. Ты, Саш - воочию можешь видеть, что оно убивает людей похлеще, чем самые мощные бомбы.

мне искренне жаль этих людей - но их вины в том, что они стали "свидомыми", то есть добровольно отдали свои души во власть Князя Лжи - снять с них нельзя. Можно только молиться, чтобы Бог простил им грехи их.. и вразумил наконец.
Рыжинка
упсссс, я не готов разжевывать элементарное, поэтому простой пример
вот недавний конфликт
Показать спойлер
Вечером 6 апреля 1994 года на подлёте к Кигали из ПЗРК был сбит самолёт, на котором летели президент Руанды Жювеналь Хабиаримана и президент Бурунди Сиприен Нтарьямира. Самолёт возвращался из Танзании, где президенты участвовали в международной конференции. Оба президента погибли.
Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись РПФ и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств в Руанде в пять раз превышала скорость убийств в немецких лагерях смерти в годы Второй мировой войны. Конец убийствам тутси положило наступление Руандийского патриотического фронта тутси.вики
Показать спойлер


ты читаешь и анализируешь, смотришь на роль СМИ и госпропаганды и т.д. и способен сохранять минимально объективность ибо ты не субъект конфликта, а теперь представь, что ты тутси или хуту и живешь бок о бок с врагом?

Поэтому, чтобы читать об украинском конфликте и рассуждать нужно выдернуть себя из беграунда, из субъектности, из наши-ваши и т.п. Тогда можно выработать свои оценки, а не впасть в прелесть чужими.
ИМХО