Badger211
герой Дюжева хотел славы для себя. завидовал герою Мамонова. Потому Бог и не принял его жертвы.
благочестие - оно тоже разное бывает - это мы и видим по фильму
Badger211
Что мне думать?! Я просто умные книги читаю. Жития Святых называются. Где прописаны подвиги Святых, в том числе и юродивых.
Я точно знаю, что у Господа на каждого из нас свои планы - Провидение называется. Постичь Провидение Господа не дано никому.
Господь призывал: "Будьте предо Мною, как дети...". Знать, у Отца Анатолия раскаяние шло от чистого сердца, - раз Господь принял его жертву. Господь каждому дал свободную Волю. Каждый выбирает добро, или зло самостоятельно.
Потому жертва одного принимается Господом, а у другого не принимается.
Жертва Авеля шла от чистого сердца и была принята Богом, а Каин в жертву принес то, что считал не пригодным в пищу для себя. Его жертва не была принята Господом. А дальше - зависть и убийство...
Герой Дюжева завистник и пакостник. Он знал, что Господом Отцу Анатолию дарован дар провидения. Боялся, потому что понимал, - отец Анатолий знает о нем все и предвидит судьбу его. Завидовал и наушничал о нем Отцу Настоятелю.
КМН
герой Дюжева потом исправился. Сердце проняло.
в этом фильме очень удачно собран срез с мирского общества.

как я читал - христианин всегда живёт в скорбях и ими питается. О.Анатолий всю жизнь прожил в скорбях без радости для себя. У него была только та радость , что давал ему Бог. Скорбел о своих грехах, об убиенном товарище, о тех, кто к нему приходил. Помните , как пришла к нему девушка "благословите на аборт"?
а мальчика он буквально вырвал из рук неразумной мамаши....
дело не в жертвах. Дело в том - для кого ты живешь - для себя или для других.
fensterbau
Жить для себя любимого нет вообще нет никакого смысла.
КМН
Не знаю где это лучше сделать?

Всех Православных поздравляю с праздником Вознесения Господня!
КМН
:agree: С Праздником!

Алексий
Я посмотрела беседу протоиерея Смирнова и Петра Мамонова, которую Вы предложили.
Не стала бы идеализировать Петра. Можно сказать, большую часть своей жизни он не был православным.
Артем Троицкий называл его "галантным подонком". Он был алкоголиком и наркоманом.
Он гениальный лицедей. Его "Звуки МУ" - зрелище не для слабонервных. И все свои композиции на сцене он создавал в полном неадеквате.
Моя мама (врач), когда случайно увидела "Звуки МУ" и Петю была уверена, что его зря из психушки выпустили. Она даже полный диагноз называла.
Просто я имела счастье наблюдать Мамонова в разных ипостасях.
У него есть отличные фильмы: "такси - блюз" Павла Лунгина; "нога", снятый с Охлобыстиным.
про Петра Мамонова
и это о нем * !!! внимание: статья по данной ссылке содержит ненормативную лексику
КМН
Не стала бы идеализировать Петра.
Идеализировать никого нельзя, и Петра тоже. :agree:
Можно сказать, большую часть своей жизни он не был православным.
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Мф. 20:16)
КМН
Жить для себя любимого нет вообще нет никакого смысла.
довольно многие думают иначе.
КМН
Не знаю где это лучше сделать?

Всех Православных поздравляю с праздником Вознесения Господня!
Спасибо! у меня через полчаса наступит, я Вас поздравляю! (и не православных тоже поздравляю!)
Алексий
Ссылку не читал, скрытый текст из Нового Завета прочитал. Ни слова о двупёрстном или троепёрстном осенении себя знамением. )

p.s. кстати, все же слышали, что не мог там по еврейским канонам быть хлеб, а вот ягнёнок - должен был быть и был. А слова вроде как жутко похожи. И тогда плоть становится плотью, агнец - Агнцем. Замечаю просто так, раз уж цитата такая приведена. ) А то начнётся - "тролль, тролль!.." Не дадим повода. :миг:
Алексий
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Мф. 20:16)
"По плодам их узнаете их", с другой-то стороны. )
Rabinovitch
Ну давайте в Ветхом Завете ещё поищем, как правильно осенять себя Крестным Знамением.:улыб:
Есть Священное Писание, есть Священное Предание, свобода воли, свобода выбора у каждого - принять, или не принять.
Rabinovitch
:agree:

А на часах уже без пятнадцати три,
Время - как река, не воротишь назад.
А ты хоть раз попробуй оглянись
Да посмотри,
Что сумел, что сделал, и кто этому рад.
Алексий
... свобода воли, свобода выбора у каждого .....
Собственно говоря,если бы вопрос изначально именно так и решался,скольких проблем бы удалось избежать.Однако все камни преткновения (особенно со стороны недавно воцерковленых) именно в процедурах.Так и напрашивается аналогия с красной армией мирного времени с ее отупляющей строевой муштрой , караульной службой,политзанятиями,которые,когда армия начинает решать свои непосредственные задачи,становятся практически невостребованными.Но зато,сколько уважаемых людей, благодаря этому,приделе и хороших зарплатах.
Badger211
:безум: ничего не понял
Вопрос и решён, раз и навсегда, Творцом мы наделены СВОБОДОЙ. Свобода воли, свобода выбора - мы сами выбираем свои пути. Мы не свободны от последствий этого выбора...
Алексий
Это я к тому,что до сих пор достаточно много народца,готовых любого порвать на аглицкий флаг,ежели ты хоть на йоту отступаешь от вековых традиций.Для которых все вопросы веры сводятся к примитивному следованию процедуре и только
Badger211
А почему Вы считаете что "примитивно следуют процедуре и только"? Моя точка зрения, что "примитивно отступают от процедуры и только", и тысячелетиями враг у этому подталкивает.
Гордость, самость, всё вокруг себя давайте строить, ага, так правильно. :ухмылка:
Алексий
И к чему подталкивал враг,когда во времена первых христиан процедур не было вообще?А потом они появились и главной его задачей сразу стало заставить отступить от процедуры?Ребята,я все понимаю,догматизм конечно весч хорошая,но в рамках разумного.А у вас на любой неудобный,но очевидный вопрос ответ один-враг не дремлет.
Badger211
Брат, враг в твои уста вкладывает экзотические сии вопросы.:улыб:
И время для этого самое что ни на есть подходящее.:улыб:
Память святых отцев семи Вселенских Соборов 31 мая да Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора 1 июня.
Давай тогда не только Вселенские Соборы, но и Новый Завет отрицать будем. Не существует его согласно твоей логике, нет процедуры сей, во времена первых христиан родившейся.:улыб:
Алексий
Отнюдь,не враг а пытливый ум.Ибо догмой(абсолютной истиной,не требующей доказательтва),считаю только существование Бога и то, чему учил Христос.Все остальное плоды уже человеческие.И никаких козней врага в том,что они подвергаются сомнению,не вижу.
Алексий
Вернемся к проискам врага еще раз .Патриарх Никон проводит внутрицерковную реформу,в результате которой церковь раскалывается и ее долгое время ломает от внутреннего конфликта.Кому это выгодно? Ясное дело-врагу.Но на чьей он был стороне-никониан или староверов?
Badger211
Это я к тому,что до сих пор достаточно много народца,готовых любого порвать на аглицкий флаг,ежели ты хоть на йоту отступаешь от вековых традиций.Для которых все вопросы веры сводятся к примитивному следованию процедуре и только
таким надо читать "о фарисеях"
Badger211
Отнюдь,не враг а пытливый ум.Ибо догмой(абсолютной истиной,не требующей доказательтва),считаю только существование Бога и то, чему учил Христос.Все остальное плоды уже человеческие.И никаких козней врага в том,что они подвергаются сомнению,не вижу.
бесы не только верят в Бога но и знают молитвы и Священное Писание.
Но Богу не молятся.. сам понимаешь
так может не стоит уподобляться бесам?
Отрицание Церкви - бесоугодное дело.
fensterbau
Леш,я не отрицаю Церковь,в первичном ее толковании,как добровольное объединение людей -единоверцев.А вот административную надстройку этого объединения,за очень редким исключением....Против молитвы- тем более. Просто считаю,что молитва должна идти от души,а не принуждению.И творить ее можно в любом месте,в любое время,в любой форме,а не только тогда и так,как того требует канон,придуманый людьми,а не завещаный Богом.
Творцом мы наделены СВОБОДОЙ. Свобода воли, свобода выбора - мы сами выбираем свои пути. Мы не свободны от последствий этого выбора...
Ой, хорошо сказал! В этом мы единодушны :agree:
Badger211
Просто считаю,что молитва должна идти от души,а не принуждению.И творить ее можно в любом месте,в любое время,в любой форме,а не только тогда и так,как того требует канон,..
вот этому и учит Церковь. ты все правильно понимаешь. Только в одном ты ошибаешься - ты не приемлешь того, что создано людьми, единоверцами, которые жизни свои и своих детей отдавали во имя веры в Христа и в Царствие Божие и будущее воскресение.
Ждешь все какого то "особого" божьего закона - и если будешь упорствовать - то непременно получишь такой.
Вот только показать тебе того, кто окажется на алтаре этого "закона" - рядом не будет... так и пропасть можно.
Badger211
Просто считаю,что молитва должна идти от души, а не принуждению.И творить ее можно в любом месте,в любое время,в любой форме,а не только тогда и так,как того требует канон,придуманый людьми,а не завещаный Богом.
Так и есть - творить молитву можно везде. и не только можно, но и нужно. Но общая молитва, в храме - сильнее многократно. Иисус ведь Сам сказал - где трое соберутся во имя мое, там Я. И это так и есть - в храме намного сильнее ощущается Его присутствие, чем дома на кухне. Это не значит, разумеется, что на кухне Его нет. Но это объясняет, зачем люди ходят в храм и следуют установленным Церковью традициям. Чтобы в полной мере ощутить Его присутствие. Ощущение это дарует нам и счастье, и надежду. И словами его не описать - у меня лично слов не хватает.

Протестовать против устоев и традиций Церкви Вы, безусловно, можете сколь угодно. Но единомышленников среди воцерковленных православных христиан не найдете. :nea.gif: Потому как, с нашей точки зрения, то, что Вы говорите, звучит примерно так (аналогия) - никогда не ешьте бананов, это неправильно, никому не нужно и вообще они не вкусные. Но убедить в этом людей, которые обожают бананы, знают их вкус, и он им нравится - невозможно. Они все равно будут их есть, что бы Вы ни говорили. (Это всего лишь пример логики рассуждения, упаси меня Боже сравнивать его с бананом).

Мне очень жаль, что Вы не ощущаете в храме того, что чувствуем все мы. Я могу только надеяться, что, возможно, когда-нибудь Вы это почувствуете. Для этого всего лишь нужно открыть свое сердце Богу и впустить его внутрь.
Рыжинка
Мария, я не призываю любителей бананов отказться от них.Я только говорю,что банан можно чистить разными способами,в отличии от некоторых любителей,которые утверждают,что банан,очищеный не по правилам-неправилиный банан, есть неправильный банан-смерти подобно,а чистить не правилам меня подталкивает враг.В храме я ощущаю все,что и вы,но,к сожалению,в связи со спецификой работы,столь часто посещать не могу.Поэтому и общаюсь Богом по большей части в одного,на природе.
Протестовать против устоев и традиций,да еще и единомышлеников искать?"Штирлиц,не считайте себя фигурой равной Черчилю"(с),в смысле мня Лютеру.
fensterbau
Я неприемлю не то что создано людьми,последователями Христа,а заформализованость и монополию на истину.Моя точка зрения-всего лишь одна из многих,которые имеют право быть.Леш,какой "особый божий закон"? "У них есть Моисей и пророки,"(с),в смысле Новый завет.Что еще нужно?
Badger211
у тебя довольно стереотипное понимание Церкви. Именно так нас учили в советских школах.

На самом деле - есть уже установленные службы и правила - которые освящены Вселенскими соборами, коих было 7. И есть традиции - так вот я тебе скажу - в разных храмах служба порой проходит по-разному - но обязательно в рамках, соответствующих правилам Вселенских соборов. Последний был 787 году НЭ.

Именно для того и понадобилось 7 Вселенских Соборов - чтобы установить правила и порядок служб и установить традицию. Пока был жив Христос и жива память о Нем - Святой Дух управлял Церковью.
Но со временем, когда число верующих умножилось , чтобы сохранить Святой Дух - понадобилось то, что понадобилось.
Нельзя вернуться "к истокам", ибо то время навсегда ушло и больше не вернется.
Ищущим "истоки" дьявол подсунет что то , что выдаст за "истоки", но ищущие, не быв у Первопричины - не смогут отличить подлог от Истины.
Вот об этом я и говорю.
fensterbau
Подсунет,говоришь,то,что выдаст за истоки?Новый завет перепишет,что-ли? К истокам не только можно,но и должно возвращаться всегда,"во дни сомнений,тягостных раздумий"(с),потому как только то истина,что завещано основателем.А Все последующее-домыслено людьми,а людям,вбольшей или меньшейстепени свойственно ошибаться.
fensterbau
"...Ищущие,не побыв у первопричины,не смогут отличить подлог от истины"(с) :agree: "Истину глаголешь,боярин"(с).Таки Перворичина у нас где,разве не в том,что говорил и чему учил Христос?Не в Истоках?
Badger211
А можно ли избирательно так следовать за Христом? Типа "вот это мне нравится в Новом Завете", а то, что мне не нравится, я заменю "общением с природой"?:улыб:
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Мф. 16:15-19
Badger211
Церковь - не от мира сего, так же, как ее Господь, Христос - не от мира сего. Но Он пришел в этот мир, «смирив» Себя до его условий, - в мир, который надлежало Ему спасти и восстановить. Церковь должна пройти через процесс исторического кенозиса, осуществляя свою искупительную миссию. Ее целью является не только спасение людей в этом мире, но также спасение и восстановление самого мира. Церковь призвана действовать в мире по образу Христа, свидетельствовать о Нем и Его Царстве. Члены Церкви призваны приобщаться миссии Христовой, Его служению миру, которое возможно для Церкви лишь как служение соборное, «да уверует мир» (Ин. 17. 21). Церковь призвана служить спасению мира, ибо и Сам Сын Человеческий «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10. 45).
Алексий
Алексий,вот чего я не говорил,не надо мне приписывать.Выше я уже писал о том,что догмой(или аксиомой) считаю только две вещи-существовние,Бога и суть Учения Христа ,изложенную в Новом завете. Все остальное,есть плод уже человеческий,а посему может быть подвергнут любой критике.
Badger211
:agree:

Церковь, являясь телом Богочеловека Христа, богочеловечна. Но если Христос есть совершенный Богочеловек, то Церковь еще не есть совершенное богочеловечество, ибо на земле она воинствует с грехом, и ее человечество, хотя внутренне и соединено с Божеством, далеко не во всем Его выражает и Ему соответствует.
Badger211
Подсунет,говоришь,то,что выдаст за истоки?Новый завет перепишет,что-ли? К истокам не только можно,но и должно возвращаться всегда,"во дни сомнений,тягостных раздумий"(с),потому как только то истина,что завещано основателем.А Все последующее-домыслено людьми,а людям,вбольшей или меньшейстепени свойственно ошибаться.
Исток всегда один - Евангелия.
Но одним чтением Евангелий - не спасёшься.
Равно как можно умереть с голоду, вкушая лишь одну амброзию...
Нельзя душу свою сажать на жесткую диету, что ты предлагаешь.

в Службах, в Таинствах, в Житиях Святых - содержится необходимая Душе пища духовная

к Душе надо относится так же , как и к телу - следить за чистотой и гигиеной, питанием, тренировать душу работой и упражнениями.

потому как тело телесное и тело духовное в человеке - едины
Badger211
.. Все остальное,есть плод уже человеческий,а посему может быть подвергнут любой критике.
так может мало критиковать? а наконец включиться в жизнь Церкви и стараться сделать своими силами Мир и Церковь лучше, теми силами, что даёт Господь?

Можно весь день на пролёт стоять возле мусорки и критиковать разложение нравов и стремление мусорить бумажками и осуждать людей, а можно за 10 секунд поднять бумажку и положить в урну.
Badger211
А как вы причащаетесь? Один, на природе? А ведь это заповедовал делать сам Иисус.
А вообще, по вашему вопросу о процедурах, традицияхи проч. Посмотрите что творится с народом, у которого 70 лет не было церквей. Они не знают ничего о Боге. Максимум скажут, что верят в высшую силу. Но на этих словах вера и заканчивается. И что будет с миром если церквей не будет вообще? С их службами, исповедями, причастиями и проч? Скажете, пусть читают Библию? Так веру в Бога не только разумом надо познать,но и главное почувствовать сердцем, а где они это смогут сделать? А если каждый придя в Храм начнет кто в лес, кто подрова - один боком, другой спиной третий лежа, четвертый в уматину пьяный, чтотогда получится? Без дисциплины и каких-то правил будет полный хаос, каждый будет заявлять -я свободен, как хочу,так и молюсь.
Алексий
А для меня этот праздник еще одно подтверждение того, что ОН все видит и ВОЗДАСТ!
Пусть сейчас пытки и мучения ...
ОН знает, когда ты будешь готов, когда ИСКУПИШЬ ... Тогда заберет ...
Простите, если не все сейчас поймут - о чем я!
Просто есть те, кто прочтет и поймет.
КМН
я как то не очень верил в Ангела - хранителя. Я "Верую" не очень хорошо знаю. Видимо осерчал мой Ангел - на последней Литургии в правое ухо как запоёт! да так, что мне оставалось только за ним подпевать...
Я думал кто то позади меня стоит и поёт - ан нет.. никого не было. Вот такое маленькое личное чудоявление.

неверующие могут что угодно сказать - да только что разницы: считаешь себя виновен- не виновен - а ответ перед Богом все равно держать придется..

Я никогда не испытывал религиозного экстаза или исступления - даже когда имел счастье приложиться к чудотворным святыням. Не было душевного трепета или других экзальтаций..
Просто мир и покой.

Ну и еще.. Некоторые грехи, что раньше меня мучили - как то незаметно потеряли надо мной свою силу. Не все.
Борьба с грехами богоугодна.

Есть Бог! и Бог куда ближе, чем нам кажется.
Лисёнка
Посмотрите что творится с народом,
Да уж....Беда...

70 лет не было церквей.
Да ну!!!! Всего за 70 лет испохабились донельзя? А что до этих семи десятилетий? Неужто идиллия была?
Grieg
Слово для сердца надежней, чем небо для глаз -
Импульс начала и светоч предтечи конца.
Слово заблудшие души спасало не раз,
Слово разило неверных вернее свинца.

Семь миллиардов и тысячи тысяч до них,
Ждали у моря погоды, да славили муть.

Лишь единицам открылось, что ветер затих,
Чтобы огнем по земле проложить новый путь.

Серый пепел лет -
Отзвук тишины.
Все, кто видел свет,
Оглашены.

Мир промежутков подобен стоячей воде,
Не то чтоб болото, но все же никак не река.
В мире задернутых штор нет приюта звезде,
Голый расчет при условии наверняка.

А над городом, солнце лучит заря,
Льет в мир золото силою тропаря,
Меж тем в топоте тают остатки сил
Тех, кто ропотом
Жил,
Слова не ведая.
Пыл
Тьмы проповедуя.

Век коротали в разгулы отеком лица,
Комкали Слово, купелью считая кровать,
Сором пустой болтовни наполняли сердца,
И гибли в тупом нежелании хоть что-то менять.
Интересно, если в Храм на службу не придет ни одного человека, службу будут служить?
Лисёнка
Один человек там уже по определению есть - священник.:улыб:
Будут.
Лисёнка
:улыб:главное, приходить, не допускать таких ситуаций.
Я сегодня простывший:хммм:, не был на службе, но точно знаю, что были кроме батюшки и церковнослужителей люди в храме.:улыб:
Алексий
Я в эти выходные совсем пас - дважды менять часовые пояса в течение 2-х суток для меня слишком. Еле живая всю субботу. Но в следующее воскресенье я надеюсь к вам присоединиться. :yes.gif: